Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 37 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Страничка Кристины (22.05.06)
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 5:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
Glowworm писал(а):
Иришка, мне кажется, если бы вы конкретно порекомендовали Оле (Павлуше) задания для деток


ну если уж о кружочках, можно наклеивать их на линию, или в круги большего размера на листе, просто так..
А какой отличный можно придумать из коробок вокруг и даже рулонов туалетной бумаги...
С рисованием вообще просто - дайте ребенку бумагу, кисть, краски и не мешайте, рисуйте рядом но свое..
Всегда весело и занятно..
Цитата:
Кстати, насчет "цветовушки" - я думаю это как раз для детишек лет с 4-х. Потому что иначе можно просто запутать или даже расстроить ребенка "Ой, смотри, а вот с этой стороны получается жираф" - говорит мама. А малыш в слезы "Я рисовал вертолет !"

:shock: я не согласна

Angelledy да, я говорю о конкретной части занятий а не обо всех!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страничка Кристины (22.05.06)
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 5:49 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 3:22 pm
Сообщения: 160
Откуда: Кривой Рог, Украина
Glowworm писал(а):
Мне кажется, всё таки необходимо давать малышам конкретные задания, мы не сможем от этого никуда уйти, ведь если совсем уходить от шаблонов, то и книги детям нужно читать без картинок, что бы они могли создавать свои образы на основе прочитанного, а то мы им предлагаем опять шаблоны, только созданные не мамой, а художником

ППКС. А еще маленьких деток для развития мышления учат выделять и соотносить форму, цвет, размер (это, кстати, присутствует в Олиных занятиях). Т.е. просят увидеть, например, на что похоже солнышко (круг), домик (квадрат и треугольник) и т.д. Да, это шаблоны, но это помогает развить МЫШЛЕНИЕ! А после такого занятия ребенок нарисует свои каля-маля, и расскажет про них целую сказку, фантазии детям не занимать.
Цитата:
Говорят например нельзя учить как рисовать предметы
Кто говорит и почему? А может не надо учить правилам быстрого счета? Пусть ребенок их сам осознает? Это просто не рационально. Навыки никак не могут помешать творчеству, более того, имея навыки ребенок сможет лучше выразить себя.
И еще, творчество - это не только художественное творчество, умение увидеть нечто в абстрактном, это и умение придумать новое техническое решение. Не надо все сводить к рисованию.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страничка Кристины (22.05.06)
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 5:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
m_alinka писал(а):
А еще маленьких деток для развития мышления учат выделять и соотносить форму, цвет, размер

я совершенно не спорю, :D
вы верно не так поняли
Я умолкаю 8)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страничка Кристины (22.05.06)
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2009 1:23 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 2:42 pm
Сообщения: 137
Откуда: Железнодорожный, МО
Здравствуйте, Павлуша! Я тоже веду занятия с детками и почерпну у вас пару идей, хорошо?
Не могу не высказаться насчет шаблонов: не так страшен шаблон как его малюют, с моей точки зрения. :D Особенно если этот шаблон утверждает, что Солнце круглое и желтое. :?
Иришка, если бы вы имели опыт работы с группой детей и в особенности их мам, то бы вы поняли, что они бы не водили к нам детей на занятия, если бы на них только свободным творчеством занимались. Они бы посчитали, что денег за такое платить не стоит. Они же не читают Красных и Макарову :wink: Развивать мышление и моторику тоже совсем неплохо, согласитесь.
Удачи!

_________________
Добрыня Никитич родился 04.09.2006
теперь есть и Святослав Никитич 02.10.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страничка Кристины (22.05.06)
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2009 9:42 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 2:35 am
Сообщения: 155
Откуда: г. Азов Ростовская обл.
можно и я свои пять копеек вставлю :D
я лично для себя придерживаюсь идеи свободного творчества в каждодневном развитии, здесь я с Иришкой полностью согласна, была у тех же Красных (очень понравилось!), почитываю (серьезно проникнутся пока не получается) Макарову. читала помимо этого кучу статей про вред шаблонов и кстати, про то что нельзя учить ребенка "хвалится" своими работами. в принципе творчество должно быть ради творчества, а не ради результата, которым надо похвалится. с последним у нас сложнее.. НО ИМХО все это достаточно индивидуально, не всем даже здесь, на форуме, эти идеи близки. а уж что говорить о мамочках, которые ведут деток в развивающие центры, чтобы там сделали то, что они не могут или не хотят делать сами дома... так что при всей моей личной преверженности идеям совбодного творчества, я считаю в развивающем центре они нереальны. и второй момент: на самом деле очень сложно совместить свободное творчество и тематические занятия :!: даже для своего ребенка, дома. не говоря уже о групповых занятиях. лично мы при каждодневном свободном творчестве тоже, когда дело доходит до тематических заданий переходим к "шаблонам". точного выполнения заданий я от Маши не требую ни в коем случае, но материалы готовлю заранее и направляю Маню в "тему".
Оля, не заморачивайся :wink: очень интересные у тебя занятия, я тоже что-то для себя подмечаю. просто дома, занимаясь с Кристинкой, постарайся давать ей больше свободы, совмещая свои заготовки и просто творчество, без заготовок и заданий.
и еще вспомнилось, как мы совмещали свободное творчество и тематические задания в аппликации. не во всех темах получается, но в темах Геометрические фигуры и Цвета можно. аппликации в теме геом. фигуры делали следующим образом: я заранее вырезала много кругов (квадратов. и т.д...) из разных фактур: цв. бумага, картон, бархатная бумага, фантики, ткани, поролон и т.д. а Маша наклеивала их как ей хочется на лист. в теме Цвета вырезала самые разнообразные картинки из журналов, соответствующего цвета и опять же дальше было Манино свободное творчество: лепить куда ей вздумается.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страничка Кристины (22.05.06)
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2009 10:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
dragonfly писал(а):
Иришка, если бы вы имели опыт работы с группой детей и в особенности их мам, то бы вы поняли, что они бы не водили к нам детей на занятия, если бы на них только свободным творчеством занималис

Девочки я ж не о групповых занятиях говорила, а просто о занятиях мамы и дочки :lol:
И не обо всех а лишь о рисовании, и лепке
bu писал(а):
Оля, не заморачивайся

Совершенно поддерживаю :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страничка Кристины (22.05.06)
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2009 10:10 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 6:16 pm
Сообщения: 30
Откуда: Краснодарский край, ст. Ладожская
Жаркие споры, однако!!! Но позвольте вставить слово мамы с переферии, которая приходит домой с работы, с головоной болью, кучей не проверенных тетрадей и детских проблем. Какие там уж творческие муки для придумывания нешаблонных занятий!!! Так что, БОЛЬШОЕ спасибо тебе, Павлуша, за твое творчество и идеи!!! :!: :!: :!:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страничка Кристины (22.05.06)
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2009 10:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
Людочка писал(а):
которая приходит домой с работы, с головоной болью, кучей не проверенных тетрадей и детских проблем. Какие там уж творческие муки для придумывания нешаблонных занятий!!!

В лениной книге и ее дневничке много всяких занятий :roll:
viewtopic.php?f=187&t=853&start=0
там кстати Лена ответила на некоторые вопросы в тему :oops:
и тут viewtopic.php?f=48&t=1751&start=0
Лена Данилова писал(а):
Заранее приготовьте мелко нарезанные кусочки тонкого цветного картона (более удобно для малышей, чем цветная бумага). Картон нарежьте в виде разных фигур.
Кроме это приготовьте: кусочки тканей, кожи, меха (и прочего мягкого добра).
К этому добавьте небольшие пуговки, бисер, бусинки, "выброс" дырокола в отдельной коробочке.
Можно взять кусочки веревочек, цветных ленточек, тесемок, толстых разноцветных ниток.
Возьмите еще и коробок спичек (можно заранее пообломать всю серу).

А теперь приступаем к процессу!
Берете картонку, намазываете ее густо клеем ПВА. Отдаете ребенку. Пусть приклеивает что хочет и как хочет! Только побыстрее, пока клей не засох. Если клей засох, можно намазать еще, причем можно прямо можно прямо по уже приклеенным элементам рисунка – клей, высыхая, становится прозрачным.
Себе тоже возьмите картонку и делайте свой шедевр!
Желаю всем приятного творческого времяпрепровождения
!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страничка Кристины (22.05.06)
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2009 11:47 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 1:14 pm
Сообщения: 174
Откуда: Москва, Тушино
Иришечка, милая, я же совсем не к Вам! Это просто - к вопросу о занятиях, о наполненности и о творческих моментах. С вами я полностью во всем соглашусь, я это скорее для Оли - как материал для размышлений - написала.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 10:29 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
Искра, а может спросить Лену?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 6:39 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
А можно я поделюсь своим горьким опытом?
Я с самого Санькиного младенчества была противником всяких шаблонов и образцов, и даже считала, что ребенок должен сам выбрать, чем он хочет заниматься: рисованием или математикой. Но я, видимо, не учла возраст и характер моей дочери. Она не знала, чем хочет заниматься, не знала, что хочет рисовать и всякие творческие занятия превращались во взаимную муку, потому что я напрасно ждала от нее самобытности и собственного взгляда на мир... А потом мне Юрий Красный доходчиво объяснил, что оставить наедине с красками и бумагой - это еще не все. Нужно вовлечь малыша в процесс, заинтересовать. Тут у меня в голове все встало на место, и я начала сама придумывать, что мы с Сашей будем лепить, рисовать или клеить. В процессе говорятся такие фразы, как "Делай так!", "Поставь тут точку!" и т.п. Но, во-первых, все происходит в игре, на фоне которой теряются все указания. А во-вторых - и в главных - у Саши появляются собственные идеи. Этого раньше не было в принципе. Она сама предлагает, что делать дальше и предполагает, что у нас получилось, и успевает сказать "Это слон" раньше, чем я скажу "Это чайник". Все дети разные. Кто-то с младенчества знает, как надо рисовать, а кто-то и нет. И второму кому-то, как моей Саньке, задания могут быть очень полезны. Да и первому не повредят, если не наказывать за нешаблонное решение (ну, это не про нас :)) И мне кажется, что главное - не сама работа, а настроение, которое остается после работы:
Angelledy писал(а):
А после одной такой работы столько идей приходит

Примерно так.
И еще. Я до 22 лет была искренне уверена, что сначала рисуют контур, а потом внутри раскрашивают. Всегда. я просто не знала, что можно рисовать по-другому. Я никогда не держала в руках угля (позорище). Меня никто не учил рисовать, но само почему-то ничего не выросло :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 7:36 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Искра писал(а):
но ответов (примерных вариантов именно ГРУППОВЫХ для МАЛЫШЕЙ ДО 3 лет) так и нет!

Наверное, потому, что малышам до трех лет нет никакой необходимости заниматься художественным творчеством в группе...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 11:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 1:14 pm
Сообщения: 174
Откуда: Москва, Тушино
Да конечно, девчонки, я там пыталась чего-то объяснить со всех сторон (результат - на меня нападали, причем не по делу: то самооценка у меня низкая, то я пошла работать только из-за денег (это в педагогику-то :D - там же ДЕНЬЖИЩИ!) - такое ощущение, что меня вообще не слышали. Я уж по окончании препирательств подумала - что я, дура, сразу Лену не спросила...Может мне что-то и не нравится в моих занятиях, но вариантов как заниматься с малюсенькими и по определению "нефорумскими" не так уж и много. И творчеством действительно необязательно. И цели-то у меня чисто психологические, а не художественные: к моменту прихода в школу у ребенка должен быть некий набор развитых качеств, как то: внимание, восприятие, речь и представления об окружающем мире, мышление, память, мелкая и крупная моторика и т.п. Вот наверно этим я и занимаюсь потихоньку, с учетом возраста и интереса детей. А открывать в детке творческую жилку в этом возрасте может только мама, да и то при условии в первую очередь ее желания... Ну и некоторого знания, например такого, какое дал Юра Красный Ерисене. Но - показать это в условиях группового занятия с расползающимися годовасиками наверно и он бы не смог (а может он бы и смог), а я тем более - это возможно может быть на семинарах для родителей, например.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 12:51 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
Может пригодятся такие книжки
Изображение
Изображение
http://www.labirint-shop.ru/series/2118/
еще мне таки пособия понравились их 7 дисков
Изображение
И вот еще :oops: может пригодится


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 2:06 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 1:14 pm
Сообщения: 174
Откуда: Москва, Тушино
Спасибо огромное Иришка! Я вообще по работе с детьми ЭТОГО возраста видела 1-2 книги, так что и выбора-то особого не было - большинство отсюда да из головы приходилось брать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 37 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group