Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 31 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Домашние задания
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2005 8:23 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Нужно ли помогать ребенку делать домашние задания? Если да, то до какого класса?
Как вы относитесь к тому, что ребенок не выполняет домашние задания?
Что делать, если ваш восьмиклассник утверждает, что ему ничего не задано?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2005 9:41 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
Мне сложно судить - Ванька ещё неходит в школу. Но, по-моему, родителю надо отследить сам факт выполнения и правильность, но не принимать участия в выполнении. Такой контроль оправдан в начальной школе. Дальше, в чистом виде, контроль по оценке : если у ребёнка два (всё равно за контрольную или домашнюю), беседы- запреты-наказания :oops:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 4:38 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
У нас был Бунеев по русскому, а там подразумевается участие родителей. По английскому вовсе никто не справлялся самостоятельно класса до 6. Кто сам не знал, нанимали репетиторов. Сейчас (7класс) делает все сам, иногда помогаю с сочинением (наталкиваю на мысль). В нашей школе невозможно не делать уроки. Быстренько вызывают и предлагают либо что-то предпринять, либо поменять школу. Но даже если в школе продленка, родителям необходимо хотя бы быть в курсе учебы, иначе бывают неприятные неожиданности. Я думаю, класса до 6 надо помогать и одновременно учить самостоятельно все делать. Во втором классе я несколько раз сидела с часами и записывала все, что делает: 2 мин - уроки, 1.5 мин - смотрел в окно, 5 мин - туалет, 1 мин - уроки. Когда подсчитали, сколько чистого времени ушло на уроки - впечатлило. Научился делать четко, не тратя время зря.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 4:45 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Елена Анатольевна, у нас у Катьки Бунеев по русскому! А почему предполагает участие родителей? Я никогда не помогаю!? Правда она иногда Лизу просит помочь, но та не слишком-то рвется. Ей и своего много надо делать.
А по поводу времени на уроки. У нас у девчонок свободного времени (на уроки) - кот напакал! Они делают очень конкретно без взглядов в окно - или до тренировки, или уже после, если до тренировкибыла музыка.
А иначе им не справиться.
А Миша тот вообще - то делает бегом, потому что надо срочно (у него какие-то "важные" дела). То, как и Ваш, на половниу уроков говорит, что не задано. Приходится репресси применять 6) Требую, чтобы звонил уточнял. Или прошу сделать что-нибудь сверх плана, тогда или сразу вспоминает, что задано, или делает лишний доклад по истории или по биологии...
Английский всегда делали сами. Помогло то, что до школы много занимались и был зазор. А может, просто способности к языкам?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 5:01 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Лен, а у вас школа с каким уклоном, или простая? По русскому все контрольные обязательно дома надо было делать потом в классе. Это еще от учителя зависит. Как требуют. У нас много требовала. Сейчас учебник сменился и стало проще. Интересно, что когда музыкалка, делает быстрее.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 6:27 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Елена Анатольевна писал(а):
Лен, а у вас школа с каким уклоном, или простая?

Со спортивным!
У нас 4 физкультуры в неделю. Во как!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 7:56 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Здорово!!! У нас физ-ра нечто странное. Играют в вышибалу и все. Сейчас два раза в неделю: пятница и суббота. А школа английская. Очень много грамматики, поэтому сложно. Из четырех классов к 5 осталось только 3. Но эта школа у нас под окнами, а в другие - далеко.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 8:25 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
У нас два учителя - физкультурника! На маленькую сельскую школу!
Есть обычный большой спортзал, тренажерный зал, класс настольного тенниса, шахматно-шашечный класс, тир в подвале. Около школы стадион - настоящее большое футбольно поле с двумя парами воторо (нормальные - вдоль, и для малышей - поперек). А также баскетбольная полщадка, волейбольная, полоса препятствий и асфальтовый круг для бега - вокруг поля.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 11:08 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Лена Данилова, а у нас во сех школах 4 физккультуры в неделю, а в класссах со спорт уклоном 6


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 11:58 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Аня - Коша, у Вас прогрессивная страна! :wink:
А у нас во всех - по две физ-ры!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 1:38 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Лена Данилова, ну дык - президент за здоровый лад жыцця! У нас спорт и т.п. на первом месте - все школы, имеющие стадионы катки залили и на физре дети катаются, а кроме того обязательно на лыжах (это сейчас, зимой). С одной стороны это здорово. Но у нас пока не научились делать все по человечески, сбалансированно, продуманно и т.п. :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2006 11:23 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 2:05 pm
Сообщения: 68
Я добросовестно сидела со своим мальчиком до 5 класса.В 1 классе рядышком,во 2 классе занимаясь своими делами, пробегая мимо смотрела, что он делает. Устные предметы делали вместе, потому что плохо запоминал, приходилось "разжовывать и в ротик класть". А в 5 классе посидела с ним над историей пару деньков и сказала,усе больше не могу учить,сам делай. Конечно были слезы,тяжело ведь.Но потом навострился и устные предметы делать сам.
А вот насчет задано-незадано,меня не проведешь.Сама учитель, знаю, что такое бывает редко, особенно в 8 классе. У нас даже на каникулы задают.


Цитата:
У нас физ-ра нечто странное. Играют в вышибалу и все


А у нас физкультуру ведут две "гистаповки",кроме как орать, да обзывать детей ничего толком не могут.

_________________
Сын студент первого курса
Доча школьница


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2006 4:45 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 12:57 pm
Сообщения: 23
Откуда: моск.обл. г.Подольск
Елена Анатольевна, увидела, что вы увлекаетесь физикой. Не могли бы вы посоветовать какую-нибудь литературу, где доступно был бы изложен материал. Моему старшему 12 лет, учится в 7 классе. Физика 1ый год. Пока трояк. Но важны не оценки, а знания. В школе учитель не сильно старается объяснять. По учебнику самому без учителя тоже бывает не разобраться. До 6 класса я не помогала делать уроки, а только заставляла. Никакого толку из этого не вышло. Учился плохо. А время идет. А учеба все серьезней. Теперь решила помогать делать уроки. Я ему теперь вместо учителя все объясняю.
По геометрии я нашла подходящую методику, по которой сама сначала поняла что это такое "геометрия", а потом уже стала ребенка контролировать правильно ли он все ПОНЯЛ. А по физике пока ничего подходящего не встретилось.

_________________
сын Дима - 14 лет
сын Макар - 5 года
сын Егор - 1 год 5 месяца


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2006 5:42 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
http://elkin52.narod.ru/index.htm
Я случайно натолкнулась на этот сайт. Его создал учитель физики. Димка на него заглядывает, ему нравится. Я своему еще дала свой любимый старый учебник Дж. Орир Физика. Но его найти трудно. То, что написано в учебнике, понять очень трудно. Даже самые простые вещи написаны таким сложным, кудрявым языком, что учиться очень трудно и главное, очень, очень скучно. А физика - такая интересная наука. Поищите такой учебник, может старый, где бы было понятно и нормальным языком написано.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2006 6:50 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Не знаю, подойдет ли вам такой вариант. Мне очень нравилась "Занимательная физика" Перельмана. Но это не учебник. Это просто занимательно о физике. Формул нет, но все понятия очень доступно и интересно объясняются. Даже для третьекласника почти все понятно будет. Может это внесет ясность в изучение физики.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 31 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group