Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Учеба и каникулы
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 11:19 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вт июн 26, 2012 2:44 pm
Сообщения: 54
Прошу прощения, если данная тема на форуме обсуждалась, в этом случае прошу показать где, хотелось бы почитать, ибо интересно и удалить за ненадобностью эту тему.
Занимаются ли ваши дети в плане учебы, спорта на каникулах? Особенно в летние каникулы? Если да, то чем и сколько?
В свою очередь отвечу, что каждое лето планирую с сыном заниматься английским, математикой, русским языком. Но лето есть лето, хочется, чтобы отдохнул и все сводится к тому, что хорошо если хоть читает. Правда со спортом дружит, но это его желание.
Он очень трудно входит в калею учебы в сентябре, потом я жалею, что не уделяли хотя бы два три часа в неделю занятиям, не утянуло бы.
Как дела обстоят у вас?

_________________
Сын Андрей ( 09.11.2000г.р.)
Дочь Александра ( 02.06.2012г.р.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Учеба и каникулы
СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2012 12:27 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 8:46 am
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Мы занимаемся. Поскольку школьников трое, не получается заниматься много.

В этом году Иван (9 лет) занимается английским, потому что через два года планируем поступать в гимназию, где уже учатся старшие дети, без доп. английского там делать нечего.
Старшим сказала выбрать один предмет. Агриппина (11 лет) выбрала, опять же, английский. Младшие девочки играют в английские игры, насколько это доступно их пониманию, очень стараются, поют вместе со старшими английские песни.
Кирилл (13 лет) выбрал алгебру. Занимается в основном сам, но я всегда потом проверяю, т. к. не все ответы есть в конце книжки. Иногда приходится что-то объяснять, потому что делает номера из учебника будущего года. Ещё он просил помочь ему в углублении :wink: французского (в гимназии это второй язык), но руки у меня не доходят до французского.
Зато Киприан (3 мес.) слушает :D детские французские песенки, я потом их напеваю ему и сама во время массажа, попутно объясняя старшим детям значения слов, перевод фраз. Поэтому у Кирилла расширяется словарный запас, а Агриппина, зная несколько французских песенок наизусть, наверно, будет меньше волноваться, когда в этом году придёт на свой первый урок французского.

Занимаемся в итоге с каждым ребёнком каждый день, немного -- не больше часу на брата :lol:

Но у нас из летних развлечений -- только игровая и спортивная площадка под домом, дачи нет, возможности выехать куда-либо тоже нет. За всё лето дети съездят дней на десять в Петрозаводск к бабушке с дедушкой. Думаю, если бы мы жили на даче, мы бы занимались на свежем воздухе. А так -- если папа везёт детей в музей, или в парк, или купаться, или на природу -- все занятия отменяются. Выкраиваю кусочки в течение дня, когда нет альтернативы активного отдыха.Стараемся один раз в день вслух вместе читать русскую или зарубежную классику, на ночь слушают аудиокниги (тоже классику), с помощью плеера или компьютера. По субботам -- "исторический" день. Читаю вслух о событиях русской истории. Эта традиция существует у нас в семье больше года, дети могут высказаться по поводу основных событий, обсудить деятельность многих персонажей истории нашей страны. За ужином в субботу часто спонтанно возникает своеобразный дискуссионный клуб.

Без интеллектуальной нагрузки мои дети плохо засыпают летом, начинают маяться, "дурить". А ещё как-то давно, после Кирюшиного первого класса (первенцу-первопроходцу всегда трудно), я решила совсем не трогать "бедного" ребёнка летом. Мы пришли в сентябре во второй класс и обнаружили, что мы забыли почти все письменные буквы... :oops:

_________________
Яков (июнь 2013), Киприан (март 2012), Лика (2009), Маша (2007), Иван (2003), Агриппина (2001), Кирилл (1999)
Киприан и не только


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Учеба и каникулы
СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2012 10:16 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 6:41 pm
Сообщения: 192
Откуда: Москва
Я всегда июнь освобождаю для полного отдыха.Только английский у нас каждый день, но в виде игр, мультиков, песен. По немногу, но каждый день. В июле со старшим повторяем программу за прошлый учебный год. Пробегаемся по темам для закрепления. В этом году уже начали программу за следующий класс(мы на семейном обучении, поэтому сами выбираем время и своё расписание), т. к. планируем с осени дополнительные занятия в кружках, чтобы распределить нагрузку. Он сам просит сделать именно так. Читает сам по многу, тут я даже иногда отнимаю книгу. Живём на даче сейчас - футбол каждый день, плюс кольца, турник. С младшим обязательно чтение и задания из школы чтения 2 класс (занимает 15-20 минут в день). Остальное по желанию детей, сейчас увлеклись ботаникой. Во второй половине августа полный отдых от всех занятий.

_________________
Изображение

Матвею уже 10!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Учеба и каникулы
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2012 10:56 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:36 pm
Сообщения: 3
Откуда: Finland, Helsinki
В этом году сачковать не дала. Цель: пройти математику за след.год.
Дочки учатся в 2 школах, по российской программе на экстернате (раз в неделю в посольской школе). Чтоб уменьшить нагрузку, решили пройти математику летом. Старшая (10 лет) уже одолела 1.5 триметстра за 5й класс, младшая (8 лет) две трети первого.
Купила французский (первый иностранный язык в очной школе) через интернет - подключу в начале августа.
Английский в планах, но пока не реализован.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group