Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дочка не хочет учиться.
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2005 12:57 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 1:24 am
Сообщения: 12
Откуда: Израиль
Не думала что нас коснется такая проблема.
Старшей дочери почти 9 лет.В школе всегда училась неплохо,больше нравятся ей гуманитарные науки .По этим любимым придметам делает и дополнительные задания с большым удовольствием.А как доходит дело до матиматики...прям стороп какой то наподает на нее.
Записались на кружок математический,ходим уже второй год.В групе она тянется в хвосте. в школе программа слабее и тем самым по школьной програме она успевает.
Урои проверяла у нее переодически,но постоянно спрашивала что задали? нужно ли делать уроки? что нового проходили? На все ответы говорила что успевает сделать уроки в классе( у нас распространенна такая система) на что я была спокойна.
неделю назад позвонила учиительница и сообщила новость что дочка не делает уроки.....у меня было онимение...просто ошарашила она меня такой новостью.
Порговорила с дочерью и выяснилось что уроки она действительно не дает ,просто пролистывала страницы и надаеялась что "пронесет" по ее собственным словам.
Сейчас она в наказании телевизор и компьютер и проглки отменены.
не знаю как нам как родителям себя вести.Быть строже? тогда еще больше оттолкнем ее от себя.А мягче думаю нельзя себя вести.Меня возмутило что все это время она нас родителей обманывала.
Может это ревность? Но мы с ней проводим много совмесного времени.Ходим на кружки, унас обшие увлечения.Тут точно никак мы ее не обделяем.
Как привить ей любовь и ответственность к придмету кот она не любит?
Помогите советом.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2005 1:12 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
1 - понять ПОЧЕМУ не любит, что именно ее так напрягает. Сами задачи, учительница, неуспех и т.п., а может это нежелание ходить именно на тот кружок, может ее там обидели, а это перенеслось на предмет?
2 - не ругать, а наоборот хвалить - вот смотри, ты сегодня намного быстрее справилось с этой жуткой математикой (хотя может это и не так)
3 - вспомните себя, у вас же наверняка был предмет, который не нравился, на который ну очень хотелось ходить - расскажите дочери об этом, расскажите, как вы решили эту ситуацию
если дело в сложности именно математики, то имеет смысл поменять (или просто найти еще и другого учителя математики) и попробовать донести математику на том, что понятно, интересно, доступно
пример - электрический ток - упоря\доченное движение свободных заряженных частиц - если каждому ученику в классе дать заряд и потом они все вместе бегут по коридору - это электрический ток. Почему - есть заряды. они двигаются в одном направлении - это называется - упорядоченно. А большой порядок если 20-30 ребят бегут вместе - конечно нет - кто -то толкается, кто-то нет, но важно то , что они все вместе бегут в одну сторону. А какой еще приемр ты можешь придумать? - согласитесь очень разные объяснения - а можно еще доступнее - надо только знать, что именно интересует ребенка, что ей важно, значимо в жизни - так можно в любом предмете школьного курса.
в этом плане могу посоветовать почитать http://egodarling.ostnet.ru/ - девченки там гуманитарии, художники, а с математикой вопросы сняли - мама помогла - если нет - пишите на форуме - она ответит
и еще, мне кажется, Вы как-то уж очень жестко сформулировали
Цитата:
ответственность к придмету кот она не любит

ей ВСЕГО 9 лет, она еще ребенок, да уже большой, но ребенок. и это нормально для ребенка уходить от того, что неприятно , непонятно и т.п. Поймите, ей явно не в кайф эта ситуация, так помогите ей с ней справится, наказать проще, чем выкарабкаться вместе (только не обижайтесь)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2005 1:23 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 1:24 am
Сообщения: 12
Откуда: Израиль
Спасибо за совет и отклик.
Все что вы пишите это правильно я это понимаю.
Просто наша система образования просто исключает понятие дисцеплины и обязанности перед учебой.
Не хотелось бы махнуть на все проблемы рукой и ждать когда подойдет возрас и дочка сама поймет что это"надо" уже пришло.

Ругать мы ее не ругаем.а во наказать все же пришлось.
Да проблема думаю в том что она смотрит на окружающих детей кот вовсе не знают что такое наказание за невыученные уроки,у нас к сожелению это почти норма.

А вот поменять учителя наверное придется(была такая мысль).
Спасибо за отклик.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2005 10:13 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Магуня!
Я в основном согласна с Аней.
Но по поводу наказания, мне кажется, Выправы.
Вранье не стоит оставлять безнаказанно. Конечно, ребенку надо помочь, конечно, не надо ругать.Но лишить прогулок или других развлечений не будет лишним.
Когда ребенок знает, что ему ничего не будет за вранье (или другой проступок), он будет смело нарушатьвсе возможные правила!
Подростка "распустить" очень легко! А вот собрать потом "в кучу" довольно сложно и обычно - долго...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2005 3:09 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 1:24 am
Сообщения: 12
Откуда: Израиль
Лена Данилова.
Спасибо за ответ.Всеже я была права.что все же ребенка надо наказывать и в нашем случаи я вижу это действует.
А то я уже начала чувствовать себя деспотом(со слов бабушки) :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 4:25 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
К сожалению, у нас были подобные проблемы. Мой решил игнорировать русский язык. И не из-за сложности. Какая-то блаж нашла. Все ребята из дома гуляют, а ему уроки надо делать, вот он стал мне говорить, что не задано. Конечно все открылось быстро. Наказан был примерно так же. Я не чувствовала себя жестокой. Сейчас упустишь - потом не догонишь. Месяца два назад стали заниматься дополнительно русским с другим учителем. Если бы мне так объясняли, я бы знала русский намного лучше, жаль, что раньше не начали. Очень многое зависит от учителя. Наказывала я за вранье.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group