Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 1 из 9   [ Сообщений: 134 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Раннее развитие и школа
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 12:50 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 4:51 pm
Сообщения: 226
Откуда: Киев-Брянск
Вопрос состоит в том! Или не вопрос,а интерес!?
Является ли раннее развитие (РР) залогом хорошего обучения в школе? Быть отличником, хорошистом!?? Или это качества совершенно не сопоставимы?! Или главное быть хорошим человеком, уметь и знать... А знания которые дают в школе и далее к этому не относятся!?
Все дети настолько разные! Так как влияет РР на обучение в школе?!

_________________
все будет так, как должно быть,даже если все будет наоборот!!!
наши синульки
Феликс 03.02.2002
Давид 30.07.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 2:30 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
верунька писал(а):
Является ли РР залогом хорошего обучения в школе?

Нет.
Скорее наоборот. :shock: :roll:
Ответ на этот вопрос вообще-то можно и нужно почитать в книге Юркевич "Одаренный ребенок: иллюзии и реальность".
Именно с нее я бы советовала родителям начинать свой путь развития ребенка.
Книга давно выложена у нас на сайте здесь:
http://www.danilova.ru/storage/book_yurkevich.htm

верунька писал(а):
Быть отличником,хорошистом!??

Хорошистом - возможно. Отличником?
Вы способны вырастить зубрилу? :roll: Занудливого отличника?
Хотя о чем это я..... :lol: Отличники бывают и не занудливые и не зубрилы...
Просто дети, выросшие в семье, где родители занимались рр в любом его "исполнении", не могут быть карьеристами, что ли... То есть, учить нелюбимую химию ради хорошего аттестата они, скорее всего, не станут... :roll:

верунька писал(а):
Все дети настолько разные! Так как влияет РР на обучение в школе?!

Дети, прошедшие рр, как правило, имеют более подвижный ум, схватывают на лету (предметы, которые вызывают интерес), активны, инициативны. Не боятся спорить с учителем именно по предметным вопросам - по сути (а не по поводу завтраков или сменки).
Они больше читают (как правило). У них лучше память.

Почитайте Юркевич :D

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 2:44 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 4:51 pm
Сообщения: 226
Откуда: Киев-Брянск
Лена Данилова
Спасибо!Очень развернутый ответ!
Лена Данилова писал(а):
не могут быть карьеристами, что ли... То есть, учить нелюбимую химию ради хорошего аттестата они, скорее всего, не станут...

Наверное этого более чем достаточо!



Мы уже пожинаем плоды
Лена Данилова писал(а):
спорить с учителем именно по предметным вопросам - по сути

:shock: :D
Лена Данилова писал(а):
У них лучше память

Память развита оч.хорошо!Мы с мужем просто любители,а он профессионал! :D

Лена Данилова писал(а):
Почитайте Юркевич

Обязательно!!!

_________________
все будет так, как должно быть,даже если все будет наоборот!!!
наши синульки
Феликс 03.02.2002
Давид 30.07.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 3:19 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:29 pm
Сообщения: 561
Откуда: Москва, Новогиреево
Вот, вот. Полностью с Леной согласна. :) А вообще, простите, какая Вам разница 5 или 4. Вот уж точно на оценки сына вообще смотреть не буду, ну разве что для того, чтобы понять нравиться предмет или нет. Если идут 2 это значит не заинтересовали - НЕ ИНТЕРЕСНО. В любом предмете может быть что-то интересное. Это в первую очередь зависит от учителя, как преподносит, интересно ли ему самому или от звонка до звонка и "как мне эти дети надоели". Не оценки главное. Главное интерес, желание позновать. Если ребенку не интересно в школе, помогите - подберите ключик. :)

_________________
Данилка (Даниил) 02.11.2005 г., Катюшка 01.04.2009 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 9:53 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Angelledy писал(а):
Если идут 2 это значит не заинтересовали - НЕ ИНТЕРЕСНО

Это не совсем правильно.
Иногда бывает, что двойки за разгильдяйство. Тетрадку забыл или "домашку" не делает регулярно. :shock: :?
Так что иногда поглядывать надо :shock: :D

Хотя разгильдяйство - тоже признак того, что ребенку не интересно.
При уважении к конкретному учителю, при любви к предмету ребенок никогда не будет разгильдяем. Но это в идеальном случае...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 10:20 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Мне кажется, что никогда не будет в школе так, что все учителя нравятся и все будет интересно. В некоторых случаях надо чтобы ребенок приложил усилия и выполнил требования через "не хочу", но делал это не из-под палки и из-за самосознательности что ли. Если делать только то, что нравится, то получается какая-то не жизнь, а малина. Ведь даже малышей мы приучаем складывать игрушки, хотя им это не всегда нравится.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 10:30 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Медвежонок писал(а):
Мне кажется, что никогда не будет в школе так, что все учителя нравятся и все будет интересно.

Несомненно!

Медвежонок писал(а):
Если делать только то, что нравится, то получается какая-то не жизнь, а малина.

Конечно!

Поэтому контролировать одним глазом надо, иначе начинается "шаляй-валяй"....
Но надо отдавать себе отчет, что успехов по предмету, где учитель не любимый, ждать не обязательно... :lol: :shock:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 1:15 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:29 pm
Сообщения: 561
Откуда: Москва, Новогиреево
Вчера поздно было - не успела договорить :)
Конечно, же я не собираюсь кидать ребенка на самотек :), просто надо хотя бы со стороны именно поглядывать, что интересует, что нет, подумать почему и помочь, подсказать - может быть вовремя игру интересную придумать (по чему угодно, по химии например) или опыт провести, но "аккуратно" - не наседая, между делом (по актерски сыграть немножко). Только не забрасывать ребенка (не ссылаться на то, что времени нет, потому что если не мы, то кто ? это же наши дети).
А про учебу я вот еще что хочу сказать. К сажелению ! (в Москве по крайней мере) образование оставляет желать лучшего. Почему многие хотят хороших оценок - чтобы попасть в приличный ВУЗ (но оценки - оценками, а знания ? без них все равно не поступишь, даже с красным) И еще я училась в двух ВУЗах, сейчас муж учится в другом ВУЗе (стало быть третий), да и знакомых много, кто учился в разных ВУЗах. И к сажелению - выходят от туда люди почти без знаний (зубрежка, преподаватели читают по учебникам и т.д.) И как потом сложно найти работу... Муж со средним стал хорошим специалистом - востребованым (но что сейчас происходит ? пережитки прошлого ? или что - не знаю) Чтобы стать руководителем нужно высшее. Сумбурно...
Итог: образование это не все - помогите узнать больше, заинтересуйте. увлеките. И если не мы, то кто ? А оценки все же не главное. И еще многие выходят из школы, из ВУЗа и очень долго не знают (не могут определиться) кем они хотят быть, именно хотят, а не где "хлеб и масло". А все из-за того, что не хватает знаний. :)

_________________
Данилка (Даниил) 02.11.2005 г., Катюшка 01.04.2009 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 1:24 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Angelledy писал(а):
Только не забрасывать ребенка

Вот это самая главная беда детей РР. Родители доводят их до школы и дальше - отдают в руки школы и всё....
А ведь ВСЁ, что мы помним, это уже из школьного возраста!
То, что ДО школы, почти не помниться... :shock: Самые сильные впечатления - это период начальной школы. Вот и надо давать в этот момент много ярких впечатлений и много информации! Она ВСЯ запомнится!

Angelledy писал(а):
Итог: образование это не все - помогите узнать больше, заинтересуйте. увлеките

Мало того! НЕ ВСЕМ ДЕТЯМ НУЖНО ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ!!!! Это многим мамам покажется крамольным утверждением, но это так! Профессиональный и жизненный опыт для некоторых детей (людей) :roll: - важнее и сильнее, чем теоретические знания.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 2:46 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
Цитата:
НЕ ВСЕМ ДЕТЯМ НУЖНО ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ!!!!
возможно, но как же трудно маме согласиться, что ее ребенок станет хорошим слесарем или сантехником... :)

А вот если идти в высшее, то оценки могут быть и очень важны. Во многих вузах (может в России не так) поступление идет по аттестату, а не по вступительным экзаменам или не только по ним.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 3:18 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:29 pm
Сообщения: 561
Откуда: Москва, Новогиреево
:) serakuzik, посмотрите повыше, :) я как раз говорила об этом, но только маме надо панимать, что оценки, высшее и т.д. - это еще далеко не все и не все они дают. Насколько ребенку будет интересно, сколько он получит знаний, расширит кругозор и выберет профессию ПО ДУШЕ - очень во многом зависит от Вас, если Вы действительно желаете добра и счастья, а не дядя, тетя и государство. Только не делайте из малыша копию себя или воплащение несбыточных желаний - он самостоятельная личность, ему просто надо помочь и быть другом.

_________________
Данилка (Даниил) 02.11.2005 г., Катюшка 01.04.2009 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 3:36 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
serakuzik писал(а):
что ее ребенок станет хорошим слесарем или сантехником

Интересно! А почему слесарем? Можно быть отличным специалистом, если учиться на практике! У меня есть знакомые (в Бишкеке), у которых девочка с 15 лет вечно толкалась в телецентре. Такой талантливой журналисткой стала!

А какие талантливые ПЕДАГОГИ получаются из тех, у кого НЕТ педагогического образования! :lol:
Лена Алексеевна Никитина говорит, что педагогическое образование ей ОЧЕНЬ ПОМЕШАЛО в жизни! А главное - в материнстве! :roll:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 4:27 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 2:27 am
Сообщения: 78
Откуда: Киев
serakuzik писал(а):
озможно, но как же трудно маме согласиться, что ее ребенок станет хорошим слесарем или сантехником..


Однажды читала историю одного очень известного дизайнера обуви (как-то неправильно выразилась),так вот начинал он с обычного подмастерья,но трудился с большой отдачей.А теперь вышел на мировой уровень.Так что это начало может быть не очень,а потом глядишь,а его уже все знают :D

верунька писал(а):
Является ли РР залогом хорошего обучения в школе?


Про школу ещё не знаю (надо поинтересоваться),а вот про институт скажу.Есть у нас знакомый,с которым мама занималась с детства РР.Так вот ему было достаточно прочитать параграф перед парой и он уже мог ответить на 5 :shock: ,а мы весь вечер учим,учим..

_________________
Максюне 2 года (25.07.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 4:47 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
нет, а мне все-таки интересно как маме принять, что ребенок стал сантехником? Или вы считаете, что дети РР не могут ими стать?

Я про то, что кто-бы что не говорил, но все-таки занимаясь с детьми, мамы (и папы) хотят увидеть отдачу в виде успешного ребенка. Но ведь он может вырасти и не успешным?

Вот я думала про Лену Макарову, как она приняла, что ее сын стал клоуном? Конечно, есть тот же Никулин - великий клоун. Хотя знали бы его так и был бы он таким великим, если не кино? Многие бы мамы с радостью в сердце приняли бы, что их ребенок стал клоуном? Вот у меня на этот счет смешанные чувтсва. Потому что мне клоуны не нравятся, во всяком случае я не видела выступления клоунов, которые бы мне реально понравились, в то время как от воздушных гимнастов, акробатов, жонглеров, дрессировщиков я в восторге. вообще это вопрос не про РР и школу, а скорее именно как согласится с выбором твоего ребенка, если он в своем выборе не выдающийся, а средний или даже ниже среднего. Ведь не все становятся известными дизайнерами, кто-то так подмастерьями и остается...

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 4:58 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
serakuzik писал(а):
Или вы считаете, что дети РР не могут ими стать?

Могут, наверно. :roll: Не берусь категорично утверждать. Хотя вряд ли.... :roll:

serakuzik писал(а):
Многие бы мамы с радостью в сердце приняли бы, что их ребенок стал клоуном?

Я вообще ничего ТАКОГО здесь не вижу! Отличная специальность!
Мой сын хотел быть поваром, подал все документы в кулинарный техникум после 9 класса! 30 августа передумал и пошел в лицей.
Я не запрещала и не говорила АХ! Я говорила, что кулинария - это отлично! :) Сын считал (вполне справедливо), что кулинария - это искусство! :D

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 1 из 9   [ Сообщений: 134 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group