Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2006 1:25 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 1:56 pm
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Цитата:
Я часто замечала, что дети в своих семьях стараются многое изменить, сделать не так, как было в их детстве.


Да, Вы правы Елена Анатольевна, я всегда говорила родителям, что я своих детей буду воспитывать по другому :) И у меня поучается, но только все время боюсь, что что-то пропущу и упущу, поэтому стараюсь о многом говорить с ребенком, приводить и показывать примеры, что можно делать, как надо, что нежелательно делать и к чему это приводит и т.д. Возможно это происходит из-за того что у меня один ребенок. Или у всех такое есть опасение?

Цитата:
Ольга, мне просто кажется, не надо Вам огорчатся из-за четверок. Это не самое важное в жизни. У Вас замечательная доча и Вы зря переживаете. Если есть у ребенка знания, то бог с ними и с двойками и с четверками. Ответе сами себе на вопрос, зачем Ваша дочь посещает школу. Думаю, что ответите, что бы получать знания, а не, например, польстить Ваше самолюбие. Поэтому при чем здесь какая-то отдельновзятая четверка. Постарайтесь вообще в дневник недельку не смотреть.


Наташа_Миша, дневник бывает я две-три недели не смотрю, пока дочка сама на подпись не принесет. А получении четверок, новерное, и вправду отрицательно влияют на мое самолюбие. Просто не хотелось бы, чтоб четверки превратились в норму, а там глядишь и тройки пойдут... вот что боюсь.

Цитата:
А у нас произошло ЧП! Но отругать все равно не смогу, мой парень и так весь на нервах. У нас по геометрии красивый лебедь за четверть. Хотя репетиторством занимается таже учительница, что и математику ведет. Понимаю, что высказать свое мнение надо, я это и сделаю, но в той форме, в какой я могу это сделать, не буду.


Люлюка, у меня в школе была тоже двойка в четверти, только по химии. Причина была объяснима, во-первых, в этот год пришла в новую школы, из школы где химии не было никогда. У нас и учителя по химии не было, только лаборантка. Она нам опыт сама покажет и всем пятерки поставит. А тут мы перехали, новая школа, новый учитель, и ему все равно было что я химию не изучала никогда. А это было в 9 классе. Я ничего не понимала, она ставила двойки. Я смотрела в учебник химии и ничего не понимала и объяснения не понимала учителя. Я также к ней ходила на доп. занятия, и только тогда она мне натягивала тройку. Во-вторых, могое зависит от учителя, как он приподносит свой урок. Бываю на столько не интересные учителя, что у ребенка желание пропадает изучать предмет. А когда он его еще и не пониамает, тут интерес точно пропадает и желание его дальше изучать. Это я все из своего опыта рассказываю.

Хотелось бы узнать ваше мнение...
Как вы - родители, относитетсь к учителям школы, которые по своему предмету предлагаю дополнительные платные занятия? Я например против. Были случаи с моими знакомыми, когда учитель говорит, вам нужен репетитор, я могу за небольшую сумму помочь. начинает заниматься с ребенком, а когда родители заканчивают оплачивать, считают что больше не нужен репетитор. Учитель начинает занижать оценки и очень здорово. Приходит мама в школу, спрашивает почему так, а учитель говорит, что Вам нужно ещё заниматься, начинается вымогательство... пришлось школу менять. Так что я против таких репетиторов, лучше с "улицы" пригласить.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2006 11:10 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Ольга (сестра Натки), ни один нормальный учитель не будет заниматься со своим учеником, он максимум что может сделать - посоветовать, к кому обратиться
у меня был единственный случай, когда я занималась со своим учеником, но там мама сама преподаватель была, и их совсем не интересовали отметки, просто у него были очень большие проблемы за предыдущие классы, а надо было поступать


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2006 2:49 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 12:57 pm
Сообщения: 23
Откуда: моск.обл. г.Подольск
Люлюка писал(а):
А у нас произошло ЧП! Но отругать все равно не смогу, мой парень и так весь на нервах. У нас по геометрии красивый лебедь за четверть. Хотя репетиторством занимается таже учительница, что и математику ведет. Понимаю, что высказать свое мнение надо, я это и сделаю, но в той форме, в какой я могу это сделать, не буду.


Я купила уроки Шаталова на кассетах и летом перед 7 классом целый месяц занималась геометрией с сыном сама. Хотя в свое время в школе геометрию не понимала совсем.
Итог: у Димы проблем по геометрии нет, а сама поняла о чем речь идет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2006 11:49 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Ольга (сестра Натки), мы в прошлом году столкнулись с такой проблемой. Вызывают меня в школу и говорят, ваш ребенок не справляется, ему необходимо дополнительно заниматься, все в классе уже занимаются, а на уроке ему лично объяснять нет времени - это на английском языке в группе из 10 человек в английской школе. Заниматься нас определили к другой учительнице, они учеников друг другу отдают. Делала она с ним только текущие уроки но больше тесты, которые будут. После этого мне стало ясно, почему у всех в классе результаты по тестам хорошие кроме моего, мы единственные учились самостоятельно. Вообще я была в шоке именно от позиции учителей. Сейчас занимаемся русским дополнительно, но уже не с учителем из школы, а с моей подругой, у нее Киевский университет, русский для иностранцев, испанский, английский, преподает в Политехе. Я просто балдею от того, как она с ним занимается. Очень многие вещи у меня самой прояснились в отношении русского языка. У нее все так просто, а в школе русский такой, что знать его практически невозможно, да и не знают в итоге.
На мой взгляд, школа стала очень грустным местом.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2006 2:08 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 12:57 pm
Сообщения: 23
Откуда: моск.обл. г.Подольск
Лена Данилова писал(а):
Светаша, а где Вы купили эти кассеты? Я бы тоже купила! У на, конечно, не катастрофа, но у Миши с 3-ки на 4-ку (тройка перевешивает чаще).


Сладкоежка писал(а):
Светаша, это видео? Мне бы тоже интересно было. Может их можно заказать?


Елена Анатольевна и Лена, уроки Шаталова есть на видео кассетах и дисках, плюс учебники. И не только геометрия
Я покупала в издательстве(метро Комсомольская)
их сайт: http://www.shatalovschool.ru


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2006 2:12 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
Мои старшие дети учатся очень хорошо с 1-го класса. Я всегда много работала, поэтому времени проверять дневник и тетради, следить за отметками не было. Свобода полная. Но до 10 класса сын не понимал чем отличается оценка 5 от оценки 4. У него за год обычно выходило 2-3 четверки и когда я (примерно раз в год) спрашивала его, почему бы не иметь все пятерки, ведь может, он отвечал, какая разница, четверки тоже хорошая отметка.
А в 10-м классе его наконец одолело самолюбие или что-то ещё и два года он учился только на "5".
Сейчас поступает в Университет, но мы сталкнулись с тем, что требования для поступающих несоизмеримо выше, чем знания, которые дает школа (причем он учился в гимназии). В школьной программе вообще нет того, что требуется.
Так что можно было и не учиться на 5, а просто готовиться по трем предметам, которые нужны для поступления.
Мы, конечно готовились к поступлению сами и особо на школьные знания не расчитываи, но всё же...
Репетиторы были, но мы никогда не занимались со своими учителями. Это пустая трата времени и денег. Просто торговля оценками какая-то! Проще подсунуть на контрольной правильные ответы, чем научить ребенка решать.
В современной школе часто встречаешься с тем, что школа требует те знания, которых не дает. Учитель учит из рук вон плохо, не интересно, зато требует по полной программе.
В нашей школе мне ни разу не предлагали позаниматься с моими детьми, даже наоборот. У Саши были в начальной школе небольшие проблемы с русским. Я попросила нашу учительницу помочь, но она отказалась. Сказала, что не занимается со своими детьми и что у нас логопедические проблеммы. Посоветовала найти специалиста.
Вообще здесь подход должен быть очень индивидуальный. Некоторым детям всё легко дается, други нужно приложить усилие, чтоб что-то понять и выучить. Кто-то гуманитарий, кто-то больше математик. Конечто нужно больше уделять внимание развитию способностей своего ребенка. Но есть детки, которых действительно нужно немного подталкивать, иначе учиться не будут.
Учиться нужно и чем лучше, тем лучше (простите за каламбур). Но некоторые учителя действительно вместо учебы ведут какой-то свой бизнес. Нам такие не встречались, но я наслышена.
Ещё, мне кажется, важен настрой в семье. Если с ребеноком постоянно разговаривать о пользе знаний (причем не в ракурсе отметок, т.к. это вторично, а в ракурсе дальнейшей учебы, работы и жизни вообще), то это, по-моему, действует. Человек должен понимать, зачем ему вообще это всё нужно.
Я отметками особо не интересовалась, и не ругала за плохие. Скорее шутила по этому поводу. Но у меня и поводов было не много. В любом случае считаю, что этого делать не нужно, нужно разобраться в проблеммах и постораться помочь. Если ребенку учеба или какой-то предмет дается трудно, нужно искать выход из положения вместе. Иногда бывает, что и тройка или четверка - заслуженная радость, приятнее пятерки. Главное чтоб ребенок знал, что есть к кому обратиться за помощью, ведь самому ему не под силу, скажем, в 3 классе понять, почему ему по какому-то предмету ничего не понятно, а его соседу по парте понятно всё.
Помогать нужно, а не ругать.

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 9:30 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:19 pm
Сообщения: 174
Откуда: Ростов-на-Дону
У меня дочка только-только пошла в школу, оценки им, естественно, не ставят пока, только пятерки - в качестве поощрения. Вообще учитель не ругает, мягко оказывает на ошибки. Но мой ребенок зациклен на том, тобы получить пятеку и вообще у нее установка на отличные оценки, к сожалению. Я сейчас пытаюсь мягко убедить ее, что оценки - это не главное, главное - ее желание получать знания, ее стремление к образованию. А оценки..они не объективны..ведь учителя - не роботы, правда? Поэтому любая оценка субъективна. Я, к примеру, в школе периодически получала четверки и даже иногда тройки по предметам, которые знала отлично - потому что банально стеснялась. Мне везло с учителями, они понимали, что меня нельзя вызывать к доске, я должна отвечать с места и сидя. Но если попадался непонимающий учитель - у меня были проблемы.
Я не хочу, чтобы моя дочь получала пятерки. И тем более считала это самоцелью.

_________________
Изображение

вот здесь Женин дневник

меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 7:15 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 2:26 pm
Сообщения: 280
Откуда: Украина. г. Кривой Рог. Днепропетровская обл.
Сладкоежка писал(а):
Когда я получила первую двойку классе в 7, мама купила торт. Она обрадовалась, что ее дочь может быть как все.


Приятный способ... . Вот так бы своих радовать... . а то в таких моментах и мамой меня назвать сложно... :(

_________________
Дети у нас их четверо: Людмила 17.05.1998 года, Валерия 15.10.2006 года, Анастасия 20.11.2009 года. Родители: мама Аня 20.11.1977 года, папа Слава 16.07.1978 года.Была gruzitskay
Изображение
[line]1h3i0j14fe06fj3j0jeceee5ecf320f1fbedf320d22623313130353bece5[/line]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group