Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сюжетно-ролевые игры
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 12:45 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 6:16 pm
Сообщения: 233
Откуда: Australia
Я не нашла в форуме соответствующей темы, решила открыть новую.
Меня интересует, какие собственно игры считаются сюжетно-ролевыми? Понятно, что должен быть сюжет, но не совсем понятно с ролями. Если ребенок играет один и выступает в разных ролях, это тоже сюжетно-ролевая игра? Или участников дб как минимум двое?
Моя дочь иногда просит меня поиграть с котом, ктр надевается на руку. Я выступаю в роли кота, ктр общается с Кэтрин, с другими игрушками. Но чаще всего она предпочитает играть, чт я не вмешивалась.
Она инсценирует книги. Обыгрывает практически все, что мы читаем. Период, когда она рядом со мной смотрела иллюстрации, закончился. Сейчас при чтении она изображает все, о чем я читаю. Если это "Крошка Ежик", ктр ушел из дома и встретился по дороге с разными животными, то Кэтрин по ходу чтения выступает во всех ролях, повторяет фразы, изображает, как ежик сворачивается клубочком, как заяц слушает ушами, как скачет лягушка и тд. После прочтения "Кота-рыболова" несколько дней смотрела одноименный мульт и ловила магнитных рыбок. Сегодня читали Историю о том, как Финдус потерялся... Нурдквиста. Читаем не в первый раз, она уже все помнит и опять все мне показывает, как пищит и плачет испуганный котенок, как тянет Петсона за бороду. Но бороды у меня нет, я разрешила слегка потянуть меня за волосы :)
Мне это все в принципе очень нравится, это очень развивает ее речь, а мб и актерские способности :) У Кэтрин с самого раннего детства была страсть к копированию либо мультиков, либо чего-то из дет. передач. Она часто копирует поведение других детей. Теперь вот разыгрывает сцены из книг по ходу чтения и часто после чтения.
Меня, в принципе, интересуют три вопроса:
1 Считаются ли такие игры сюжетно-ролевыми, те. когда ребенок разыгрывает какие-то сцены откуда-то и выступает во всех ролях сам?
2 Обязательно ли в сюжетно-ролевых играх должна быть самостоятельность в плане сюжета и полная импровизация? Те ребенок должен сам придумывать игру и ее ход?
3 Если ребенок много копирует и часто подражает, говорит ли это об отсутствии самостоятельности и вообще о чем это говорит?

_________________
Нашей Кэтрин-Катюшечке уже восемь.
Нашему Грегори-Гришутке уже четыре года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сюжетно-ролевые игры
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 4:32 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Irina R. писал(а):
1 Считаются ли такие игры сюжетно-ролевыми, те. когда ребенок разыгрывает какие-то сцены откуда-то и выступает во всех ролях сам?2 Обязательно ли в сюжетно-ролевых играх должна быть самостоятельность в плане сюжета и полная импровизация? Те ребенок должен сам придумывать игру и ее ход? 3 Если ребенок много копирует и часто подражает, говорит ли это об отсутствии самостоятельности и вообще о чем это говорит?

Сюжетно-ролевые игры-это игры,где ребенок,сам или с помощью мамы распределил роли, озвучена идея игры (например, "Мышка идет в гости"), развернут сюжет ( на Мышку по дороге напал Волк и началось...).
Мое мнение, что импровизация- это конечно лучше чем копирование и подражание,но именно с подражания ребенок начинает импровизировать,опираясь на накопленный опыт.Свежий пример,моей Лизе 11 мес.,понятно,что сюжетно- ролевые игры начинает мама-"Лизоша,посмотри,Мишка покушал кашку и пошел гулять в гости к Котику.А котик пригласил на чай Ворону.Поэтому и Мишка и Котик и Ворона все пьют из чашечек чай.".Конечно,это уровень ребенка на 11 мес. и то примитивный.Но на более старший возраст соответственно и сюжет.И неплохо,что все игры такого плана взяты откуда-то,и неплохо,что дите играет самостоятельно во всех ролях.Ведь все персонажи игры разные,и если ребенок это понимает,то они будут по-разному озвучены,показан их характер,их движения.Это развивает воображение,фантазию,мышление,память.Если есть возможность,то лучше играть вместе с ребенком,или приглашать в гости друзей малыша. Можно подсказывать сюжет, добавлять персонажи,интригу. По ходу таких игр можно коректировать поведение малыша- "Вот видишь, Петя,Мишка не хочет помогать Вороне переплыть речку,давай поможем Вороне"," Петя,как ты думаешь,правильно ли поступил Мишка?" и в том же духе.
Чтобы ребенок чаще проявлял самостоятельность,развивайте его кругозор,читайте больше сюжетных сказок с тремя и более персонажами,играйте вместе с ребенком,предлагайте свои варианты событий,развивайте речь с помощью тех же сказок,сделайте своими руками декорации к играм-из подушек горы,из платков разных цветов море,песок,лес,травку,из колробок домики,машинки.На сайте куча идей.
И не обязательно СРИ сводить к играм с игрушками и предметами.Ребенок сам мрожет играть какую- то роль и вы тоже, и папа, и бабушка.Настоящий спектакль.
Можно разыгрывать сцены из жизни- "Катя на рынке","Катя в магазине","Катя в аптеке".Ребенок научиться действовать самостоятельно в любых ситуациях.

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сюжетно-ролевые игры
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 5:00 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Irina R. писал(а):
Теперь вот разыгрывает сцены из книг по ходу чтения и часто после чтения.

В этой ситуации можно изменить сюжет из книги. Например,Волк не съел Бабушку и Охотников в Красной Шапочке,а сделал вот как... И это "вот как" вы должны предоставить ребенку разыграть в ролях.пусть создаст несколько ситуативных историй.

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сюжетно-ролевые игры
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 11:00 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 8:46 am
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
А я не могу играть с детьми в сюжетно-ролевые игры. В детстве я в четыре года научилась читать, играющей или рисующей что-либо (не по заданию в школе, а по собственному желанию) я себя не помню. Перечитала все домашние книжки ещё до школы, в библиотеку потом бегала чуть не каждый день. В детстве играли много во дворе, но с увлечением я играла только в подвижные игры по правилам, никаких "дочек-матерей", "магазинов" и т. д. В "войнушку" играли тоже как бы по правилам, прячешься и стреляешь из укрытия, кого первого успели заметить и "подстрелить" -- убит.
Сейчас с детьми с удовольствием мастерю, занимаюсь, читаю им книжки пачками и играю во что угодно -- только не в сюжетные игры, то есть в то, что им всего более интересно. Я буду смотреть, обсуждать, улаживать проблемы с аксессуарами, пока сами дети играют, но принимать полноценное участие -- не могу! Много раз пыталась "исправиться", если начинаю играть во что-нибудь, где требуется фантазия, просто мучаюсь. Может, я не права, но думаю, что всё-таки то, чем занимаешься, должно приносить удовлетворение, "невольник не богомольник". Всё, что имеет отношение к детям, -- воспитание, уход, образование, общение -- вызывает во мне дикий энтузиазм, я никогда не устаю от них, мы всегда вместе, а в таком важном для детей -- как ступор какой-то. Всегда из-за этого переживаю...

_________________
Яков (июнь 2013), Киприан (март 2012), Лика (2009), Маша (2007), Иван (2003), Агриппина (2001), Кирилл (1999)
Киприан и не только


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сюжетно-ролевые игры
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 12:40 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
так может стоит попробовать научиться? понять, что так сдерживает, что мешает играть...
это - можно сделать в любом возрасте. и это - новая грань свободы как личности, как человека.
другой вопрос в том, что это - не "предмет первой необходимости"
кстати, если не хотите - не можете - не будете играть с детьми сами, можно просто организовать им регулярную компанию ровесников, с которыми они как раз и поиграют. отличный вариант, между прочим


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сюжетно-ролевые игры
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2015 2:30 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 07, 2014 7:26 pm
Сообщения: 39
Откуда: Киев
Анна Андреева писал(а):
так может стоит попробовать научиться? понять, что так сдерживает, что мешает играть...
это - можно сделать в любом возрасте. и это - новая грань свободы как личности, как человека.
другой вопрос в том, что это - не "предмет первой необходимости"

Здравствуйте. такой совет Вы дали девушке, которая не умеет играть с детьми в сюжетно-ролевые игры. Пожалуйста, растолкуйте мне как можно научиться этму? У меня ребенку 2,1. М я ловлю себя на мысле, что у нас очень мало сюжетных игр. Маша вообще не играет с куклами. Я просто не знаю что мне делать с тими куклами. Вообще с чего начать, может литературу посоветуете с примерными с примернвм описание сценок. Фантазия вообще не работает. когда-то пыталась инсценировать книжку сутеева, то заглохла на поиске реквизита((( Буду лагодарна, если подскажите с чего начать, а там думаю и фантазия разовьется.

_________________
Дочка Мария ( 2 года и 5 месяцев).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сюжетно-ролевые игры
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2015 6:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 6:52 pm
Сообщения: 351
Откуда: Киев
Елена (дочка Маша) писал(а):
Анна Андреева писал(а):
так может стоит попробовать научиться? понять, что так сдерживает, что мешает играть...
это - можно сделать в любом возрасте. и это - новая грань свободы как личности, как человека.
другой вопрос в том, что это - не "предмет первой необходимости"

Здравствуйте. такой совет Вы дали девушке, которая не умеет играть с детьми в сюжетно-ролевые игры. Пожалуйста, растолкуйте мне как можно научиться этму? У меня ребенку 2,1. М я ловлю себя на мысле, что у нас очень мало сюжетных игр. Маша вообще не играет с куклами. Я просто не знаю что мне делать с тими куклами. Вообще с чего начать, может литературу посоветуете с примерными с примернвм описание сценок. Фантазия вообще не работает. когда-то пыталась инсценировать книжку сутеева, то заглохла на поиске реквизита((( Буду лагодарна, если подскажите с чего начать, а там думаю и фантазия разовьется.

надеюсь.не будет нагло с моей стороны ответить перед Анной.конечно.она большой специалист в вопросах игры. но только поделюсь своим опытом. у меня трое детей. 2 девочки и мальчик.самая легкая игра - это повторение бытовых процессов без сюжета. например.покормить.положить спать. если сюжет.то обычная жизнь.папа ушел на работу.пришел с работы.мама еду готовит.посуду моет.мои еще любят.когда кукла ребенок балуется.а кукла папа ее ругает и шлепает попу.хотя сами мы не шлепаем детей.а еще.когда плачут.дерутся и объясняем.что не надо дратся или утешаем.при чем это могут быть куклы.зверюшки.машинки.кубики.в 2 года можно просто брать посудку и дети очень любят варить еду.всех угощать.разливать чай.при чем посуда может падать.чай быть очень горячим и нужно дуть на него.и т.п. я часто капризничаю за персонажа: не хочу спать.не хочу кушать.дети смеются. в общем это может быть все.что угодно.самая простая и близкая ситуация из жизни мамы.чтоб не надо было ничего придумывать.а потом ребенок сам все придумает или мама расслабится и начнет получать удовольствие от игры.

_________________
Меня зовут Людмила. Мои дети:
Соломия 9 лет (11.08.2008)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group