Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 31 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2012 3:06 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 10:41 am
Сообщения: 257
Откуда: Запорожская область, Украина
Цитата:
Давайте откроем тему для обсуждения это школы - отдельно?

Да, Лена ,если можно.

_________________
Меня зовут Нина. Дочь София родилась 08.12.2010.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2012 3:12 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 10:41 am
Сообщения: 257
Откуда: Запорожская область, Украина
По тексту: я все прочла, посмотрела только часть(уж действительно мало времени).

Подход мне нравится, вопрос в том, что даже если такая система возможно у нас, то нужна смелость взять на себя ответственность за процесс, за его протекание и последствия. Т.е. действительно не только в школе, но и дома поддерживать принципы самообучения, не торопиться, не пытаться сделать для ребенка все. При этом намного труднее правильно реагировать, помогать ребенку в ЕГО проблемах и вопросах, чем создавать ситуации самим, а уже ребенок реагирует, что-то берет, что-то отвергает.
С другой стороны, сейчас настолько изменчивая ситуация в мире, что порой теряешься, не зная, что, какие знания и умения нужны будут через 10, 20 лет.

_________________
Меня зовут Нина. Дочь София родилась 08.12.2010.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2012 3:13 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
савина писал(а):
Да, Лена ,если можно.

Тема здесь: viewtopic.php?f=37&t=7646791

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2012 11:59 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 11:07 pm
Сообщения: 1
прочла. Отношение двоякое... С ожной стороны положительное: все обучение на игре и интересе ребенка), а с другой стороны- это так бьет по стереотипам, что просто страшно. Ведь никто не хочет ставить эксперимент на ребенке своем - не зная, что получиться... А в системе образования и в нашей голове, у всех по разному конечно, но лежит стройнвая версия : делай с ребенком то. получишь это...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2012 10:26 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 6:06 pm
Сообщения: 13
Подход очень схож с тем, что делал Сухомлинский.
Восхищают такие люди. Проблема в том, как себя приучить к такому же отношению к ребёнку.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 3:50 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 8:25 pm
Сообщения: 7
Всем привет! это вообще мое первое сообщение на этом сайте...
такая школа в такой стране - это просто благодать Бога, подозреваю что основатели выходцы из Европы начали это дело в преклонном возрасте как личное служение странам третьего мира.

такая школа мне по душе, вспоминаю своего учителя...

было лето , я переходила из 8 в 9 класс, меня пригласили в летнюю школу, там я и познакомилась с А.А., сейчас ему 92 год идет, а тогда было 76... по профессии он был военным журналистом, политологом, философом, педагогом, психологом, точно запомнила отзыв о нем, когда он вел философию атеизма, что на самом деле он учил их мыслить самостоятельно, он сторонник сократовского метода (http://freephilosophy.net/metod-sokrata.html),

лично я потом когда была студенткой поняла, что он много вложил для того чтобы изнутри реформировать простые средние школы, толкал простых учителей выйти за рамки системы к которой они прижились со времен ссср...

В эту школу пригласили всех олимпиадников, потенциальных медалистов, я любила математику, участвовала в олимпиаде по математике, поэтому я и попала туда - это был факт, но после первых художественных психологических тестов он сразу обратил на меня внимание, на тот момент он вел исследования одаренности, одним из первых признаком одаренности он считал гармоничное совместное развитие правого и левого полушарий, которое способствует развитию открытого многоуровнего мышления, можно даже сказать мультипледного мышления.

При хорошей, стоящей идеей реформаторы найдутся!

конечно, чтобы начинать и вести такое дело надо быть косвенно или прямо продуктом альтернативной системы обучения, либо очень гореть этой идеей - это раз;
два - что детям обучающимся в подобных заведениях необходим пример высокой осознанной морали рядом, то есть чтобы учитель был устремлен к высоким нравственным ценностям и в жизни подтверждал это поведением, через отношения с которым личность ребенка переняла бы уважение к старшим, впитала дух воспитателя, для этого я также включила курс о духовном развитии человечества в разрезе параллелей истории, общепринятые понятия о Боге, как о Родителе, а люди -дети Бога, что ОН радуется и счастлив когда Его дети радуются и счастливы, что ОН горюет когда дети страдают, что Он мечтает о счастливой семье, когда в разных уголках нашей человеческой семьи для каждого ребенка есть все возможности расти и развиваться, нет бедности и безграмотности, нет болезней и зависимостей от брендо-рыночной экономики... оставляя эти вопросы открытыми для самих учеников... и потом мир был наполнен историями наподобие истории о колодце Райна, истории когда мальчик носит на спине друга с врожденной травмой ноги в школу в течении 10 лет, когда девочка посвятила себя сбору денег на воду в Африке и погибла в автокатастрофе... (простите конкретные ссылки дать не могу... не помню ... не сохранила...)

короче я за все такое что бережет и сохраняет изначальную детскую ранимую открытую душу чтобы потом стать ЧЕЛОВЕКОМ.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 1:39 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 8:25 pm
Сообщения: 7
также хочу отметить что если такой человечек столкнется с глубокими разочарованиями то вся эта многоуровневая система мышления сыграет во вред, как говорится, начнется "горе от ума", поэтому курс нравственности, общепринятое понимание о Боге и виду духовной практики обращения к Богу через молитву, медитацию реально помогают человеку.

я с подобным сама столкнулась, когда совесть теряет ориентиры, а знания о внешнем мире теряют знанчение, идет внутренний поиск, а зачастую туча противоречащих мыслей только мучает и постоянно требуется перезагрузка - поиск более глубокой парадигмы мышления...

надеюсь что я понятно выразила свои мысли


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 11:01 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 3:40 pm
Сообщения: 50
Откуда: Курган
Эта тема опять заставила меня ДУМАТЬ... Полгода назад я серьезно задумалась о будущем своего сына, о том, как мне не нравится традиционная система образования, и как не хочу я, чтобы мой ребенок в нее попал... Много читала о домашнем обучении и Монтессори-школах. Начала считать, сколько денег надо, чтобы открыть Монтессори-центр, обзванивала близлежащие города, общалась с Монтессори-педагогами... Потом немного утихла эта "волна", но точка зрения осталась неизменной.
И вот опять... Сыну только 2, но ведь время идет быстро, и если что-то планировать, то сейчас.
Может кому-то это покажется смешным, но я рассматриваю даже переезд в Эквадор... Это соотносится с моей давней мечтой жить в теплой стране))
Второй путь развития - делать что-то свое, свою альтернативу. Может, Монтессори, может, не в чистом виде. Как делает группа родителей из Челябинска, в которую входит Irish.
Кстати, Лена, а как вам российские Монтессори-школы? Нашла видео о 2-х из них, видимо, самых известных. На первый взгляд - очень здорово!
Не могу вставить видео нормально, поэтому только ссылки:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=IZPoYg9Lv3E
http://video.yandex.ru/users/elenahiltunen2012/view/2/#
Моя беда - не хочу жить в Мск и Питере... Уж лучше в Эквадор))

_________________
Я-Оля.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 11:16 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Брусничкина писал(а):
Кстати, Лена, а как вам российские Монтессори-школы? Нашла видео о 2-х из них, видимо, самых известных. На первый взгляд - очень здорово!

Как бы ни было здорово, сейчас у нас в стране такое твориться в школе, что скоро всё сильно изменится. Это касается даже частных школ, или им не пройти аттестацию....

Брусничкина писал(а):
Моя беда - не хочу жить в Мск и Питере...

Вот и я к тому же склонz.cm уже не первый год Жизнь в наших столицах - выматывает и детей, и взрослых!

Брусничкина писал(а):
Уж лучше в Эквадор))

Это точно! Мы ж тоже думаем о нём и очень скучаем....
Вот будет возможность, поедем и поглядим на школу. Даст Бог, останемся... :D

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 3:56 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 8:12 am
Сообщения: 32
Откуда: Москва-США
Меня бы интересовало:
В каком году снимали фильм, так как в кадре не было ни одного компьютера:) или они из не используют?:)
Сколько соответсвенно сейчас лет основателям и кто будет продолжать их дело если они совсем старенькие уже?
Каким образом они остаются up-to-date к новым технологиям и информации находясь в некором отдалении от центров науки...?
Что делают выпускники? Где и как учатся потом? Есть ли шанс что они нормально вольются в коллектив классического вуза? (я кстати не удивлюсь если западные универы. С радостью принимают таких детей, или нет?...
Если они (выпускники) хотят, получается ли у них в тч зарабатывать себе на достойную жизнь, путешествия, мед обслуживание или они навсегда остаются как говорит муж "творческими личностями"....?
Все ли из них пр. Выпуске знают несколько языков и каковы ихзнания на выходепо соотношению к обычной школе - в состооянии ли они написать какой-то эквадорский госэкзамен в принципе?....

Ну и в третьем фильме не понятно - там показывали еще одну альтернативную школу? Или выпускника?:)

_________________
Изображение
мои мысли тут


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 4:20 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Anya-i-Arisha писал(а):
В каком году снимали фильм, так как в кадре не было ни одного компьютера:) или они из не используют?:)

Фильм давнишний. Там где-то в начале мелькает дата.

Anya-i-Arisha писал(а):
Сколько соответсвенно сейчас лет основателям и кто будет продолжать их дело если они совсем старенькие уже?

Думаю, что там давно хорошая прочная команда. Но не факт. Поехали и узнаем!

Anya-i-Arisha писал(а):
Каким образом они остаются up-to-date к новым технологиям и информации находясь в некором отдалении от центров науки...?
Что делают выпускники? Где и как учатся потом? Есть ли шанс что они нормально вольются в коллектив классического вуза? (я кстати не удивлюсь если западные универы. С радостью принимают таких детей, или нет?..

Ответов у меня пока нет и где искать - не знаю.

Anya-i-Arisha писал(а):
Все ли из них пр. Выпуске знают несколько языков и каковы ихзнания на выходепо соотношению к обычной школе - в состооянии ли они написать какой-то эквадорский госэкзамен в принципе?....

Это точно - да. Языки знают и экзамены сдают.

Anya-i-Arisha писал(а):
Ну и в третьем фильме не понятно - там показывали еще одну альтернативную школу? Или выпускника?:)

Затрудняюсь прокомментировать.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 4:52 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 8:12 am
Сообщения: 32
Откуда: Москва-США
Ну да, мне мой немецкий помог конечно, но пока вопросов больше чем ответов:):):)

Надо ехать! :)

Зы кстати не ясно, что у них там с английским:):):) все же все основные научные труды исследования и эксперименты на 90% выпускают только на англ сейчас...

_________________
Изображение
мои мысли тут


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 6:18 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Anya-i-Arisha писал(а):
Зы кстати не ясно, что у них там с английским:):):) все же все основные научные труды исследования и эксперименты на 90% выпускают только на англ сейчас...

Там всё в порядке с английским. :D

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 12:23 am 
Любитель

Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 10:50 pm
Сообщения: 56
Лена, а Вы не собираетесь в Эквадор?А то очень бы хотелось с вами( если конечно возьмете).

_________________
Я Женя и сын Андрей 3 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 12:25 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
evgeniaa писал(а):
а Вы не собираетесь в Эквадор?

Собираемся. Ближе к весне 2013 года.

evgeniaa писал(а):
А то очень бы хотелось с вами (если конечно возьмете).

Эквадор возьмет всех. :) А мы туда поедем надолго, я надеюсь. Приглашаем всех. Компания хорошая - всегда нужна! :D

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 31 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group