Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 2:16 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 3:32 am
Сообщения: 102
Откуда: Oslo - Moskva
тема меня очент интересует. у нас довольно много развивающих игрушек, но почему-то вот уже несколько месяцев моя 3-летняя дочь (мы сентябрьские, т.е. с возраста 2и10 примерно) употребляяет их все не по назначению. а готовит из всего еду. что-то варит, жарит, чай готовит, пироги печет, и для этого использует детали от паззлов, кубики разные, бисер, всякие геометрические формы, конструктор, магниты и т.д. сделать ничего не могу. пытаюсь все убрать, но через пару дней опять обнаруживаю "еду" повсюду. либо вторая любимая игра: отъезд : все складывается в пакеты и перетаскивается в другую комнату. (но сейчас это стало чуть менее популярно).
при этом мы очень любим рисовать, лепить из пластилина (так что вся предыдущая дискуссия меня очень порадовала) и все-таки собирать из Лего, правда, в основном пироги, но очень необычной формы.
что делать? может, купить что-то новое? а что? а может она просто устает в садике и дома надо как-то расслабиться?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 3:32 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 8:16 pm
Сообщения: 230
Откуда: США, Калифорния
locri писал(а):
при этом мы очень любим рисовать, лепить из пластилина (так что вся предыдущая дискуссия меня очень порадовала) и все-таки собирать из Лего, правда, в основном пироги, но очень необычной формы.
что делать? может, купить что-то новое? а что? а может она просто устает в садике и дома надо как-то расслабиться?


а может просто оставить ребенка в покое и дать ему поиграть ? :) она ведь сама для себя что-то все время придумывает :) ну и пусть что не по правилам -развивает креативность :) ну кто, кто сказал, что из кубиков можно только строить, а красками только рисовать ? мы вот например из счетных палочек недавно строили шалаш для машин - и ничего :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 9:53 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
locri писал(а):
тема меня очент интересует. у нас довольно много развивающих игрушек, но почему-то вот уже несколько месяцев моя 3-летняя дочь (мы сентябрьские, т.е. с возраста 2и10 примерно) употребляяет их все не по назначению. а готовит из всего еду. что-то варит, жарит, чай готовит, пироги печет, и для этого использует детали от паззлов, кубики разные, бисер, всякие геометрические формы, конструктор, магниты и т.д. сделать ничего не могу. пытаюсь все убрать, но через пару дней опять обнаруживаю "еду" повсюду. либо вторая любимая игра: отъезд : все складывается в пакеты и перетаскивается в другую комнату. (но сейчас это стало чуть менее популярно).
Похоже, ребёнок в какой-то мере обогнал родителей, в умении нестандартно мыслить, и действовать не по инструкции. Такое нужно только приветствовать! :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 9:57 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
locri писал(а):
тема меня очент интересует. у нас довольно много развивающих игрушек, но почему-то вот уже несколько месяцев моя 3-летняя дочь (мы сентябрьские, т.е. с возраста 2и10 примерно) употребляяет их все не по назначению. а готовит из всего еду. что-то варит, жарит, чай готовит, пироги печет, и для этого использует детали от паззлов, кубики разные, бисер, всякие геометрические формы, конструктор, магниты и т.д. сделать ничего не могу. пытаюсь все убрать, но через пару дней опять обнаруживаю "еду" повсюду. либо вторая любимая игра: отъезд : все складывается в пакеты и перетаскивается в другую комнату. (но сейчас это стало чуть менее популярно).

Совершенно нормальная игра трехлетнего ребёнка. :D Не слишком-то нужны в данный момент малышке паззлы и развивающие игры... :roll: А вот сюжетно-ролевая игра - это естественная потребность ребёнка.
Мои дети часами играют в подобные игры. И тоже используют вообще всё, что можно!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 6:03 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 3:32 am
Сообщения: 102
Откуда: Oslo - Moskva
спасибо! ваши комментарии меня успокоили. буду ждать нового полета фантазии моей трехлетки, а пока будем есть пироги из Лего и пить чай из бисера.
а вообще, в возрасте от 3 до 4 какие развивающие игрушки нужны? (наверняка, на сайте про это есть где-то, но не знаю где)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 7:31 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Никитины!
Можно и пироги печь, и мозги применять (сложи квадрат = сложи пирог, сложи узор = укрась пирог)
;)

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 7:42 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 3:32 am
Сообщения: 102
Откуда: Oslo - Moskva
да, у нас есть кубики Никитиных. мне очень нравятся. но моя дочь и их в свою кухню запустила. как-то их складывает, но по-своему. по мне так принцип симметрии не соблюдается.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 7:47 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
locri писал(а):
а вообще, в возрасте от 3 до 4 какие развивающие игрушки нужны? (наверняка, на сайте про это есть где-то, но не знаю где)

Я думаю, что девочке сейчас не нужны специальные развивающие игры. Дайте наиграться. Через месяц-два она соскучится по "занятиям" и сама начнет просить поиграть с ней. Вот тогда и поиграете с упором на развитие.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 4:32 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 8:16 pm
Сообщения: 230
Откуда: США, Калифорния
locri писал(а):
а вообще, в возрасте от 3 до 4 какие развивающие игрушки нужны? (наверняка, на сайте про это есть где-то, но не знаю где)


Я не знаю какие-такие игрушки нужны в этом возрасте, могу поделиться только какие нам еще стали нравиться .. мы примерно в той же возрастной группе, и нам сейчас нравиться собирать термомозаику.. и еще мы занимаемся по разным книжкам, типа вот таких :

Изображение

Изображение

Изображение

ребенку очень нравиться, все время просит новые и какое-то время может заниматься с ним сам. Вроде бы и не игрушки, но мне кажется вполне развивающие занятия :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 2:07 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 5:17 pm
Сообщения: 3
А где такие книжки заказать можно, не подскажете?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 8:40 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 8:16 pm
Сообщения: 230
Откуда: США, Калифорния
MarryAnn писал(а):
А где такие книжки заказать можно, не подскажете?


А это смотря где вы живете?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2011 5:17 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 3:32 am
Сообщения: 102
Откуда: Oslo - Moskva
MarryAnn, знаете, у нас книжки изд. Махаон, серия Умные книжки, автор О.Н. Земцова (не знаю во всех или нет). они по возрастам и по темам. там множество всяких заданий, типа "найти отличия, найти похожее", что-то дорисовать, что-то рассортировать и т.д., на развитие речи есть задания, математика ...
Я сначала к ним скептически отнеслась, так как я за спонтанность и естественность. но теперь их оценила. мы в эти месяцы много путешествовали, достаточно было иметь эту книжку в сумке и любое ожидание превращалось в игру. но по ним надо с ребенком заниматься, он сам не может в эту книжку играть.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2011 5:27 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 3:32 am
Сообщения: 102
Откуда: Oslo - Moskva
Лена, Вы были правы, наша кулинарная эпопея закончилась. еще в декабре немножко играли, но уже с меньшим энтузиазмом. а теперь все кастрюли, сковородки стоят без дела. из пазлов собираем пазлы, желательно, чтобы мама при этом что-нибудь читала. из Лего строим в основном самолеты, необычной конструкции, или корабли. из всего подручного материала тоже строится транспорт. В общем, у нас теперь транспортная тема. игрушки то плывут на корабле, то летят на самолете.
а из развивающих игры - буквы (не знаю, можно ли их назвать развивающей игрой).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 5:58 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 2:07 am
Сообщения: 3
nadezda писал(а):
locri писал(а):
при этом мы очень любим рисовать, лепить из пластилина (так что вся предыдущая дискуссия меня очень порадовала) и все-таки собирать из Лего, правда, в основном пироги, но очень необычной формы.
что делать? может, купить что-то новое? а что? а может она просто устает в садике и дома надо как-то расслабиться?


а может просто оставить ребенка в покое и дать ему поиграть ? :) она ведь сама для себя что-то все время придумывает :) ну и пусть что не по правилам -развивает креативность :) ну кто, кто сказал, что из кубиков можно только строить, а красками только рисовать ? мы вот например из счетных палочек недавно строили шалаш для машин - и ничего :)


)) в точку) не нужно менять привычки) корректировать и объяснять- может быть) но не бить тревогу точно!)
будет любить готовить и творить) творчекая натура у малыша, наверное)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 1:03 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 3:32 am
Сообщения: 102
Откуда: Oslo - Moskva
Цитата:
будет любить готовить и творить)

о да! меня тоже радовала мысль о том, что будет любить готовить (я-то не люблю). но теперь это увлечение ушло на второй план. теперь мы строим дома и транспортные средства. не думаю, что будет строителем или инженером. наверно, просто важна созидательная деятельность, и чтобы взрослые не лезли или играли указанную им роль (например. пассажиров). правда, должна признаться, что лучше уж иметь дома ребенка "повара", чем ребенка-"строителя". теперь в квартире вообще не пройти: где-то самолет, где-то поезд, где-то дом, построено все из стульев, коробок, туристических ковриков. все заполнено игрушками и все они куда-то движутся. а взрослым периодически сообщается, куда наступать нельзя, потому что там море или воздух.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group