Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 46 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что читают наши дети
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 1:31 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 10:43 am
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Мамочки! Поделитесь, какие книги нравятся вашим деткам? Как вам удается, не хочется писать "заставить", скажем, увлечь их этим занятием?
Мой сын (9.5 лет) с удовольствием читает только про Гарри Поттера, еще правда "Робинзон Крузо" и "Дети капитана Гранта" оценил.
Для того, чтобы читал, сначала ставили ему планку 20-30 страниц в день (на лето задали очень много, и все равно все не успели прочитать), потом, сколько времени читаешь- столько времени играешь на компьютере. Еще проходит уловка - подольше не спать, поскольку отбой в 9 -9.30, то разрешается до 10 почитать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 10:14 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 9:15 pm
Сообщения: 50
Мой сын сам пока читает только букварь и только вслух :) не может ника понять как можно читать молча, "про себя".... пробовали давать самому сказки читать, но он так увлекается процессом чтения (составления слов из букв), что не обращает внимания на смысл.... потом не может ответить что читает.... но все равно по немногу пытаемся читать, пока на простых сказках тренируемся... зато любит чтобы ему читали :lol:

_________________
Сынок Женя (19.12.2000)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 11:36 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 10:43 am
Сообщения: 18
Откуда: Москва
ЛенаД2008
Очень хорошо, что читает вслух, и пусть это будет как можно дольше. Мой сын очень быстро говорит, и зачастую даже не слышит, что говорит, поэтому мы, наоборот, заставляем его читать как можно больше вслух, надеемся, что поможет :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2008 2:14 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
natuk писал(а):
Поделитесь, какие книги нравятся вашим деткам?


Сын прочел за последние полгода:
Капитан Врунгель
Мама, папа, 8 детей и грузовик
про Мартышку, Слоненка и пр.
Всякие смешные рассказы еще.
Сейчас читает Пеппи. После будет, я думаю, Эмиля из Леннеберги читать. Вроде собирался. Список пока не большой, но Артем реально читать начал только с октября.

Ежедневно читает по несколько страниц. На большее пока нет времени, да и устает он после школы - тренировок - уроков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 12:12 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:24 am
Сообщения: 7
Откуда: Обнинск
Скажите, а ваши дети сами выбирают какие книги читать? У меня старшая дочка (10 лет) особенно не стремится читать, но я стараюсь предлагать ей интересные книги (благодаря доче сама прочитала много интересных детских книг, про которые в детстве не слышала), а еще помогает совместное чтение. Но все равно читаем мало, и если выбор между чтением и погулять, то будем гулять...Я разговаривала со многими родителями, почти у всех такая проблема. Это очень сложно - увлечь ребенка книгой. Но делать то что-то надо. Как поступаете вы?

_________________
Дарья (04.12.97) и Лизавета (25.05.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 1:51 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Натуси писал(а):
если выбор между чтением и погулять, то будем гулять...


А мне кажется, что это хорошо, что выбор именно в пользу погулять. Погулять это живое общение с друзями, а книги... книги конечно хорошо, но в книгах - опыт предыдущих поколений. Да еще и не редко с точки зрения взрослых.

Я сама тут прочитала Гарри Поттера и поняла почему эта книга так детям нравится. Она так написана, что невозможно оторваться - современные детские проблемы для современных детей. Хотя и с литературной точки и не шедевр. И это открыло мне глаза на то, как на самом деле мало хороших современных книг для детей.

Натуси писал(а):
Это очень сложно - увлечь ребенка книгой. Но делать то что-то надо. Как поступаете вы?


Я не даю права выбора читать или нет. Если ничего не почитал, то не будет кино-мультиков и магнитофона - сын много книг слушает в аудио-формате. Чтение это интерес + усидчивость + навык чтения. У сына пока только интерес и есть. Навык приходит с опытом, усидчивость с возрастом....

Мне так кажется :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 2:23 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
А мне кажется только совместное чтение, плюс чтение самих родителей. Если дети не будут видеть читающих родителей, то может быть трудно их будет привлечь к чтению. Принуждение ведет к отторжению. Муж мой вообще ничего не читает, но стал слушать аудио-книги. Может это современная замена? А может я визуал, а он ... (не могу вспомнить слово, когда на слух лучше воспринимается).

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 2:46 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 10:43 am
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Натуси
А какие именно книги вы прочитали?Я столкнулась с проблемой, что трудно найти именно интересные книги, слишком много детективов. фэнтэзи. Если это и приключения, то все равно со слишком современным уклоном. У меня мальчик- поэтому мне хотелось предложить ему, что-нибудь мужественное, например, про войну, но оказалось проблемой найти книги (даже в библиотеке).
serakuzik
Аудио-книги - они хороши тем, что позволяют ребенку слышать правильную речь,с правильной интонацией и ударением. Но они не могут заменить книгу. Ведь чтение учит еще и грамотности. Да и когда читаешь сам, лучше вникаешь в суть, а так, можно слушать,но не слышать, ведь дети так легко отвлекаются и думают о своем :)[/quote]

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 3:33 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
я всегда много читала и читаю до сих пор, но у меня проблемы с граммотностью. Недавно поставила себе "диагноз" :) дисграфия или дисорфорграфия или то и другое. По-моему граммотность либо будет, либо нет, независимо от книг. Но книги дают другое - развлечения, знания. Про войну не могу посоветовать, а вот прекрасные мальчишьи книги - пожалуйста. Владислав Крапивин - дружба, благородство, честность и т.д. В детстве я этих книг не знала, а не давно нашла. вот тут про те, которые я прочитала: http://turfevna.livejournal.com/11347.html
http://turfevna.livejournal.com/10214.html
Я еще читала, но, наверное, не написала об этом. Фантастику. я не любитель фантастики, но там она тоже благородная.
А про фойну спрошу у брата, он любитель таких книг. Вам про ВО?

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 3:36 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
serakuzik писал(а):
плюс чтение самих родителей.


У нас сейчас не слишком много книг (дома все остались, там огромные библиотеки), и читаю я сама главным образом по ночам :) - ребенок не видит :). Да еще и с налодонника. Но и днем часто читаю, муж много читает, хотя и тоже с налодонника. А уж сколько вместе прочитано, так и сказать не возможно. Но что-то я пока бурной заинтересованности не вижу :).

У современных детей больше интересных занятий, чем было даже у нас. Им труднее выбрать книгу в обмен на что-то, возможно более увлекательное. Это я к чему :). К тому, что у "развивай, играя" есть и обратная сторона - играем, играем, учим непринужденнно, а потом, ап - и ждем, что ребенок сам научится работать... Чтение это работа. И ей тоже нужно учить... Только об этом многие забывают в увлечении "непринужденной игрой". А некоторые и не знают ... :(

natuk писал(а):
поэтому мне хотелось предложить ему, что-нибудь мужественное, например, про войну, но оказалось проблемой найти книги (даже в библиотеке).


Про войну ничем сходу помочь не смогу :)
А "Веселое мореплавание Солнышкина" и другие книги из этой серии вы читали?
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1892619/

Вот, что у меня выписано для покупки летом:
"Водители фрегатов" Чуковского
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2738985/
Мы ее не читали пока, но я хочу ее купить.

Тамара Крюкова "Ровно в полночь по картонным часам".
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1113490/ (есть и другое, последнее издание)

Софья Прокофьева Сыщик в одном башмаке
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3594644/

Эрленд Лу. Три сказки о Курте
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2718740/

А вообще, посмотрите вот тут:
http://feruza.livejournal.com/1312265.html и полистайте вперед.
Там 5 постов о книгах, которые причитал мальчик, примерно ровестник Вашего сына.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 3:57 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
просто у меня не складывается чтение-труд, возможно, когда мы подрастем до вашего возроста, то тоже придем к этому.

С нами много играл папа, придумывал игры, читал нам. Вот все думаю, если бы тогда был комп, видик с возможностью круглосуточно смотреть фильмы и мультики... чтобы было? :) (папа сейчас игровой фанат, хотя и читает очень много)

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 6:53 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
ответ моего брата:
Для мальчика – книга будущих адмиралов – до 90-х годов издания.
Приключенческую литературу. Я завис на Чёрном корсаре, но это могла
быть с тем же успехом и другая книга.
Капитан сорви-голова.
Бумбараш.
Тарас бульба.
Школа.
Пикуль (весь).
Есть куча не совсем военной, но приключенческой по военной тематике.
Воспоминания о войне – мемуары. Одна треть великолепно, но это надо
конкретно говорить. В основном самые хорошие те, что появились в
сталинские времена, или после 90-х.
А вообще есть милитарея ру – свободное поле поиска.
Если очень надо, я бы скопировал там список и напротив хороших
поставил бы галочки.
Та же «война в тылу врага – увидишь – прочитай.
А вообще книги это самое индивидуальное, что есть.


В дополнение могу добавить еще книгу будущих командиров - http://www.ozon.ru/context/detail/id/1213734/

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 1:45 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 10:43 am
Сообщения: 18
Откуда: Москва
serakuzik
Artemis
Огромное спасибо за ссылки и рекомендации!
Отдельное спасибо брату :) , наверное, военная тематика, это его стихия? Я была бы очень благодарна , если бы он отметил галками, на что стоит обратить внимание мальчика 10-11 лет (Гайдара, Рыбакова, Д. Лондона, Ж.Верна мы читали)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 1:50 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
я бы сказала, скорее история его стихия :) А Республику ШКИД читали?

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 1:25 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 10:43 am
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Республику ШКИД читали, ему она показалось не очень интересной, не то, что Робинзон Крузо. После его прочтения мы еще полгода играли в необитаемый остров :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 46 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group