Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 6   [ Сообщений: 82 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2012 10:45 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 8:13 pm
Сообщения: 21
Лена Данилова писал(а):
Если бы мои дети не умели читать, как бы я учила вас, как учить детей читать? Вы бы мне поверили? Нет! А журналистике учат те, кто никаких статей не печатает, не издает, никакие передачи не ведет. Это нормально?


Вы же не спрашиваете научили ли этому преподаватели своих студентов или нет? А насколькор они успешны.
Из этого следует, что читать должен учить тот, кто лучше других читает.
Допустим, диктор на телевидении. Мелодекламатор или еще кто :)

А на счет других проблем... Да они есть, и в Вузе их полно.
Но у нас так всегда делается находят в чем-то реальные проблемы, интелегенция начинает обсуждать и поддерживать, все убеждаются, что все плохо. И под эту тему РАЗРУШАЕТСЯ весь общественный институт.
По предлогом что у нас плохое школное образование, его вообще уничтожают, 4 предмета оставят и все. Какие уж тут танцы.

Теперь и до ВУЗов добрались. Плохо там, давайте их тоже уничтожим (что впрочем и делается, финансирование сводится к нулю, программы не лицензируются, штаты сокращаются)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2012 10:56 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Улита Улитовна писал(а):
Вы же не спрашиваете научили ли этому преподаватели своих студентов или нет? А насколькор они успешны.

Я для сравнения привела - свой успех, как мамы. Успех, который я передаю другим. Смешно обучать читать, если ты сам этого не умеешь, не делал. Можно пересказать чужую методику. Но вряд ли это принесет успех, если тот, кто учит, сам этого реально не умеет.

Улита Улитовна писал(а):
По предлогом что у нас плохое школное образование, его вообще уничтожают, 4 предмета оставят и все. Какие уж тут танцы.

Наша школа - это вообще нонсенс какой-то, театр абсурда. И эту тему мы на форуме не раз и не два обсуждали.
Речь идёт не о нашей школе, а о проблемах образования во всем мире.

Улита Улитовна писал(а):
Теперь и до ВУЗов добрались. Плохо там, давайте их тоже уничтожим

Простите, но речь не идёт об уничтожении вузов, тем более, об уничтожении системы вузовского образования (хотя в нашей стране вузы, как вы верно заметили, уничтожаются уже).
А речь идёт о другом! Можно ли быть успешным БЕЗ вуза? Можно! И порой, более успешным, чем масса. Чем масса, имеющих вузовское образование. Хотелось вести разговор о том, какая есть альтернатива или дополнение к вузам, какие есть варианты, может, как вывести детей на желание самообразовываться по жизни.

Давайте обсудим эту интересную проблему! Как научить детей быть успешными?
Как научить их работать? Как научить их понимать, что они хотят в жизни?
Как сделать их образование более творческим?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2012 11:06 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 8:13 pm
Сообщения: 21
Лена Данилова писал(а):
Улита Улитовна писал(а):
Вы же не спрашиваете научили ли этому преподаватели своих студентов или нет? А насколькор они успешны.

Я для сравнения привела - свой успех, как мамы. Успех, который я передаю другим. Смешно обучать читать, если ты сам этого не умеешь, не делал. Можно пересказать чужую методику. Но вряд ли это принесет успех, если тот, кто учит, сам этого реально не умеет.


Я, конечно, пошутила :)
Но так может быть и в других областях. Одни умеют что-то делать, другие умеют учить и имеют свои методики.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2012 11:11 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Улита Улитовна писал(а):
Одни умеют что-то делать, другие умеют учить и имеют свои методики.

Но, согласитесь, что глобально это "не работает". Успешный учит успеху, а не успешный - учит посредственности, учит быть "общим местом", быть как все, "хорошо работать" ну и так далее.

Бывают исключения. Конечно. Можно не уметь прыгать на батуте, но уметь учить. Можно быть толстой-толстой тренершей и учить плавать. Так тоже бывает.
Но успеху ЛУЧШЕ учиться у успешных! :D

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2012 10:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 10:41 am
Сообщения: 257
Откуда: Запорожская область, Украина
Цитата:
Давайте обсудим эту интересную проблему! Как научить детей быть успешными?
Как научить их работать? Как научить их понимать, что они хотят в жизни?
Как сделать их образование более творческим?

Для меня самое важное - привить дочке любовь к познанию, интерес к жизни, наблюдательность, умение созерцать. Даже не успешной жизни я ей желаю, а именно интересной ей.

_________________
Меня зовут Нина. Дочь София родилась 08.12.2010.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2012 11:29 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
савина писал(а):
привить дочке любовь к познанию, интерес к жизни, наблюдательность, умение созерцать.

Мне кажется, что эти вещи есть во всех детях. Главное - не задавить, не подавить, не дать растерять.

савина писал(а):
Даже не успешной жизни я ей желаю, а именно интересной ей.

А интересная, по-моему, по определению - успешная.
Успех же не только материальным может быть. Можно испытывать удовлетворение от своей работы, от путешествий, от творчества и так далее.
Успешный человек - позитивный, оптимистичный, уверенный и любящий своё дело.
Дело - не бизнес, а то, чему человек посвящает жизнь.

Очень интересно об увлеченности и о способностях написано в книге "Одаренный ребёнок: иллюзии и реальность" Виктории Юркевич. Там же написано, как родители подавляют способности ребёнка.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2012 9:48 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 10:41 am
Сообщения: 257
Откуда: Запорожская область, Украина
Спасибо, Лена! Постараюсь прочитать в скором времени.

_________________
Меня зовут Нина. Дочь София родилась 08.12.2010.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2012 10:58 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 10:41 am
Сообщения: 257
Откуда: Запорожская область, Украина
Жаль, что тема не многих увлекла :(
Наверное, единственный путь тех, кто не доволен нынешней системой, это ее обходить самому.

_________________
Меня зовут Нина. Дочь София родилась 08.12.2010.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2012 11:10 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
савина писал(а):
Наверное, единственный путь тех, кто не доволен нынешней системой, это ее обходить самому.

Да, скорее всего. :roll:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2012 11:42 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 9:54 pm
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Вставлю и свои пять копеек, тем более что тема для нашей семьи - болезненная. У меня три высших образования (так уж получилось), муж – к.э.н. Старшим детям, как могли, прививали любовь к знаниям и познаниям. В результате старший закончил физмат лицей в десятке лучших, поступил в Плешку, через полтора года бросил. Сказал: скучно, не мое. Поступил в другой вуз, снова бросил с той же формулировкой. Мы настаивали на «корочке», лишь бы было… А он спросил: а зачем? Полгода воевали, потому вдруг поняли, что он занялся самообразованием, освоил компьютер, нашел работу и… счастлив без этой самой «корочки». Мы тоже успокоились. Он нам доказал, что неважно где ты учишься, важно чему и как. Средний сын тоже закончил школу на «отлично», поступил в мединститут и тоже по-своему счастлив. Читает много медицинской литературы вне учебы, подрабатывает, строит планы… С чувством юмора описывал нам свою прошлогоднюю летнюю практику: «первый день проспал на лавочке, не было врача, второй – мыл туалет, третий – мыл туалет на другом этаже, на четвертый день помогал врачам переезжать в другой кабинет…»

_________________
Два взрослых сына и малыши: Иван-да-Марья родились 15 ноября 2007 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2012 11:59 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 8:08 pm
Сообщения: 1550
Откуда: Краснодарский край, ст. Северская
Есть хорошая фрзочка:

Наличие высшего образования ни о чём не говорит. Отсутствие - говорит о многом..


Можно быть успешным и без ВУЗа. Можно быть несчастным с пятью корочками. Это - вопрос судьбы и призвания каждого конкретного человека.

Но ведь речь идёт не о конкретных примерах, а об общей тенденции, не так ли?

_________________
Приглашаю к участию в проекте "Фольклор. Как много в этом звуке…."


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 12:25 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Женя Маэстро писал(а):
Но ведь речь идёт не о конкретных примерах, а об общей тенденции, не так ли?

Речь идёт о том, что в целом во многих отраслях в высшем образовании знания устаревают до того, как люди заканчивают ВУЗ.
И речь идёт о том, что у человека есть выбор - идти или не идти, особенно, если он не собирается заниматься наукой или медициной, а социологией, маркетингом или еще чем-то, стремительно меняющимся.

Ну и в целом о том, что школьная система создавалась 200 лет назад и её принципу безнадежно устарели.

Вот интересно, каким мы или наши дети хотели бы видеть образование будущего?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 12:51 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 4:38 pm
Сообщения: 109
Когда-то давно один старый добрый еврей сказал мне, что высшее образование ничего не дает в профессиональном плане, а лишь расширяет кругозор… У него три высших образования, и докторская степень )))) А еще он очень мудрый))

Я считаю, что ВУЗ дает методику обучения. Учит учиться, простите за каламбур. И задает общий вектор профессиональной мысли. Но… Я училась в очень сильном ВУЗе, в МГЮА.В юридической среде – это ВУЗ уровня МГУ.
Я, разумеется, не помню содержание всех кодексов, которые мне приходилось выучивать, чтобы сдавать экзамены. Но когда заходит какое-то обсуждение тем, далеких от моего «уверенного» знания, у меня срабатывает какое-то чутьё. Я интуитивно знаю, как правильно, а как нет. Не могу сказать про другие профессии, но для юриста это очень важно, потому что никогда не знаешь, какая тема всплывет в суде или за столом переговоров, какой козырь держит твой оппонент в рукаве. И реагировать надо быстро… Поэтому я в крайней степени ценю тот широкий кругозор, который дала мне академическая подготовка.
И я больше чем уверена, что если бы я постигала азы юриспруденции сама, то 50% предметов откинула бы за ненадобностью. Очень долго над собой потешалась. Точно помню, когда готовилась к экзамену по земельному праву, а препод был очень дотошный, я миллион раз подумала, что уж земельное право мне точно никогда в жизни не пригодится. А через год уже работала в земельном холдинге))))

Я понимаю, что бывают разные ситуации, и все по -разному учатся в институтах… И что некоторое количество выпускников выходит с красным диплом и пустой головой. Да что уж греха таить, с пустой головой выходит большинство. Но все же…
Кстати, большинство моих теперешних близких друзей – сокурсники. И про некоторых из них я искренне полагала, что в студенческие годы они больше тусовались, чем учились, и должны были покинуть стены родной академии с девственно чистой головой. А сейчас общаемся, и понимаю, что это не так. И что они учились, готовились, сдавали, пересдавали, и что помнят в некоторых местах побольше моего… Так что «пустая голова» - это очень субъективно… Теперь уж научилась так категорично не судить о людях… ни о каких…

Чувствую я, что в меня щас тапки полетят за нижеследующее... но в целом я за платное высшее образование. Как в Европе или в штатах. Понятно, что за кого-то заплатят родители. Но в идеале… Хочешь учиться – бери кредит (сам, а не мама и бабушка), учись, иди работать и расплачивайся за полученное образование еще много лет после выпуска. Или очень-очень хорошо учись, и получай государственную поддержку, чтоб не платить за учебу. Вот где реальный стимул учиться и реальный стимул работать… Не надо мотивировать 17тилетних людей моралью и светлым будущим, надо мотивировать рублем…

Как говорил всё тот же старый еврей - если не понятно в чем вопрос, значит вопрос в деньгах…

_________________
Я - Настя. Моей принцессе Лизавете 2г.и 10м. (02.12.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 12:56 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
A_Ver писал(а):
Чувствую я, что в меня щас тапки полетят за нижеследующее... но в целом я за платное высшее образование. Как в Европе или в штатах. Понятно, что за кого-то заплатят родители. Но в идеале… Хочешь учиться – бери кредит (сам, а не мама и бабушка), учись, иди работать и расплачивайся за полученное образование еще много лет после выпуска. Или очень-очень хорошо учись, и получай государственную поддержку, чтоб не платить за учебу. Вот где реальный стимул учиться и реальный стимул работать… Не надо мотивировать 17тилетних людей моралью и светлым будущим, надо мотивировать рублем…

Почему тапки. Это очень разумная система. У нас в вузы идут больше половины молодежи и за всех платят родители, а потом новые специалисты никому не нужны. В штатах всё жестче, но если уж учишься успешно, то и работать потом сразу будешь в хорошем месте. И если хочешь учиться - берешь кредит и вкалываешь, чтобы взяли на хорошее место и была возможность отдать этот кредит.

A_Ver писал(а):
Я считаю, что ВУЗ дает методику обучения. Учит учиться, простите за каламбур.

Не каждый вуз, безусловно.
Хорошие вузы - дают. Но и хотеть учиться - изначально надо, да и не растерять это желание на 2-3 курсе - тоже неплохо...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 1:00 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 4:38 pm
Сообщения: 109
Лена Данилова писал(а):
Давайте обсудим эту интересную проблему! Как научить детей быть успешными?
Как научить их работать? Как научить их понимать, что они хотят в жизни?
Как сделать их образование более творческим?


А обязательно ли детей надо учить быть успешными, и всё такое? Уж если не отправлять их в ВУЗ за корочкой, то может оставить их совсем в покое? Пусть живут уже вполне взрослые (особенно если совершеннолетние) и сами думают своей головой?

Лена, не люблю цепляться к словам, чесслово))) Но..

Лена Данилова писал(а):
Как научить детей быть успешными?


Лена Данилова писал(а):
Но успеху ЛУЧШЕ учиться у успешных! :D


Получается, что некоторым родителям лучше даже не начинать??? :roll:

_________________
Я - Настя. Моей принцессе Лизавете 2г.и 10м. (02.12.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 6   [ Сообщений: 82 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group