Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 46 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 1:58 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
мне больше чем Робинзон понравился Тайнственнй остров Жуль Верна.

Ответ брата:
Цитата:
Да, напишу даже не смотря на отсутствие времени.. тема интересна.
А паря любит читать? Да ещё про войну? Или фильмы? Если любит – то и
сам разберётся. А если нет.. очень большой вопрос, какая книжка может
«выстрелить».. Про что он вообще читать любит?
Для юры (это мой племянник, ваш ровестник), например, это не эго тема.. и я даже не наседаю. Он по
характеру не боец, думаю, что тема войнушек не для него. Хотя игры,
разумеется, обожает, пейнтболл..
А так.. Симонова, Твардовского, Серафимовича, Пикуля – не ошибётесь.
Или военно-приключенческую.. Капитан Блад, Капитан Сорви-голова. (а
ещё куча других капитанов есть : )) )
Очень хорошие биографии Раковского о Нахимове, Кутузове, Суворове.
Вояки – мастера мемуаристики.. тут масса шедевров есть..
А вообще… раз доступ в интернете есть, пусть сам глянет да
определится, что по нраву.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 3:51 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
анекдот:
Родители уходят из дому говорят маленькому мальчику:
- ни в коем случае не входи в нашу комнату
- если войдёшь, ни в коем случае не открывай шкаф
-если откроешь, то ни в коем случае не лезь на верхнюю полку
- а там не в коем случае не бери чёрную книгу
- если всё же возьмёшь, ни к воем случае не открывай там, где
находится закладка.
Приходят родители вечером, а сын как сидел перед компом, так и сидит..

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 4:50 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:24 am
Сообщения: 7
Откуда: Обнинск
natuk писал(а):
А какие именно книги вы прочитали?

Мы читали Карлсона, Пеппи, Рони - дочь разбойника, прочитали все книги Волкова про Элли, Ханну Мякеля "Лошадь, которая потеряла очки" , "Бесстрашный Пекка", повести А.Алексина, К.С. Льюис "Хроники Нарнии" и др. Мне кажется, что вашему сыну можно попробовать почитать Крапивина. Очень интересно пишет. А про Шерлока Холмса не пробовали читать? Может не совсем мужественно, но увлечь может.
Artemis писал(а):
Я не даю права выбора читать или нет.

Я пробовала и так. Но тогда читает без желания, а иногда и со слезами. Думаю, что от такого чтения мало толку. Хочется именно привить любовь к книгам, а насильно не получается...
А скажите, как вам кажется, для чего вообще надо читать книги? Я сама очень много читаю, но муж нет. И он всегда спорит со мной и просит объяснить зачем надо читать. Для расширения кругозора, но можно смотреть телевизор, на грамотность чтение не очень влияет (моя подруга много читает, но совершенно безграмотно пишет), а больше мне ничего в голову не приходит. Интересно ваше мнение.

_________________
Дарья (04.12.97) и Лизавета (25.05.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 5:52 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Натуси писал(а):
Думаю, что от такого чтения мало толку.


От чтения со слезами толку действительно никакого. Но это не повод разрешать не читать :).

Это повод, чтобы понять ПОЧЕМУ так и сделать выводы. Не нравится книга? Скучно и не интересно? Тяжело? И следовательно дальше понять как изменить причину.

Натуси писал(а):
А скажите, как вам кажется, для чего вообще надо читать книги?


Мне кажется, что читать нужно в первую очередь для того, чтобы уметь понимать и анализировать печатный текст. Это главное. Люди, которые мало читают, плохо умеют делать такие вещи. И еще развивать фантазию - если только смотреть телевизор, то никакой фантазии и быть не может - там все готовое.

Грамотность чтение может и развивает, но не у всех, а только у визуалов. Кругозор чтение тоже хорошо развивает, но кругозор лучше развивать опытами, наблюдениями и размышлениями. :) Ведь расширение кругозора через телевидение - это кругозор через взгляд оператора и режисера, через книгу - через взгляд ее автора.
И еще такое соображение - далеко не все вещи есть в виде фильмов и пр. В книгах все-таки многие вопросы рассатриваются более полно и объемно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 9:44 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Натуси писал(а):
Для расширения кругозора, но можно смотреть телевизор,

Натуси, Юра Красный писал, что "дети телевизора" не могут создать образ. Они - потребители, а не творцы, берут готовое. Я не дословно цитирую. Вы посмотрите Юрину книгу "Арт - всегда терапия", по-моему она на сайте есть или в теме Юры и Лины Красных.
Книгу ребенок читает и написанное проносится у него перед глазами. Ведь в фильме режиссер задает костюмы, подбирает актеров, а читая книгу можно совершенно по-другому себе героев представлять.

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2008 12:12 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:24 am
Сообщения: 7
Откуда: Обнинск
Artemis писал(а):
И еще развивать фантазию

Да, действительно, а про фантазию я и не вспомнила. Что-то такое вертелось у меня в голове, а вы озвучили, спасибо большое!
FeElena писал(а):
посмотрите Юрину книгу "Арт - всегда терапия"

спасибо за совет, обязательно найду и прочитаю :) .

_________________
Дарья (04.12.97) и Лизавета (25.05.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2008 1:57 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 10:43 am
Сообщения: 18
Откуда: Москва
serakuzik писал(а):
Ответ брата:
Цитата:
А паря любит читать? Да ещё про войну? Или фильмы? Если любит – то и
сам разберётся.


Не могу сказать, что мой "паря" не любит читать, но инициативы в этом вопросе не проявляет ни какой (только, что энциклопедии частенько сам пролистывает). Он читал несколько книг про ВОВ, понравилось, а вот фильмы про эту же войну не очень, больше современное кино (американское) про современные войны, где много взрывов, спецэффектов.
А Крапивин, благодаря вашим советам, у нас в списке под номером один. Спасибо.
А что касается того, надо ли читать или нет? Помимо того, что расширяется кругозор, развивается фантазия и т.д. и т.п, чтение учит формулировать и выражать свои мысли и чувства. Конечно, есть люди, у которых от природы "язык без костей", но у многих другая проблема "хотят сказать, но не могут", не хватает слов. Не знаю, как у вас, а у нас учитель на каждом собрании говорит, что заставляйте читать, дети совсем не умеют говорить. Именно заставлять, одна книга не понравится, другая, а потом глядишь "какая-нибудь выстрелит", как писал брат serakuzik.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2008 3:13 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
Мое мнение про граммостность - книга не учит даже некоторых визуалов :) Я запоминалю только то, что прочитала, но это относится к контексту, а не к тому КАК это написано. Т.е. именно на грамматические формы не обращаю внимание.

Второе, про "хотят сказать и не могут". Книги тоже в этом не помогут! Во всяком случае мне не помогли. Я очень много читаю (на сколько могу), но пару лет назад у меня вообще завал с мыслями был. Я с трудом формулировала мысли (хотя у меня их много :) ), забывала на полфразе что хотела сказать. вставляла слова паразиты.. я думала это уже старческое :) (хотя мне только недавно 30 исполнилось).

А год как я сочинянюю сказки. Сначала одна, сейчас совместно со старшим и о, чудо! все исчезло! И слова паразиты, и забывание мысли и формулировка и вообще проблема "чтобы такое придумать".

Чтобы формулировать мысли надо не читать, а писать! А вот тогда уже и чтение будет полезно, потому что именно тогда обращаешь внимание на фразы, на построении и т.д.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2008 3:30 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
serakuzik писал(а):
но пару лет назад у меня вообще завал с мыслями был.


Это когда Жене было было 2 года, а Леня только родился? :wink:
Так это другое было :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2008 8:45 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 10:43 am
Сообщения: 18
Откуда: Москва
serakuzik писал(а):
Мое мнение про граммостность - книга не учит даже некоторых визуалов :) Я запоминалю только то, что прочитала, но это относится к контексту, а не к тому КАК это написано. Т.е. именно на грамматические формы не обращаю внимание.


Не знаю, как у вас, но у меня не раз была ситуации, что когда не знаешь или не помнишь, как правильно написать слово, пишешь слово в разных вариантах, и выбираешь тот, который знаком тебе именно визуально (хотя, конечно, и меня зрительная память подводила) :)

serakuzik писал(а):
Второе, про "хотят сказать и не могут". Книги тоже в этом не помогут! Во всяком случае мне не помогли. Я очень много читаю (на сколько могу), но пару лет назад у меня вообще завал с мыслями был. Я с трудом формулировала мысли (хотя у меня их много :) ), забывала на полфразе что хотела сказать. вставляла слова паразиты.. я думала это уже старческое :) (хотя мне только недавно 30 исполнилось).



О, это мы все проходили, у меня это еще в период беременности начиналось.

serakuzik писал(а):
Чтобы формулировать мысли надо не читать, а писать! А вот тогда уже и чтение будет полезно, потому что именно тогда обращаешь внимание на фразы, на построении и т.д

Но прежде, чем написать, надо сначала сформулировать мысль... :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 06, 2008 10:09 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
я тоже иногда пишу варианты и выбираю, но иногда неправильно выбираю :)

Цитата:
Но прежде, чем написать, надо сначала сформулировать мысль...


Да. но удивительно, чем болеше пишешь, тем легче мысль формириется. Так же как и с рассказами. Сначала очень туго идет, а потом все легче и легче. Более того, когда Женька в 4 года стал сочинять со мной у него тоже были слова паразиты "и вот", когда не знал что дальше сказать, сейчас ему 4.4 и он очень бегло рассказвает (то что придумал), без всяких паразитов.

Цитата:
Это когда Жене было было 2 года, а Леня только родился?
Так это другое было

возможно :) это может ухудшение с этим связано, но улучшение связываю с практикой :)

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 06, 2008 9:17 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 10:43 am
Сообщения: 18
Откуда: Москва
serakuzik
Попробовать, что ли тоже посочинять, от своих "паразитов" поизбавляться? :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 06, 2008 10:48 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
попробуй :) во всяком случае. когда младшенький подрастет для него и с ним. (мы год где-то сами рассказывали ребенку сочиненные сказки - я, муж и моя мама, а теперь он любит совместно).

Вспомнила как называлась Крапивинская фантастика, которую я прочитала "Голубятня на желтой поляне" Трилогия. Если фантастика в принципе интересует, то должно и это захватить.
Еще вспомнила, что мне в детстве очень понравилось Катаеева "Белеет парус одинокий", там трилогия, парус первая часть. Я когда была потом в Одессе очень хотелось в катакомбы попасть, в нелегальную часть.
Еще очень понравилась Фадеева "Молодая гвардия", где-то в 6 классе читала, единственная мною прочитаная книга из летнего школьного списка. Про войну, про детей и про их геройство.

А вообще я очень долго любила Волкова все 6 книг "волшебник изумрудного города". Как только книжку прочитаю новую, потом 6 волковских. Также мой брат Черного корсара читал (я не читала). Зато читала про капитана Блада - благородного пирата. Очень понравилось. А еще Волкова про Джордано Бруно (не помню как сама книжка называлась), простым языком, но очень интересно. До сих пор помню как он по уже начавшему извержение вулкану наспор поднимался. Черезвычайно понравился "остров погибших кораблей". Кира Булычева читали? Трилогию про Алису? (сейчас у него море книг, в том числе про Алису, я не читала, но первые три, по которым мультика сняты и фильм, очень интересно, лучше чем фильм и мултики). В той же Алисе много смелости, дружбы, "хорошести".

Потом много интересного про животных. Из самого любимого Чаплина "питомцы зоопрака" и Даррелл "Моя семья и мои животные" (это для начала. а потом очень много дарреллского можно читать). Акимушкин интересно пишет.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2008 8:36 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 10:43 am
Сообщения: 18
Откуда: Москва
serakuzik
Читала все, кроме Джордано Бруно и Алисы.
Все остальное, действительно, очень интересно, странно, что я про эти произведения совсем забыла :(
Если, что вспомнишь, пиши, я уже начала составлять список, чтобы ничего не забыть :D
Сейчас дите читает "Принц и нищий", вроде нравится (приключение + какая-никакая история)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2008 9:40 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
natuk, а Д.К. Джером "Трое в лодке не считая собаки" ему еще рановато будет?
Я тут стала вспоминать, что сама читала в этом возрасте. У меня, по-моему, один Даррелл был, так животных любила :lol: И еще Джек Лондон, Жюль Верн. И Капитан Врунгель - этого могу читать в любом возрасте, просто любимая книга!

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 46 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group