Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 5 из 9   [ Сообщений: 134 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2008 12:31 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Лена Данилова писал(а):
А обо всем давно мой папа договорился. Миша и не знал ничего...

А когда узнал, как отреагировал? У меня бы, наверное, шок был.
Лена Данилова писал(а):
Все честные! Все хорошие ребята!
Только родители без детей за кулисами обо всем договариваются....

Я, конечно, не знаю, как сейчас дела обстоят. Но когда я поступала, мне тоже никто не верил, что я поступила сама, без взятки. Только вот взятку за меня некому было дать, я на тот момент уже несколько лет одна в городе жила. Мне все же кажется, что не все так запущено. Крупные ВУЗы заинтересованы в притоке настоящих, некупленных мозгов. Другое дело, что не у всех мозги такого уровня :( Но для реально умных ребят возможности есть. (Очень хочется в это верить) :D

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2008 12:36 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Елена Замяткина писал(а):
А когда узнал, как отреагировал? У меня бы, наверное, шок был.

А я даже не знаю, узнал он или нет.
Не стали же ему говорить-то. Ни я, ни бабушка с дедом. И вряд ли начальник училища поделился с ним этой информацией.... :wink:

Елена Замяткина писал(а):
Мне все же кажется, что не все так запущено

Я тоже не верила и сейчас не хочу верить. Но факты есть...
Вот буквально сейчас у моей подруги девочка проходит уже отборочные туры в творческий вуз.
ВСЕ СВОИ проходят в вуз! Конкурс среди оплативших или друганов (извините)! То есть, оплата - не гарантия поступления и знакомство тоже! Но выбирать будут уже из ЭТИХ, а те, кто сам пришел, шансов вообще не имеют.
Грустно!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2008 12:40 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Девочки! Тема явно ушла в сторону от заявленной в начале... :shock:
Может, отделить отсюда часть сообщений? И перенести куда-нибудь... :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2008 3:04 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Елена Кузнецова писал(а):
Старшей пытаюсь привить интерес к знаниям.
А, ну так все здесь то же самое делают :D Даже я :shock: Просто в моем случае это нужно, чтобы чадо сейчас всем интересовалось. Без дальних перспектив.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 3:49 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:09 am
Сообщения: 74
Откуда: Санкт Петербург
Ерисена писал(а):
Просто в моем случае это нужно, чтобы чадо сейчас всем интересовалось. Без дальних перспектив.


Странно. А почему без дальних? Сейчас-то ведь оно как раз для потом :D

_________________
Yuta 2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 8:02 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
В московских ВУЗах, конечно всё иначе, чем у нас, но я знаю всю эту систему изнутри, т.к. мой сын поступил 2 года назад, а дочь готовится к поступлению через год.
ОмГУ - это самый лучший ВУЗ г.Омска. Он и в советские времена был университетом, в отличии от других институтов. В этот ВУЗ самый большой конкурс и поступить наиболее сложно. Но именно в нём наиболее понятные и прозрачные условия поступлению. Бесплатно туда можно поступить только будучи действительно очень умным, работоспособным и неординарным, т.к. бюджетных мест не так уж много. Но поступить ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖНО на любой факультет. Самые треднодоступные - эконом и юридический, естественно. Конкурс на эконом 2 года назад был 40 человек на место, половина из которых были медалисты.
Знаю нескольких действительно очень упорных детей, которые поступили туда бесплатно, без взяток и заслуженно.
Платно берут, но экзамены нужно сдать не меньше, чем на школьную четверку.
Но на 1-2 курсах отсеиваится очень много студентов, да и на 3-4 не меньше, вне зависимости платно учатся или нет. Просто не могут там учиться, т.к. требования очень высоки и никакими рефератами не отделаешься.
Мораль - ребеок точно должен знать, что ему это нужно и он это хочет. Только тогда он и поступить сможет и учиться будет. А для этого, действительно нужно родителям его настраивать.
Я всегда была уверена, что у меня обязательно должно быть высшее образование. Это заслуга моих родителей. Как-то они мне это внушили. Я сначала закончила техникум, но именно в нем я ещё сильнее поняла, что это не предел. Нужно обязательно учиться дальше!
И мои дети уверенны, что это им нужно. Просто возможностей будет больше. Можно, конечно е учиться, открыть свой бизнес и быть в чем-то ассом и без этого, но это тоже не всем дано...

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 11:58 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Согласна с Нина Д. на все 100%. В Омске ни одно платное образование по уровню даже близко не подходит к бесплатному ОмГУ.
А про медалистов. Там где я училась на первом образовании, в ОмГУ прикладная математика, там не возможно было вызубрить, надо было уметь решать и чтобы получить красный диплом надо быть очень-очень умным, а не зубрилой. У меня синий диплом :). А на втором образовании в ВЗФЭИ эконом., так там грех было не получить красный диплом. Посидев вечерок-другой с книгой, ты уже знаешь буквально все, что требуется. Так что красный диплом красному диплому рознь.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 6:50 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
olga писал(а):
Сейчас-то ведь оно как раз для потом
Нет. Сейчас это сейчас. Я занимаюсь с Сашкой, чтобы ей сейчас было интересно и хорошо, потому что в противном случае ей скучно и тягостно. Может быть, это принесет какие-то плоды, а может и нет. Во всяком случае, я урожая не жду.

Сейчас очень много книжек и пособий для 3-4-5 летних малышей выпускаяется под лозунгом подготовки к школе (что это за школа, к которой надо готовить?!) В школе ребенок учится 11-12 лет с единственной целью - поступить в институт. Это еще 5 лет. И если бы еще диплом давал гарантию хорошей работы! Мне с моим красненьким предложили 6 тыс. в месяц. (На эти деньги у нас можно хорошо жить целую неделю) Смешно, не правда ли? А сколько народу еще не получив первое высшее и не имея никакой работы, поступают на второе! А сколько работают не по специальности!
Чегой-то я разошлась

:D
Нина Д. писал(а):
Я всегда была уверена, что у меня обязательно должно быть высшее образование. Это заслуга моих родителей. Как-то они мне это внушили. Я сначала закончила техникум, но именно в нем я ещё сильнее поняла, что это не предел. Нужно обязательно учиться дальше!
Я бы не стала внушать такое ребенку. А если не удастся получить в\о? Это будет комплекс на всю жизнь.

Я не могу решить, отдавать ли дочку в садик. Не всегда уверена, как реагировать на ее слова и поступки. Что я в конце концов за пророк, чтобы планировать жизнь другого человека и давать какие-то установки.? Я могу оказаться ограниченной тупицей, наделенной безграничной родительской властью. И боюсь этого....


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 6:53 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
а у нас опять стало цениться образование и без диплома очень трудно устроиться на работу, если ты не протеже. И даже протеже учаться для диплома. Пусть только для диплома, а не для знанний, но все-таки учаться.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 6:54 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Ерисена писал(а):
А если не удастся получить в\о? Это будет комплекс на всю жизнь.

Согласна!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 7:08 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
serakuzik писал(а):
Пусть только для диплома, а не для знанний, но все-таки учаться.
Это в смысле, слава богу, что хоть не колются?
Извините, это, конечно, грубо, но просто очень уж часто такое приходится слышать от родителей. Лишь бы ребенок чем-то занимался! Неважно чем, только бы безопасно и чтобы в 9 дома был. А как это ему пригодится в жизни, что заставляет заниматься, что ребенок получает от занятий, действительно ли это нужно - вопросы из ряда несуществующих :evil:
Конечно, встречаются и Увлечения На Всю Жизнь. Но так редко... Девочка училась в художественной школе, а потом поступила на эконом. Создается видимость многогранного, всесторонне развитого человека. Только ни художницей она не стала, никарьеру в области экономики не сделала. Зато училась.
Один старичок из "Алых парусов" сказал: "Сейчас дети не играют, а учатся. Они все учатся и учатся и никогда не начнут жить"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 7:15 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Ерисена
Даже добавить нечего - очень вы хорошо все сказали :D А внушать ребенку мысль о необходимости ВО - я постараюсь этого не делать. У меня мама в свое время не поступила в институт - она от этого страдала всю жизнь. Не потому, что чего-то не знала без института, а потому что внушила себе, что ВО - это ключ ко всем дверям! И все свои проблемы списывала на то, что у нее диплома нет. Внушение вообще вещь очень опасная :shock:

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 7:39 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
нет, я не это имела в виду, ребенок без связей, который родители не могут устроить на работу, сталкивается с тем, что без диплома его даже на собеседование не зовут ( я не имею в виду продавцов в магазине, офисная работа). Вот у меня муж компьютерщик, когда он устраивался лет 10 назад, брали всех подряд, кто в компьютерах шарит. Теперь только с дипломом, при чем не важен опыт работы. Это я говорю в частности про компрьютерщиков в банках Латвии и несколько других крупных организациях. Там, где работала я, не брали на должность бухгалтеров и экономистов, без экономического диплома. Хотя, честно скажу, он там совершенно не нужен, эту работу можно изучить без всякого диплома. Но не брали вообще! Да, и это при том, что очень трудно устроиться туда "с улицы", но даже для своих наличие диплома обязательно. Т.е. потыкавшись, люди все равно идут учиться, хотя бы ради корочки. т.е. они идут в институт не за знаниями (не все, конечно), а просто чтобы получить диплом и потом получить лучшее место.
Хотя кто знает, что будет когда дети выростут...

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 23, 2008 5:10 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:09 am
Сообщения: 74
Откуда: Санкт Петербург
Ерисена писал(а):
olga писал(а):
Сейчас-то ведь оно как раз для потом
Нет. Сейчас это сейчас. Я занимаюсь с Сашкой, чтобы ей сейчас было интересно и хорошо, потому что в противном случае ей скучно и тягостно. Может быть, это принесет какие-то плоды, а может и нет. Во всяком случае, я урожая не жду.


Ерисена, позвольте не поверить, что Вы не ждете никакого урожая. Все родители ждут! И хотят, чтобы вся жизнь (а не только детство) их ребенка была интересной и насыщенной. Просто у каждого свое понимание того, что он может/должен для этого сделать - понимание своей роли. И у всех разное понимание своего... вознаграждения за труды. Для кого-то - это счастье ребенка, для кого-то - запланированные им, родителем, высоты. Я так понимаю, Вы ведете речь именно о них, поскольку вряд ли не желаете первого. А меж тем - это тоже урожай. Разве нет? :wink:

_________________
Yuta 2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 23, 2008 6:22 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
Ерисена писал(а):
Я бы не стала внушать такое ребенку.

Это даже не внушение, а образ жизни, что ли...
Действительно, без диплома (и знаний, которые я получила в институте) я бы не смогла работать там, где я сейчас работаю. Требования такие. Заработная плата от этого может сразу и не зависит, но с опытом и стажем работы она меняется. А главное, больше выбор, больше возможностей.
Я не хочу, чтобы мой ребенок оказался перед закрытой дверью только из-за того, что я не объяснила ему, что эту дверь можно открыть только специалисту с дипломом. Многим потом приходится наверстывать.
Ерисена писал(а):
Девочка училась в художественной школе, а потом поступила на эконом.

У меня тоже есть такая знакомая девочка. Она проучилась на экономе 1 год и бросила, т.к. поступила туда под натиском родителей. Хорошо, что она всё же приняла такое решение сама. Теперь учится в другом ВУЗе, где нравится.
Ерисена писал(а):
Они все учатся и учатся и никогда не начнут жить

Хорошо бы, чтобы это всё происходило вместе. И интересная, надо сказать, жизнь. Многие взрослые люди вспоминают своё студенчество с большой ностальгией. Может не спешить со взрослой жизнью, пусть поучатся.
(Мой сын работает лет с 15 и учебе это не мешает, он сам выбирал где ему учиться и прийдя в университет сказал, что очень давно об этом мечтал и ему там всё нравится).

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 5 из 9   [ Сообщений: 134 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group