Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 5   [ Сообщений: 74 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 12:40 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 6:18 am
Сообщения: 445
Откуда: Venezuela
Валечка писал(а):
Просмотрела еще раз- не вижу, и все тут! Направьте меня, пожалуйста!

Валечка, нужно пойти по ссылке :)
Ксения писал(а):
На этой страничке вы найдете замечательные поделки к Рождеству.
http://emmanuel.kiev.ua/I/kids/doit/doy ... /index.htm

Называется РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА

Потом расскажите? :wink:

_________________
Николь родилась 25-04-2005; Стивен родился 29-05-2007
Наш домик здесь
ВОЛШЕБНАЯ КНИГА


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 1:09 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 2:00 pm
Сообщения: 676
Откуда: Мурманск
Мы с началом проекта задержались, потому что много времени ушло на приготовления фланелеграфа (особенно, на раскрашивание фигурок, НО! Это того стоило!).
До этого мы знакомились с Рождеством так: читали книжку-панорамку о рождении Иисуса, были на занятии в библиотеке по Рождеству, читали историю в детской Библии.
Даше больше всего понравилось читать книжку-панорамку. Детская Библия у нас небольшого формата, картинки воспринимаются трудновато, да и сам текст ребёнку не всегда бывает полностью понятен.

А теперь мы принимаем участие в прекрсном проекте ВОЛШЕБНАЯ КНИГА.
Наше первое занятие растянулось на несколько дней, и, надеюсь, будет продолжаться...

День первый.
Я рассказала и показала Даше историю рождения Иисуса, используя предложенные фигурки для фланелеграфа, только эти фигурки у меня на магнитах, крепила их я к магнитной доске. Я почему-то почувствовала, что начать нужно именно с истории на фланелеграфе. Даша слушала заворожено…
Посмотрели презентацию, но она оказалась сложновата для восприятия, хотя подбор картин прекрасен. Даша выразила желание рассказать и показать историю сама. В первый раз она это сделала с моей помощью, а затем почти самостоятельно:
Изображение
«Мама, какой чудесный спектакль ты мне показала! Мама, давай каждый день показывать эту историю!» - такое было мне пожелание.
Мы посмотрели картинки-раскраски, и Даша выбрала для раскрашивания две картики:
«Мария и ангел», «Ангел и пастухи».
Конечно, я не удержалась и рассказала дочке, что когда я её ждала, у меня тоже был большой животик, и,
когда что, когда она родилась, все приходили и поздравляли нас, потому что это большое счастье, когда рождается ребёнок.
Перед сном мы читали «Беседу о Рождестве Иисуса Христа» (по книге «Пособие в самом начальном Обучении детей Закону Божию, изложенную в форме бесед матери с детьми», Москва , 1878 г., эту беседу я нашла в журнале «Дошкольник. Младший школьник» номер 6 за 2005 год), беседа несколько сложновата, но Даша слушала очень внимательно.
День второй.
Даша попросила опять спектакль, я показала, а потом Даша посадила своих кукол и зверят и показала историю про рождение Иисуса им сама:
Изображение
Мы раскрасили остальные картинки. Нимбы раскрасили гелем с золотыми блёстками, там, где раскраска с Марией и Иосифом, над ними мы приклеили наклейки с ангелами:
Изображение
Мы повырезали ангелов из бумаги и сделали кудрявых овечек, мордочки у овечек Даша нарисовала радостные и удивлённые:
Изображение
Из ангелов очень хочется сделать мобиль, но ещё окончательно не решила как.
День третий.
Сегодня Даша сама стала лепить Иисуса, я ей дала скорлупку для колыбели, она нарезала жёлтые нити – сено, и положила туда малыша. Её очень увлёк процесс укладывания, перекладывания маленького Иисуса, потом она решила, что просто лежать ему на соломе холодно и надо его укрыть сеном. Остальные фигурки лепила в основном я, Даша мне немного помогала, она решила, что обязательно нужно слепить голубей и посадить их на плечи пастухам. Вот так в конце лепки Даша расположила фигурки:

Изображение Изображение

Ксения, я очень рада, что вы согласились вести такой важный и нужный проект!
Сама я не знала КАК познакомить ребёнка с Библией. Совет Дашиной прабабушки – «Просто читай ей Библию как книжку» не помог по вышеизложенным причинам.
А тут – такой подарок, иначе и не назовёшь, в простой доступной ребёнку форме объясняются важные события.
Буду изучать Библию вместе с дочкой.
А фланелеграф – это просто находка. Я уверена, что именно в нём залог такого успеха понимания ребёнком событий и интереса к ним!
Ксения, СПАСИБО за фланелеграф ещё раз!!!

_________________
детки, которые удивляют и радуют, родились: девочка в сентябре 2003 года, мальчик в сентябре 2011 года)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 1:27 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 2:00 pm
Сообщения: 676
Откуда: Мурманск
Natalja, очень понравилась ваша книжка, вы просто молодцы!

_________________
детки, которые удивляют и радуют, родились: девочка в сентябре 2003 года, мальчик в сентябре 2011 года)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 5:01 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 4:48 pm
Сообщения: 15
Откуда: г. Тула
Фоток к сожалению нет, но вот, что мы уже сделали: для "композиции" с ангелами в взяли восьмиуголную коробку от конфет, скрепили "пол" с "небом", фигурки Марии, Иосифа, Иисуса слепили из глины, разукрасили, ясли тоже смастерили из спичек, обвязанных бечевчкой, воткнутых в глину. Ангелов подвесили к бортикам на ниточках, так что они у нас летают. Небо и пол разрисовали нашей любимой масляной пастелью. Полине очень нравится играть с фигурками, перекладывать малыша то маме, то в ясельки, то к Иосифу на руки. Даже во время еды сажает их рядом на столик. Бумажный вариант с Марией и Иссусом тоже бережно раскрасили и укачиваем малыша!

_________________
Полюшка родилась 15 февраля 2006 г


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 8:47 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 1:38 pm
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Валечка, нужно пойти по ссылке :)
Ксения писал(а):
На этой страничке вы найдете замечательные поделки к Рождеству.
http://emmanuel.kiev.ua/I/kids/doit/doy ... /index.htm

Называется РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА

Потом расскажите? :wink:[/quote]
Спасибо огромное! И за ссылку, и за проект в целом. Действительно, очень нужное, актуальное и необходимое дело вы делаете, не побоюсь высоких слов! Когда у меня с дочкой будет результат от занятий, то напишу- что и как мы делали.

_________________
Дочки Машенька, Дашенька, Евдокиюшка.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2008 3:25 am 
ЯСНОЕ СОЛНЫШКО
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 1:35 pm
Сообщения: 296
Откуда: Москва, Рязанский пр.
Если кому-то понадобится текст истории про колосок для чтения по системе Зайцева, можете попробовать скачать его, я выложила вот сюда:
http://ibox.org.ua/104221/

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2008 4:53 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 3:02 am
Сообщения: 873
Откуда: г. Калининград
Ксения

Большое спасибо вам за этот чудесный проект. Детей эта тема очень заинтересовала. Моя, обычно такая непоседливая Саша, завороженно смотрела презентацию "История рождения Иисуса Христа". Да я и сама с детьми можно сказать изучаю, т. к., к сожалению, знаю не на много больше. Но , как говорится, лучше поздно, чем никогда.

mamamoty писал(а):
Если кому-то понадобится текст истории про колосок для чтения по системе Зайцева, можете попробовать скачать его, я выложила вот сюда:
http://ibox.org.ua/104221/


Конечно понадобиться. Большое спасибо.

_________________
Лиле - уже 17 лет (11.02.1995)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2008 8:06 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 6:18 am
Сообщения: 445
Откуда: Venezuela
мама Даши, какая у вас замечательная идеяс магнитами! И ангелы и овцы ваши просто загледенье!!! Как вы их делали? Может поближе сфотографируете?
мамаПолинчика, жаль, что нет фотографий, а так бы хотелось взглянуть :oops:
Валечка, Оксана, Присоединяйтесь! Вам тут очень рады! :)
mamamoty, спасибо большое! я вашу историю потом в урок вставлю, если вы не против. Здорово для детишек, кто начинает читать.

_________________
Николь родилась 25-04-2005; Стивен родился 29-05-2007
Наш домик здесь
ВОЛШЕБНАЯ КНИГА


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2008 5:20 pm 
ЯСНОЕ СОЛНЫШКО
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 1:35 pm
Сообщения: 296
Откуда: Москва, Рязанский пр.
Ксения, я не против, конечно выкладывайте.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2008 11:15 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 2:00 pm
Сообщения: 676
Откуда: Мурманск
Ксения, спасибо за добрые слова!
Идея с магнитами – очень удобная и быстрая: фигурки очень хорошо держатся,
и магнитная доска у нас была, мне не пришлось придумывать, как и из чего сделать сам фланелеграф.
Ангелы делаются очень просто и быстро, это пожалуй один из самых простых вариантов изготовления. По схеме вырезаются фигурки, ручки отгибаются, я думаю, на фото всё объяснят:
Изображение
Изображение
А овечки, моя идея, не очень оригинальная, но хотелось, чтобы ребёнок ручками поработал: силуэты овечек вырезаются из бумаги (бумага складывается пополам, потом с одной стороны голова срезается, можно нарисовать овечку в профиль, кому как нравится). Я предложила Даше нарисовать овечкам мордочки, и сделать из салфеток кудряшки, салфетку я предварительно порезала на мал. квадратики, которые Даша скатывала и приклеивала, можно кудряшки просто нарисовать. Мы оформляли овечек с одной стороны, потому что их было несколько (небольшое стадо :)) и мне не хотелось, чтобы Даша устала, можно оформить овечек и с двух сторон. Но, имейте в виду, что от наклеенных салфеток овечки тяжелеют и становятся немного неустойчивыми, поэтому достаточно оформлять их салфетками с одной стороны или делать картонными. Пробуйте!
Изображение
Изображение

_________________
детки, которые удивляют и радуют, родились: девочка в сентябре 2003 года, мальчик в сентябре 2011 года)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2008 11:33 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 2:00 pm
Сообщения: 676
Откуда: Мурманск
Ксения, Даша вчера опять все игрушки посадила и ждёт, просит продолжения спектакля, пришлось срочно сделать фигурку Марии, укачивающую малыша и показать небольшую сценку укачивания (хорошо, всё было заранее готово, оставалось только закрепить), но она этим не довольствовалась.
Пришлось показать историю рождения Иисуса, потом мы прочитали ваш рассказ о детстве Иисуса и посмотрели презентацию "В мастерской у плотника", жаль, что кончилась краска в принтере, а так бы мы ещё и поразукрашивали. Завтра побегу за краской.
История Рождества такая восхитительная, что мне не хочется с ней расставаться, планирую как можно скорее сделать и "Сказку про колосок", а открытки какие красивые в поделках, наверное, стоит и их сделать...

_________________
детки, которые удивляют и радуют, родились: девочка в сентябре 2003 года, мальчик в сентябре 2011 года)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 9:52 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 6:18 am
Сообщения: 445
Откуда: Venezuela
мама Даши Спасибо за ангелов!
мама Даши писал(а):
История Рождества такая восхитительная, что мне не хочется с ней расставаться, планирую как можно скорее сделать и "Сказку про колосок", а открытки какие красивые в поделках, наверное, стоит и их сделать...

Да... Чем дальше в лес, тем больше дров! :wink: :D

_________________
Николь родилась 25-04-2005; Стивен родился 29-05-2007
Наш домик здесь
ВОЛШЕБНАЯ КНИГА


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2008 7:38 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:29 pm
Сообщения: 561
Откуда: Москва, Новогиреево
Мама Моти, спасибо большое за текст по складам "Колосок". Нам как раз на следующее Рождество подойдет. Мы сейчас склады пока проходим. Текст нам рановато, а вот как "Повторение - мать учения" то, что надо ! Спасибо ! :)

_________________
Данилка (Даниил) 02.11.2005 г., Катюшка 01.04.2009 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2008 10:17 pm 
Сама Щедрость!

Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 6:02 pm
Сообщения: 326
Откуда: Москва, Коньково
Наконец-то и мы к вам присоединились! Вот как мы знакомились с историей Рождества. Идея с фланелеграфом мне очень понравилась, но потом я вспомнила, что видела у кого-то на форуме как сделать театр. Все фигурки были приклеены на палочки от мороженого. :lol: Естественно, столько палочек я найти не смогла, искала в аптеках шпатели, которыми пользуются лор-врачи. Тоже безуспешно. На глаза попались простые счётные палочки, на них я и наклеила фигурки. Единственное, мне не нравится их цвет, но выбора не было. Для театра я использовала театрик, который готовила для семинара Елены Макаровой. Очень пригодился, спасибо Лене. :D Вот что у нас получилось.

Изображение
Изображение

Из раскрасок он выбрал ангела, долго подбирал цвета для раскашивания. Звёзды и крылья оставил прозрачными. :D

Изображение

Потом посмотрели презентацию. Заинтересовавшись Назаретом, набрела вот на такой сайт. Можно посмотреть иконы и фотографии как раз по теме Рождества. http://www.pravoslavie.ru/gallery/image22_5255.htm#pic

Вечером почитали ещё и книгу "Библия для самых маленьких", которую посоветовала Ксения. Спасибо огромное! Продолжение следует!

_________________
Максимка родился 2.11.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 06, 2008 12:36 am 
Сама Щедрость!

Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 6:02 pm
Сообщения: 326
Откуда: Москва, Коньково
После спектакля максим попросил рассказать как он родился. Я и до этого рассказывала, что он жил в животике у мамы, показывала свои фотографии, ну и т.д. И вот что я нашла в интернете. Презентации "Откуда я взялся?"
http://viki.rdf.ru/item/341/
http://viki.rdf.ru/item/342/

_________________
Максимка родился 2.11.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 5   [ Сообщений: 74 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group