Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 6 из 9   [ Сообщений: 134 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 23, 2008 8:28 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
olga, все ждут, а я не жду. У меня другие приоритеты.

Я никогда не утверждала, что диплом (корочки) или в\о (знания) ничего не дают. Что-то дают, несомненно. Работу получше. Еще что-нибудь. Просто надо быть точно уверенным, что на это что-нибудь стоит тратить 17 -20 лучших лет жизни. Конечно, среднее образование у нас в стране обязательно, тут уж не отвертишься. Но перед поступлением в институт по-хорошему стоило бы задуматься: а стану ли я лучше? Чему я научусь? Что я получу здесь кроме корочек и веселой студенческой жизни? Ведь никто из абитуриентов даже не пытается познакомиться с преподавателями, узнать их программу, их взгляды на предмет. Поступают, разочаровываются и учатся дальше. В большинстве своем.

Кстати, обратите внимание на то, какие слова чаще всего используют дети, когда рассказывают о школе. Что получил (поставили) и что проходили. А не узнали :( . Редко-редко какой-нибудь ребенок еще со школьного крыльца звонит родителям, чтобы сообщить, поразивший его факт, что малахит - это оказывается соль меди.... Я могу долго распинаться на эту тему, а вывод, в общем-то простой, даже примитивный: учеба в школе и в вузе в большинстве случаев формальна и не стоит считать ее основным занятием и тратить на нее все душевные силы и все свободное время.

Нина Д. писал(а):
Может не спешить со взрослой жизнью, пусть поучатся.

Не знаю, насколько это хорошо. Блажен, кто воремя созрел
:wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 23, 2008 8:37 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
Ерисена писал(а):
и не стоит тратить на нее все душевные силы и все свободное время

Вот с этим я абсолютно согласна!
Учеба важна, но помимо неё в жизни очень много всего интересного. И зацикливаться на оценках, уходить в учебу с головой, не замечая ничего вокруг, не стоит. И детей своих я на это не настраиваю. Но в то же время прошу, если уж что-то делают, делать хорошо. Или не тратить на это время.

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 23, 2008 9:02 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Нина Д. писал(а):
Мой сын работает лет с 15 и учебе это не мешает, он сам выбирал где ему учиться и прийдя в университет сказал, что очень давно об этом мечтал и ему там всё нравится

Наверно, это и есть идеальный вариант. Главное, что бы ВО не получалось по принципу отработки "Я на тебя столько времени потратила, а ты даже диплом получить не можешь!"
Нина Д. Здорово, что у вас по-другому. Пусть у ваших детей и дальше будет яркая жизнь!

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2008 4:13 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:09 am
Сообщения: 74
Откуда: Санкт Петербург
Грустно, что вопрос о высшем образовании ставится как вопрос о получении/неполучении какого-то там документа. Точнее, если он стоит именно так (как обсуждалось выше, из-за требований работодателя, например), то он решается соответственно (кто-то покупает диплом, кто-то идет на заочное). Но основная-то проблема не в этом. Дело ведь не столько в образовании, сколько в образованности, просвещенности, в понимании того, как устроен мир, в умении анализировать и соотносить свои знания и творить. Ясно, что основы закладываются в раннем детстве, но! Это ведь только начало. Человек, конечно, учится всю жизнь :) , но детство и юность - самое благодатное для этого время, поэтому ребенку (и большому тоже) нужно учиться. И интенсивно, не нудно и скучно, а именно с неподдельным интересом и интенсивно. И важная родительская задача - научить учиться по-настоящему. Это важная задача именно детства.
А теперь о старшей школе и вузах. Я, конечно, верю, что есть среди нас люди, способные дойти до многого (не до всего, впрочем) своим умом, однако не всегда это нужно. Зачем изобретать велосипед, когда можно изобретать ракету. Я хочу сказать, что человечество и сейчас бы передвигалось на друзьях своих меньших, если бы не научилось эффективно передавать знания и опыт. И основной канал такой передачи - это учитель - ученик (а книги - в помощь). Так что ищите учителя! :) Ищите места, в которых учатся, а не получают корочки. И не верьте тем, кто говорит, что их нет. И, если ребенок действительно интересуется предметом, то он поступит. Если надо, подготовится и поступит. Я сейчас говорю о науках, медицине, инженерных, творческих специальностях. Что же касается всяких финансовых, экономических, юридических и т.п., то там свои законы, и потому, что именно там в 99% случаев учатся для корочки. Да и трудно представить себе ребенка всерьез (неподдельно) интересующегося экономикой. Вот физикой - химией (пока не отбили охоту) - это да! Поэтому пусть дети учатся. Не давите в них любознательности в детстве, помогите им в выборе школьного учителя, и они САМИ пойдут дальше. И вовсе не нужно им что-то внушать, просто у таких людей - учиться дальше, чтобы делать что-то самому - самый естественный путь.

_________________
Yuta 2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2008 7:17 am 
Открытие сезона
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 6:29 am
Сообщения: 207
Откуда: Хабаровск
Елена Замяткина
Предсталвяете, у меня поток примерно 100 человек, студенты экономических специальностей. Я предложила им ответить анонимно на вопрос почему вы учитесь в университете.

Результаты:
50% - нужна корочка, без которой в жизни никуда :? ,
30% - радую папу с мамой! :roll: ,
18% - хочу выйти замуж :roll: ,
1% - кошу от армии,
1% - пришла за знаниями :shock:

Вот такая ситуация...

_________________
Изображение
Она родилась 15.04.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2008 10:40 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
olga писал(а):
Так что ищите учителя! Smile Ищите места, в которых учатся, а не получают корочки. И не верьте тем, кто говорит, что их нет

Полностью поддерживаю. Но в том-то и дело, что не всегда такой учитель есть в ВУЗе. Иногда как раз ради этого имеет смысл пойти в ПТУ или в техникум (кстати, не исключено, что именно этот шаг даст толчок для дальнейшей учебы в ВУЗе). Но сразу настраивать ребенка , что он должен убиться, но получить ВО - это не правильно. Даже если он пойдет в ВУЗ, чтобы получить корочку, он должен сам понимать, для чего ему эта корочка нужна. Тогда в любом случае толк будет.
Кабаська писал(а):
50% - нужна корочка, без которой в жизни никуда

Я сам, брат, из этих... :oops: Целеноправленно и ОСОЗНАННО шла в ВУЗ за дипломом. Получила. Не жалею ни сколько. Действительно очень помогает в жизни. Но при этом до сих пор не знаю, чем же в этой жизни мне заниматься :oops: До беременности работала кем придется: и менеджером, и дизайнером мебели, и продавцом в книжном магазине. И нигде удовольствия от работы не получала. Сейчас вот нашла одно свое дело - дети :D Совершенно неожиданно оказалось, что мне интересно сидеть дома и с ними заниматься. Но дети подрастают, все равно придется искать какую-то работу. И тут у меня полный ступор :evil: Вобщем, задача родителей, на мой взгляд, помочь ребенку осознать свои подлинные интересы и реализовать их. А нужно для этого получать ВО или нет, думаю ребенок к тому моменту сможет сам понять.

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 1:05 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:09 am
Сообщения: 74
Откуда: Санкт Петербург
Елена Замяткина писал(а):
Но в том-то и дело, что не всегда такой учитель есть в ВУЗе. Иногда как раз ради этого имеет смысл пойти в ПТУ или в техникум ... Но сразу настраивать ребенка , что он должен убиться, но получить ВО - это не правильно.


Елена, я просто хочу сказать, что фундаментальное образование (университет) не заменит ничто - ни институт, ни техникум, ни ПТУ. Все они в той или иной степени дают (или должны давать) специальные навыки для конкретной деятельности (Кстати, именно поэтому институты часто и проигрывают остальным, что подобных спец.навыков практически не дают, заменяя их теорией на таком уровне, что лучше бы ее и не было). Так вот, эту разницу между университетом (высшим в моем понимании образовании) и остальными учебными заведениями юный человек должен знать. И уж, если он у вас из тех, кто желает ЗНАТЬ (вы его так воспитали или нет), то надо учиться дальше в университете. И не надо никого заставлять. Как я уже писала, такие дети сами хотят идти дальше, просто они должны быть в курсе той разницы, о которой я писала. А дальше - искать.
И еще. Когда я писала об учителях, я имела ввиду не хорошего школьного учителя, не педагога (со всеми его соответствующими качествами), а университетского преподавателя, занимающегося научной деятельностью и изысканиями. Они хотят иметь учеников - продолжателей, которым передадут свои знания и будут поначалу направлять в их (учеников) собственной деятельности. Чувствуете разницу? :) Таких в техникумах, ПТУ да и в институтах нет :)
p.s. Вы понимаете, что под университетами я имею ввиду не те, что родились в постсоветское время.

_________________
Yuta 2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 7:33 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
olga писал(а):
Что же касается всяких финансовых, экономических, юридических и т.п., то там свои законы, и потому, что именно там в 99% случаев учатся для корочки. Да и трудно представить себе ребенка всерьез (неподдельно) интересующегося экономикой.

Может быть Вы не поверите, но в 6 классе мой ребенок попросил купить ему кодексы. Начал изучение почему-то с семейного :shock:
Иненно кодексы на какое-то время заменили ему художественную литературу. Он их читал просто запоем. Книги так не читал. Всё нам рассказывал, вопросы задавал.
И сейчас утверждает, что ему чем дальше, тем всё интереснее изучать именно экономику (разные экономические дисциплины). Хотя очень бы хотел и на юридическом поучиться... Хотел бы этим занятся позже.

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 2:20 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 8:02 pm
Сообщения: 215
Откуда: Англия
Мой сын тоже попал в этот 1 %. :) С возраста 11-12 лет стал интересоваться экономикой, задавать вопросы, правда, вместо кодексов, мы купили ему энциклопедии по экономике. Интерес не пропал до сих пор. В этом году сын заканчивает школу, потом планирует остаться при школе еще на два года и изучать экономику (здесь другая система, и после средней школы сразу в университет поступить нельзя).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 6:07 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:09 am
Сообщения: 74
Откуда: Санкт Петербург
Нина Д. писал(а):
Может быть Вы не поверите, но в 6 классе мой ребенок попросил купить ему кодексы.

У меня нет никаких оснований Вам не верить. Детей может интересовать все, что угодно. Просто сама я таких, как Ваш сын, не встречала. Вообще, не так часто попадаются дети и подростки, имеющие глубокий и стойкий интерес в какой-то области. Обычно они либо имеют более или менее постоянный широкий круг интересов, либо одно увлечение сменяется другим, либо (и чем старше, тем таких, к сожалению, больше) оных не имеют вообще (ну, или почти не имеют :wink: ). Так вот, вместо того, чтобы мучительно выбирать специальность в последний школьный год тем, кто действительно хочет учиться, но не определился пока, лучше уж поступать в университет. Конечно, наукой все выпускники заниматься не будут, да это и не нужно, но кругозор, и профессиональный выбор у них гораздо шире, чем у подавляющего большинства остальных людей. Скажем, среди выпускников естественно-научных факультетов множество высококлассных программистов, финансистов, экономистов, медиков и пр. Легко привести соответствующие примеры и для гуманитарных наук. Кроме того, им легко переквалифицироваться внутри довольно широкой области деятельности, а то и за ее пределами, без получения какого-то дополнительного образования. А кто-нибудь знает банковского работника (по образованию) ставшего математиком-теоретиком или программистом? Лично я не слышала. И все это потому, что университетское образование является базовым по отношению ко многим другим - к специальным. Представьте себе, что Вы живете на 1ом этаже, а некто - на 16ом. Кто лучше обозревает окрестности? :)
Кстати, есть же университетское образование и в более узких областях, в таких, как экономика или журналистика, к примеру. Но оно все равно (повторюсь) университское, базовое.
К слову, последнюю филдсовскую премию (самая престижная научная премия в математике) получил также и русский ученый, выпускник экономического факультета МГУ.

_________________
Yuta 2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 7:01 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
olga писал(а):
Так вот, вместо того, чтобы мучительно выбирать специальность в последний школьный год тем, кто действительно хочет учиться, но не определился пока, лучше уж поступать в университет.
ИМХО, это проблема всесоюзного масштаба. Выпускникам по 17-18 лет. О чем они раньше думали? Об оценках в аттестате? Почему они не знают, чем хотят заниматься?
По-моему, РР (и соответствующее отношение к ребенку в школьные годы) как раз и позволяет многое попробовать, посмотреть и определить свое место в мире (в том числе и будущую специальность)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 8:39 pm 
Генератор идей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 11:11 am
Сообщения: 2756
Кабаська писал(а):
18% - хочу выйти замуж ,

1% - кошу от армии,

Кабаська смею предположить, женской аудитории больше, чем мужской.

Кабаська писал(а):
1% - пришла за знаниями

похоже мужчины за знаниями вообще не ходят, раз глагол пришла :roll:

Вообще ситуация поражает. :shock: Кабаська а сколько человек вообще участвовало в опросе? И есть ли среди них дети, чьи родители ими занимались с рождения в лучших традициях РР? И на каком курсе они сейчас? Может через пару лет эти люди скажут чуть иначе? И кто-то действительно придет и получит знания, а не только корки.

но с другой стороны. У меня подруга искала школу своему сыну, которым занимается с рождения и много вложила в его воспитание и образование. Она выбрала очень продвинутый лицей совсем в другой части города. Я спрашиваю: как ты будешь возить сына, ведь далеко? Она говорит: "Я заложник развитости своего ребенка. В других школах ему будет неинтересно и скучно. Чтобы не загубить то, что я в него вложила, нам придется ездить в этот лицей, хоть и далеко"

Я сейчас думаю про детский сад и мне все говорят, что тёме будет в обычном детсаду скучно. Получается и я заложница, потому что инвестирую в развитие?

_________________
Первоклассник Тема и Сенчик-птенчик
игрательная мама игрушки+пособия
тема про тёму в архиве


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 10:09 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 11:49 pm
Сообщения: 267
Откуда: Москва, ЮАО, Орехово
eva писал(а):
тёме будет в обычном детсаду скучно

Будет! Гарантирую! Моему было очень скучно после первого месяца хождения (когда новые игрушки уже стали старыми, а детки - знакомыми). Я до последнего водила его не на полный день, чтобы и дома успевать поиграть, позаниматься. А теперь переведу его в другой садик, который центр развития называется (прям как у нас :wink: ). Иначе не вижу способа решения проблемы. Няня исключена...

_________________
Артемий 15.01.2006
Кирилл 30.07.2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 11:51 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 2:47 pm
Сообщения: 543
Махинька писал(а):
Будет! Гарантирую! Моему было очень скучно после первого месяца хождения


НЕ будет скучно, если научится с детками играть и придумывать новые игры :D :D

_________________
Изображение

Домик для Доминика


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 11:52 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 2:47 pm
Сообщения: 543
eva писал(а):
похоже мужчины за знаниями вообще не ходят, раз глагол пришла


Все мужики в РОсии заняты ЗАРАБАТЫВАНИЕМ ДЕНЕГ - такое у меня складывается мнение. Всем-то хочется побольше и сразу :shock: :shock:

_________________
Изображение

Домик для Доминика


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 6 из 9   [ Сообщений: 134 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group