Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: развитый ребенок в школе
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 4:23 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 4:29 pm
Сообщения: 37
Откуда: Саратов
Прежде всего обращаюсь к Лене Даниловой.ННам 3 года.В школу,конечно,нам еще рано.Но...Занимаюсь со своим ребенком как советуете вы.мальчик очень развитый.Часто слышу от друзей и родных:"Что Егорка Будет делать в школе? Ведь он знает больше,чем иной второклассник." Честно говоря,меня мучает тот же вопрос.Поделитесь,пожалуйста,своим опытом.

_________________
сынуля(23.06.02)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 8:54 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Ирина!
Мне часто задают этот вопрос.
Не будет ли ребенку в школе скучно? Конечно, может быть! Если будет плохая школа, плохой учитель и так далее…
Можно найти школу, в которой обучение ведется по оригинальным программам. Или много дополнительных предметов. Но тут главное не переборщить, ведь даже сильному, подготовленному ученику может быть тяжело от чрезмерной нагрузки.
Или попробуйте найти учительницу, с которой можно договориться о том, что ребенку будут давать дополнительные или индивидуальные задания. Можно попросить учительницу, чтобы она давала, например, ребенку возможность учится по другому учебнику… Или давала задания приготовить сообщение для одноклассников (доклад)…
Я знаю одну девочку, которая ходила на часть предметов в классы старше.
Есть еще один вариант – пойти в школу со второго класса. Или хотя бы пропустить самое начало первого класса, когда проходят «Букварь» и «1+1»… Мы делали именно так. Никто из моих детей не пошел в первый раз в первый класс первого сентября.

Потом дети, конечно, выравниваются. Начинают проходить такие вещи, которые им были неизвестны. И случается это еще в начальной школе, как правило, именно во втором классе. Мало того, нужно не только знать и уметь, многие навыки должны быть отработаны до автоматизма, а этого можно достичь только ежедневными тренировками, которые дает школа.

Кроме этого, школьник может посещать кружки и секции. Можно давать ребенку дома дополнительные задания, которые будут дополнять школьные уроки.
Но самое главное, не проходить с ребенком до школы школьные учебники. Можно изучать энциклопедии, ходить в лектории при музеях, развивать у ребенка логику и память. Кроме этого, можно учить ребенка музыке, рисованию, отдать в спортивную секцию, шахматный кружок. Всё это не помешает школе….
А то, что наши карапузы, порой знают больше второклассников, это правда, но, к сожалению, если эти знания не развивать и не поддерживать, они забываются! Это печально, но факт. Я показывала своим детям флаги (Лизе было 3, Мише 5 лет). Мы играли с карточками, угадывали и так далее. Они знали флаги всех стран мира назубок. Потом игра надоела, была заменена другой и постепенно знания ушли! Очень многое они забыли. Всё надо время от времени возобновлять, поддерживать.

Но отчаиваться от того, что мы их учим, а они забывают, совсем не надо! Главное, что дети живут полноценной, интересной, наполненной жизнью. В процессе познавательных игр и занятий у ребенка, несомненно развивается кругозор (даже если он половину забудет), развивается память, внимание, поднимается общий уровень развития ребенка. Так что всё это совсем не зря!
Главное, не прекратить, не остановиться, не оставить всё на самотек. Даже школьнику нужно помогать, его нужно направлять, будить в нем интерес и не спокойствие в отношении учебы!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2005 12:02 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 4:29 pm
Сообщения: 37
Откуда: Саратов
Большое спасибо за ответ! Я и сама так думала. Просто меня уже все родные замучили,а о посторонних и говорить не приходится.Я стараюсь внимания не обращать и продолжаю начатое дело :D Тем более занятия доставляют огромное удовольствие мне и малышу :lol:

_________________
сынуля(23.06.02)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 4:49 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
А мне кажется, что в школе больше скучно тем, кто отстает, не понимает, о чем идет речь. Многим детям нравится показывать свои знания.
Есть еще и другой выход. Надо подумать, чем конкретно заниматься. Не обязательно проходить школьную программу. Есть очень много интересного. Вот, например, возьмем породы собак. Здесь и истрория и география и никак не отразится на учебе, разве что в положительную сторону. Живопись, музыка, архитектура. Можно брать и более школьные предметы: астрономия (в школе сейчас пракитически отсутствует, хотя очень важный, с точки зрения мировозрения, предмет), химия - проводите простейшие опыты, география. Это все знания и они, к сожалению, действительно забываются, но остается очень много - отношение к знанию, интерес. А есть еще и развитие памяти, внимания. Никто еще не жаловался на их избыток.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 10:07 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 3:39 pm
Сообщения: 68
Откуда: Челябинск
А мне вот интересно, как сделать так, чтобы школа не убила стремление к знаниям у ребенка?
У меня перед глазами пример родных. Ребенок шел в школу очень подготовленным, много знал, читал, писал, неплохой английский - все восхищались его знаниями. Но учили его всему в игровой форме. А в школе надо сидеть руки на парте, ноги вместе. Вертишься - давай дневник - два! МАльчик шустрый, сидеть не любил, в итоге хватал двойки, и не смотря на то, что знаниями обладал, из-за этих двоек за четверть получал четверки. Родители его ругали. Вобщем получался такой замкнутый круг. В итоге ребенок совсем потерял интерес к учебе. Учился из под палки. И абсолютно сравнялся с однокласниками, которые пришли в школу гораздо менее подготовленными.
Как не допустить такого?

_________________
Сыночек - март 2005
Дочка - ноябрь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 11:10 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:57 am
Сообщения: 661
Откуда: Москва, Медведково
для своей старшей дочки я специально искала школу, где ей будет интересно... мы пробовали 3 школы... везде нас готовы были взять... но НАШУ гимназию я вычислила сразу - надо было видеть с какими горящими глазами ребёнок вылетел с тестирования - у нас были такие задания интересные и такие и учительница так с нами разговаривала! - с тестирований в других школах Танюшка выходила как выжатый сухой лимон...
мои ожидания в основном оправдались...
идти сразу во второй класс я не хотела - дочка одна из самых младших на потоке (пошла в школу в шесть лет и 5 месяцев)...
а вот программы у нас действительно нестандартные, особенно в начальной школе...

_________________
Изображение
Изображение

заходите в гости в новый домик!
странички про моих девочек


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 12:08 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
ирина, я не знаток школьных программ, наверное, в разных городах по-разному, но насколько мне известно, сейчас для первоклашек обязательно умение читать. Так что, возможно, букваря и не будет... Не переживайте раньше времени.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 19, 2008 3:59 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 12:38 pm
Сообщения: 52
Mila,я присоединяюсь к вашему вопросу.Мой старший сын пошел в школу очень подготовленным,зная больше любого 2 классника. До 5 кл (начало предметной системы) была и учеба отлличная ,и интерес ко всему,жажда знаний. Рисунки-на выставки(рисует и сейчас прекрасно),музыка-игра на инструменте,пение_красивый дискант,эрудиция,грамотность письма и т д.,олимпиады,конкурсы,грамоты и пр. Сейчас он заканчивает 8 кл. Результат- ненавидит рисование(а душа-то РИСУЕТ),школьные уроки пения на 3(а слух и знания нотной грамоты,музлитературы налицо-заканчивает муз. школу отлично) ,нежелание делать задания,т.к. многие просто скучны для него,а многие(например,рефераты)нужны для галочки.Для галочки тоже не хочет. Лучше никак,чем так.Объясняю,что ,к сожалению,у нас многое так и без бумажки ты ...Уроки не делает совсем,но учится при этом хорошо. Выезжает за счет знаний ОБШИРНЫХ,полученных в раннем детстве. Теперь вопрос ставится ,как бы получитьаттестат без 3.Как уже упоминалось,оценки ставят часто не за знания(кстати ,поведение у него хорошее и никто никогда не жаловался,что он матами кроет,драки учиняет,уроки срывает и пр.)Это ниже его достоинства..Например,у меня закралось большое подозрение,что 3 по рисованию у него из-за того,что .вероятно ,учительница сама хуже него рисует :shock: (без преувеличения). У нее кстати образование не соответствующее. на мой взгляд школа сильно подпортила ребенка,надавала ему по рукам и отбила желание учиться.Он по-прежнему лучше других учится,но пугает нежелание ходить в школу. А куда деваться,аттестат-то нужен. Домашним обучением мне некогда заниматься. Не потяну. 4 детей и работа.Сейчас мой 2 сын переходит в 5 класс.И я боюсь. Он отличник,дипломант и лауреат муз конкурсов,ни одна олимпиада без него не обходится. А вдруг будет тоже самое? :( :roll: дочери скоро4года.ЕЕ можно уже сейчас отдавать во 2 класс. И я опять со страхом жду.когда наступит ее черед идти в школу. Причина та же.Город небольшой и особого выбора школ нет,увы.Что скажете,девочки? :?: :roll: :(

_________________
Мои детки: Вячеслав-14л., Виктор-10л., Анна-3,5г., Алексей-4мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 19, 2008 8:54 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
BSV, что тут скажешь. Грустно это. Мой вот девятый заканчивает. В начальной школе не мог дождаться, когда каникулы закончатся - так в школу хотел. Но она (школа) это его желание успешно выбила. потихоньку, незаметненько так. Но он в этом отношении философ и пофигист. Он знает, что он знает. Если честно, мне самой оценки не важны. Важно школу все же закончить. Есть надежда, что в институте будет интереснее, если найдем то, что будет ему подходить. Собираюсь провести бурную профориентационную работу.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2008 3:17 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
BSV, а что конкретно не так с рисованием? Рисунки точно соответствуют заданной теме?
BSV писал(а):
Уроки не делает совсем,но учится при этом хорошо...Теперь вопрос ставится ,как бы получить аттестат без 3.
Тройка грозит только по рисованию? В старших классах вместо рисования должно быть черчение, за него и идет оценка в аттестат.
Я как училка могу сказать, что совсем необязательно каждый день ходить в школу, если ребенок способен сам освоить пропущенный материал. И домашнее задание тоже не всегда необходимо: письменное - да, для оценки, а устное - это же для себя. Ваш сын достаточно взрослый, чтобы понять, надо ему зубрить этот параграф или нет.
Если администрация школы не слишком строго следит за посещаемостью, может быть, стоит разрешить своему ребенку прогуливать? При условии достойных оценок в четверти, например.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2008 10:49 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 12:38 pm
Сообщения: 52
Ерисена!У Вас видимо нормальная школа и нормальное руководство. О нашей этого не скажешь. Рыба гниет с головы,как говорится. Имела честь пообщаться однажды с директором(по собств. инициативе) и сто раз пожалела,что мы в этой школе. Переходить не хочет,т к. друзья здесь и вообще привыкать сложно к учителям и ученикам снова. У нас в школе не разрешают прогуливать ни под каким предлогом,более того,если кто-то прогулял или что-то натворил,отдувается весь класс. Почему мой сын,о котором никто никогда не сказал плохо,который хорошо учится,участвунт в олимпиадах,не пакостит и пр.,должен например,драить столовую,потому что какоц-то оболтус размазал кашу по стенам? :?: :evil: Я спокойно отношусь к его оценкам,даже если где-то проскакивает 3 например или 2 даже было. Всегда говорю:" В голове есть? Есть . остальное ерунда" Просто обидно,что некоторые нерадивые учителя,напрочь отбивают стремление к знаниям у детей. Вы молодец,если так рассуждаете. У нас многие(не все конечно)учителя во гаве с директором просто самодуры. А с рисованием вот что. Рисует он ОЧЕНЬ хорошо. Рисунки посылали на выставки как-то.Проблема в том,что учитель рисования "с палкой" стоит над детьми и "с палкой" заставляет рисовать например,яблоко и вазу. То бишь натюрморт,если я не ошибаюсь.И ни шага в сторону,ни поворота к соседу,ни карандаш поднять с пола.Сразу 2.Он,конечно,запросто нарисует этот натюрморт,но такие вот двойки ни за что ,можно сказать,создают проблему в виде итоговой 3.Кроме того,рисование-ведь это творчество,тем более для человека,которыйумеет и любит рисовать,у которого рисует душа .По себе знаю(я играю на баяне),если надо мной с палкой стоять и требовать на повыш.тонах играть так,а не иначе,не давать даже минимальной возможности импровизации,то я не сыграю никак,даже гна 3 не сыграю.А музыка-это тоже творчество.В итоге сын ненавидит рисование,а дома рисует с упоением и здорово рисует.Черчения у них нет почему-то. :roll: Может на след.год будет.Последняя ситуация-неходил неск. уроков на физ-ру. Оценки,которые есть-хорошие.Сдал все нормы. За четверть выходит 2 :shock: :shock: :evil: Сегодня узнала.Пойду в школу.Или урок пения в школе.Заставляют петь во что бы то ни стало. У пацана ломается голос,он не может петь,срывается и ничего не выходит.Девчонки хихикают.Он стесняется и не поет.Ставят 2.Умри ,но пой.А до ломки голоса пел дискантом шикарным и учитель это знает.Скажите,что ей стоило дать ему другое задание. :?: :evil: Тем более,что она знает,что сын заканчивает муз.школу,8 лет отпахал и знает музыку лучше многих в классе.Здесь ведь и сольфеджио,и музлитература,и пение,и игра на инструменте.По логике вещей его бы вообще освободить от протирания штанов на школьных уроках пения.Там не дают даже сотой доли того,что дают в муз.школе.Т о. Угроза 3 возникает там,где отношение учителей к детям как к баранам. Таких немало,к сожалению.Наш класс.рук.-хороший дядька,но его просто сожрали уже в этом серпентарии.Такие вот дела печальные. :cry: :evil:

_________________
Мои детки: Вячеслав-14л., Виктор-10л., Анна-3,5г., Алексей-4мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2008 4:31 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Ерисена, а у нас после черчения снова было рисование :roll: и музыка в 9 классе. Мы правда все вместе не поняли, зачем? Тем более, что многие уже закончили музыкальную школу.
А в школу у нас не ходить нельзя. можно не более двух дней пропустить по справке от родителей, а если больше, только по очень важной причине - болезнь со справкой из поликлиники, соревнования, конкурсы. Пение, а у всех как раз ломался голос. Вот кому это только в голову могло придти. Но у нас еще хуже было. Пение было сразу после физкультуры. Они там набегаются, еще отдышаться не могут, а тут петь. У нас полгода по этой причине (да еще ведь астма) чуть ли не двойка была. А в музыкалке даже по солфеджио 5.
Но однажды случилось так, что не было физкультуры и сын пришел на пение в нормальном состоянии. Учитльница так удивилась, что у него оказывается идеальный слух и голос ничего. Сразу в хор записала, он такой гордый пришел. Вот тогда-то я вообще узнала, что были проблемы, мне ведь и в голову не могло придти, что тут проблема. А оценки у нас всего 3 раза в год выставляют, а не четвертные.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2008 7:23 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
BSV, это только я такая нормальная 8) Я работала в двух школах. В одной прогуливать было "можно". Не то чтобы неделями не появляться, но скажем, один урок в день. Прогульщики спокойно сидели в столовой, никто их не вылавливал. В другой школе (самой престижной в городе и реально очень хорошей) прогуливать нельзя категорически. Считается, что надо дисциплинировать учащихся. Но из этой школы могут выгнать - и пойдешь по месту жительства. А что может предъявить прогульщику администрация обычной школы?
BSV писал(а):
У нас в школе не разрешают прогуливать ни под каким предлогом,более того,если кто-то прогулял или что-то натворил,отдувается весь класс.
Как может отдуваться весь класс?
BSV писал(а):
Почему мой сын,о котором никто никогда не сказал плохо,который хорошо учится,участвует в олимпиадах,не пакостит и пр.,должен например,драить столовую,потому что какой-то оболтус размазал кашу по стенам? Question Evil or Very Mad

Это другое, наверное. Во всех школах дети так или иначе поддерживают чистоту. Но это должно быть регламентировано.

По поводу оценок могу сказать следующее: если у ребенка много пропусков (кажется, больше 40%, но я не уверена) его не аттестуют. Это не 2 в четверти. За пропущенные уроки двойки ставить никто не имеет права. В журнале должны стоять "н". Проверьте.
На пение, имхо, можно забить. Оно далеко не в каждой школе есть. Уточните, идет ли за него оценка в аттестат.

Вообще, может проще школу сменить? Как раз учебный год заканчивается.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2008 9:20 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 12:38 pm
Сообщения: 52
Да,именно так и за проделки одного отдуваются все.Уже не раз родители ходили к директрисе,все без толку. :evil: Ученик ведь всегда подневольный и даже если учитель неправ,с этим никто не согласится.Я ничего не имею против ген.уборки класса например или территории пришкольной.Но зачем это преподносить под соусом наказания за чьи-то проступки.Лишили питания всех,а кашей измазал стены один из нашего класса.Решил так приколоться.Сломал прибор конкретный ученик,сказали собирать деньги всем и т д.В школу схордила сегодня-посмотрела журнал по физре-несколько Н и хор. оценки.Но Н больше.Выяснила,что на уроки он ходит,но не играет в баскетбол со всеми,т. к. ростом не вышел и не попадает в кольцо.Сидит на лавочке это время,а ему за этот урок ставят Н.Хотя нормативы все сдает.Как к этому относиться?Послезавтра пойдет сдавать еще раз нормативы и ему "отвалят"3 за четверть.А вот насчет пения уточню.Если оно не идет в аттестат,то плевать на него в высокой колокольни.Спасибо,что подсказали. :D Будем пробовать поступить в заочную физ.-тех.школу для старшеклассников при МФТИ,если еще не поздно.Это более серьезная задача. :roll: :P

_________________
Мои детки: Вячеслав-14л., Виктор-10л., Анна-3,5г., Алексей-4мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2008 3:17 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
ну вот.. совсем все уже против стали, чтобы класс был коллективом. А как он может быть коллективом, если один отдувается. И должен весь класс отдуваться! Тогда сами дети сделают так, что больше этот один не будет мазать стены кашей.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group