Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 34 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Много игрушек-плохо?
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2008 2:31 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 6:59 am
Сообщения: 93
Откуда: Омск-Миннеаполис, США
Заходя в магазин игрушек еле- еле себя сдерживаю. хочется купить и то, и это. Но в голове скрежется мысль - а, может, это плохо, когда у ребенка много игрушек?

Вот Семыч (7 мес.), например, не может так, как Ленина Санька сидеть подолгу и исследовать одну игрушку - разбираться, куда ниточку потянуть, откуда.... Он повертел игрушку в руках несколько минут, постучал ею себя по голове и кинул (может, период такой- кидательный), и просит что-то новое :shock: И поэтому мне все кажется, что ему скучно, что ему хочется исследовать что-то новое, а отсюда и желание купить что-то. Причем, я совсем не смотрю на пластмассовые игрушки, на те, которые разговаривают - поют и вообще слишком яркие-громкие, а стараюсь выбирать деревянные и развивающие. При этом еще и постоянно даю ему какую-нибудь кухонную утварь, баночки-коробочки, мастерю сама какие-то игрушки или мячики - н интереса хватает совсем на чуть-чуть.

Как вы думаете- много игрушек - это хорошо или плохо? Может, ребенок перестает стремиться использовать потенциал игрушки и привыкает к тому, что его постоянно развлекают чем-то новым?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2008 3:24 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 4:45 pm
Сообщения: 660
Откуда: USA, NH - Омск
Нинск, думаю, это связано с другим бюджетом на игрушки. Они стоят в России и США одинаково, а зарплаты разные... Я, бывая в гостях у своих знакомых здесь, просто поражаюсь - сколько же у детей разных игрушек!!! :shock: У моей дочери столько нет. Иногда мне тоже хочется ей накупить всего, но потом я думаю - ей всего 2, т.е. я могу ей все покупать еще много лет! Зато она умеет себя занимать теми, что есть и без телевизора. А многие наши ровесники часами смотрят мультики, а с игрушками своими самостоятельно играть не умеют.
Мое мнение - все должно быть в меру!

_________________
Тая (янв.2006) и Вера (сент.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 7:12 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 6:59 am
Сообщения: 93
Откуда: Омск-Миннеаполис, США
Cinderella
Согласна с Вами, землячка:). Тоже не хочется переборщить, но, думаю, нам это не грозит. Уже нашла темки про "необходимые" игрушки. Будем стараться обходиться необходимым минимумом+мамиными поделками.
Даже у семыча в его нежном возрасте:) есть предпочтения. Это доска сегена, кажется, фирмы Мелиссы энд Даг с цветными зверушками. Не перестает его занимать. Конечно, мы ничего еще никуда не вставляем, а только вытаскиваем зверей и грызем:). Пара игрушек нам послужили долго и продолжают занимать его, а какие-то вообще на раз были. Было жаль потраченных денег. Вообще, я дмуаю, было бы здорово найти мамочек рядом, с которыми можно было бы меняться игрушками в будущем (когда не только грызть, но и играть можно).
Синдерелла, я еще в темке про друзей из США вопрос задам, посмотрите, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 10:47 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Нинск писал(а):
Вот Семыч (7 мес.), например, не может так, как Ленина Санька сидеть подолгу и исследовать одну игрушку

А кто сказал, что Санька могла и может долго играть? ТОже - несколько минут, а то и меньше минуты!
Просто я часто сменяла ей деятельность. Дам игру - уберу, дам другую - уберу.
:roll: :?
Вот Вася - мог и может долго играть. Но он в этом смысле довольно уникальный товарищщщ.
Нинск писал(а):
постучал ею себя по голове и кинул (может, период такой- кидательный

Все детки проходят кидательный период! :lol: Познают законы физики!
:wink:
Пусть кидает! Давайте больше "кидательных" предмеов!
Нинск писал(а):
а стараюсь выбирать деревянные и развивающие

А вы не покупайте! :shock: :D
Почитайте внимательнее Санькин дневник. Там сплошная
Нинск писал(а):
утварь, баночки-коробочки

:lol:
Нинск писал(а):
Как вы думаете- много игрушек - это хорошо или плохо?

Плохо!
И еще как плохо!
Чем больше игрушек, тем меньше в них ребенок играет.
Он просто скучающе их перебирает! А не играет! Не учится играть по-настоящему!
Ребенку не хватает Вашей фантазии! Вам неинтересно - вот ребенок и не играет! А интересно должнобыть, в первую очередь, Вам! Тогда и ребенку будет интересно!
Нинск писал(а):
Может, ребенок перестает стремиться использовать потенциал игрушки и привыкает к тому, что его постоянно развлекают чем-то новым?

Наоборот! Он и не пытается использовать потенциал, когда ему дают всё новые и новые игрушки!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 5:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 4:45 pm
Сообщения: 660
Откуда: USA, NH - Омск
У нас еще очень популярны были втыкалки-копилки разные. Я в craft-store купила несколько мешочков с деревянными фигурками, нарезала в пластиковых банках дырочек разной формы и Тася долго-долго у меня увлекалась этими играми. С 9 мес. до полутора где-то точно. Даже сейчас время от времени достаем, три года уж скоро :lol:

_________________
Тая (янв.2006) и Вера (сент.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 10:20 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:41 am
Сообщения: 452
Откуда: МО
Нинск
Цитата:
Как вы думаете- много игрушек - это хорошо или плохо?


Цитата:
Плохо!
И еще как плохо!

полностью согласна


У меня тоже голову сносит, когда захожу в детский магазин. Но со мной всегда ходит ограничитель, :? наш папа. Он столько вопросов задает, что я начинаю сомневаться нужно мне это или нет, а потом оставляю до следующего раза...и когда уже хорошо подумала, беру. Мое мнение, что ни стоит экономить на книгах, музыкальных инструментах, и наборов для творчества. Все остальное можно придумывать дома...
Если все купите, куда использовать мамин :wink: творческий потенциал? Вот например: еще на 1 годик хотела купить Насти стиральную машину и духовку. Но потом мысли зашевелились http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &start=240
и не пришлось ни чего покупать...
и еще, я заметила что Насте не нравится, например игрушечная пудра (вроде красивая розовая) лучше с маминой, страшной, затертой, повозится...так зачем она, это розовая нужна,да ну ее.
А вообще сейчас я уже во многих игрушках разочаровалась, они все настолько не додуманные и недоделанные, что просто противно...
:cry: такое чувство что производитель специально так делает (точнее уверенность!), чтоб родители покупали и покупали...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 11:01 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
женаЖЕНЯ писал(а):
Мое мнение, что ни стоит экономить на книгах, музыкальных инструментах, и наборов для творчества.

На книгах - да. Экономить не стоит. Но и книги надо выбирать с тормозом. :lol: Иначе дом превращается в библиотеку!
Из энциклопедий надо брать только самые качественные.
Лучше тематические, а не универсальные (где понемногу обо всем).
А художествунную - только с хорошими иллюстрациями, только хорошую литературу.
Инструменты музыкальные - тоже выбирать надо очень качетсвенные, иначе можно испортить слух ребенку. Но и их не должно быть много!
Ну и "наборы для творчества" :lol: - не НАБОРЫ надо покупать, а материалы! То есть, не готовые витражи, вышивки и прочее - по шаблону.
А качественные краски и кисти, бумагу разных сортов, глину и пластилин. Можно и "развлекухи" творческие - валики и пр. :wink:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 11:56 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 6:59 am
Сообщения: 93
Откуда: Омск-Миннеаполис, США
Да, девочки, спасибо, что наставили меня на правильный путь. А то я сомневалась.
Лена Данилова писал(а):
А кто сказал, что Санька могла и может долго играть? ТОже - несколько минут, а то и меньше минуты!
Просто я часто сменяла ей деятельность. Дам игру - уберу, дам другую - уберу.

ура! теперь мне спокойнее, а то мне показалось, что она может полчаса минимум с выключателем играться:) Ну, и детишки все разные конечно.
Лена Данилова писал(а):
Ребенку не хватает Вашей фантазии! Вам неинтересно - вот ребенок и не играет! А интересно должнобыть, в первую очередь, Вам! Тогда и ребенку будет интересно!

Вот золотые слова. Это мне с позиции взрослого кажется, что ему скучно. Нужно почаще напоминать себе смотреть на мир его глазами, тогда и любая ложка-ручка-бумажка будут казаться супер.интересными. Сегодня даже встала на четвереньки и поползала (блин, мусору столько, нужно полы мыть :( :) ), зато подумала- как Семену должно быть интересно! сколько уголков разных неизведанных! тут и игрушки никакие не нужны-только ползать научиться и исследовать все. Может, убрать игрушки сейчас вообще???? Пока он не пополз как следует? Может, его это подтолкнет к тому, чтобы начать больше ползать? хорошая мысль :roll:
Cinderella писал(а):
У нас еще очень популярны были втыкалки-копилки разные. Я в craft-store купила несколько мешочков с деревянными фигурками, нарезала в пластиковых банках дырочек разной формы
Вот это и будет мой следующий проект. синдерелла, а Вам не кажется, что в крафт-стор дороже получается, чем уже готовая игрушка? Я как там покупаю что-то, потом посчитаю.....хотя, принцип ясен. Можно и не покупать вообще ничего, подручным материалом обойтись.
женаЖЕНЯ писал(а):
Но со мной всегда ходит ограничитель, наш папа.
вот-вот. Наш ограничитель, папа, говорил, что Семе хватит игрушек даже тогда, когда у него было всего несколько погремушек. Я ему: ребенок же растет! Но в принципе они (папы) правы.
женаЖЕНЯ писал(а):
Но потом мысли зашевелились http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &start=240


Золотые слова! Форум с его творческим потенциалом гораздо лучше всякого магазина. И деньги целы, и у мамы голова работает, а результат тот же или лучше
Лена Данилова писал(а):
На книгах - да. Экономить не стоит. Но и книги надо выбирать с тормозом. Иначе дом превращается в библиотеку!

Спасибо, Лена! тоже важно. А то меня не в одну крайность, так в другую....
:x :x


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 12:11 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 4:45 pm
Сообщения: 660
Откуда: USA, NH - Омск
Нинск писал(а):
в крафт-стор дороже получается, чем уже готовая игрушка

Конкретно втыкалки-копилки - нет, не получаются дороже. Например если вы купите малюсенькие деревянные кубики (15 шт в упаковке), кружочки (30 шт), палочки (штук 200 в уп.) и шарики (12 по-моему) - цена 3,96$
Пластиковые баночки от сметаны, сыра или картонные коробочки - бесплатные. Дырочки вырезаем канцелярским ножом или маникюрными ножницами, если не жалко. Можно сделать четыре отдельные копилки и одну большую - прибавляется задание на сортировку. Дешево и сердито :lol:

А вообще серьезное рукоделие - да, недешевое это удовольствие здесь :(

_________________
Тая (янв.2006) и Вера (сент.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 7:51 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Нинск, заведите себе коробку на верхней полке и складывайте туда все, что в данный момент не пользуется вниманием ребенка. Сема еще такой маленький, он потом будет этим игрушкам радоваться как новым - через неделю или через месяц. И "новые" игрушки всегда будут под рукой и даром, и место освободится :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 8:31 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 4:45 pm
Сообщения: 660
Откуда: USA, NH - Омск
Ага, и еще одну коробку, в которую складывать мусор - коробочки, баночки, карточки, крышечки и пр. Я собрала такую большую коробку, она до сих пор жива, я беру оттуда материалы для всяких поделок. А каким спросом коробочка пользовалась среди всех наших маленьких гостей! Просто не оторвать было от нее! :lol:

_________________
Тая (янв.2006) и Вера (сент.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 12:08 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 6:59 am
Сообщения: 93
Откуда: Омск-Миннеаполис, США
Ерисена, Cinderella:

Спасибо за идеи! У меня как раз уже и то, и то есть. Только для мусора не коробка, а целый мешок получился:) Иногда я его перед Семычем выставляю, он там копается:). Свекровь в ужасе, наверное, что я всякий хлам собираю. :D
И еще я поняла одну свою ошибку. Я много перед ним выкладываю вещей. Нужно потихоньку, по одной-две, поигрался, убрать, положить новое. Да, поздно до меня дошло.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 9:26 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 5:18 pm
Сообщения: 43
Мы летом отдыхали в деревне у бабушки. Там в каждом маленьком магазинчике продаются небольшие и недорогие машинки. Каждый раз, когда бабушка собиралась в магазин, она брала с собой внука и без машинки они не возвращались. В результате, она так его избаловала, что он просто потерял к ним уважение. Сломалась мигалка у машины Скорая помощь, он несёт её в ведро, запрещая кому либо её от туда доставать. Сейчас, конечно, мы исправили положение, и постараемся этого больше не допускать:)

_________________
Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала улыбнись жизни


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много игрушек-плохо?
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 4:32 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 9:52 pm
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск
Я одно время скупала для дочери все что можно, уже и складывать некуда стало... Потом в один прекрасный момент наткнулась на этот сайт и увлеклась самодельными игрушками и пособиями. Но самым лучшим тормозом для меня, как это ни странно, стала моя дочь, я вижу что ей намного интереснее играть с моими кастрюлями и банками. Конечно у нее есть своя посуда, в которую она тоже играет. Но все-таки для себя я поняла, что многое из того что я уже купила, можно было и не покупать. Очень много сейчас в магазинах ярких, так сказать "аппетитных" игрушек, которые непременно хочется купить. А пользы от них практически никакой, просто красивая вещь и все. И к выбору книг уже научилась подходить разумно, сейчас как раз собираю серию тематических энциклопедий о Земле, о Космосе, о Животных и т.д., даже самой интересно почитать. Порой родители заваливают своих чад игрушками, думая, что дети от этого будут счастливее. А на самом деле они как бы откупаются от них таким образом. А у ребенка только внимание рассеивается и он перестает ценить то, что у него есть, ведь завтра купят новое.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много игрушек-плохо?
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 2:21 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 2:03 pm
Сообщения: 20
Откуда: г.Омск
У нас сразу появляются любимые игрушки и активно пользуются. А те, которые в игноре- убирай-не убирай их на время сыну все равно. А которые любит - прятать смысла нет. И так играет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 34 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group