Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 8 из 9   [ Сообщений: 134 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 10:23 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 11:49 pm
Сообщения: 267
Откуда: Москва, ЮАО, Орехово
Мария Дм, вы, очень правильно сказали насчет противопоставления РР детей и других (уже не буду придумывать им название :) ) Я хотела подчеркнуть, что если с ребенком начали заниматься активно еще в самом раннем возрасте, то он уже много чего умеет, ему неинтересно просто носиться по группе или по площадке. Вот о чем речь.
В жизни я , конечно, не выбираю РР детей или не РР для общения с моим сыном. Просто различия налицо. :roll: Как бы я ни старалась не подчеркивать это. Но даже мамочки в нашей группе спрашивают, почему Тёма разговаривает ТАК рано (хотя я сама начала разговаривать гораздо раньше).
Мария Дм писал(а):
лучше говорить не РР, а своевременное

это не спорный вопрос :wink: И я не упираюсь в термин РР. лучше, конечно, говорить о развитии вообще. Ну это уже много раз обсуждалось...

_________________
Артемий 15.01.2006
Кирилл 30.07.2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 10:23 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 2:47 pm
Сообщения: 543
[quote="Махинька"][ Чаще дети предоставлены сами себе.

А что в етом плочого тчто дети предоставленниэ сами себе и будут придумиват игри или с другими детми или играэ сами Я не думайу тчо постоянноэ развлеканиэ детей взрослими лутчше

_________________
Изображение

Домик для Доминика


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 10:26 am 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Махинька писал(а):
Просто различия налицо.

интересно...

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 10:27 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 11:49 pm
Сообщения: 267
Откуда: Москва, ЮАО, Орехово
ElenaBon, надо чередовать свободное плавание и занятия с ребенком (со взрослыми). В садах перевес в пользу свободного плавания. Плохо то, что дети как раз не придумывают игры, а просто носятся по группе. Или дерутся, кто поактивнее. Или просто сидят у окна, кто потише. Еще раз подчеркну, что это не мои домыслы. Это факты из моей личной практики.

_________________
Артемий 15.01.2006
Кирилл 30.07.2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 10:31 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 2:47 pm
Сообщения: 543
Махинька писал(а):
Плохо то, что дети как раз не придумывают игры, а просто носятся по группе. Или дерутся, кто поактивнее. Или просто сидят у окна, кто потише. Еще раз подчеркну, что это не мои домыслы. Это факты из моей личной практики.


Так вон етому и учатся детки в группе а не с мамой возле петшки

_________________
Изображение

Домик для Доминика


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 10:48 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 11:49 pm
Сообщения: 267
Откуда: Москва, ЮАО, Орехово
ElenaBon писал(а):
с мамой возле петшки

чудная формулировка! А Ваш ребенок организован каким-нибудь заведением? Думаю, что у нас несколько различное понимание этой проблемы. Это нормально! Я думаю, что все-таки заниматься нужно и дома, и в саду.

_________________
Артемий 15.01.2006
Кирилл 30.07.2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 10:53 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 2:47 pm
Сообщения: 543
Махинька писал(а):
А Ваш ребенок организован каким-нибудь заведением?


Да

А по поводу осталного - Sum Sum.

_________________
Изображение

Домик для Доминика


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 12:04 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
Мария Дм писал(а):
В своих постах мы противопоставляем детей раннеразвитых и нет. А какие они раннеразвитые?


Я однажды написала здесь (на сайте) про гены и была закидана этими самыми помидорами...
Я бы не стала детей делить на "раннеразвитых" и нет по количеству занятий, которые им перепадают.
Ведь мы не раз говорили о том, что РР помогает именно данному, конкретному ребенку быть лучше себя самого в том случае, если бы с ним не занимались. Он не лучше и не хуже соседа. Возможно даже этот сосед без раннего развития опередит ребенка, с которым занимались РР с рождения...
Я сужу по своим детям. Может это не показатель, но мой сын родился взрослым. Он настолько быстро и стремительно развивался первый год своей жизни без РР с моей стороны, что я просто вынуждена была с ним постоянно заниматься и ДГ и много чем, хоть тогда и не знала, что это и есть РР. Просто кто захочет слушать крики с утра до ночи. Он ТРЕБОВАЛ чтобы с ним занимались. Мы к вечеру всей семьей были, как выжатые лимоны (я, моя мама, сестра, бабушка и муж).
А Софья совсем другая. Хоть с ней я занимаюсь с самого рождения и по полной программе.
Очень, на мой взгляд важен собственный пример. Именно жизненый пример. Как жить. Если ребенку нравится жизнь его родителей (кажется ему интересной, насыщенной), то и он будет стремиться к каким-то целям, поставленным им самим для себя в жизни...
Простой пример. Я вожу машину с 18 лет. Мой муж водит машину. Ребенок старший тоже с 18 лет водит машину, т.к. он точно знает, что он это хочет, что ему это нравится, что это удобно и всё такое.
Это очень узко, просто для примера...

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 12:07 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Насчет группы детей.
Все зависит именно от того, какие пришли дети. Потому что иногда взрослому нужно первое время довольно жестко их вести, чтобы они потом могли вместе что-нибудь осмысленное делать без вмешательств со стороны.

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 12:16 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 11:49 pm
Сообщения: 267
Откуда: Москва, ЮАО, Орехово
Нина Д. писал(а):
Простой пример. Я вожу машину с 18 лет. Мой муж водит машину. Ребенок старший тоже с 18 лет водит машину, т.к. он точно знает, что он это хочет, что ему это нравится, что это удобно и всё такое.

мой пост можно воспринимать как ОФФ :lol:
я машину не вожу. Мой муж купил машину в возрасте 33 лет, до этого только интересовался ими. Наш сын в возрасте 2 с небольшим лет может видя машину сбоку, определить марку! Он знает все мелочи в салоне. Для него сесть за руль - это не просто покрутить баранку, это целое священнодейство! На фотографии интерьера он не увидел ни шкафов, ни цветов, он увидел на заднем плане, на какой-то картинке малююююсенькую машинку :shock: Кажется, он начнет водить уже в начальной школе :lol: :lol: :lol:
Наверное, это говорит о том, что не только гены виноваты, а также Васи и Пети :lol: :lol: :lol:

_________________
Артемий 15.01.2006
Кирилл 30.07.2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 12:20 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 11:49 pm
Сообщения: 267
Откуда: Москва, ЮАО, Орехово
FeElena писал(а):
Насчет группы детей.

Все зависит именно от того, какие пришли дети.

Кто бы спорил! Это, наверное, и не обсуждается. Воспринимается априори.
FeElena писал(а):
иногда взрослому нужно первое время довольно жестко их вести

и это тоже правильно. Главное, что нужно себя хоть как-то ВЕСТИ, а не просто одергивать детей: "Не бегай! Не кричи! Не бери!" и под.

_________________
Артемий 15.01.2006
Кирилл 30.07.2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 2:52 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
Махинька писал(а):
Наверное, это говорит о том, что не только гены виноваты, а также Васи и Пети

Пример про машину не относится в генам, васям и петям :D , а скорее к семье и тому, что человек получает именно от её образа жизни... если, конечно эта семья живет общей жизнью, а не каждый сам по себе.
Например, если вместе отдыхают, хотя бы, а не бросают детей на бабушек и т.д. Простое общение может ребенку дать больше, чем любое РР, если его воспринимают, как взрослого, равного себе человека.
Ну а что касается машин, то у нас есть друзья, которым по 40 лет, машину они не водят, хотя купить машину для них не представляется проблемой. Просто в их семьях никто этого не делал и они, всю жизнь обходясь без машин видят в этом только отрицательные стороны и проблемы. Никаких положительных сторон они не находят. Может их и нет, но я себе не представляю, как без машины обходиться...
Но ещё раз! Это просто пример! Может так же и с другим? В/о, например...Прочие стремления в жизни. Если человек в этом живет и не представляет, как иначе...

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 6:23 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
вот про тут же машину соглашусь. У нас в семье как начали получать права, почти все одновременно - дедушка, мама и брат (папа давно имел), я выучила правила, хотя мне было еще 10 лет. но так все увлеченно учились. Потом лет с 12-ти водила машину по лесу, под руководством дедушки. Поэтому как только исполнилось 18 лет, я тут же пошла учиться на права. Меня не заставляли, даже не предлагали, это было мое желание, но оно было именно под влияние родителей.

так же и с ВО.

И на счет предметов. Только два человека отважились два предмета назвать неинтересными. а ведь практически у каждого в школе что-то было не интересным, но если разобраться, то именно потому что не понимали предмета, а не потому что предмет не интересен.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 9:24 pm 
Генератор идей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 11:11 am
Сообщения: 2756
serakuzik писал(а):
то именно потому что не понимали предмета, а не потому что предмет не интересен.


а мне кажется здесь еще имеет значение природная предрасположенность человека к восприятию отдельных предметов, его внутренняя направленность, его склад ума, на который повлиял и генофонд и развитие. Согласитесь уже в детстве понятно куда больше склоняется ребенок: к гуманитарию или математическому складу ума, видно, что легче ему дается математика с логикой или творчество с литературой. Не может быть равновеликого интереса и успешности в каждом предмете. Иначе это гении и наполеоны. В этом и есть индивидуальность личности, качеств и способностей человека.

Мария Дм писал(а):
Какие критерии раннеразвитого ребенка?

В год - закаленный, физически активный, ....

В три -....…………..

Наверное, это не объем знаний (без повторения он забывается), а какие-то умения? Какие? Не мыслить шаблонно, анализировать..., применять..…………….


я для себя определила один критерий - любознательность. Если ребенок тянется к знаниям, если он не инфантилен, не пассивен, если у него внутри заложена правильная уверенная позиция на приобретение знаний, если в глубине задан вектор саморазвития, то ребенок развивается далее сам и правильно. И в три и в четыре и так далее он имеет один общий критерий: ему интересно жить и узнавать новое, он активен!
а дети, которых так не зарядили с рождения, могут не иметь такой установки. Вот в этом все и различие. имхо. Хотя все это неоднозначно. :roll:

Нина Д. писал(а):
РР помогает именно данному, конкретному ребенку быть лучше себя самого в том случае, если бы с ним не занимались. Он не лучше и не хуже соседа. Возможно даже этот сосед без раннего развития опередит ребенка, с которым занимались РР с рождения...

очень хорошо сказано! согласна. много раз думала, что бы было, если бы я не занималась со своим ребенком? если бы занималась больше, лучше и активнее, если бы.... и так далее...

развитие - это не прошлое и не будущее, оно настоящее. это понятие живет в сегодняшнем времени. человек развивается сейчас. и хорошо бы чтобы всегда... тогда можно сказать, что РР было не зря в детстве этого человека.

_________________
Первоклассник Тема и Сенчик-птенчик
игрательная мама игрушки+пособия
тема про тёму в архиве


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 11:49 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
serakuzik писал(а):
то именно потому что не понимали предмета

Я прекрасно понимала химию! И имела по ней 4 до 10 класса. Потом надоело :) И вышло 3...
Ну просто не мое это!
И у детей моих тоже есть нелюбимые предметы! Не потому что не понимают, а просто не лежит душа.

Не стоит судить по себе - все люди разные! :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 8 из 9   [ Сообщений: 134 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group