Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 9 из 9   [ Сообщений: 134 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 01, 2008 12:50 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:09 am
Сообщения: 74
Откуда: Санкт Петербург
Ерисена писал(а):
Дело в том, что я с такой же уверенностью могу утверждать, что больше половины вузовских выпускников остались такими же тупицами, какими были до вуза, и даже растеряли те знания, которые получили в школе.

Ерисена, Вы даже не заметили, о каких вузах я говорю. А коли так, то действительно:

Ерисена писал(а):
никто из нас не сможет доказать свою правоту.
Тем более я просто высказываю свое мнение на поднятую тему. Готова его объяснить, но не навязывать. :wink:

_________________
Yuta 2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 01, 2008 3:33 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
olga писал(а):
Вы понимаете, что под университетами я имею ввиду не те, что родились в постсоветское время.

olga писал(а):
фундаментальное образование (университет) не заменит ничто - ни институт, ни техникум, ни ПТУ


olga, по мне, может, и не видно, но я закончила как раз такой университет. И получила фундаментальное образование. Как и многие другие, для которых оно имело форму корочек. Конечно, можно предположить, что что-то было не так с системой преподавания, но, если говорить о моем родном филфаке, то те немногие заинтересованные, кто остается заниматься научной работой, с успехом защищаются, пишут монографии и вообще публикуются. В мире науки наш универ на хорошем счету. Что совершенно не мешает студентам все пять лет заниматься... веселой студенческой жизнью.
Я утверждаю, что можно проучиться впустую в абсолютно любом вузе, но, конечно, никто не обязан мне верить.

По-моему, разговор плавно ушел от темы :)
Детям еще и до школы-то далеко, а уже по вопросу в\о копья летают. Хотя это, наверное, имеет какой-то смысл.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 01, 2008 9:40 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
olga писал(а):
Вы даже не заметили, о каких вузах я говорю

Я тоже закончила университет. Но пока в плане выбора профессии мне это совсем не помогло. Более того, многие мои сокурсники действительно были, и остались, извините, "дуб дерево". Но это, опять же, не потому, что я оканчивала неправильный университет. По Украине наш ВУЗ очень даже котируется. Мой муж, например, окончил его же и очень доволен. Работает все это время по своей специальности и менять ее не собирается. Так что мне тоже не понятно, почему вы вкладываете такой пафос в слово "университет". Врядли кто-то, окончивший институт, считает, что, у него нет ВО :shock: А если брать такие институты, как, например, МИФИ или МГИМО, думаю, далеко не каждый университет может похвастаться таким уровнем преподавания. Но сильно подозреваю, что оболтусов хватает и там. А уж тех, кто учится ради корочки, точно полно :( Просто у нас система ВО сильно хромает - давно пора реформировать.

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2008 8:06 pm 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Двояко..

Елена Замяткина писал(а):
почему вы вкладываете такой пафос в слово "университет".

Первое. Университет Университету рознь...
В Одесском Универе были (и есть) те, кто пришел за знаниями и что-то унес с собой, и были действительно "тупицы" (простите), которые таковыми и остались!

Второе. Любой институт дает только базу знаний, общие понятия. Увы, настояще работе, настоящей практике эти знания не помогут :lol:
Прийдя на первое место работы, что мы начинаем делать? Начинаем учиться работать!

И третье. Существуют специальности, которые невозможны без ВО - например, врач. Невозможно стать врачом, не закончив МЕДИН. Никакое домашнее увлечение тут не поможет. :wink:

:)

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2008 9:07 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Саша Сейдаметова писал(а):
Первое. Университет Университету рознь...
В Одесском Универе были (и есть) те, кто пришел за знаниями и что-то унес с собой, и были действительно "тупицы" (простите), которые таковыми и остались!

Мы об одном и том же говорим :D Дело не в том, что это "университет" или "не университет", а в том, что одни идут в ВУЗ за знаниями, а другие за тем, о чем писала Кабаська. А против университетов как таковых я совсем ничего не имею. Просто сам факт, что человек окончил УНИВЕРСИТЕТ :!: никакой смысловой нагрузки не несет. Идиотом вполне можно быть и после этого. Я именно об этом хотела сказать.

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 03, 2008 9:47 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Елена Замяткина писал(а):
Идиотом вполне можно быть и после этого

Вот это ключевая мысль! :lol: И не идиотом - без ВО.
всё зависит от человека и его стремления. И стремления даже не к знаниям как таковым!
Словом, почитайте книгу Юркевич (я уже несколько раз давала ссылку). Она там хорошо описывает, что именно дает человеку развитие. Это относится и к детям, и ко взрослым.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 04, 2008 12:59 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:09 am
Сообщения: 74
Откуда: Санкт Петербург
Меж тем, моя основная мысль не в том, что университет сделает из любого гения, а в том, что интересующемуся и думающему человеку лучше учиться дальше, а это зачастую можно сделать только в университете (или приравненном к нему заведении). Многие же из вузов не являются местами, где происходит ДАЛЬНЕЙШЕЕ обучение. Я все это уже писала. И если бы мы внимательнее друг друга читали, то мнимых споров было бы меньше.
Нина Д. ту же мысль отлично выразила:
Нина Д. писал(а):
Я бы сказала, не человек вообще, а какой-то конкретный человек до учебы в высшем учебном заведении (хорошем) и после его окончания должен стать умнее... Лучше от этого он врядли станет, но возможностей у него появится больше. И соображать должен лучше, т.к. 5 лет мозги активно работали.

Добавлю только, что и желание соображать у него будет сильнее.

Развиваться можно и иначе, конечно. Самостоятельно, например (я имею ввиду самообразование), но на обсуждаемом этапе такой способ обычно менее эффективен, т.е. он очень хорош, но в сочетании с другими.

_________________
Yuta 2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 04, 2008 1:37 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 6:22 pm
Сообщения: 194
Откуда: Германия
У меня есть подруга Лёлька, лучшая любимая подруга, с которой я дружу с трёх лет. Она всегда была этакой хохотушкой, болтушкой, доброй, ранимой, очень средне училась в школе, любила погулять и повеселиться, списывала у меня дз, пока мы учились вместе, и когда окончила 11 класс, была невероятно счастлива, потому что школьные муки позади, а аттестат на руках, вобщем почти полная противоположность меня:))
Сегодня у Лёльки двое детей - сын 9 лет и полуторогдовалая дочка. В январе, когда я гостила в России, мы встречались. И вот удивительно, у Лёльки кроме школьного, нет никакого другого образования, муж военный, но какие у них дети! До чего интересный, умный, общительный, приятный и воспитанный сын! Самый младший в своём классе, но единственный отличник, причём без особых усилий, одарён музыкально и поёт в хоре (солист), книги читает полками. Лёлька говорит, что все свои скопленные деньги он тратит на книги. Друзья к нему ходят толпами, правда, в основном, девочки. Спрашиваю: "Ты занималась с ним как-то?" Она смеётся и говорит: "Ну, читали много, потому что сыну нравилось слушать, и разговаривали без конца. И просто играли. Я никогда ни один его вопрос не оставляла без ответа, а если вопросов не было, задавала их ему сама "А знаешь, что это такое?...." И всё. Ни о каком РР она в помине не знает, книжек не читает, пособия для него не делала. А ещё она всё время повторяет: "как хорошо, что у сына нет проблем в школе, а то ведь я ему даже помочь не смогу..."
Я вообще поражаюсь, насколько она чуткая и удивительно слышащая мать. Кажется, что всё воспитание происходит у неё на каком-то интуитивном уровне. Она никогда не ставила каких-то целей (ребёнок должен уметь то-то и то-то), просто общалась c ним "на интерес", и в результате вышел такой дивный результат. Вот как такое объяснить с точки зрения РР?:)

_________________
София (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 04, 2008 5:29 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:09 am
Сообщения: 74
Откуда: Санкт Петербург
Саша Сейдаметова писал(а):
И третье. Существуют специальности, которые невозможны без ВО - например, врач. Невозможно стать врачом, не закончив МЕДИН. Никакое домашнее увлечение тут не поможет. :wink:


Я бы даже сказала, что все серьезные специальности таковы :)

_________________
Yuta 2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 04, 2008 5:40 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:09 am
Сообщения: 74
Откуда: Санкт Петербург
Amaranta писал(а):
..."Ну, читали много, потому что сыну нравилось слушать, и разговаривали без конца. И просто играли. Я никогда ни один его вопрос не оставляла без ответа, а если вопросов не было, задавала их ему сама "А знаешь, что это такое?...."
Вот как такое объяснить с точки зрения РР?:)

Amaranta, так это вроде и есть РР, только по наитию, как Вы, собственно, и пишите сами. Разве не так? :)

_________________
Yuta 2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 04, 2008 6:33 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
olga писал(а):
Меж тем, моя основная мысль не в том, что университет сделает из любого гения, а в том, что интересующемуся и думающему человеку лучше учиться дальше, а это зачастую можно сделать только в университете (или приравненном к нему заведении)
Вопрос только в том, каждому ли интересующемуся и думающему человеку надо учиться дальше в университете?

Цитата:
Я бы сказала, не человек вообще, а какой-то конкретный человек до учебы в высшем учебном заведении (хорошем) и после его окончания должен стать умнее... Лучше от этого он врядли станет, но возможностей у него появится больше. И соображать должен лучше, т.к. 5 лет мозги активно работали

Такое возможно, но не обязательно.

Не всегда в\о что-то дает конкретному человеку. Поэтому нужно десять раз подумать прежде чем ориентировать ребенка на в\о и пятьдесят - прежде чем поступать. В конце концов, возрастные ограничения сняли, стать абитуриентом можно и в сорок лет, если вдруг возникнет такая потребность :wink:

Я работаю в университете и каждый день вижу студентов, которые вполне успешно учатся, но им неинтересны их основные предметы. Какая при этом может быть польза от фундаментального образования?
Да, в 22 года люди серьезнее и умнее, чем в 17. Но винить в этом надо не столько диплом, сколько жизненный опыт.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 04, 2008 9:37 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Девушки! Обсуждение ходит по кругу и перестало быть конструктивным!
И уж точно - далеко ушло от первоначальной темы! Давайте остановимся! :shock: :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 04, 2008 1:09 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:09 am
Сообщения: 74
Откуда: Санкт Петербург
Лена Данилова писал(а):
Обсуждение ходит по кругу и перестало быть конструктивным!

Вот уж действительно :wink:

_________________
Yuta 2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 04, 2008 8:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Я просто хотела сказать, что НАЦЕЛИВАТЬ ребенка надо не на ВО, а на осознанный выбор профессии. А ВО - это не более чем ЭТАП в процессе овладения делом своей жизни. И к необходимости этого этапа ребенок должен придти САМ. А задача родителей - суметь поддержать его в ЛЮБОМ выборе. И пусть я не забуду эти слова в ближайшие 20 лет! :D

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 9 из 9   [ Сообщений: 134 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group