Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конфликт: ребёнок - учитель.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2005 11:50 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
Конфликт: ребёнок - учитель. Чью сторону должен занять родитель? Фраза, что надо быть на стороне справедливости, оправдана лишь от части. Если правда на стороне педагога, кроме критики и увещевания мы должны дать ребёнку и опору (родители - единственное, на что может опереться ребёнок). Но может ли ребёнок рассчитывать на нашу поддержку, понимание, ведь некий"школьный максимализм" после критики просто тормозит адекватное восприятие. Ребёнок уже не видит и не понимает, что мы делаем всё из благородных побуждений, "ради его же блага". Получается, что он один ("родители не понимают, в школе -не любят")
Принять сторону ребёнка, признать неправоту, ошибку учителя, значит почти стопроцентно сформировать чувство завышенной самооценки (да, кто вы вообще тут такие), и окончательно отбить желание учиться (чему меня могут научить...). Так, где золотая середина? Доверительная беседа? В подростковом возрасте не всегда получается.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2005 9:32 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
В конфликты между своими детьми и их учителями я стараюсь вообще не вмешиваться. Как правило (в подавляющем большинстве случаев!!!!) учитель прав. И ничего с этим не поделаешь. Ребенок приходит и жалуется на несправедливость по отношению к себе. Нам он также жалуется, как своим друзьям. Изначально полагая, что мы на его стороне баррикад. И вот сейчас мама скажет (так же, как Витька и Сережка из параллельного класса), что учитель не прав. Что он вообще гад противный и его надо выгнать из школы. Вот!
Я стараюсь сохранять нейтралитет. Выслушиваю детей, но мнение чаще всего не высказываю, чтобы и ребенка не обидеть, и авторитет учителя не уронить.
Но бывают крайние случаи, в которых надо разобраться.
Конкретный пример.
Миша (9 класс) приходит и говорит, что физик (он же директор школы) вызвал его к доске решить задачу. Задача была решена (с небольшими недочетами – забыл единицы измерения написать). Но физик сказал, что поставить ему четверку, если тот ответит на три дополнительных вопроса. Камень преткновения состоял в том. Что только что другой ученик решил задачу, получил оценку и довольный сел на место. Миша сказал, что на вопросы отвечать не будет и сел на свое место….
Дома сказал, что физик, вероятно, поставил ему тройку. Хотя точно он не знает.
Мне пришлось пойти к физику и спросить, в чем проблема. Тот ответил, что тройку не ставил, но и четверку не поставил. Сказал, что на следующем уроке будет иметь в виду, что задачу на четверку Миша решил… И может быть, спросит его, чтобы все-таки выставить оценку.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2005 11:02 am 
Любитель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 57
Откуда: Краснодарский кр., ст. Шкуринская
Мы абсолютно согласны с мнением Лены Даниловой, кажется к этому добавить уже нечего.

_________________
ВИАРДЕ - аббревиатура имён в нашей семье: Владимир, Инга, Альбина, Руслан, Диана, Елена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2005 8:18 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Мое мнение как родителя - я ВСЕГДА поддерживаю своего ребенка. Но поддержка, это не значит, что я во всем с ним согласна, я ПОНИМАЮ его реакцию и помогаю справится с ситуацией (мы пока маленькие, но у нас в саду недавно было следующее - прихожу - ребенок наказан - ему не разрешили рисовать, за то, что он забрал чьи-то карандаши и т.п. - он понятно расстроен и психует. Говорит плохо и вообще слабо понятно что происходит. Я спокойно начинаю ему сопереживать - ты очень расстроен, выясняю, что хотел рисовать, потом спокойно выясняем как дело было. Ты же не хотел, что бы тебя наказали, ты ужасно разозлился. Я наверное, тоже бы разозлилась. Он согласен - он меня понимает, но тут я выдаю следующее - а может можно было как-то иначе решить вопрос с карандашами? И он снова соглашается - далее мы решаем как надо было поступить и договариваемся, что в следующий раз так и будет. - теперь иду к воспитателю - она сразу становится в позу - они оба виноваты - оба наказаны. А я не лезу на барикады. Я понимаю, что оба виноваты, я согласна, что так нельзя решать конфликты. А можно мы с девочкой поговорим - воспитательница ее приводит - и мы все вместе договариваемся, что и как надо было сделать, что бы всем было хорошо. Все довольны - дети идут рисовать (довольные), а мы мило разговариваем с воспитательницей и она признается, что не успела решить конфликт в самом начале - ее отвлекли, но обычно она не дает довести дело так далеко, а потому извиняется, что так вышло - мы мило улыбаемся и расходимся довольные друг другом, а дети радостно рисуют.)

Как учитель - я убеждена, что родители ДОЛЖНЫ поддерживать своего ребенка - у меня учеников много, я их вижу эпизодически, не знаю что и как происходит в их жизни в данный момент, а потому запросто могу повести себя некорректно (из практики - ребенок в течении 2 недель не выполняет ДЗ - внешне спокоен, заподозрить неладное мне удается к концу второй недели, и то, после нескольких наездов и т.п. - вызываю на разговор - уходит, спрашиваю ребят - они тоже вроде как не в курсе - что делать - не знаю, пишу в дневник - изменений никаких, классная стоит на ушах - пробую поговорить с ребенком - и наконец вытаскиваю - отец ушел к другой женщине, при чем у них уже есть маленький ребенок и т.п. - парень в шоке. Я понимаю - маме не до какой-то физики, но при этом ее сыну - не легче, и это ее задача облегчить ему жизнь, потому как очень сложно терять почву под ногами когда тебе 12 лет). Именно для этого и нужен родитель - откорректировать ситуацию, объяснить ребенку почему учитель делал так, а если сам не знает - пойти к учителю и выяснить, почему он так делал - и помочь построить мост - учитель - ученик
да и вообще - учитель - не машина - всякое бывает, и клин зашел, и перепутал что-то и т.п. А подростки - максималисты, они не умеют прощать, понимать и т.п. Их обостренное чувство справедливости бунтует, а решить конфликт еще не умеют, а поэтому должен помочь родитель - ведь он видит ситуацию (учитель может и не в курсе быть, что кто-то обиделся и т.п.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2005 8:41 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Ань!
В садике оно понятно, я тоже была бы на стороне дитеныша :)

А по поводу экстеренных ситуаций дома.
Всякое бывает! Конечно!
Но в посвседневности дети часто "гонят" на учителей, чтобы дома их пожалели и не ругали...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Конфликт: ребёнок - учитель.
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 6:14 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 12:12 pm
Сообщения: 6
Откуда: Владивосток -Краснодарский край, Ильский
Подниму старую темку. Расскажу нашу историю.
Я бы однозначно встала и всегда вставала на сторону детей.
Пока училась доча все как то обходилось, но вот в школу пошел сын.
2 сентября(второго!сентября!) учитель видевшая моего сына второй день в жизни(!) выдала такое- что мне просто надо было сразу хватать дите и бежать.
Пришли мы к преподавателю-воспитателю продленки писать заявление.
Воспитатель: Ну, у нас уже группа продленного дня набрана, но если мальчик не шалит, то мы его возьмем.
Я, ориентируясь на знание поведения моего малыша и на мнения воспитателей детсада:
Да он спокойный, не буйный, хороший мальчик.
И тут реплика учителя: АГА, ХОРОШИЙ! Вы уж говорите правду как Ваш сын себя ведет!
Ну и с этого дня пошло. Я, к сожалению, не могла часто бывать в школе, все свалилось на плечи мужа и дочери.
-Он у вас такой. он у вас сякой, да он дурак. Да он хуже всех в классе.
На первом собрании дама из родительского комитета сказала дочери - Даааа, невзлюбила Татьяна Сергеевна Вашего мальчика. А за что? Мне так кажется, мальчик хороший.
Ребенок начал плакать, отказывался учить уроки и идти в школу.
Муж дома кроме как ведьма (не в пристутсвии сына) учителя не называл. Рассказывал что даже лицо её меняется при виде нашего сына или кого-то из нашей семьи.
В итоге я пришла в школу разобраться(дневник к тому времени -октябрь месяц первого класса! пестрил красными чернилами).
Подошла к учителю -Аааа, явились наконец то! Вы подумали о переводе своего сына куда нибудь? Ведь он у вас тупой! Он не осиливает программу. И бла-бла-бла.


Всё.
Мы забрали документы в тот же день. Перешли в обалденную гимназию.
Ребенок полюбил ходить в школу.
И, хоть нагрузка возросла в несколько раз, прибавился английский и плюс хореография, он стал просто сам собой. Веселым, спокойным. Уверенным.
Много было похвал, были и небольшие неудачи.
На второй день я спросила - Ну как мой мальчик себя вел?
Учитель не понимающе - А что? В каком смысле?
-Ну как он вообще? Не баловался? Не шалил?
Недоуменно: - Да мальчик как мальчик, хороший, добрый, вел себя как все дети.

_________________
Мария(1991г) и Игнат(2002)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Конфликт: ребёнок - учитель.
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 12:56 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 2:24 pm
Сообщения: 2
Откуда: Беларусь
Крик души по поводу нашей совковой школы! Нужна поддержка общественности..
Умный у меня философ, чуткий, со своим внутренним миром, добрый, с малышами можно оставить и не волноваться(...в школе никогда не было проблем-учится хорошо, никого не обижает, сходится легко мальчиками и девочками..
Любит наша училка им бочки затыкать: в прошлом году посадила с неадекватной девочкой( сама её так называла)..девочка его книжки резала, парту шатала, всё пёрла...дома её били..
прихожу и говорю:" Давайте, я вам парту для девочки куплю!" А она мне :"КАК? сделать Анжелу изгоем?" " да нет, говорю, помощницей Вашей." Я ведь сама преподаю, и были у меня всякие детишки, и хулиган был жуткий...так я его посадила рядом с собой, он был ди-джеем:включал бумбокс, когда слушание делали...следил за порядком=гордый был, послушный..и не УНИЖЕННЫЙ!!! Не сошлись мы с училкой с тех пор, я для неё-что-то с Луны свалившееся...
Дык вот, вроде всё неплохо с учёбой, а сегодня решила подойти спросить, на что нам обратить внимание...вот что услышала:
"А он вообще читает?" -"Да", говорю... " А чего это у него нет дневника читателя???!!!(это тетрадка, куда они записывают то , что прочитали, а родители расписываются...а потом они СРАВНИВАЮТ, кто БОЛЬШЕ прочитал! ) Я объяснила, что не считаю это хорошим способом привить любовь к чтению...ладно ещё тетрадка, но сравнивать-то зачем? Чтобы сеять конкуренцию и вражду? Оказывается, она его весь урок унижала тем, что у него ОДНОГО нет дневника читателя( а ЧТО он читает, она даже не спросила..)
Задачи деть щёлкал, как орешки...а тут вдруг оказывается, что он "одно действие сделает и молчит, "как утёнок"...А ОНА ЖДЁТ. ПОКА ОН ЧТО-ТО "родит", и даже не объясняет...
Всё это она мне рассказывала в присутствии других детей, его друзей, которые столпились вокруг...в присутствии девочки, которая ему нравится...
Я пришла домой, проревелась..завтра собираюсь сходить на уроки, посмотреть , как наш проверяющий учит...а ещё у неё лучшая репутация, и свекровь нас "ВПИХИВАЛА"...вот и думаю, и готовлюсь морально к завтрашнему...так тяжко эмоциии сдерживать, когда любимое создание обижают...ещё и незаслуженно...
__________________


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group