Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 49 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Будь готов!
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 6:55 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
масяня!
Открыла новую тему:
viewtopic.php?f=471&t=7637778
по вашей проблеме.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Будь готов!
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 3:14 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 1:16 am
Сообщения: 42
Откуда: Москва
хотя моему сыну всего 7 месяцев, я уже предполагаю, что ему будет не так легко, как хотелось бы. Дело в том, что я и мой муж якуты, я сама столкнулась в подростковом возрасте после переезда с неприятием меня из-за внешности (совершенно незнакомые люди и дети проходя мимо могли обозвать "узкоглазой", "китаезой"). В 14 лет переживала сильно.

Моей задачей будет воспитать в сыне уверенность в себе, чтобы никакие случайные реплики вслед не поколебали его, чтобы относился к этому легко и снисходительно. И мне бы хотелось в будущем иметь возможность отдать его в платную очень хорошую школу, где он не столкнется с национализмом.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Будь готов!
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 1:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Прочитав внимательно тему, для себя я выделила несколько моментов, над которыми размышляю...
1. Я хочу, чтобы мой ребенок был развитым гармонично, вырос человеком активным, интересующимся. И пока это в моих силах, буду этому способствовать. Но вокруг много детей, воспитанных "как обычно", а так же тех, кому вообще родители не уделяют внимание. Могут возникнуть трудности в общении.
Значит, важно - УЧИТЬ РЕБЕНКА уже сейчас ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО общаться с окружающими, независимо от их интеллектуального развития, финансового положения, профессии, национальности, религии, интересов и т.д. и т.п. Учить воспринимать все это как особенности, как изюминку, а не как недостатки.
Как? Своим примером и совместными размышлениями.
К чему это приведет?
Если человек вам искренне (и ненавязчиво :-) ) улыбается, выделяет в вас достоинства, а не ищет недостатки, предлагает помощь, когда она нужна, КАК вы будете относиться к такому человеку, будь он случайный попутчик в троллейбусе, сотрудник на работе или сосед по площадке?

Отсюда следует:
2. Развивая интеллектуально и физически, важно помнить, что без развития В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ таких качеств, как доброта, внимательность, забота, вежливость, уважение, правдивость, дружелюбие, искренность, пунктуальность, сострадание, аккуратность, целеустремленность, уверенность, смелость…. (список можно продолжать очень и очень долго) ребенок счастлив не будет.
«Воспитание в детях нравственности и формирование хорошего характера гораздо важнее книжного знания. Опрятный, приветливый, отличающийся добрым нравом и хорошими манерами ребенок, даже если он неграмотен, лучше, чем ребенок грубый, неряшливый и невоспитанный, пусть и обладающий познаниями в науках и искусствах. Объяснение этому - то, что ребенок, хорошо воспитанный, пусть даже и необразованный, принесет людям пользу, тогда как от дурного, непослушного ребенка, какими бы познаниями он ни обладал, людям только вред и зло. Если же дать ребенку знания и воспитать в нем благородные качества души, тогда он будет сияющим светом»

3. Все равно, независимо от нашей доброжелательной установки, иногда встречаешься с агрессией, идущей от других людей. Дети, бывает, поступают жестоко по отношению друг к другу в силу разных причин (где-то познают мир и пробуют границы дозволенного, где-то - потому что их не учили поступать по другому, размышлять над последствиями поступков, уважать права других…).
Как оградить своего ребенка от такой жестокости?
Пока не пройдешь все это на практике, конечно, сложно сказать что сработает, но вот, что я буду пытаться сделать, что сейчас считаю важным:
+ Важно быть другом своему ребенку, чтобы он не боялся и не стеснялся рассказать о том, что происходит в его жизни;
+ Важно размышлять вместе с ребенком, как поступить в той или иной ситуации (а лучше и «проиграть» небольшие «сценки из жизни»), с которой он сталкивается на улице, в детском садике, в школе…
+ Важно учить размышлять над причинами агрессивного поведения, и размышлять вместе, как отличить ситуации, где можно просто в ответ пошутить или промолчать, а где нужно срочно обращаться за помощью или защищаться.
+ Важно самому быть дружелюбным с детьми, с которыми он общается, будь то друзья на улице, дети из детского класса, одноклассники. Приглашать в гости, устраивать праздники, общаться с родителями.
+ Важно не просто искать единомышленников среди родителей, но пытаться разговаривать на волнующие темы воспитания детей и с теми родителями, интересы которых, как кажется на первый взгляд, далеки от банального одеть-накормить. Чем больше взрослых будет уделять активное внимание нравственному развитию детей, тем больше шансов, что у моего ребенка будет позитивное окружение.

А конкретно к теме этого раздела еще раз напишу: если ребенок будет уважать других, уважать их право быть такими, какие они есть, слушать музыку, какая им нравится, если будет уметь искать то, что объединяет, если будет смотреть на других с точки зрения их достоинств и «изюминок», то во-первых, он не будет видеть перед собой «серой массы», а во-вторых, он и к себе он будет относиться так же, будет уважать и свои права на «изюминку». :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Будь готов!
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 5:08 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 1:16 am
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Екатерина, согласна с Вами на все сто. Действительно умение повернуть человека к себе хорошей его стороной - полезно и облегчает общение. Ведь для кого-то люди открываются своей плохой стороной, для других - хорошей, и в последнем случае они постараются поделиться с вами лучшим, что есть у них.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 49 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group