Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Португальский язык детям
СообщениеДобавлено: Чт фев 27, 2014 7:23 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Так получилось, что мы переехали в Бразилию жить. А тут местное население общается друг с другом на португальском языке, он же считается и государственным. С иностранными языками у них проблема, английский в школе они начинают изучать очень поздно, в 12 лет, и практически никто его не знает. Лиза пыталась использовать английский по началу с детишками, в итоге просто научила их нескольким фразам на английском. Но понимать их(детей) ей пока не удается. Слава Богу у нас получилось устроить детей в школу без особого труда, где они могут окунуться в среду и возможно начать понимать португальский язык. Но пока им очень нужна моя поддержка и помощь. Егору досталась одна из лучших учителей этого города. Она сперва была ошарашена фактом прибывания ребенка в классе, который ее не понимает, а ей хочется чтобы дети все учились на одном уровне, чтобы все добились наилучших результатов. Поэтому совместно с нашей профессорой мы делаем все возможное чтобы дети скорее начали понимать и использовать португальский язык. Кстати Лиза, зная немного английский, а в частности как читать и писать латиницей, освоила чтение на португальском, но понимания слов конечно пока нет. Пока я не работаю и вообще не знаю чем я тут буду заниматься у меня есть полно времени, чтобы помогать моим детям осваиваться и изучать язык. Возможно мой опыт пригодится кому-то, кто решит выучить португальский сам или с детьми. Начинаем мы с самого нуля, так как пока, можно сказать это уровень моих детей.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Португальский язык детям
СообщениеДобавлено: Чт фев 27, 2014 7:49 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Начнем с приветствий
Olá - Здравствуйте
Oi (ой) - привет, так же это ой используют когда хотят обратить на себя внимание. В школе все дети говорят ой чиа, не понимаю пока почему они учителя зовут чиа, что в переводе означает тётя. Или в компании кто-нибудь может окликнуть тебя Oi Elena. в общем это слово очень используемо.
Bom dia (бом джиа) - доброе утро
Boa tarde (боа тардже) - добрый день
Boa noite (боа нойче) - добрый вечер или доброй ночи. Вообще слово noite означает ночь. Но так как тут солнце садится всегда очень рано, в 19-00 его уже нет, поэтому это "доброй ночи" ( а для нас вечер) вполне логично.
Como você vai? (комо восэ вай) - как дела? или Como vai você, что одно и тоже. У них так же как и в русском нет большой разницы куда ты ставишь слова. Но в некоторых случаях это важно. Потому что меняется смысл самой фразы.
Estou bem! (эстоу бэм) - я впорядке
и несколько слов, которые ребенок или взрослый может сказать о себе
Eu sou russo ( эу соу руссо) - я русский
Meu nome é ( мэу номи э)- мое имя...
и спросить Qual é seu nome (куал э сэу номи) - как твое имя?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Португальский язык детям
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 4:38 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Palavras e frases do dia - слова и фразы дня
Вчера у нас в гостях был мальчик Педро. И прежде чем его пригласть Егору нужно было выучитьь фразы и слова для этого.
Vem pra minha casa (вэм пра минья каза) - приходи в мой дом
Vem cá (вэм ка)- иди сюда
Olha (олья) - смотри
Quer biscoitos? (кьер бискойтос)- хочешь печенье?
и еще тут у людей мания друг друга трогать, Егора это очень раздражает, поэтому мы выучили фразы, чтобы его оставили в покое
Não me toque (нао ми токе)- не трогай меня
Deixa me em paz (дейша ми эм паз) - оставь меня в покое

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Португальский язык детям
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2014 5:40 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Егор учится в первом классе и за неделю освоил алфавит в школе. Считает до 10, запоминает фразы на лету. У него в школе 3 тетради. 1 для работы в классе,и две для домашней работы. A nossa professora (Носса профессора) каждый день вклеивает в тетрадь новые задания. Благо моя свекровь сама учитель, и она мне очень помогает. У нее нет своих внуков, а детей она очень любит и моих назывет NETINHOS ( нетиньёс), т.е. внучата. В 6 лет дети только осваивают в школе алфавит, письмо печатными буквами, счет, всего пару уроков в день, остальное игры на свежем воздухе. Так что пока все наши задания выглядят примерно так: найди слова начинающиеся на букву а. Сделай аппликацию к букве б. Найди букву ц, которая написана верно. Ну в общем даже Егор понимает, что требуется сделать. Он списывает с доски, сегодня слово дня в школе было КАРНАВАЛ. все-таки карнавал на носу и дети приготовили ожерелья. Что касается школы
Escola (эскола) - школа
Primeiro ano (примейро ану) - первй класс, ну или год
Caderno (кадерну) - тетрадь
Lápis (лапис) - карандаш
Borracha (бохаша) - ластик
Mochila (мошила) - рюкзак
Merenda (меренда) - время обеда
Aluno (алуну)- ученик

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Португальский язык детям
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2014 9:13 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Лиза: мама, наша учтельница каждый день говорит КОЛОБОК.
думала- думала, и поняла что она там говорит : cala boca означает закрой рот.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Португальский язык детям
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2014 3:28 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Dia da natureza
árvore - дерево
folha (фолья) - лист
grama - трава
chuva (шува) - дождь
floresta - лес
flor - цыеток
pássaro (пассару) - птичка
pedra - камень
céu (сэу) - небо
sol - солнце



еще в школе они поют песню каждое утро и молятся
Bom dia professora como vai
Bom dia professora como vai
Faremos o possível
Para seremos bons amigos
Bom dia professora como vai


Доброе утро учитель как дела -2раза
Делаем все возможное
Чтобы стать хорошими друзьями
Доброе утро учитель как дела

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Португальский язык детям
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2014 9:22 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Учитель хвалит Егора каждый день. Показывает его рабочие тетради, что он там пишет и просит не прекращать занятия дома. Домашнее задание дает каждый день. Мы проходим слова с тетрадочки. Заодно я распечатала слоги ему и мы составляем эти слова вместе.

Изображение

наша коробка со слогами
Изображение

К сожалению у Лизы успехи совсем не значительные. Я просто не знаю что придумать. Она научилась читать на португальском, но все равно не понимает ничего. как с ней учить язык я просто не знаю. Егор схватывает как то сам, а Лиза нет. Не запоминает ничего почти. Знает конечно кое что, но интереса нет совсем. Катастрофа какая-то. Хочу забрать ее из школы, и заниматься больше дома. Учит язык, проходить программу российской школы, потому что она лучше раз в сто.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Португальский язык детям
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2014 12:47 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:03 pm
Сообщения: 1210
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Eleonor писал(а):
Хочу забрать ее из школы, и заниматься больше дома. Учит язык, проходить программу российской школы, потому что она лучше раз в сто.

Лизе сложнее, ведь она старше и программа сложнее, чем у Егора, лексика другая. Я думаю, она все же что-то запоминает и обязательно заговорит. Она у тебя девушка с характером, поэтому может еще потом и на русском отказаться говорить. Матвей у нас вообще родился в Германии, уже полтора года в сад ходит и не говорит вообще, только отдельные слова, но я уверена, что он заговорит рано или поздно :D
Ты узнавала, можно там забрать ребенка из школы? Существует семейная форма обучения и анскулинг? В Германии, например, посещение школы - обязанность, родители обязаны водить детей в школу, иначе им грозят разнообразные санкции.

_________________
Мотькин и Тимкин дом
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Португальский язык детям
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2014 11:24 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Здесь тоже по идее нельзя так, но пока мы не имеем визы постоянной мы можем не посещать школу. А потом мы решили перехать и уже в другом городе, возможно со знанием языка она пойдет в другую школу. Сейчас ищу программу России для нее, математику подзабыла уже. Параллельно будем учить язык и проходить программу нашей родной, самой замечательной школы. Я просто в шоке от их образования. Урок чтения к примеру. Им дают маленькие текстики бессмысленные почитать. Когда в России последней нашей книгой была Гайдар Тимур и его команда в школе. Они не просто читали, а еще и обсуждали потом. И постоянно учили стихи наизусть, тут они их даже не читают. И не просто стихи мы учили, а классику.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Португальский язык детям
СообщениеДобавлено: Сб май 31, 2014 7:21 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Егор уже свободно все говорит и понимает. Так что предлагаю ему пока просто смотреть его учебник и называть там все что он видит. Ему выдали бесплатно учебник португальского языка для первого класса. Тут программа такая, что учебники дарятся детям. Единственное что мне пожалуй нравится в их образовании, что все, включая даже тетради и карандаши ребенок получает в школе. И питание бесплатное.
что находится в доме
sala - гостиная
quarto - комната
cozinha - кухня
banheiro - ванная с туалетом
что находится в гостинной
sofá - диван
televisão - телевизор
mesa - стол
что находится в комнате
cama - кровать
guarda-roupa - шкаф
tapete - ковер
что находится в кухне
mesa - стол
cadeira - стул
armário - буфет
refrigerador - холодильник
forno - плита
что находится в ванной
ducha - душ
vaso sanitário - унитаз

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group