Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

8-800-333-92-93 (звонок бесплатный)

Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2015 1:45 am 
Новичок

У нас есть подушечки, 7х7 см примерно, разных цветов, с разными наполнителями. На каждой подушечке аппликация из геометрической фигуры. Сшила моя подруга нам в подарок. В подушечках - крупы, монетки, трубочки, пуговички, губки, в общем мне самой было интересно потрогать ). Подушечки парные.
Так вот сына они никак не интересуют :( И не интересуют сенсорные мешочки (в общем-то смысл похож, шила сама, еще в ленту собрала). Сейчас ему год и 4, я ему их периодически показываю с полугода наверное, не интересно.
При этом, Леша "усидчивый" и "сидячие" занятия любит - строить из разных кубиков, собирать пирамидки, всевозможные копилки, сортеры, "найди половинки", "найди пару".
Предлагала "искать пару" (пары на цветных кирпичиках или кубиках ищет с удовольтсвием), просто прятать и искать, складывать друг на друга, раскладывать - не интересно...

мне и подушечки жалко, что без дела пропадают и кажется, что у нас больше логического-левополушарного (интересны цвета, цифры, буквы, формы, книжки, карточки, презентации) а вот с сенсорикой мало занимаемся. также и с крупой/ манкой долго не играем.
Может быть есть идеи, как можно эти подушечки и вообще сенсорные занятия обыграть
спасибо!

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2015 7:30 pm 
Старейшина

Раз любит сортировать, значит вы можете предложить ему их раскладывать по цвету. Можете нарисовать разные геометрические фигуры и к ним подбирать подушечки, так, чтобы аппликация на подушечке совпадала с нарисованной фигуркой. Можно возить в машинке. Можно класть на них разные игрушки - укладывать поспать. Но эта игра еще впереди. Вам же важно, чтобы он их трогал в процессе разной деятельности. Может быть забрасывать в ведерки или коробочки соответствующего цвета.
В манке вы пробовали прятать игрушки? Можно насыпать на лист 1 кг манки и сделать дорожки, возить машинки, можно использовать бульдозер, экскаватор. Насыпать целую гору, делать реки. Использовать манку вместо песка.
А долго и не надо играть, минут 10 вполне хватает.
Интересно вашему ребенку как раз то, что ему сейчас необходимо познать. Цвета, формы, разная информация - это же как раз тоже сенсорика. Для него сейчас самое важное - формирование эталонов цвета, формы, размера.

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]