Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 37 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 7:37 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Искра, а вы видели тетрадочки "Школа семи гномов"? Они как раз на каждый год жизни ребенка.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 10:09 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 1:14 pm
Сообщения: 174
Откуда: Москва, Тушино
Видела конечно, Ерисена - у меня они есть дома, и я носила их показать. А руководство не захотело покупать на каждого ребенка по тетрадке - дорого выходит... Вот и выдумываем, что самим сделать - цветной бумаги там полно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2009 9:54 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:29 am
Сообщения: 35
Откуда: Украина
Интересно было узнать что думают те, кто ведет занятия в группах с детками, об их мамах. Как-то не ожидала, что такие милые на занятиях учителя на самом деле считают мамочек, водящих в группы детей леньтяйками, незнайками и тд.
Мы ходим на занятия. И занимаемся дома. Дома намного больше и все идет под настроние и в вольном творчестве. Но на занятия ходим, чтобы общаться с детками. И обмениваться мнениями, новой информацией с другими мамами и с педагогом. На занятиях дети не только рисуют, лепят, но и просто играют друг с другом, общаются, учатся чему-то у других детишек. Например, поводить хоровод, построить башню из огромных блоков и прятаться в ней, лазить друг за другом, поиграть в волка и зайцев, научиться делиться чем-то или пользоваться по-очереди, создать совместную картину... Дома невозможно это так сделать. И на улице - не то.
А относительно того, по шаблону или нет, то я предпочту, чтобы мы занимались тематически и если нам дадут на занятии ватные диски и клей, то чтоб мы клеили что-то конкретное, например, снеговика. А уж дома сынуля сам решит что ему делать с такими же дисками или не делать.
И еще, в центре должно быть больше материалов чем обычный человек может позволить себе дома. например, гипс и глину мы дома не используем. Увы, нету и РС, и басейна с шариками, и модульных блоков...
У Оли очень хорошие занятия! Только как на пол часа слишком много всего, потому и не укладываются во время. :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2009 10:27 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 1:14 pm
Сообщения: 174
Откуда: Москва, Тушино
Ничего себе, Люмина, :) - вы уж точно не лентяйка! И очень многие другие тоже. А есть и те, кто водит только для галочки, чтобы сказать себе, что она якобы что-то делает для ребенка. И дома вообще ничего не делают, включают детям телек и все.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2009 8:21 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Искра писал(а):
но вариантов как заниматься с малюсенькими и по определению "нефорумскими" не так уж и много.

согласна. Особенно, когда деток много и они все разные... К тому же заниматься творчеством действительно тяжело и никаких методических рекомендаций, думаю, просто не может быть априори. Это ТВОРЧЕСТВО :)
Цитата:
И творчеством действительно необязательно.

Совсем не согласна! Специально искала именно творческие занятия - музыка, пение, танцы. Ходим 1 раз в неделю. Тематика вся в стихах, танцах, песных, играх. Карточек, а тем более презентаций, нет никаких. Совсем не уверена в необходимости показа презентаций в Центрах для малышей. А если у ребенка есть (или могут быть) проблемы со зрением? Ему не ходить на занятия?
Цитата:
И цели-то у меня чисто психологические, а не художественные: к моменту прихода в школу у ребенка должен быть некий набор развитых качеств, как то: внимание, восприятие, речь и представления об окружающем мире, мышление, память, мелкая и крупная моторика и т.п. Вот наверно этим я и занимаюсь потихоньку

Вот! У вас же и цели другие! Вы их прекрасно воплощаете. Только вот подготовку к школе с полутора лет, ее необходимость, я себе, мягко говоря, слабо представляю....

Хотя, абсолютно согласна, что многие приходят в Центр именно за этим - подготовка.., "некий набор развитых качеств"....

Angelledy, цветовушки с Ваней мы начали рисовать с 11 месяцев (это был первый семинар Красных). В 1,3 Ваня сам начал искать образы. А видеть в цветовушке разное с мамой - абсолютно нормально. И совсем не обязательно навязывать свое мнение. Можно просто играть - кто больше найдет. И никому обидно не будет :):)

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2009 12:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 1:14 pm
Сообщения: 174
Откуда: Москва, Тушино
Конечно, Антонина, мы не подготовкой к школе занимаемся :) Мы там играем, но в играх и проговариваем многое: цвет и название игрушки, куда она пошла и т.п. Ведь зачастую, когда психолог смотрит детей 5-6 лет на предмет "подготовленности к школе", у 85% что-то хромает из вышеописанных качеств, а оставшиеся 15% - это те, к кому мамы были внимательны, занимались и много разговаривали с ребенком. Бывает так, что ребенок к школе не знает название города, в котором он живет, некоторых цветов и т.п. Вот этим мы и занимаемся - в игре, не акцентируя на этом внимание. А в танцах и пальчиковой гимнастике - развитие мелкой и крупной моторики, ну и слуховой памяти, внимания, чувства ритма и т.п. Просто это звучит может страшно, но ведь любая деятельность что-то развивает в ребенке. А вот творчество пока у меня хромает: я сейчас в поисках, как это сделать интересно и полезно для ребенка, и безболезненно для центра с белыми коврами.
А карточки - это прекрасные пособия Вохринцевой, где картинки фотографического качества формата А4. Конечно, я понимаю, что лучше было бы все картинки заменять игрушками, но у меня к сожалению нет столько игрушек :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2009 6:12 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:29 am
Сообщения: 35
Откуда: Украина
Искра писал(а):
А вот творчество пока у меня хромает: я сейчас в поисках, как это сделать интересно и полезно для ребенка, и безболезненно для центра с белыми коврами.

У нас в центре зона для творчества на линолеуме. Там круглый стол за которым детишки творят :). Что они там только не творят! :) Много рассыпается, разливается по столу и по полу. Но это все можно. Все спокойно вытерается тряпочкой. А после занятия все пылесосится. Нам сами преподаватели говорят, чтоб не переживали если что рассыпали - для этого у них и есть пылесос. :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 37 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group