Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дети не хотят учиться! Что делать?
СообщениеДобавлено: Сб сен 20, 2008 2:43 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 3:09 pm
Сообщения: 1
Откуда: Украина, Угледар
Недавно начался учебный год и уже мамы хватаются за голову - "Мой сосем не хочет учитя!", "А моя заявила, что половина предметов ей вообще не нужно!" Таки разговоры все чаще возникают у меня на работе. Моей доченьке только два годика, сейчас ей интересно все чем мы занимаемся: рисуем, читаем, лепим, кубики Зайцева и т. д. Но как поддержать этот интерес когда она пойдет в школу? Может быть у кого-нибудь есть своя система? Понимаю, что еще рановато, но хотелось бы к тому времени когда она пойдет в школу уже иметь четкую систему стимуляции. Была идея поощрять отдыхом на какникулах (будь-то поездка на море или просто в зоопарк), но пришла к выводу, что для нее обещания поехать куда-нибудь на каникулах будут казаться слишком заоблачными, ведь в этом взрасте им нужно, что-то более краткосрочное. А материальное поощрение в виде платежа за оценки считаю неприемлемым. Помогите советом! :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 15, 2008 2:36 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 2:51 am
Сообщения: 10
Откуда: Питер
У меня "системы"нет.Дочка сейчас во 2м кл.,пошла в школу с 6 лет.
Занимались мы тоже с ней с рождения всем чем только можно и на что фантазии моей хватало)))Просто всегда и везде даю ей и младшему понять,что ЖИТЬ-ИНТЕРЕСНО,и узнавать новое-тоже.Учу радоваться маленьким открытиям,красивому закату,походу в лес....Учебу и оценки не поощряю и не награждаю,и боже упаси,не оплачиваю.С 1кл.объяснила дочке-учится она ДЛЯ СЕБЯ,а не мамы с папой,оценки-не для нас,а для нее.Я ее и двоечницей буду любить-только надо ли ей быть такой?Уроки делать не заставляю-только помогаю,делает сама,пока еще честолюбие есть у нее.И главное,считаю,-у ребенка должно быть ЛЮБИМОЕ ВНЕШКОЛЬНОЕ ДЕЛО,нельзя жить только школой и циклиться на ней.Должен быть кружок(секция),где ребенок может радоваться своим успехам,общаться с друзьями по интересу и т.д.Моя живет еще плаванием,частые тренировки ей в радость,а также отдыхает душой на рукоделии(кружок модельер).За весь 1 и начало 2 кл.не слышала я о том,что ребенок не хочет в школу.Пропустила по болезни 3 дня в 1кл.-рыдала дома)))
Отдых на каникулах?Мы отдыхаем на Азовском -Черном морях,проводим много времени в походах в лесу,путешествуем.Заграницу не ездим,правда.Но это не стимуляция обучения,мы просто с детьми ТАК живем.
Я не хвастаюсь,просто не все вокруг так печально,как рассказывают вам коллеги по работе.Все зависит от образа жизни семьи,от ценностей,которые родители прививают детям.У меня тоже в окружении достаточно мам,дети которых школу воспринимают как каторгу.Но они и живут другими интересами-телек-комп-игр.приставка-обязательная летняя туса в дорогом отеле....И все!Скучно родителям-скучно детям....
Думаю,у вас все будет ХОРОШО!

_________________
Настюша 2001
Ванюша 2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 2:10 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 5:47 pm
Сообщения: 23
Откуда: Украина, Николаевская область, г.Южноукраинск
Не совсем в тему, но... У меня только старшая дочка не хочет учиться. Она в третьем классе. Желание учиться пропало, по моим наблюдениям, где-то через месяц учебы. Ее первый класс, кстати, до сих пор вспоминать не хочу - уроки делали до 11 часов вечера. Когда я пошла к учительнице и сказала, что письменные уроки мы делать все-таки не будем, потому что дочка с утра поднимается с трудом (по закону уроки в первом классе не задают, поэтому мы в начале года писали заявление, что хотим, чтобы задавали), то учительница на меня обиделась, сказала, что она 25 лет так преподает и все нормально, потом когда дети записывали д/з, говорила, чтобы Маринка выходила на это время из класса. На перемены дети практически не выходят - они вечно что-то не успевают и дописывают всем классом на перемене.
Недавно пришдось пообщаться с некоторыми мамами из их класса - у всех так! Причем одна девочка вообще до слез не хочет идти в школу. Кстати, моя Марина - одна из лучших учениц в классе.
Я уже смирилась и решила, что так сейчас в школах преподают, но в этом году вторая дочка пошла в первый класс и я увидела разницу... Она очень любит школу, на д/з у нас уходит полчаса - максимум час, и, в основном, не приходится напоминать. Уже заканчивается вторая четверть, а ей все также нравится учиться.
Даже не знаю, что со всем этим делать - отношения со старшей дочкой ухудшаются с каждым днем. :(

_________________
ДЕТИ: Марина (18.05.2000), Саша (8.12.2001), Анюта (2.02.2007), Ириша (13.08.2008), Машенька (14.04.2010)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 1:21 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
E-Lis писал(а):
Недавно начался учебный год и уже мамы хватаются за голову - "Мой совсем не хочет учится!",

Ну, во-первых, не слушайте этих людей!
Вообще, никого не слушайте!
Может так быть, что 35 человек из класса не хотят, а один - хочет.
И потом, какое детство было у этих детей, про которых мамы говорят "Не хочет!".
Вы уверены, что они развивались и от этого устали получать знания?
Согласна. что:
OLIKA писал(а):
достаточно мам,дети которых школу воспринимают как каторгу.Но они и живут другими интересами-телек-комп-игр.приставка-обязательная летняя туса в дорогом отеле....

Ваш ребенок уже живет такой жизнью?
Тогда ему будет скучно в школе.
А дети, которые живут насыщенной яркой жинью, как правило, не скучают - ни в школе, ни по жизни.

Muza писал(а):
У меня только старшая дочка не хочет учиться

Очень многое зависит от учителя!
Мои старшие уже прошли разных учителей и я точно могу сказать, что в начальной школе надо выбирать именно учителя, а не школу (которая рядом или коорая считается "сильной").
надо заранее поговорить с мамами тех детей, которых "выпускает" учительница начальных классов, чтобы понять, хорошо им было в первых классах или плохо. А потом уже принимать решение, отдавать ей своё чадо или нет.

Катя моя любит те предметы, по которым любит учителя!
И Миша так же учился. И Лизавета...
Что поделать! Человеческий фактор!

Но есть удивительные школы, в которых все дети и учителя - как одна семья! Вот в такую школу сейчас попала моя Катя.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 1:32 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Muza писал(а):
Даже не знаю, что со всем этим делать - отношения со старшей дочкой ухудшаются с каждым днем

Вам нужно проконсультироваться с опытным психологом.
Ну хотя бы здесь - на форуме есть психолог Елена Ленной - Artemis. Она опытный специалист и толково ведет консультации он-лайн.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 1:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:06 pm
Сообщения: 237
Откуда: Украина, Южноукраинск
Лена Данилова писал(а):
Но есть удивительные школы, в которых все дети и учителя - как одна семья! Вот в такую школу сейчас попала моя Катя. И, надеюсь, именно в нее пойдут Саша и Вася.

Приглашаю всех! Станица Северская, Краснодраский край!


Мы бы с удовольствием, только далековато в школу ездить... :wink: :D

_________________
Настенька (04.01.1995), Дашенька (23.12.1996), Никитушка (14.04.2006) и Сашенька (09.11.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 3:07 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 5:47 pm
Сообщения: 23
Откуда: Украина, Николаевская область, г.Южноукраинск
Цитата:
в начальной школе надо выбирать именно учителя, а не школу (которая рядом или коорая считается "сильной")


Дело в том, что мои дочки учатся в русских классах, а русский класс у нас ОДИН в городе (каждый год, естественно). Переходить в украинский класс сейчас, наверное, уже поздно - сразу все предметы на украинском языке.

Лена Данилова, спасибо за совет про консультацию психолога - наверное, так и сделаю.

Нашла, сколько стоит консультация... Придется отложить месяца на три... :(

_________________
ДЕТИ: Марина (18.05.2000), Саша (8.12.2001), Анюта (2.02.2007), Ириша (13.08.2008), Машенька (14.04.2010)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group