Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 34 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Много игрушек-плохо?
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 9:28 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 4:16 pm
Сообщения: 22
У нас много игрушек (по моему мнению), хотя видела семьи, где один ребёнок, а игрушек в 4 раза больше, чем у нас :shock: У моих детей интересы разные, поэтому есть и мальчиковые игрушки и девчёночьи, хотя периодически дочь играет с машинками, а сын с куклами. Я время от времени игрушки перебираю, и половину убираю в чемодан, который в подвале хранится, через некоторое время меняем - игрушки, как новые! Много игрушек - это плохо, мне кажется, дети перестают их ценить. И маме работы больше, когда в шкафу приходится убирать :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много игрушек-плохо?
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 2:46 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 4:39 pm
Сообщения: 121
Откуда: Израиль: Кармиэль
У меня вопрос, может быть и глупый? Много игрушек — это сколько? Как определить? Сколько кукол — нормально, а больше этого много? А если ребёнок не один, кол-во игрушек не изменяется? Конструкторы, мозайки, лото и т.п. — как с ними быть, если они разные и если однотипные? Я по натуре «Плюшкин», мне хочется и того и этого и всё нужно :( . От чего-то сложно отказаться, но, вот и муж говорит, что столько игрушек вредно для детей, а мне сложно «от сердца» оторвать. :oops: Дайте хоть какие-то критерии, пожалуйста :roll:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много игрушек-плохо?
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2009 2:43 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 3:40 pm
Сообщения: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Я смотрю на уставленню квартиру разными машинками, на полках шкафа куча книг, развивашек, мастерилок... подоконник в кукольном театре.... и понимаю, что, наверное, много.
Но мой Глеб решил, что это нормально. Проснувшись утром он обходит свои владения и если что-то не стоит на месте - то он начинает искать эту игрушки, находит и ставит на свое место. Убрать игрушки, которые я ему уже показала, теперь, с 1,8 лет стало вообще невозможным.
Он играет избирательно - неделю в большие машинки, потом в маленькие (строит из конструктора для них гараж), малнькие обводит на листе бумаги как трафрает и раскрашивает.
Я много читала, что методические доски и рамки вкалдыша не должны стоять в досягаемости ребенка, а должны выдаваться маомой. У нас все эти пособия стоят в зоне досягаемости - он зовет маму и мы сидим играем, или сам занимается досками Сегена.
Я сама постоянно спрашиваю себя, сколько должно быть игрушек? Сколько должно быть книжек?
У нас книги это кладезь. Читаем мы постоянно - каждый день свои предпочтения. Я уже все повыучила и занимаюсь делами, а малой слушает и страницы переворачивает.
Единственное, краски у нас убраны наверх - уж сильно он самостоятельно мажется.
Пластелин - он сам достал, полепил, принес похвастался или мы играем вместе.

Так что вопрос "много или мало" - я думаю индивидуален для каждого ребенка. Не мы выбираем, а наши детки. Они решают сколько у них будет "плюшевых детей" или " кукольных подруг".
Я с 1,8 лет стала в магазине спрашивать, какую он хочет игрушку или книжку - но только одну - он сам выбирает и потом не ломает и не портит.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много игрушек-плохо?
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 3:21 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 7:54 am
Сообщения: 248
Откуда: Таганрог
Ой, однозначно плохо. Я, конечно, понимаю, чтоу нас не море игрушек и меньше, чем у многих :D но у нас их очень, очень много! и дети совершенно потеряли к ним интерес... даже к новым (!!!)

_________________
Мама двойняшек-очаровашек: сыночка и лапочки-дочки (26.09.2006)
а теперь и еще одного счастья (03.08.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много игрушек-плохо?
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2009 2:24 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 12:14 am
Сообщения: 8
Откуда: Киров
выскажу свое мнение по поводу игрушек:
у нас, как я считаю, игрушек много, самых разных, всеми играем по-немножку, даже есть набор столярный, хотя и девочка :D как то этим летом ходили в гости к девочке с которой вместе рожали, тогда нашим дочкам по 1г2мес было, дак вот у них тогда было(вряд ли что то изменилось):пирамидка, 2 книжки, мячик, 2 резиновых игрушки, кукла старая папина :| ... :shock: ...я была просто в шоке ... :shock: и тогда мне эта мамаша твердила что игрушек много она покупать не будет, т.к. дочка в них не играет совсем :lol: дак как же она играть будет если их и нет совсем :shock: потом через месяц они к нам пришли в гости, у нее дочка как в комнату зашла так и глаза у нее разбежались от наших игрух, играла не отрываясь, даже про маму забыла(про то что она мамин хвостик, от мамы ни на шаг) и про то что чужих людей боится :lol: вот так то :roll: , потом еще приходили дочка с мамой в гости(постарше нас на 3 недели), точно такая же ситуация, дак та деже про сон дневной забыла-заигралась, с тех пор у стали покупать понемногу, сейчас звонит и говорит что дочка стала играть в игрушки, интересоваться ими.
конечно личное дело каждого сколько он игрушек будет ребенку покупать, я считаю тут нет каких норм, все от ребенка зависит,какими он иргушками интересуется, ну конечно от матер.возможностей родителей.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много игрушек-плохо?
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 12:49 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:43 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Тольятти
И я выскажусь!
Мне кажется, что покупка энного количества игрушек - это определённый этап в становлении родительства (если родители желают своему малышу только хорошего :D ), обычно эйфория от покупок игрушек всё-таки проходит, и вот уже когда ребёнку 3-4 года, обозреваешь всё его богатство и думаешь: "Да-аа-а, многовато будет".
Но действительно, что значит много? Конечно, 10 зайцев и 8 кукол - это перебор. Но если игрушки все достаточно разнообразные и не копирую функции друг друга - почему бы и не быть им? (Хотя в своё время у нас было 3 сортера и всеми тремя дочь с удовольствием играла :D ). Правда, конструкторов, особенно ЛЕГО много не бывает.... :mrgreen:
Тем более, что есть категория игрушек, из которых ребёнок вырастает (но на определённом этапе они были нужны ребёнку), и на смену этим игрушкам приходят другие.
Так что пусть уж будут много и разных, главное, чтобы детка в них игралась.

_________________
Изображение
На самом деле всё не так, как в действительности
"Время, которое не уделяется ребёнку, теряется безвозвратно" Михаил Федотов
Катюня - читатель
Кошкин дом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много игрушек-плохо?
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 1:20 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 1:39 am
Сообщения: 388
Откуда: московская область
У нас тоже много, но они все активно играются. Ведь одно дело, когда купили игрушку ребенку на откуп, а другое , если она и родителям в радость, посидеть , поиграть с малой, просто так, без развивашек, просто для радости. А развивашек, по-моему , много не бывает, ведь ребенок очень быстро запоминает и теряется необходимость думать... А еще я себе честно признаюсь, что некоторые игрушки покупаю для себя!

_________________
Изображение
Я-Лена, а дочка-Лия, а сыночек-Яаков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много игрушек-плохо?
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2010 2:42 am 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
По-моему, все это очень субъективно. Действительно, часто родители сами не прочь поиграть (в нашем детстве такого разнообразия не было :( ). Как обычно, лучше держаться золотой середины. Мало игрушек - плохо. У нас во дворе мальчишки-сверстники моего старшего выросли и так и не научились кататься на велосипеде, потому что мой в 3 года поехал уже на двухколесном, а их родители сажали на наш велосипед своих деток, у тех, естественно, с первого раза ничего не получалось, и родители делали вывод, что "мой кататься не умеет, поэтому такую дорогую игрушку покупать нет смысла" :shock: . Много игрушек - плохо. Ребенку нечего больше хотеть. Да и места для них не хватает. Мы этот вопрос решаем так: новые покупаем только игры и развивашки и только те, что не можем сделать из подручных средств. Мягкие игрушки и куклы обычно дарят, мы ими наиграемся, а потом отвозим к бабушке в кладовку. Когда старые игрушки надоедают, меняем на "новые" из кладовки. Есть всего несколько зверей и кукол, которые дочке нужны всегда. А у старшего - солдатики и Лего. Остальные, даже самые долгожданные, даже самые супер-интерактивные и навороченные интересны всего несколько дней. Зато какой праздник, когда я разрешаю достать "старые" игрушки!

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много игрушек-плохо?
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 12:04 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 11:35 am
Сообщения: 83
много игрущек- плохо для родителей, которые вечером пытаются все эти игрушки убрать на место (и хорошо, если ребенок помогает это делать).
а для ребенка главное, чтобы игрушки были разные и интересные.
мы, например, периодически убираем часть игрушек подальше, ребенок о них временно забывает, а потом начинает играть в них с удвоенным интересом и придумывать с ними новые игры.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много игрушек-плохо?
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 9:06 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 8:16 pm
Сообщения: 230
Откуда: США, Калифорния
И я вот выскажусь :) Лично я вот не считаю, что много игрушек - это плохо... много глупых игрушек - плохо, игрушки - как средство для того чтобы ребенок оставил родителей в покое, тоже не шибко хорошо... а в остальных аспектах - я вижу только пользу :) лишь бы ребенку было самому интересно... я никогда не покупаю игрушки - просто чтобы что-нибудь купить... но если ребенок 2 месяца строит планы - какой у него будет фрегат, а потом он его увидит - я его скорее всего куплю (только если он не занимает пол квартиры :)) У нас игрушек - тьма... например, у нас киллограмм 10 уже лего деталей... (именно килограмм... я не знаю как их по другому оценивать) но они все в деле - сын постоянно из них что-то собирает - иногда сам, иногда вместе с папой... плюс другие конструкторы... + мозаики.. У нас целый шкаф пазлов... Но мы ими тоже занимаемся (пусть и ни каждый день...) и по ним мы выучили - планеты солнечной системы, карту мира, счет до 10 и много еще чего интересного.... то есть для меня это просто дополнительные учебные пособия.. от детских книг - сроро шкафы треснут... но то что может быть что-то плохое в количестве книг дома - я вообще никогда не соглашусь... я сама выросла в доме с большим количеством книг - и являюсь заядлым читателям... а детские книжки вообще моя большая слабось :) но в них же столько всего интересного написано :) Ну и так - всего остального - машины, паровозы, корабли - все что нужно трехлетнему мальчишке... И он тем не менее с этим со всем играет - еще и выдумывает... и изобретает... и что в этом плохового ? при этом если под рукой ничего нет - он будет играть и камешками, и палочками и вообще всем что под руку попадеться...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много игрушек-плохо?
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2010 10:20 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 11:11 pm
Сообщения: 18
да когда много плохо , а вот когда мало - очень плохо. Ребенок чувствует себя ущемленным. В игрушках главное не количество а то как родители преподнесут эти игрушки ребенку.Если купить море игрушек и сказать что родительский долг выполнен это не правильно . Надо с ребенком поиграть ,научить его обращаться с той или иной игрушкой. Вот тогда будет толк.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много игрушек-плохо?
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 12:03 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 6:05 pm
Сообщения: 29
мне кажется, если игрушки качественные, то это не так уж и плохо!
хотя у нашей разнообразие игрушек, есть чем играться, так выбрала себе одну самую любимую игрушку и не расстается теперь с ней - самое обычно детское одеялко. кутает в него кого угодно теперь!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много игрушек-плохо?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 5:33 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 3:18 am
Сообщения: 41
Где-то в дочкиных года 2 я поняла, что уже особо нечего покупать :)) и остановилась. Действительно, если много - перебирает больше. Например, у нас есть набор продуктов. Так дочка их больше складывает в сумки, по магазинам ходит, но игр в готовку особо нет. Хотя мне помогает часто готовить на кухне. так что сейчас я внимательно отношусь к покупке игр-игрушек.
Вот вопрос, а стоит ли покупать настольные игры?

_________________
Меня зовут Таня, дочка Алайя - 3,7 лет (5.03.2009).
Во всех ситуациях, приходящих ко мне, есть нечто полезное!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много игрушек-плохо?
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 3:34 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 11:11 pm
Сообщения: 18
samadhi_leo писал(а):
Где-то в дочкиных года 2 я поняла, что уже особо нечего покупать :)) и остановилась. Действительно, если много - перебирает больше. Например, у нас есть набор продуктов. Так дочка их больше складывает в сумки, по магазинам ходит, но игр в готовку особо нет. Хотя мне помогает часто готовить на кухне. так что сейчас я внимательно отношусь к покупке игр-игрушек.
Вот вопрос, а стоит ли покупать настольные игры?

Если есть с кем играть, то можно


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много игрушек-плохо?
СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2014 5:17 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 3:49 pm
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Ой, как бы приделать себе тормоза. Я точно знаю, что покупаю и сама делаю те игрушки, которые мне кажутся интересными...
А вообще получается парадокс, мне хочется покупать больше игрушек, потому что у меня в детстве их было не так много и мне много чего хотелось, но я сознательно себя ограничиваю в покупке игрушек сыну, тем самым загоняя его в туже ситуацию...

_________________
Изображение

Наши с Петром будни тут
Ребенка можно учить, можно воспитывать, можно развивать, можно оберегать, но лучше всего просто его любить!

Мастер по спортивным сказкам


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 34 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group