Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 6 из 6   [ Сообщений: 85 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 17, 2008 3:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:36 pm
Сообщения: 614
Откуда: Москва
Александра К. писал(а):
Или работать, как обезумевшие до 40 лет, заработать НА ВСЕ, и тогда уж и родить можно?
или уже не можно, потому что не получается... к сожалению, знаю такие истории, когда в свое время приняли решение не рожать, т.к. надо было заработать на квартиру - а сейчас уже дом - полная чаша, и 40-то нет, а вот уже Господь не дает малыша...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 17, 2008 4:30 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 3:03 pm
Сообщения: 20
Да нет, я не вижу здесь никакого ожесточенного спора. Хотелось просто мне,например, понять мотивы выхода на работу тех мам маломесячных детей у которых не имеется материальных проблем. Вы все замечательные родители безусловно.
Но разве вы со мной не согласитесь в том, что вашему грудничку было бы лучше с вами,а не с няней,а?
Не жалели ли вы о том, что ваша няня, а не вы, первая увидела переворачивания младенца, его смех или какие-то иные достижения??
Отвечу за себя...ДА, Я ЖАЛЕЮ.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 17, 2008 5:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:50 pm
Сообщения: 219
Откуда: Москва
Чела
Да, однозначно ДА! И жалела, и жалею. А сейчас вообще такой возраст - каждый день что-то новое, и няня многие вещи видит раньше меня. И я никому не советую выходить на работу, пока малыш совсем малыш.
Но!Когда рожаешь в 20 лет, не задумваешься, идти на работу и строить карьеру, или рожать и воспитывать. Однозначно воспитывать. А в 30 лет,достигнув определенного положения, и планируя второго ребенка - для того, чтобы остаться дома и воспитывать - нужно всю жизнь перекроить, потому люди и не решаются на второго ребенка, не говоря уж о третьем. А те, кто решился - подвергаются, как видим, остракизму.
Идеально - иметь работу в творческой сфере деятельности. У меня сейчас подруга, бывший юрист, работала в маленькой фирме. Родив ребенка, решила искать работу со свободным графиком. У нее хороший слог, совалась в журналистику (еще до рождения ребенка начала пытаться), сначала никак, потом предложили рекламную статью напечатать, сделала - газете понравилось, еще заказали. Прошло два месяца, дитю сейчас 1,5года, она два газетных разворота сама делает. Прекрасный вариант, и при ребенке, и при работе, и при деньгах, если угодно.
Я тоже много раз думала, уволиться, рисовать картинки (немного умею), продавать - и хорошо. Но подруге моей терять нечего было на пред.работе, а мне есть что терять на этой.
Еще у меня есть знакомая, 8 классов образования, не работает, очень обеспеченная мужем, один ребенок, и няня весь день с ним. А знакомая целыми днями с подругами, по салонам и спортзалам. Я к своим детям сломя голову несусь, а у нее ребенок под боком - она от него.Я осуждала ее мысленно. Теперь, после этого обсуждения, не хочу ее осуждать. Ведь есть же люди, которые не умеют с детьми общаться маленькими, может она с ним в подростковом возрасте будет не разлей вода. Все разные. А те, кто на работу стремиться, потому что дома невмоготу - их тоже можно понять. Может они и детьми полноценно общаться могут, только на работу сбегав.
Вообщем, разные все, а я выговорилась, два года копила :)

_________________
Роман 26.05.1995 Дианка 30.03.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2008 9:17 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:36 pm
Сообщения: 614
Откуда: Москва
Чела писал(а):
Но разве вы со мной не согласитесь в том, что вашему грудничку было бы лучше с вами,а не с няней,а?
Не жалели ли вы о том, что ваша няня, а не вы, первая увидела переворачивания младенца, его смех или какие-то иные достижения??
Отвечу за себя...ДА, Я ЖАЛЕЮ.

ну, конечно, жалею... более того, считаю, что если бы я сама занималась ребенком, он был бы спокойнее, более развит (наверняка бы уже свободно читал, как у Евгении), лучше говорил бы и т.д....
Но с другой стороны, не уверена, что была бы лучшей мамой, если бы 100% сидела бы дома и 100% отдавала бы свою жизнь и энергию малышу - я бы его просто замучила своей энергией, а сама бы мучалась от недостатка информации, общения, новостей и проч...
хотя, может, это у меня воспоминания первого декрета, когда я, 20-тилетняя девчонка, уехала к мужу в Подмосковный городок, в хрущевку без телефона (про интернет вообще молчу) и лифта и с водой, которую дают 4 раза в сутки. Разумеется, все друзья и родственники остались в Москве. А местные дворовые мамашки с малышами не совпадали с нами по расписанию - Валера вставал в 6 утра, ложился в 9 вечера, гуляли мы с ним не меньше 2 (часто 3 раза), а "компания", по большей части выползала во двор 1 раз , около часа дня, когда мы, по правильному, спали днем...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2008 2:16 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 3:03 pm
Сообщения: 20
Опять в тему "работающая мама".. Может чего присоветуете.. В моей работе бывает, не так часто, к счастью, скверные моменты, когда приходится общаться с "тяжелыми" (в шутку так называем) людьми. Они эмоциально напряжены, разговаривают на повышенных тонах и разговаривать конструктивно порой очень тяжело. Их "обидела" моя организация, а я ее представитель. Бывает слушать ничего не хотят, только лишь бы выплеснуть свою обиду... Это редко бывает, но после таких вот стычек (в основном в суде) у меня такая возникает огромная усталость, эмоциональная подавленность. Придя домой,действительно буквально без сил (может я энергетический донор?), мне хочется чтобы меня просто оставили в покое. Сын соскучился, зовет поиграть. Я ,скрепя сердце, могу согласиться только на какую-нибудь настольную игру , он же просит в основном более "живую"... Обижается, если я не соглашаюсь.. Механически готовлю ужин, а саму совесть грызет, что сил и желания на сына не хватило.. Конечно, это больше из-за эмоциональной "усталости" если так можно обозвать свое состояние. Может у кого есть методы в своем личном жизненном багаже справляться в таких ситуациях,а?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2008 3:21 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:50 pm
Сообщения: 219
Откуда: Москва
Чела, наверное, это не в эту тему все-таки, а во взаимоотношения, что ли.
Вопрос сложный, надо быть очень толстокожим, чтобы не обращать внимания, не пропускать через себя. Я себе зимой два раза скорую вызывала, до того довели на работе. У меня с директором были трения и недопонимания. На меня муж вытаращивал глаза, говорил, что я ненормальная, и что -де я переживаю, что это не мой филиал, пусть руководитель принимает решение и т.п. А я до того нервничала, что начались, как скорая объяснила, панические атаки. Если началось - усилием воли не справишься. Когда муж понял, что на уговоры не поддаюсь, я ему начала объяснять, что буду учиться себя переламливать, не реагировать, он сказал, что это все не то, надо в принципе к ситуации изменить отношение, дал хороший совет (кроме, конечно, того, что вопил увольняйся к такой-то бабушке). Вот совет: он дал мне пару книжек, в которых описывались в художественной форме различные ситуации и как реагировать на них. Основная идея - довести ситуацию до абсурда (хотя бы в мыслях), побегать вокруг стола и покукарекать (это уже в реальности) и т.п. Ну и вообще как управлять собой. Я просто не люблю подобную литературу, начала, идею поняла и бросила. Надо бы дочитать. Так как на работе вроде все успокоилось, но на днях, когда директор опять сказал мне - "этот ваш баланс!" Я опять чуть с сердечным приступом не свалилась - мой баланс! Мой, а не организации, это ж надо такое сказать!
Вот тогда я поняла, что ничему не научилась, опять все через себя пропускаю.
Вообщем, как-то вот так. Вы просили совет, а я полезла делиться опытом :oops: Врач мне сказал, что нужно лекарство принять, оно действует как заслонка на нервные рецепторы. А заслонку надо в другом месте ставить, чтоб рецепторы эти самые не раздражать :) Короче, меняем отношение к ситуации, доводим до абсурда, смотрим со стороны. Если хотите - могу посмотреть название книжки. Муж у меня учитанный этой литературой, его ничем не перешибешь.

_________________
Роман 26.05.1995 Дианка 30.03.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2008 9:48 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:36 pm
Сообщения: 614
Откуда: Москва
Девочки, я вот как-то боюсь лекарств... Естественно, тоже бывают такие ситуации на работе - периодически думешь, "персену" чтоли купить.... Ну, в крайнем случае, валерьянкой ограничиваюсь - когда совсем невмоготу (такой не чаще раза в год бывает...).
Тут вот тоже ситуация была - на работе повысили - работой нагрузили, а народ еще не успели нанять ( в подчинение) - как результат, стала задерживаться часто, а муж, как назло у него период такой, что стал на меня бурчать, что много времени на работе провожу - в общем, на работе напряг, дома напряг.... Результат - в финальной презентации на первом листе сделала существенную ошибку, т.к. взяла не тот курс доллара... Конечно, поскольку суть вопроса, раскрываемого в презентации была очень сербезной и все остальное было нормально, дело "замяли"... Но было очень плохо - никогда не делала таких сербезных ошибок. Видя мое расстройство, как ни странно, муж понял, что был не прав, когда "давил" на меня....
Интересно то, что когда меня ругают не по делу (ну бывало, я ж с секретаря на ресепшен начинала - самое "буфферное" место), я и сама могу ответить в тоне, которым со мной разговаривают, либо другим образом "поставить человека на место". Мне после года работы на ресепшен вообще до фонаря, что клиент ругается - я понимаю, чт не на меня, а на растяпу менеджера, который сделал ошибку - здесь важно абстрагироваться чтоли... ну дайте ему выговориться - только представьте, что "поток" ругани идет мимо... Когда он выговорится, можно попытаться с ним обсудить все спокойно - пар-то он уже выпустил... Да, и главное, дать понять, что виновный в недовольстве клиента будет наказан (ну, хотя бы начальство его поругает или премии лишит...) - не важно, что не будет... клиент об этом все-равно не узнает...
Легко, конечно, советы давать, но моральная тяжесь работы с клиентами , в принципе - была немаловажным фактором при смене работы (после нескольких лет работы менеджером по работе с клиентами перешла в аналитики).
Чела, Вы, видимо, не так давно работаете, все еще "через сердце" пропускаете... научитесь не делать этого... Иначе "сгорите"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2008 5:23 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 3:03 pm
Сообщения: 20
Неее, вы меня не допоняли..Я неверно может вопрос задала.. Вот работаю 10 лет. Бывает так выматываешься за рабочий день, что состояние "выжатый лимон" прямо в точку. А тут дитеныш подлизывается, просит поиграть..А я вот не могу с ним играть никак..у меня такая эмоциональная подавленность...Хочется сказать ЗАБУДЬТЕ ВСЕ ПРО МЕНЯ!! А что самое интересное..Совесть то грызет.. Душой то понимаешь, что как то надо себя немного пересилить и поиграть с ним.. А никак. Ну вот у меня не получается. Я вот думаю. Какие то ведь есть наверное релаксы/авторские методы чтоли, чтобы поднять себе дух.. Вот у кого какие имеются на счет этого теории? а желательно опробированные на практике..Или это просто надо переждать..время грят лечит, да, но дети только вот ждать не любят. Я потихоньку вам раскроюсь..что когда-то давно я любила готовить домашнее вино..М-М-М замечательное получалось...После двух рюмочек вина после работы так расслабляешься и все становится просто замечательно.. Но я быстренько поняла, что это не то и рассталась с таким "методом", так как чреват он сами знаете какими последствиями :) Я даже один раз специально наблюдала за родителями, которые идут в детсад за своими детьми с работы... Сделала печальный вывод - почти процентов 85 идет такие какие-то загруженные, мало разговаривают...ну видно, что устали... Грустно! Вот не хочу такой быть! Да в основном я не такая. Но все равно страшно, когда тяготы рабочие еще и после работы с тебя никак не слезут...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2008 6:34 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 1:14 am
Сообщения: 12
Наверно на этом форуме я чуть ли не единственная, кто рад выходу на работу. Правда, когда я выходила, то, скажу честно, не очень хотелось. Но мне пришлось это сделать не из-за материального положения, а просто мы с мужем живем за границей и двое работающих в семье - это больший шанс получить постоянные документы на проживание, а мы хотим здесь остаться. К тому же мне повезло, я работаю по специальности, и моя работа мне очень интересна. Но вышла я на работу не очень рано, когда дочке было 1.5 года. Бабушек у нас здесь нет, поэтому мы отдали дочку в садик.
Конечно, у меня меньше времени заниматься ребенком, но зато я стала более организованна. Почти каждый вечер я стараюсь обязательно 30 минут играть, развивать и тыды, плюс минимум 20 минут чтения перед сном. Я поражаюсь мамам, которые успевают работать на дому во время сна ребенка. Откуда силы? Когда моя дочь спала, я частенько спала вместе с ней. Плюс дома еще надо что-то готовить, убирать, ходить в магазин. Я, честно, думаю, что посвящаю времени ребенку не меньше мам, которые сидят дома, работают, готовят, ходят в магазин и тыды. К тому же (хотя это наверно немножко не в тему), я ОЧЕНЬ довольна местных садиком. В садике я пока нашла только один минус - это частые сопли и периодические простуды, но с этим рано или поздно сталкиваешься в любом возрасте, когда ребенок "выходит в общество". В остальном - сплошные плюсы, как то: через неделю после начала садика моя дочь стала самостоятельно есть ложкой и вилкой, через 2 недели моя дочь сама чистила зубы, через 2 дня она стала засыпать днем без бутылки и дома стала спать лучше (плюс ранний подъем порождает раннее и быстрое засыпание вечером), она перестала "бояться" чужих детей (до садика ограниченно общение только с мамой и папой по вечерам вызывало асоциальное поведение), в прошлую пятницу в садике сказали, что она сама попросилась на горшок (их здесь не высаживают специально, если дети не просятся сами), и все выходные она дома писала только на горшок (на ночь, конечно, мы пока надеваем памперсы). Ни разу за все время воспитатели не сказали, что она вела себя плохо (они дают "отчеты" каждый вечер). Плюс, здесь принято КАЖДЫЙ день гулять в независимости от погоды. На случай дождя у всех есть дождевые брюки, куртка и сапоги. Несмотря на то, что садики в этой стране часто ругают, в нашем - с детьми занимаются тем, что и в русских садах, рисуют, поют песенки, аппликации и тыды. Также в скором времени собираются "ненавязчиво" знакомить с цифрами и проводить какие-то еще развивающие занятия. Плюс, моя дочка уже почти полностью понимает, что ей говорят на немецком (она в садике 5 месяцев), а дома стала говорить по-русски, хотя это уже не достижение садика, а наверно мое:) Скажу честно, я всем этим заниматься дома сама не успевала. И я не думаю, что от того, что я меньше вижу свою дочь, у меня с ней будут отношения хуже, чем у тех мам, которые дома с детьми целый день. Конечно, кто-то может скажет, что при желании можно научить всему и дома. Конечно, это так! Но дома иногда приходиться прикладывать много усилий, а результат очень не скорый. В садике - "стадное" чувство срабатывает идеально! У меня есть знакомая, у которой сыну больше 2 лет, она уже полгода мучает его горшком, а он не просится. Моя дочь сама начала проситься, благодаря садику. Я из тех мам, которые считают памперсы - великом достижением человечества, как и стиральную машинку. И я с самого начала не собиралась "насиловать" дочь приучением к горшку. Решила, когда созреет - сама попроситься. Сейчас ей 1г и 11 месяцев и вот она начала просится (правда дома мы уже давно ходим в трусиках, но на горшок садились просто так, ничего не делая. Я хотела, чтобы она чувствовала, что бывает мокро и неприятно).
Конечно, я иногда скучаю по дочке на работе, но не часто, времени нет. И знаете, мне кажется иногда поскучать - это очень даже полезно, зато с каким чувством иногда идешь домой, зная, что дома тебя ждет маленький любящий человечек!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работающая мама
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2014 1:18 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 4:18 pm
Сообщения: 305
Откуда: Санкт-Петербург
Всем здравствуйте, если еще кто-то кроме меня интересуется этой темой. Я мама годовалого малыша и пару месяцев назад начала работать. Работаю дома. Я юрист, осуществляю юридическую экспертизу различных документов, так что могу работать удаленно от офиса. Материалы получаю и отправлю по эл.почте, выход в правовую информационно-справочную систеиу через интернет. Работаю пока сын спит днем и вечером. В остальное время занимась Никитой и домашними делами. С Никитой я могу мыть посуду, варить, убираться, вытирать пыль, загружать стирку и развешивать-раскладвать белье. Никита все это делает со мной. В магазин тоже иногда ходим, но чаще папа заезжает по пути с работы. Глобальная уборка один раз в неделю, когда у папы выходной и он гуляет с Никитой. Интернет - пока обедаю или когда Никита засыпает на руках или рядом со мной в кровати. Таким образом что-то по работе успеваю. Однако мне не дают срочные задачи, это было мое условие, т.к. я не хочу работатб, когда Никита не спит, а хочу быть с ним. Очень помогает мультиварка и то, что в последнее время многое по дому делаем вместе с Никитой, раньше домашние дела делались вечерлм, когда папа мог сидеть с Никитой, или ночью, если папа задерживался на работе. А как вы совмещаете работу и деток? Не ужели с 2008 года мамочки перестали работать?

_________________
Настя, мама солнечного Никитки! Никита родился 14.03.2013
Страница про Никиту. И немного про нас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 6 из 6   [ Сообщений: 85 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group