Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 6   [ Сообщений: 82 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 1:07 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
A_Ver писал(а):
А обязательно ли детей надо учить быть успешными, и всё такое?

Это личный выбор каждого.
Пусть будут серыми неудачниками. Или посредственностями. Или просто тёмными лошадками.
Но мне больше хочется, чтобы мои выросли успешными.
Не миллионерами. А успешными.
Можно быть успешным, но в некоем местном масштабе - в своем маленьком деле или увлечении. Важно гореть своим делом, важно любить его, а не отрабатывать от звонка до звонка.

A_Ver писал(а):
Уж если не отправлять их в ВУЗ за корочкой, то может оставить их совсем в покое?

Это тоже выбор каждого родителя. Я считаю, что заставлять учиться ради корочки - не нужно. Но это моё личное мнение и я не собираюсь никого убеждать. Разговор зашел не для того, чтобы одни защищались, а другие нападали. Я даже не сказала ни разу, что во всем согласна с авторами роликов. Но тема интересная и необычная. И заставляет думать!

A_Ver писал(а):
Пусть живут уже вполне взрослые (особенно если совершеннолетние) и сами думают своей головой?

А почему нет?

A_Ver писал(а):
Получается, что некоторым родителям лучше даже не начинать??? :roll:

Начинать надо с себя.
А иначе и не стоит пробовать.
Конечно, неудачник не может вырастить успешного человека. Можно и не пробовать.
Но у каждого из нас есть шанс начать идти по пути личностного роста и продолжать расти всю жизнь. И это уже успех! Дети буду смотреть на нас и брать с нас пример.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 2:10 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 4:38 pm
Сообщения: 109
Цитата:
Конечно, неудачник не может вырастить успешного человека. Можно и не пробовать.


ИМХО, когда человек считает себя неудачником – это уже диагноз….
Дело в том, что в моем окружении есть люди, которых я могла бы счесть, мягко скажем, не радикально успешными. Но это суждения с моей колокольни, с «высоты» моих взглядов, успехов и достижений, образования, интересов, уровня доходов и т.д. и т.п. А скажи я этим людям в лицо: « ты, товарищ, неудачник», и мне бы вывалили миллиард доказательств, что товарищ то о-го-го, и что самая я, собственно говоря, дура…
Мы все хотим, чтобы наши дети жили лучше нас. Ну или хотя бы не хуже нас… то есть в целом мы живем-то не плохо)))))

И если вернуться к тем преподавателям, которые не должны учить, потому что не успешны. А согласятся ли они со своей «не успешностью»?
Получается преподаватель экономики должен заработать миллион, чтобы иметь право преподавать.. но мы же меряем успешность не деньгами, а скорее удовлетворенностью от работы... Вот он и удовлетворяется, когда ему студенты по сто рублей в зачёточку кладут .. вот он и демонстрирует законы рыночной экономики в действии))))

Я согласна с тем, что образовательная система, как и многие другие системы нашего российского общества, крайне не совершенна. Но мне бы не хотелось никаких радикальных перемен, потому что не бывает так, чтоб все было плохо, а потом бац, и стало хорошо. Я даже склоняюсь к мысли, что после бац, станет всё ещё хуже.

Что конкретно возможно изменить в нынешнем образовании?
Давайте Лена Данилова напишет концепцию развития образования в России, и мы её все примем с победными криками. Я буду довольна, тысячи людей, уважающих идеи этого форум будут прыгать до потолка. Но найдутся миллионы, которые скажут про нас много не лестных слов, потому что где это видано детей до школы читать учить.. какая, скажите мне, география, в неполных три года…
Давайте сделаем классы по 5 человек, чтоб учитель на всех мог время уделить.. Но где взять деньги на это? Из бюджета? А бюджет откуда? Из налогов? А готовы ли уважаемые граждане Российской Федерации отдавать 30-40-50% своих ежемесячных доходов, чтобы классы в школе были по 5 человек? Ах, самим кушать нечего? Вот уже и 30 человек в классе всех вполне устраивает…

Лично по мне, так проще подстроиться под существующую систему. Найти тот вариант, который меня устроит. Благо, что сейчас есть варианты, есть сама возможность выбора. Можно отдать ребенка в школу, можно не отдавать. Можно отдать в школу возле дома, можно поискать хорошую, пусть и за тридевять земель или платную. Можно заниматься после школы самим, можно водить на кружки. Можно на музыку, можно на шахматы…
Только вот, как правило (за очень редким исключением), отклонения от стандартного пути школа-продленка-вечером домой – это деньги. Тогда, получается, нам родителям нужны деньги, чтобы иметь право выбора будущего для своих детей, чтобы иметь время и влзможность расскрывать их таланты и т.п.
Тогда, возвращаясь к вопросу «как вырастить ребенка успешным», если мы увязываем эту тему с образованием - с помощью денег…
Если не понятно в чем дело – дело в деньгах…. Как не печально это признавать…

_________________
Я - Настя. Моей принцессе Лизавете 2г.и 10м. (02.12.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 4:54 am 
Любитель

Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 9:14 pm
Сообщения: 44
по моему мнению - наши вузы еще могли бы оставаться основой образования, если бы была введена практика уже хотя бы со 2 курса, реальная такая практика, подкрепленная рублем опять же, пусть и небольшим. Чтоб был заключен договор с компаниями-заводами. Была бы у меня практика - я бы училась. А так - назубрившись после школы и придя в институт - уже хочется бежать от всего и ты бежишь. Ведь пока еще можно прогулять. А 5 лет махом прошли.. Я не понимала, для чего ВСЕ то что нам давали, нуднющие ленты даже практики языка.. не относящиеся вообще никаким боком вообще ни к чему. И меня сейчас не покидают мысли о том, что как бы мне КИрюху уже пристроить куда-нить поработать. Я где-то в инете встречала фотографии детей, которые начинают работать с малых лет, ввиду необходимости.. Но слава богу, у нас уровень жизни позволяет не идти на такие меры. Я же считаю, что хотя бы пару раз в неделю по часу уже можно Кирюху выпускать работать, никак только не могу придумать - где :mrgreen: . Мы были как-то в мебельном магазине, дошли до детской мебели - Кирилл стал спрашивать про все - что да зачем нужно, я ему все объясняю, а потом уже он сам - вот столик, за ним можно порисовать, а это горка - с нее можно скатиться после сна.. а за нами как раз увязался консультант - ходит по пятам, я этого не люблю, пошла в атаку, грю - нет у вас вакансий продавца-консультанта, а то вот сынуля мог бы вам тут детскую мебель рекламировать!
это будет основой его понимания необходимости самому зарабатывать, взаимодействия с чужими людьми, а в дальнейшем - он сам вырулит, куда ему надо. Ведь посудите сами - моя мама слыхом не слыхивала про раннее развитие, делала, то что все. Среди моего окружения мамочек - так уж сложилось - никто не занимается ранним развитием, и я сама- благодаря интернету, поиску - вышла на вас, на другие сайты схожей тематики, сама многое нахожу то, что необходимо по моему мнению сейчас для сына, и не только в ресурсах интернета. А моя мама так не умеет - она привыкла быть ограниченной в информации. И я уверена, если есть возможности - и есть потребности, то сын со временем сам найдет себе необходимые знания, выберет соответствующий институт - по отзывам друзей, или еще как.. Мне остается лишь привить ему положительный настрой в жизни, уверенность в себе, осознания его ценности для родных, и иже с ним все остальное :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 8:51 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
A_Ver писал(а):
И если вернуться к тем преподавателям, которые не должны учить, потому что не успешны. А согласятся ли они со своей «не успешностью»?

Конечно, нет.

A_Ver писал(а):
Давайте Лена Данилова напишет концепцию развития образования в России, и мы её все примем с победными криками.

Спасибо за предложение. Я не гожусь для такой концепции. Опыта маловато. Да и образование нужно иметь другое... :lol:
Да и не предлагаю я менять что-то в корне в России или где-то еще.
Есть желание поговорить о том, как мы можем помочь своим детям определиться в жизни.

A_Ver писал(а):
Тогда, возвращаясь к вопросу «как вырастить ребенка успешным», если мы увязываем эту тему с образованием - с помощью денег…
Если не понятно в чем дело – дело в деньгах…. Как не печально это признавать…

А может, это не всегда так? А может, это не камень преткновения?

Повторю, я ни к чему не призываю! Мне странно, что форум откликнулся так настойчиво и даже агрессивно.
Друзья! Хотелось вместе с вами по-другому взглянуть на современных детей - не более того!
Я сама живу в этой же системе и ищу другие пути для своих детей, не кидаясь в крайности. Я сама наблюдаю за своими и чужими детьми и это, действительно, другие люди!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 8:58 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Lilija_Krasnojarsk писал(а):
по моему мнению - наши вузы еще могли бы оставаться основой образования, если бы была введена практика уже хотя бы со 2 курса, реальная такая практика, подкрепленная рублем опять же, пусть и небольшим.

Да, это было бы здорово!

Lilija_Krasnojarsk писал(а):
А так - назубрившись после школы и придя в институт - уже хочется бежать от всего и ты бежишь. Ведь пока еще можно прогулять.

Многие вот тут и ломаются.
Кстати, идея окончания школы заочно - экстерном до срока даёт детям лишних 2-3 года "погулять", а точнее, попробовать себя в разных делах. Ох, как мне нравится эта идея! Представьте, сдать чуть раньше экзамены и некоторое время пробовать себя в разных отраслях, а потом со своими ровесниками пойти в институт - уже более осознано и не после 11 лет сидения за партой.
Это, скорее утопия, мало кто из детей и родителей так может, но интересная, как мне кажется, идея.

Lilija_Krasnojarsk писал(а):
И меня сейчас не покидают мысли о том, что как бы мне КИрюху уже пристроить куда-нить поработать.

Да, это очень многое в жизни даёт!

Lilija_Krasnojarsk писал(а):
Я же считаю, что хотя бы пару раз в неделю по часу уже можно Кирюху выпускать работать, никак только не могу придумать - где

В три года - проблематично придумать, конечно. Не приходит ни одной светлой идеи... :lol: :lol:

Lilija_Krasnojarsk писал(а):
Ведь посудите сами - моя мама слыхом не слыхивала про раннее развитие, делала, то что все. Среди моего окружения мамочек - так уж сложилось - никто не занимается ранним развитием, и я сама- благодаря интернету, поиску - вышла на вас, на другие сайты схожей тематики, сама многое нахожу то, что необходимо по моему мнению сейчас для сына, и не только в ресурсах интернета. А моя мама так не умеет - она привыкла быть ограниченной в информации. И я уверена, если есть возможности - и есть потребности, то сын со временем сам найдет себе необходимые знания, выберет соответствующий институт - по отзывам друзей, или еще как.. Мне остается лишь привить ему положительный настрой в жизни, уверенность в себе, осознания его ценности для родных, и иже с ним все остальное

Мы все сейчас занимаемся самообразованием, изучая детей, занимаясь с ними ранним развитием. Мы много читаем, наблюдаем, делаем выводы. Это тоже образование. Самообразование в интересующей нас нише.

Кстати, очень здорово научить детей находить нужную информацию и анализировать. Не гнать за количеством выученного, а научить именно находить и пользоваться.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 9:49 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 12:31 pm
Сообщения: 212
Моя старшая дочь три раза поступала и после первого курса уходила... И это не единичный случай - тенденция. Я до сих пор думаю, почему? Точно знаю, она сама не знает, что хочет. Я в ее возрасте также не знала. Только к сорока годам поняла... Как воспитывать детей, чтобы умели слушать и понимать себя? На занятиях Монтессори красной нитью проходит - дети САМИ выбирают себе игры. Родителей "били по рукам" за излишний энтузиазм...
От детского сада и школы я требовала только: определенный уровень физической и нравственной безопасности, доброжелательную атмосферу. Все остальное выбирали и развивали сами.
По-поводу высшего образования. Надо получать сильное базовое образование. Маркетинг и иже с ним - только самообразование, но на основе базового. Ну нельзя быть хорошим маркетологом не зная экономических основ. И еще - какое у нас может быть бизнес образование? Разве у нас есть бизнес?
По большому счету считаю, что образование - подсистема. И без изменения материнской... Разве кто-то построил коммунизм в отдельно взятой стране?

_________________
Изображение
"Мы оставляем своим детям в наследство только две вещи. Это - корни и крылья." Холдинг Картер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 12:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm
Сообщения: 432
Откуда: Санкт-Петербург
A_Ver писал(а):
Чувствую я, что в меня щас тапки полетят за нижеследующее... но в целом я за платное высшее образование. Как в Европе или в штатах. Понятно, что за кого-то заплатят ро-дители. Но в идеале… Хочешь учиться – бери кредит (сам, а не мама и бабушка), учись, иди работать и расплачивайся за полученное образование еще много лет после выпуска. Или очень-очень хорошо учись, и получай государственную поддержку, чтоб не платить за учебу. Вот где реальный стимул учиться и реальный стимул работать… Не надо мотивировать 17тилетних людей моралью и светлым будущим, надо мотивировать рублем……


Я училась в США полгода. Видела нравы и мотивацию, нет там ее. Наши, несмотря на языко-вые сложности учились там среди самых первых. Задача там у большинства американских студентов одна – с наименьшими усилиями получить вроде нашей "тройки", чтобы аттестовали. А так все живут веселой жизнью :) А платят за все родители.
Я, когда приехала, спрашиваю у соседки, а где библиотека. Студентка 3 курса отвечает: А я не знаю. А здание 20-этажное стоит в центре кампуса.
А у нас и так образование практически платное, каждый год сокращаются те крохи бюджета, которые остались. И соответственно, специальности не престижные или не могущие принести серьезного дохода вымирают.

Лена Данилова писал(а):
Кстати, идея окончания школы заочно - экстерном до срока даёт де-тям лишних 2-3 года "погулять", а точнее, попробовать себя в разных делах. Ох, как мне нра-вится эта идея! Представьте, сдать чуть раньше экзамены и некоторое время пробовать себя в разных отраслях, а потом со своими ровесниками пойти в институт - уже более осознано и не после 11 лет сидения за партой. .


Я, кстати, тоже, подумав об идеальном образовании представила себе что-то из "Игры в биссер"
когда Кнехт решил проверить игру и пошел изучать все ее элементы:
"Кнехт посвятил не только детальному изучению приведенных в схеме содержий, принципов, произведений и систем, но и в процессе этого изучения решил сам совершить путь через все эти культурные эпохи, науки, языки, виды искусств, века."

Но потом испугалась, потому что вспомнила, что знала одну девушку студентку. Совершено блестящий был человек. Прекрасно разбиралась в физике, но поступила к нам на гуманитар-ный. Не знала практически английского, через пол года была лучшей в группе. К третьему курсу заниматься ей надоела, она стала пропадать. Но как, то она в Европе участвует в каких-то соревнованиях, то в США ассистирует лауреату Нобелевской премии в его экспериментах по гене7тике. Потом возвращается в Петербург и становится моделью.
А вот потом…. Она становится странной в общении. Ее исключают из ВУЗа. Потом через полгода она умирает.
В общем, я подробностей не знаю, но похоже такая свободная жизнь с пробами себя в разных сферах связана с большими искушениями, которыми молодым людям сложно преодолеть.

_________________
дочки родились в октябре 2006 и в мае 2010
Игрушки и игры по Библейским сюжетам.
Читательский дневник маленького христианина
наши заметки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 1:01 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm
Сообщения: 432
Откуда: Санкт-Петербург
Лена Данилова писал(а):
Лиза, наоборот, ходит каждый день. Но реально понимает, что просиживает "штаны". А выхода не видит.

На самом деле, если студенту кажется, что он может больше, всегда можно самому проявлять инициативу, и я уверяю его все поддержат от любого преподавателя до ректора. Никто не откажет в рецензии, в подписи.
Можно участвовать в грантах и конкурсах, их проводится очень много ежегодно. Например, сейчас идет ежегодный конкурс РАН на студенческую научную работу, для студентов-пиарщиков (у Лизы какая-то такая специализация?) есть ежегодный конкурс в сентябре PR - проба.
Кроме того, есть очень интересные международные студенческие проекты. Пропуск во многие увлекательные мероприятия - студенческий билет.
Мои студенты (которые к экологии отношения никакого не имеют) участвовали в европейском студенческом парламенте, который обсуждал вопросы мировой политики и экологии. Еще некоторые участвовали в Board of European Student of technology. Да, всего сейчас и не вспомнишь.

_________________
дочки родились в октябре 2006 и в мае 2010
Игрушки и игры по Библейским сюжетам.
Читательский дневник маленького христианина
наши заметки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 1:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 12:31 pm
Сообщения: 212
Дари писал(а):
Пропуск во многие увлекательные мероприятия - студенческий билет.

Точно! Любознательный, деятельный и интересующийся скучать не будет. А студенческие годы нужны еще и для расширения социальных контактов. Пока ответственности не так много, а возможностей...!

_________________
Изображение
"Мы оставляем своим детям в наследство только две вещи. Это - корни и крылья." Холдинг Картер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 5:20 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Девочки! Конечно! Всё это так!
Не всегда так просто, как вы пишете. :D Но всё реально!

Девочки! Не надо мне доказывать, что учиться - это хорошо и что в ВУЗах есть что делать!
Я заранее с вами согласна. речь идёт о том, что есть люди, которые хотят выбрать другой путь. И это тоже хороший путь и у него есть будущее.

ПОПРОБУЙТЕ принять то, что это возможно. Не отстаивайте и не сопротивляйтесь. Просто примите мысль, что такое бывает.

Обычно у тех, кто наиболее зациклен на вузах, дети вузы бросают или вообще не идут. И тут их ждёт удар.... :D
Но это тоже путь! И не всегда хуже а иногда и лучше.

_____


У меня такое впечатление, что тему надо закрывать.
А ролики надо было выкладывать отдельно.
Мы ходим по кругу. Все твердят только от вузах, хотя первые два ролика вообще не об этом, а их вообще никто не заметил!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 5:37 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 5:47 pm
Сообщения: 628
Откуда: Волгоград
Моя свекровь идет сейчас по пути полного экстерната, вернее, ведет по нему свою старшую внучку. Сейчас Лере 13 лет, она заканчивает программу 9-10 классов, успешно сдавая положенные экзамены в школе. В универ она скорее всего, не пойдет, бабушка с ее упорством, цепким умом и удивительной жаждой знаний намерена сама дать ей необходимые знания. Она искренне уверена, что сегодня ни школа, ни вуз не заинтересованы в том, чтобы дать детям нормальное образование - ни бесплатно, ни за деньги. Я раньше была довольно скептически настроена к такой позиции, а сейчас понимаю, что это вариант, причем далеко не самый худший.
Я сама без ВО, раньше комплексовала, а теперь, нащупав нужный путь, иду по нему уверенно, постепенно заполняя пробелы в знаниях и занимаясь при этом любимой работой. Так что на ВуЗе для своего ребенка я не зациклена 100%-но, я хочу помочь ей не потерять драгоценное время и найти свою тропинку счастья, быть успешной (в том понимании, как и говорит Л.Д.), жить в этом мире в согласии с собой, своими мечтами и талантами.

_________________
Алиса родилась 26.10.2008

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Существует два вида стойкого наследия, которое мы можем надеяться передать своим детям: один - это корни, второй - крылья."
Дипак Чопра


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 6:30 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 7:35 pm
Сообщения: 270
Откуда: Сибирь
Систему не переломить! НИКОГДА! … ну может разве, что посредством каких-то серьезных потрясений…инопланетного вторжения, например :lol: шутка, конечно. Начиная с детского сада и заканчивая вузом, из нас из всех планомерно выращивают толпу, которой легко управлять. Поверьте, я против теорий всемирного заговора и иже с ними, но почему-то система образования мне видится именно так – взращивание «стада» (никому не в обиду). Но действительно, что переливать из пустого в порожнее. Надо решать конкретно свои задачи под конкретно своего ребенка, под его конкретное виденье его же будущего, желает стать бизнесменом – решение одно, хирургом – другое.

У нас сын пока совсем кроха и у меня вопрос другой. Где найти отваги и взять всю ответственность за свое дитя на себя? По сути, что мы делаем, отдавая ребенка в детский сад, потом школу, а затем и в институт – мы перекладываем ответственность за будущее ребенка на других. Гораздо проще потом обвинять пресловутую систему образования – не доглядели, не разглядели, задавили на корню и т.п. Чем самим много лет пробовать и ошибаться, принимать ответственные решения, бороться с той же системой, а возможно и расхлебывать собственные ошибки. Мне просто страшно. Мы осознанно отказались от сада (в то время как все вокруг носятся, выбивают места), а на нас уже смотрят как на инопланетян, стали отвечать, что не дают место – стали смотреть с сочувствием. Силы и уверенность в своей правоте нашла здесь - Лене и ее «Школе годовасика», спасибо! Но это всего лишь сад, про школу и домашнее образование даже думать боюсь… :shock: :(

_________________
Владу 3 года! (08.03.2010)

"Лучший способ сделать ребенка хорошим - это сделать его счастливым" (Оскар Уайлд)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 7:02 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Елена Куркина писал(а):
Где найти отваги и взять всю ответственность за свое дитя на себя?

Это серьёзный вопрос. И рано или поздно приходит понимание, что ответственность не переложить, как ни старайся, и всё равно ты отвечаешь за то, что происходит с твоим ребёнком. Меня так в поликлинике "развели" на прививки когда я пришла отказываться, я чётко понимала, что боюсь ответственности. Но потом жизнь заставила брать её на себя, и стало ясно, что проще было принять её ещё тогда, сразу. Когда дело коснулось школы, я туда шла со всей своей ответственностью и меня даже не отговаривали.

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 10:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 10:41 am
Сообщения: 257
Откуда: Запорожская область, Украина
Лена, не закрывайте тему, она очень нужна!
Просто действительно стоит переключиться с ВУЗов, смотреть шире.
Согласна с Еленой Куркиной, мне тоже не хватает отваги! Но хотя потихоньку начинается все: отказ от прививок, от детского сада...
Ирина, а как Маша попала в такой класс?

_________________
Меня зовут Нина. Дочь София родилась 08.12.2010.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 11:01 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
савина писал(а):
Согласна с Еленой Куркиной, мне тоже не хватает отваги! Но хотя потихоньку начинается все: отказ от прививок, от детского сада...

Надо сказать, что отваги не хватает всем. И особенно давит общество. Которое не может видеть, как кто-то идет другим путем.

Во многих разделах форума не раз обсуждалось, мол, как же мы своих детей после раннего развития отдадим в школу.
А вот отдаём. И они теряют потенциал!
Я вспоминаю Мишу ДО первого класса и в 5-6-м. Это небо и земля.
Но тогда мне было страшно пойти по другому пути. Точнее, я пошла, но меня свернули свои же - родственники.

Жаль нельзя сравнить, что было бы, если бы мы продолжали учиться дома.
Не скажу, что я недовольна сыном Но я знаю, какой был потенциал. И я вижу сейчас, как растут мои младшие. На дрожжах - это точно! Тихоня Вася в свои неполные пять лет знает столько, что его дружок 5,5 лет даже близко не знает и не слышал. И если его просто отдать в простую школу...Не хочется даже представлять.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 6   [ Сообщений: 82 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group