Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2005 8:20 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Что вы делаете, когда ребенок приносит двойку?
Как вы относитесь к оценкам вообще? Считаете их показателем ума ребенка?
Если у вашего ребенка тройка в четверти по химии, как вы реагируете? Скажете ли вы ребенку, что у вас тоже всегда была тройка по химии?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 4:57 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Когда я получила первую двойку классе в 7, мама купила торт. Она обрадовалась, что ее дочь может быть как все. В школе моего сына отличников практически нет. Когда очень слабых переводят в другие школы, они там учатся чаще всего на 4 и 5. Вот как тут относиться. По английскому за тесты двойки бывают и за 30 ошибок и за 10 и за 3. Расценивается весомость двойки. Это просто несовершенство нашей системы оценок. И уж точно, оценка не показывает ум. Дома - рассуждалкин обо всем, а в школе молчун. Если спрашиваю, почему в школе на литературе учительница не знает, что ты прочитал уже пару сотен книг, может и больше, то отвечает - это ему не нужно.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 5:37 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 2:05 pm
Сообщения: 68
Помню,когда училась в школе очень боялась сказать маме,что у меня тройка или двойка.И вот на своем опыте боязни наказания практически не ругаю своего сына за двойки(если это, конечно, в привычку у него не входит).Я сама понимаю,что двойка это не показатель знания.Бывает и учитель неправ.А сейчас у нас в школе похоже,что чем больше учитель наставит двоек,тем лучше.

_________________
Сын студент первого курса
Доча школьница


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2006 3:18 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Я что то не пойму.Если ребёнок получил двойку,то не просто то так же.Я лично не радуюсь если моя дочь тройку приносит,а если ещё увижу что ошибки были мелкие из за невнимательности или просто по тому что лень было выучить,то настроение у меня сразу плохое становится.Меня лучше в эти моменты на трогать.Я вообще мне кажется через чур строгая мамаша. :oops:

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2006 10:40 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
natalie, двойка двойке рознь. Многое зависит от учителя. Вот если в классе ни один ребенок не решил самостоятельную хотя бы на 3 ( у нас позавчера по геометрии), то чья это вина? Попробовала решить с ним задания и не смогла даже понять о чем идет речь. У нас геометрия была логичной, но гле логика: если каша манная, то часы тикают. Нет, даже хуже: если каша, то каша. У нас были обозначения для таких понятий, как подобен, конгруэнтный, а у них все только словами. Я в ужасе от подобной геометрии. Но если 2 за невнимательность, лень я сержусь. А если 2 за то, что болели и совершенно не у кого было взять домашнее задание - сама пыталась дозвониться - то я считаю это несправедливо. Так и ругать смешно. Есть еще учителя, которые в принципе не ставят 5, зато 2 направо и налево.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2006 1:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
natalie писал(а):
Я лично не радуюсь если моя дочь тройку приносит,а если ещё увижу что ошибки были мелкие из за невнимательности или просто по тому что лень было выучить,то настроение у меня сразу плохое становится.Меня лучше в эти моменты на трогать.

natalie, мне кажется, что это прямой путь к вранью и отдалению детей от родителей. Поставте себя в положение Вашего ребенка, мало того что двойку получил, еще и мама дома расстроенная ходит. У каждого нормального ребенка двойки бывают и лень накатываетс периодически. Мне кажется, надо больше свободы ребенку предоставлять. Не думаю, что от того, что Вы ходите в плохом настроении ребенок будет внимательней в следующий раз, а вот нервничать начнет. Хотя в данный момент я пишу скорее со стороны ребенка, т.к. мой ребенок еще не ходит в школу. Просто вспоминаю свою школу. Те дети, у кого родители очень ревностно относились к оценкам лучше от этого не учились, а вот выпрашивания у учителей не ставить тройку или двойку было. Жалкое зрелище. Ну получит ребенок двойку, в следующий раз учить лучше будет, это его будет стимулировать.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 2:32 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 1:56 pm
Сообщения: 10
Откуда: Москва
У меня дочь отличница, а за поведение бывает и двойки приносит - за такую двойку не ругаю. зато я очень огорчаюсь, когда она приносит четверки (редко), ругать не ругаю, а беседу провожу, т.к. считаю в ее возрасте нужно концентрироваться только на учебе, а от домашних дел она почти полностью особождена. А вообще, я считаю, что плохие и хоррошие оценки - это не оценки наших детей, а оценки родителей.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 9:46 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Ольга (сестра Натки), а хорошо ли то, что она освобождена от домашних дел? У сестры моего мужа дочка тоже была освобождена от всего, мать думала, что вот закончит школу, будет помогать, дочка выросла, а мама все так же пашет за всех. Та даже тарелку за собой не помоет, даже когда мама болеет. Кроме учебы на мой взгляд есть еще очень много нужного, интересного и полезного. В моей жизни получилось так, что то, чем я занималась в свободное время, для души, для себя, теперь помогает мне больше в работе. Хотя, если есть домработница, кухарка, садовник...

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 9:54 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Ольга (сестра Натки) писал(а):
А вообще, я считаю, что плохие и хоррошие оценки - это не оценки наших детей, а оценки родителей.

В последний момент эта фраза буквально зацепила взгляд. Категорически не согласна. Ребенок всегда отдельная личность. У него свои наклонности, взгляды на жизнь. Мне кажется, очень важно во время позволить ребенку самому прожить свою жизнь, самому научиться отвечать за свои поступки. Если думать так, что оценка - это оценка родителей, то трудно позволить ребенку самому решать, что важно, а что нет. Он и не научится делать это, пока безопасно. Подрастая, он все равно попробует освободиться от давления родителей. Если он не научился отвечать за свои поступки, то может на самом деле наделать бед, и они могут иметь гораздо более тяжелые последствия.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 12:07 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Когда я училась в школе, то моя мама меня совершенно не контролировала. Оценки, учить или не учить уроки, прогулы школы были моим личным делом. Я всегда сама решала в какие секции, школы и курсы записатся. Было это не от хорошей жизни, просто маме приходилось очень много работать, чтобы прокормить меня и мою младшую сестру. Контроль был только в 1 классе. Как-то в 10 классе я не ходила в школу 1,5 месяца и мама у меня просто спросила, не думаю ли я, что пора в школу сходить, я сказала, что нет и вопросов больше не было. Отличницей я никогда не была и двоек в журнале было достаточно, но и проблем с учебой особых не было. Районные олимпиады почти по всем предметам были моими. Я понимала, что денег на репетиторов и платное обучение у нас не будет, поэтому сама готовилась к поступлению и сдала вступительные в университет на все пятерки. Если бы мама контролировала каждый мой шаг, то думаю что лучше от этого никому не стало бы, а вот хуже - возможно. Надо больше доверять детям, воспитывать ответственность за свои поступки. Ответственность не возможна без свободы! Вот и думаю, хватит ли мне смелости и мудрости предоставить такую же свободу своему сыну, на это так сложно решится.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2006 3:32 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Цитата:
Когда я училась в школе, то моя мама меня совершенно не контролировала. Оценки, учить или не учить уроки, прогулы школы были моим личным делом.

А я расскажу собственный пример.Меня родители тоже совершенно не контролировали и я сама принимала решения ,что и как лучше для меня будет.Училась я очень даже хорошо,но отличницей не была.Поведение всегда страдало ,но так как оценки хорошие были ,то мне многое прощалось.Поступила в институт наш политехнический ,но не на тот факультет куда хотела,а на строительное отделение - бухгалтерия от.д.Но потом решила ,что мне это не подходит и как то умудрилась быстро в техникум перевестись,чтоб потом на следующий год поступить.Но познакомилась с моим будущим мужем и забыла ,что надо поступать, да и лень стало .Думала ,что ещё время есть.Закончила техникум,пошла работать в ателье,появились деньги и как то расхотелось мне идти учится ,я себя всё ещё успокаивала следующим годом.Потом ребёнок.Так я и не поступила дальше никуда,хотя моя мама так переживала.Моя подруга с которой мы вместе поступали-та не ушла с бухгалтерии,так как ей родители бы такую взбучку устроили бы.Теперь довольна,работает в очень престижном месте и благодарна родителям ,что где то её заставляли.Жалею ли я о том ,что у меня в жизни так получилось?не знаю.Об образовании жалею,но если бы я там училась ,то не встретила бы мужа и не было бы у меня моих деток.Конечно контроль постоянный не нужен - это ни к чему хорошему не приведёт,а вот ответственность за свои поступки - это очень правильно ,но как знать насколько эта ответственность развита?На своих ошибках учится?Жалко мне своё дитя?Да и мне кажется ,что всё таки пока ещё полную свободу и самостоятельность рано давать.Я в своей дочке не уверена ,что она примет правильное решение ,а не удобное и лёгкое решение.И я знаю особенности её мышления - она сначала делает или говорит ,а потом думает.У неё достатоточно самостоятельности почти везде ,но что касается учёбы,то она тоже знает,что тут лучше не халтурить и маму не злить.Я знаю её слабые места(математика) и тут особо на оценки не смотрю.Ну получила трояк ,постарайся больше не получать.А немецкий и английский - это другой разговор.То ,что она мне врать начнёт - не могу себе представить.Она для этого сильно гордая.Оценки выпрашивать - тут такое никто не делает.И если бы моя дочь так поступила,то меня тут же в школу вызвали.И потом ,если бы я заметила бы какое то отдаление из -за учёбы,то я бы быстро тактику переменила бы и начала бы по другому воздействовать.Вот вам конкретный пример,как моя дочь к учёбе относится.Принесла по контрольной (нем. язык)тройку.Я начала выяснять почему.Сначала говорит ,что трудно было,что многие плохие оценки получили ,но потом всё же сказала ,что забыла выучить какие то стихи и пословицы ,а контрольная была только с этим связана.Сама удивилась,что ещё тройку получила ,так как ничего не знала.Как то спрашиваю ,что сейчас в математике проходите.Она мне говорит ,что тема какая то непонятная,она до конца её не понимает.Если бы я её не спросила,то так бы дальше и не понимала,а самой спросить -лень.Вот такое отношение меня злит страшно.Хотя изменить пока мало ,что удаётся.Да и плохие оценки совершенно не стимулируют её к хорошим оценкам,так как она не очень расстраивается.Да и плохими их не назовёшь,учителя её всё время хвалят,а ей этого достаточно,но есть много но..Четыре с минусом(есть такая тут оценка),но не три - это хорошая оценка в школе,но чтоб поступить куда нибудь при сегодняшнем положении вещей - этого не достаточно(долго объяснять).

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2006 12:25 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 2:05 pm
Сообщения: 68
А у нас произошло ЧП! Но отругать все равно не смогу, мой парень и так весь на нервах. У нас по геометрии красивый лебедь за четверть. Хотя репетиторством занимается таже учительница, что и математику ведет. Понимаю, что высказать свое мнение надо, я это и сделаю, но в той форме, в какой я могу это сделать, не буду.

_________________
Сын студент первого курса
Доча школьница


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2006 2:43 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 1:56 pm
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Цитата:
Ольга (сестра Натки), а хорошо ли то, что она освобождена от домашних дел? У сестры моего мужа дочка тоже была освобождена от всего, мать думала, что вот закончит школу, будет помогать, дочка выросла, а мама все так же пашет за всех. Та даже тарелку за собой не помоет, даже когда мама болеет. Кроме учебы на мой взгляд есть еще очень много нужного, интересного и полезного. В моей жизни получилось так, что то, чем я занималась в свободное время, для души, для себя, теперь помогает мне больше в работе. Хотя, если есть домработница, кухарка, садовник...



Нет. Домработницы, кухарки и садовника у меня нет.

Я склоняюсь к такому мнению… что ребенок должен учиться и учиться хорошо, на сколько это возможно, а мы родители должны в этом помогать. Моя дочь ненагружена домашней работой, т.к. во-первых я не работаю и мне совесть не позволяет нагружать ребенка моими обязанностями. Во-вторых, у нее есть собственная комната за которой она должна сама ухаживать – заправлять пастель, убирать комнату, мыть там полы и протирать пыль – это ее обязанность, я в ее комнату заглядываю, только когда генеральную уборку делаю. В магазин сходить, она всегда сходит, когда я попрошу, если вдруг забуду хлеб купить или молоко. А заставлять принудительно мыть посуду, или ещё что – нет. Она добрая девочка, всегда в свободное время спросит, если я что-то делаю… тебе помочь? Тогда я не отказываюсь от помощи и она помогает, но это ее желание. Я не когда не кого не заставляю что-то делать. У наших детей будет ещё много времени, когда они будут загружены бытовыми делами. Поэтому сейчас я хочу максимум освободить от всего этого.

Если кто-то подумал, что моя дочь не имеет свободное и личное пространство, то это не так. Я всегда внушала ей про учебу, и она с успехом с ней справляется. Целыми днями она не сидит за учебниками, уроки делает довольно быстро. Сейчас я даже и не проверяю уроки, считаю что выученные уроки или не выученные – это лежит на ее совести. Если ей нужна помощь по решению задачи, всегда помогу и объясню, чтобы потом вопросов больше не было. Дополнительно она занимается двумя иностранными языками, но у нее остается время и с подружками погулять, пообщаться и другими личными делами позаниматься. У меня безумного контроля нет. Свобода. А в чем заключается… дать ребенку свободу? В праве голоса, высказать свое мнение? – это всегда выслушаю, и приму во внимание и прислушаюсь к мнению ребенка. Я всегда ее учу высказывать только свое мнение, пусть даже оно и противоречит окружающим. В воспитании ребенка должно быть доверии на первом месте. Ребенок должен доверять родителям, хотя бы одному из них. И в нашей семье это есть. Моя дочь все может мне рассказать, и она знает что я ее пойму и помогу советом, если он ей нужен.

Сама я не училась в школе хорошо, просто мне было не интересно и ребенок об этом знает, я не скрываю. И в 9 классе у меня была по химии двойка в четверти, и школу я прогуливала. И что из меня получилось? Когда я ушла из школы, я училище закончила с красным дипломом, училась на одни 5. Мечтала поступить в техникум, а потом в институт и поступила бы, если не родители. Я не доверяла маме. Она всегда меня за все ругала и не хотела меня понять и т.к. за курсы нужно было платить, она наказывала меня тем, что запретила учиться дальше :( я не хочу такой участи своей дочери. Да, я была очень самостоятельная в подростковом возрасте, но поверьте, это тяжело для подростка. Особенно когда нет доверии и родители не поддерживают тебя в твоих интересах.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2006 7:11 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Ольга (сестра Натки) писал(а):
это тяжело для подростка. Особенно когда нет доверии и родители не поддерживают тебя в твоих интересах.

Согласна полностью, это самое главное.
Ольга, мне просто кажется, не надо Вам огорчатся из-за четверок. Это не самое важное в жизни. У Вас замечательная доча и Вы зря переживаете. Если есть у ребенка знания, то бог с ними и с двойками и с четверками. Ответе сами себе на вопрос, зачем Ваша дочь посещает школу. Думаю, что ответите, что бы получать знания, а не, например, польстить Ваше самолюбие. Поэтому при чем здесь какая-то отдельновзятая четверка. Постарайтесь вообще в дневник недельку не смотреть.
То что Вы пишете про свою маму, это, по-моему, просто ужасно.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2006 7:17 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Ольга (сестра Натки), да, первый раз сложилось такое впечатление , а теперь нормально, наверно у большинства так. Я тоже не особо заставляю мыть посуду, тем более для мальчика это не так уж и важно, но если у меня нет времени или болею, то всегда поможет и в магазин сходит и все помоет.
Но вот отношение вашей мамы довольно странное. Обычно наказывают заставляя учиться. Я часто замечала, что дети в своих семьях стараются многое изменить, сделать не так, как было в их детстве. У меня мама довольно догматичная (но в то же время ее совершенно не интересовала наша учеба, она говорила, что всего достигла сама и мы с сестрой так же должны достичь всего сами), мне было очень сложно с ней, но особенно трудно было папе, так мне всегда казалось. По возможности стараюсь в своей семье сделать так, чтобы атмосфера была легкая, чтобы все могли высказывать свое мнение и это не приводило бы к ссорам. Мне нравится. когда в семье как в тихой гавани, а вот сестра говорит, что у нас ужасно скучно, ей нужны срасти, бури и все такое.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group