Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 35 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Компьютер
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 12:28 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 4:38 pm
Сообщения: 22
Откуда: Германия
Нашей доче 6 лет, за это время она почти не имела контакта с компьютером. Это лично мое мнение, но я считаю, что огромной пользы он не несет. А только подталкивает детей к примитивности. Я знаю что есть игры на развитие и разные, очень интересные программы по обучению, это все замечательно. Но одно дело использовать такие программы, а другое когда дети несутся сломя голову поиграть. Из личного опыта и наблюдения видела много примеров, когда дети становились как зомбированные. Их уже не привлекает простая игра, или она становится на много скучнее обычной.
Так вот, суть в том , что наша дочка получила подарок, новую жутко интересную игровую приставку.
за месяц быстро поняла как играть и уже доходит до 2 часов .
я в панике, не знаю как себя вести. Я дома во многом уже начинаю походить на жандарма. ОДНИ ЗАПРЕТИ ДА ОГРАНИЧЕНИЯ!
Знаю что мои рамки не помогут, через какое-то время она начнет меня просто воспринимать негативно. Думаю такое увлечение не временное. Сегодна я хотела вывести её на добровольный выбор игры со мной, но она соглашалась только чтоб мне было угодно, хотя сама больше хотела прильнуть к компьютеру. Мненя это пугает.
Как быть? Я тоже понимаю, что в наше время все играют, достаточно ли ограничить 1 час в день компьютера или телевизора? Не вызовет ли это у нее ко мне негативную реакцию? Поделитесь пожалуйста опытом!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 7:26 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
У меня сын 10 лет. В компьютер играет с 3-х. До школы это были только развивающие игры, т.к. я сама выбирала для него. Обычные стрелялки он даже никогда не видел. Но в школе все мальчишки уже вовсю "зависали за компом". У них только и разговоров о том, кто какой зал прошел. Конечно, моему тоже хотелось. Я не стала запрещать выбирать те или иные игры, поставила только одно условие - не больше часа в день. Это ограничение вошло в привычку и сейчас это само-собой разумеется и не обсуждается. Тем более, что у его друзей, которые раньше бесконтрольно сидели за компьютером, родители наконец-то спохватились. У одного - зрение падает, у другого - сколиоз. Им теперь тоже запрещают долго играть.
Конечно, компьютер, это огромный соблазн. Но это и много полезного. Я стараюсь Вите показывать, что еще там есть. Обучающее видео, интересные сайты, забавные картинки - все, что интересного я встречаю в И-нете, я обязательно показываю и ему. Ведь даже игры бывают разными. Например, мы с мужем частенько играем в квесты. И Витя наравне с нами участвует в разгадывании головоломок (хотя специальные детские квесты он терпеть не может). Да и из войнушек больше любит стратегические игры (где не надо лично бегать и всех убивать, а надо управлять государствами и армиями).
Мне кажется, компьютерными зомби становятся только те дети, у которых в жизни больше ничего интересного нет. Хотя... Если моего не тормошить, а оставить все на его усмотрение, то он пойдет по пути наименьшего сопротивления и будет сидеть за компьютером сутками. Но, если уж совсем честно, я тоже :)

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 1:25 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 4:38 pm
Сообщения: 22
Откуда: Германия
тормошить это одно, но и дети все разные. Как то я в начале нашего пути размышляла, что не едят овощи те дети, кого не приучили. Я делала разные пюре на пару, доча уплетала с треском, я била счастлива и довольна. Но хороший аппетит длился до лет 3. Ивсё. Оказалось не всё так управляемо. Я била уверенна что мои дети Кока Колу пить не будут, я её просто не покупала, но нашлись добрые люди, жалеющие детей несносных мам. Доча не требует, но прижав уши, в гостях может попросить. Я не запрещаю. знала би как с компьютером получится. Но за мнение спасибо, я пока тоже, только на время акцент поставлю. запретным плодом не хочется делать. Оно не столько и будет нужным,как будет хотеться. Просто у неё упал ко всему другому интерес,вот что беспокоит.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2010 10:23 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 11:11 pm
Сообщения: 18
моя успевает и за кмпом посидеть и во дворе с мальчишками подраться .Я за неё не переживаю.Ребенок развит всесторонне


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 6:43 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
tavika писал(а):
....
Мне кажется, компьютерными зомби становятся только те дети, у которых в жизни больше ничего интересного нет.
абсолютно верно

tavika писал(а):
Хотя... Если моего не тормошить, а оставить все на его усмотрение, то он пойдет по пути наименьшего сопротивления и будет сидеть за компьютером сутками. Но, если уж совсем честно, я тоже :)
не означает ли это, что в жизни нужно что-то добавить, например? :)

с ребёнком то же самое, если оторвать от компьютера - проблема, если это отражается на психике - не является ли это "лакумусовой бумажкой" на то, что в его жизни пошло что-то не так, что пора помочь ему подыскать какое-нибудь увлечение?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 6:46 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
молодая мама писал(а):
тормошить это одно, но и дети все разные. Как то я в начале нашего пути размышляла, что не едят овощи те дети, кого не приучили. Я делала разные пюре на пару, доча уплетала с треском, я била счастлива и довольна. Но хороший аппетит длился до лет 3. Ивсё. Оказалось не всё так управляемо.
интересно, а что потом? голодовка? :)


молодая мама писал(а):
Я била уверенна что мои дети Кока Колу пить не будут, я её просто не покупала, но нашлись добрые люди, жалеющие детей несносных мам. Доча не требует, но прижав уши, в гостях может попросить. Я не запрещаю. знала би как с компьютером получится. Но за мнение спасибо, я пока тоже, только на время акцент поставлю. запретным плодом не хочется делать. Оно не столько и будет нужным,как будет хотеться. Просто у неё упал ко всему другому интерес,вот что беспокоит.
запретный плод он слаще. Может, дать наиграться? чтоб тошнило, авось... тут же в виде экстренного выхода подобрать интереснейшие занятия, на которые можно будет переключить? И потом - дать сделать выбор самой, но подсовывать варианты из реальной жизни, интересные.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер
СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2010 6:20 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 8:38 pm
Сообщения: 2
Ограничивать конечно надо от этого дела, но не сильно жестоко)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 2:39 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 1:39 am
Сообщения: 388
Откуда: московская область
У нас пока такой проблемы нет, но я помню своего брата в детстве-это ужас! Он становился бешенным! Были жуткие истерики, зомби-это ерунда, у него столько агрессивности появлялось! Родители выбросили приставку, тк по времени ограничения не помогали. А потом приставки появились у друзей и пошла еще большая война... так что , что делать, я на этот вопрос не могу ответить. Брату тогда было 6 лет....

_________________
Изображение
Я-Лена, а дочка-Лия, а сыночек-Яаков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 4:01 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 12:53 pm
Сообщения: 44
Откуда: Israel, Holon
Интересный совет я услышала от детского психолога: надо ввести для ребенка обязательство работать за компьютером не менее 20 минут. Т.е., именно вы - инициатор и заявляете категорично, что с сегодняшнего дня каждый день ребенок обязан работать за компьютером. Ну, может не именно этими словами, но принцип (я надеюсь) понятен. Вы изучаете программы, пишите на компьютере и т.д. Т.е., важно дать понять, что компьютер - не игрушка, а серьезный механизм. И это именно обязанность, а не развлечение. Большинство детей начинают увиливать:), а некоторые серьезно проникаются таким обучением и со временем отлично разбираются в компьютере.

_________________
Богдан (Натанэль) родился 15.11.05,
Эйтан родился 28.02.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 4:24 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
AnTe писал(а):
Может, дать наиграться? чтоб тошнило, авось...

Мой 4-х летний опыт с сыном показывает, что не затошнит никогда :)
ИМХО, если человек по натуре увлекающийся, то компьютерные игры тут не причем. Запретите компьютер - найдется что-то другое. Одни до ночи гоняют в футбол и кроме него ни о чем другом думать не могут, другие рисуют даже на уроках. Я в детстве и в подростковом возрасте читала как сумасшедшая - глотала книги за день, могла не есть сутки, чтобы не отрываться от очередной книжки и чтение безусловно предпочитала общению с людьми. Мама очень беспокоилась, но со временем такой фанатизм прошел, с общением у меня все в порядке, и не могу сказать, что моя увлеченность мне в чем-то навредила.
С другой стороны, мне кажется эта проблема с компьютерами сильно преувеличена. Хотя сын и играет каждый день, и очень увлекается, но это никогда не принимало масштабов катастрофы. Он не становиться ни зомби, ни агрессивным. Мои доводы о том, почему время игр надо ограничивать, принимает с пониманием. Да и в режим дня в обязательном порядке включено время не только для уроков и кружка, но и для зарядки, для прогулки, для чтения. Не жесткие рамки "гуляем с 15-00 до 16-00", но, например, не пойти днем гулять, а вместо этого играть на компьютере, невозможно. Причем этот порядок у нас заведен так давно, что для сына это естественно и вошло в привычку. Он никогда не пытался протестовать, как не протестует против необходимости умываться каждое утро. А компьютер - в свободное время.

Так что я уверена, что большинство детей будут адекватно воспринимать компьютер. Особенно у мамочек, которые собрались здесь на форуме :) Ведь если в доме нормальная психологическая обстановка, то вряд ли у ребенка "сорвет крышу". Если же такое случится, то это проблема никак не в компьютерных играх.

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 4:06 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
tavika писал(а):
AnTe писал(а):
Может, дать наиграться? чтоб тошнило, авось...

Мой 4-х летний опыт с сыном показывает, что не затошнит никогда :)
ИМХО, если человек по натуре увлекающийся, то компьютерные игры тут не причем. Запретите компьютер - найдется что-то другое.
Это точно. За период 2.5-2.10 года пройдено несколько квестов, разных игр. Порой за компом сидел часами. А до этого мультики, бывало, часами, глядел. Телевизор давно не интересен, компьютер - тоже. Есть и другие увлечения. Конечно, иногда и мультики может поглядеть, и за компом погонять. А сервис гугл-картинки - так очень полезное дело. Какое-нибудь новое понятие набираю в поисковике, и фотографии по нему он просматривает сам. Работать интересно, но такой страсти, как в первые дни, не наблюдается. Вы правильно сказали, ключевое слово - увлекается, увлечение.

Жутики вокруг компьютера нагнаны обилием жестоких игр, но, по мне - опасность не более, чем от телевизора, а то и не более, чем от улицы. Ведь и во дворе можно, если постараться жутиков найти, компанию нехорошую и т.п. Не будет интереса их искать - не будет и вреда.

tavika писал(а):
Ведь если в доме нормальная психологическая обстановка, то вряд ли у ребенка "сорвет крышу". Если же такое случится, то это проблема никак не в компьютерных играх.
Абсолютно верно!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 4:08 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
ivushka1 писал(а):
Интересный совет я услышала от детского психолога: надо ввести для ребенка обязательство работать за компьютером не менее 20 минут. Т.е., именно вы - инициатор и заявляете категорично, что с сегодняшнего дня каждый день ребенок обязан работать за компьютером. Ну, может не именно этими словами, но принцип (я надеюсь) понятен. Вы изучаете программы, пишите на компьютере и т.д. Т.е., важно дать понять, что компьютер - не игрушка, а серьезный механизм. И это именно обязанность, а не развлечение. Большинство детей начинают увиливать:), а некоторые серьезно проникаются таким обучением и со временем отлично разбираются в компьютере.
Я думаю, данный совет годен лишь для тех, у кого в семье мало того, что имеется понятие "обязанность", - к нему привито отвращение. По мне так в этом нет ничего хорошего.

Здравая мысль есть в том, что, действительно, следует перемещать центр внимания ребёнка, в сторону практического применения компьютера. Находить применения, которые реально интереснее игр. В возрасте 5-6 лет, думаю, это труда особого не составит. Я даже для двухлетнего, способ применения, можно сказать, нашёл :D (писал в предыдущем сообщении).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 4:21 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
молодая мама писал(а):
тормошить это одно, но и дети все разные. Как то я в начале нашего пути размышляла, что не едят овощи те дети, кого не приучили. Я делала разные пюре на пару, доча уплетала с треском, я била счастлива и довольна. Но хороший аппетит длился до лет 3. Ивсё. Оказалось не всё так управляемо. Я била уверенна что мои дети Кока Колу пить не будут, я её просто не покупала, но нашлись добрые люди
.....
в моём детстве, в знакомой мне семье не было телевизора, принципиально. Так их сын, приходя к друзьям, впивался в этот ящик, и мог днями смотреть. Несмотря на то, что друзьям было до него по барабану.

потому-то с малолетства присутствует всё, из еды даже чипсы и лимонад, но в крохотных дозах, просто им не придаётся значение, но вкус их ребёнку известен. Как раз и вопрос в том, что дать иное, вкуснее и полезнее. По-моему, хуже, если он не будет знать о чипсах и лимонаде, и, распробовав их, решит, что вот он - рай. Аналогично и с компом и пр.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2010 3:02 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 4:11 am
Сообщения: 1
Откуда: Россия, Москва
Я считаю что, так как мы идем в ногу со временем, дети тоже должны идти в этом направлении. Нужно разрешать детям проводить время возле компьютера, естественно определенное время (думаю не больше 40 мин в день). Маленьким детям (до 6 лет), считаю что вообще не стоит рассказывать что это такое компьютер. И если уж их пускать к экранам компьютеров, то нужно чтоб они были максимально безопасные для зрения.

_________________
Любовь - единственная игра в которой нет правил.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2010 7:34 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
Не думаю, что время работы на компьютере (в сутки?) - правильный критерий. Было время, сын часами зависал, бывало - неделями не подходил (как сейчас).

Конечно, если глаза трёт, или нет шансов выманить - стоит бить тревогу. Причём, во втором случае - с обстановкой в семье. Если какая-то игра способна заменить реальность - означает, что в реальности что-то не так, а не в игре. :)

Конечно же, за контентом следить нужно. А в остальном... 2-3х летний ребёнок справляется с компьютером лучше 50-летней бабушки. С полуслова научился сворачивать или закрывать окна, а уж игры и программы свои запускать научился, без объяснений, не чета иной бабушке :) Так зачем ребёнка лишать, полезного инструмента?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 35 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group