Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 22 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лего или пластилин?
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 11:21 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Недавно вычитала в новостях: американские учёные доказали, Что САМАЯ РАЗВИВАЮЩАЯ игрушка для детей 2-5 лет - это пластилин.

Вот так!

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 04, 2010 1:16 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 8:16 pm
Сообщения: 230
Откуда: США, Калифорния
Недавно вычитала в новостях: американские учёные доказали, Что САМАЯ РАЗВИВАЮЩАЯ игрушка для детей 2-5 лет - это пластилин.

Вот так![/quote]

Американские ученные - вообщем много чего доказали ...в основном, чтобы обосновать лень американских родителей... и дать им себя почувствовать типо нормальными родителями, если они купили, таки ребенку пластилин...Но почему-то, у американских детей только 2 игрушки - компьютер и телевизор... и дети американские в 2 года могут просмотреть 2 часовой фильм - и их родители не считают, что это плохо.... А каждый ребенок индивидуален - и у каждого своя любимая развивающая игрушка.... и от 2 до 5 ребенок меняет их многократно...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 04, 2010 12:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Не люблю так обобщать... Я совсем не хочу сказать, что надо все игрушки выбросить, всё отменить и совать ребёнку с утра до вечера пластилин.
Ленивых родителей везде достаточно и игрушки тут ни при чём.
По поводу телевизора даже на этом, РАЗВИВАЮЩЕМ форуме, немало копий сломано. :cry:
Это всего лишь вопрос меры. А часто её отсутствия. Дети легко "подсаживаются" на мультики. Так же, как на сладкое. Отучать гораздо труднее, чем не приучать.

А пластилин действительно гениальная вещь!
Он развивает мелкую моторику (следовательно, речь и мышление), фантазию, учит воплощать свои идеи, творить, создавать... Он не предлагает шаблонов, не даёт чего-то готового, он стимулирует поиск... И он бывает разный по фактуре и цвету, он может меняться от тепла рук, давать новые цвета при смешивании... Он учит постигать форму и колористику. С ним можно играть и учиться, работать в объёме и в плоскости, создавать коллажи. Его можно соединять с любыми другими вещами.
Ода пластилину получилась :D
А ведь игрушек, которые так много дают да ещё и при таком минимуме затрат, не так уж много, скорее даже нет больше :(
Желаю всем американским и не американским родителям, которые уже разорились на компьютер, телевизор и кучу других полезных вещей для ребёнка, прикупить на сдачу ещё и коробочку пластилина :)

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 04, 2010 12:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Компьютер - тоже отличная игрушка, которая иногда помогает делиться радостью.
Делюсь с вами радостью пластилинового творчества и всем желаю!!!
Изображение
Кот и кошка слепились Максом в 3 года 2 месяца

Изображение
Блин из мультика "Крылатый, мохнатый и масляный"

Изображение
Смоляное чучелко из сказки дядюшки Римуса (Максу 3 года 4 месяца)

Изображение
Баран! Максу 3 и 8

Изображение
Полярная лиса. Максу 3 и 9

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 04, 2010 5:47 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 2:11 am
Сообщения: 209
Откуда: Германия
Irini писал(а):
Изображение
Кот и кошка слепились Максом в 3 года 2 месяца

гениально!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Irini, а в каком возрасте Вы дали пластилин ребенку?
понятно, что это вопрос для другой темы
но все же

у нас первые попытки с тестом пока не радуют - тащит в рот

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 04, 2010 8:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 1:39 am
Сообщения: 388
Откуда: московская область
У нас только с 1 года и 5 месяцев пошел и то джови, а до этого сил не хватало, а теперь вот понимаю, что надо было с теста начинать, оно гораздо мягче, а для вас-и в рот можно тянуть, но не вкусно, и мягко.

_________________
Изображение
Я-Лена, а дочка-Лия, а сыночек-Яаков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 04, 2010 9:32 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 8:16 pm
Сообщения: 230
Откуда: США, Калифорния
Irini писал(а):
А пластилин действительно гениальная вещь!
Он развивает мелкую моторику (следовательно, речь и мышление), фантазию, учит воплощать свои идеи, творить, создавать... Он не предлагает шаблонов, не даёт чего-то готового, он стимулирует поиск... И он бывает разный по фактуре и цвету, он может меняться от тепла рук, давать новые цвета при смешивании... Он учит постигать форму и колористику. С ним можно играть и учиться, работать в объёме и в плоскости, создавать коллажи. Его можно соединять с любыми другими вещами.


Пластилин - конечно, вешь, но слава богу не единственная которая позволяет развивать перечисленныем выше навыки у ребенка. Да и не всем деткам он в принципе нравиться... и не все согласны только сним проводить все свое время :) У нас пластилин идет периодами: то мы оторваться от него не можем, то вообще в руки не бурем... ну и что..? :) на этот случай есть краски, мозаики, конструкторы... - и развивают "мелкую моторику (следовательно, речь и мышление), фантазию, учит воплощать свои идеи, творить, создавать..." не хуже....


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2010 6:11 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
evgenia писал(а):
Irini, а в каком возрасте Вы дали пластилин ребенку?
понятно, что это вопрос для другой темы
но все же
у нас первые попытки с тестом пока не радуют - тащит в рот


Тесто (я имею в виду смесь муки, соли и воды) я ребёнку не давала. Мне самой не очень нравится с ним работать - кожу разъедает.
Рано тоже не начинали с пластилином. В рот тащил, конечно, всё. Это нормально. Лет до двух из зубов пластилин доставали, хотя я никогда его одного с пластилином не оставляла, всё равно успевал что-нибудь в рот положить. Уже точно после года дело было.
Сначала был вот такой пластилин:
http://en.wikipedia.org/wiki/File:Playdoh.jpg
Только без всяких формочек и прессов. Я хотела, чтобы ребёнок именно лепил, а не манипулировал всякими прибамбасами.
Потом нашли ещё пластилин с воском и такой твёрдый, как в нашем детстве.

До этого была вода, песок, мука, крупа, сено, крем для тела, пальчиковые краски...
Игрушки тоже были: ящичек с отверстиями и фигурки деревянные, пирамидки, горшочки, мячики.
Мячикам и пирамидкам, к стати, можно тоже долго дифирамбы петь.

А вот всякие штуки с кнопками и звуками, на которые все родственники разорялись, большого интереса не вызывали...

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2010 6:25 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
nadezda писал(а):
Пластилин - конечно, вещь, но слава богу не единственная которая позволяет развивать перечисленные выше навыки у ребенка.

Ну-ка, ну-ка! Думаю-гадаю, а другая игрушка с таким потенциалом на ум не приходит...
Подскажите!
nadezda писал(а):
Да и не всем деткам он в принципе нравиться...

От родителей многое зависит. Пластилин сын полюбил, потому что мы сами много для него лепили в начале. И он в конце концов тоже стал пробовать.
А игрушками с кнопками и звуками он играл один, поэтому и недолго. Они ж не живые, реакция всегда одинаковая - скучно.
Если у ребёнка нет тактильных проблем, барьеров, то всё в наших руках. А если есть - тем более надо работать с этим!
nadezda писал(а):
и не все согласны только с ним проводить все свое время :) У нас пластилин идет периодами: то мы оторваться от него не можем, то вообще в руки не берем... ну и что..? :) на этот случай есть краски, мозаики, конструкторы... - и развивают "мелкую моторику (следовательно, речь и мышление), фантазию, учит воплощать свои идеи, творить, создавать..." не хуже....

Да я и не говорю, что только пластилин хорош, а всё остальное - зло! И Макс тоже не лепит с утра до вечера год на пролёт.
Как мой маленький пост развился...Я знала, что книги своей жизнью живут и могут будить в умах такие мысли, которые автор в них и не думал вкладывать, но что моё коротенькое сообщение в такую дискуссию вылиться может...
Удивительно!

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2010 8:41 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 8:16 pm
Сообщения: 230
Откуда: США, Калифорния
Irini писал(а):
Ну-ка, ну-ка! Думаю-гадаю, а другая игрушка с таким потенциалом на ум не приходит...
Подскажите!


На мой взгляд, например, лего конструкторы - не уступаю пластилину, и помогают развивать все те же навыки ниже перечисленные вами :)


Irini писал(а):
Он развивает мелкую моторику (следовательно, речь и мышление), фантазию, учит воплощать свои идеи, творить, создавать... Он не предлагает шаблонов, не даёт чего-то готового, он стимулирует поиск... И он бывает разный по фактуре и цвету, он может меняться от тепла рук, давать новые цвета при смешивании... Он учит постигать форму и колористику. С ним можно играть и учиться, работать в объёме и в плоскости, создавать коллажи. Его можно соединять с любыми другими вещами.


Я имею в виду, не заранее укомплектованные наборы с инструкцией - а просто если дать ребенку в руки кучу разных лего деталей :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2010 11:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Лего - это хорошо!
Но я бы не сказала, что это равнозначно. Ребёнок оперирует заготовками, деталями, он ограничен в форме (всё углами и ступенчато).
Там больше конструкторское начало развивается.
И чтобы началось творчество, нужно накопить достаточно много деталей.
Цвета не смешаешь, в плоскости работать нельзя.
Макс из него тоже много чего делает.
Похвастаюсь:

Изображение
Дом Кума Тыквы Максу 2 и 8

Изображение
Щелкунчик Максу 3 и 8

Изображение
Жар-птица Максу 3 и 10

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2010 11:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Конструкторы - очень полезная вещь! Они тоже должны быть разными. Просто деревянные кубики, кирпичики и цилиндрики, при игре с которыми надо учитывать равновесие, центр тяжести, площадь опоры. В Лего детали держатся сами, из них здорово получаются другие игрушки. Бывают конструкторы с винтиками, гайками, там уже механика... Да каких только нет!
А у нас ещё есть вот такой конструктор:
http://www.amazon.de/PlayMais-150111-2- ... 676&sr=1-1
Это такие цветные детальки, сделанные из кукурузной пены. Они склеиваются между собой, если их чуть-чуть намочить. Их иногда используют как наполнитель для посылок. Безвредные, растворяются в воде.
Наш папа любит Максу из этой кукурузы игрушки делать. Макс пока только наблюдает или лепит змею.

Изображение
Богатырь на коне

Изображение
Змей Горыныч и его пещера

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 10:15 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 8:16 pm
Сообщения: 230
Откуда: США, Калифорния
Irini писал(а):
Лего - это хорошо!
Но я бы не сказала, что это равнозначно. Ребёнок оперирует заготовками, деталями, он ограничен в форме (всё углами и ступенчато).


Позвольте не согласиться :) И для примера, показать, что можно построить из Лего ( это наши фото из Legoland, California - он тут от нас в 30 минутах езды, так что мы имеем удовольствие это все лицезреть)

Вложение:
IMG_0802_m.jpg


Вложение:
IMG_0821_m.jpg


Вложение:
IMG_0826_m.jpg


Так, что как вы видете - можно не только углы и ступеньки .. Наши собственные достижения конечно не столь большие и красивые, но тоже есть ( к сожалению у меня нет фотографий... надо будет не полениться и по фотографировать :)) Просто у вас лего очень крупный ( на фото выглядет как Duplo серия), а если взять детальки по мельче - то и углы будут меньше :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 10:19 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 8:16 pm
Сообщения: 230
Откуда: США, Калифорния
Irini писал(а):
Конструкторы - очень полезная вещь! Они тоже должны быть разными. Просто деревянные кубики, кирпичики и цилиндрики, при игре с которыми надо учитывать равновесие, центр тяжести, площадь опоры. В Лего детали держатся сами, из них здорово получаются другие игрушки. Бывают конструкторы с винтиками, гайками, там уже механика... Да каких только нет!
А у нас ещё есть вот такой конструктор:
http://www.amazon.de/PlayMais-150111-2- ... 676&sr=1-1
Это такие цветные детальки, сделанные из кукурузной пены. Они склеиваются между собой, если их чуть-чуть намочить. Их иногда используют как наполнитель для посылок. Безвредные, растворяются в воде.


По поводу конструкторов - согласна на 100%. А за идею отдельное спасибо :) У нас такой еще нет :)
У нас есть вот такая :
http://www.amazon.com/gp/product/B000ER ... d_i=507846

Вложение:
playfoam.jpg


Это такая пена, она имеет мелко зернистую структуру (такие маленькие ровные шарики), и она липкая (но не настолько чтобы испортить вам ковер или еще что-нибудь - легко отстает и отпылесошиваеться)- вообщем мы из нее тоже лепим - она на ощупь очень прикольная и ребенку сейчас стала травиться больше пластилина :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 11:29 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Леголанд шикарный!
Спасибо за фотографии!

да, у нас крупный Лего. Мелкий пока не идёт, трудно с ним малышам. Играл тем, что папа налепил, а сам не пытался особо. Подождём.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 22 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group