Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как играть с маленьким ребенком?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 11:29 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Про разные игрушки и пособия написано очень много, но не очень понятно, как всем этим богатством пользоваться, пока ребенок еще не дорос до сюжетно-ролевой игры и не понимает, зачем нужно выполнять какие-то задания. Допустим, есть у нас деревянные чурочки, из которых можно построить башню. Построили - что дальше? Есть куча мелочи, перебирать которую полезно для мелкой моторики, но как именно ее перебирать. Просто возиться в этой куче Саня может довольно долго, но может и бросить через 15 секунд. Я предлагаю сортировать - не нравится. Выкладывать узоры - не получается. Еще одна сложность - Сашка усаживается посреди "игрового материала", часть которого оказывается под ней, а часть - за ней. Берем кукол, я показываю, что кукла может делать: например, ходить "топ-топ" или пить из кружки. Саша повторяет, но через пару минут ей надоедает и игра, и сама кула. Я не знаю, что еще придумать, а дите умоляет: "Ига! Ига!" и тянет меня к шкафу с игрушками. Пожалуйста, подскажите, какие игры можно придумать.
P.S. Недавно у меня была удача. Саша нашла свою старую туфельку, я наполнила ее цветными камушками, и все это пошло гулять. Но такое случается раз в 2 недели, а надо бы по несколько раз в день :cry:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 11:51 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 11:32 am
Сообщения: 148
Откуда: Тольятти
Ерисена а Вы сюда http://www.danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=245 не заглядывали? Там море идей и полезностей.
А если еще и возможность есть, можно и в семинаре поучаствовать. Вот про семинары http://danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=259,
а вот уже первые отчеты и даже клуб http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7632419

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 12:02 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Diadema, заглядывала. Все внимательно прочитала. Интересно. Но это - другое.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 1:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 10:09 am
Сообщения: 425
Откуда: Брянск
Ерисена, у нас так тоже бывает! Особенно, если дочь не в духе! Тогда я просто сажусь и начинаю с ней играть - теже мелочевки перебирать, но вместе. Еще из конструктора строим, в лото играем - она достает фигурки, а я их называю, книги читаем (это сейчас больше всего привлекает). Рисуем и лепим из пластелина иногда, но тоже - на все это дочь согласна только при условии моеого участия в этом!

_________________
мои детки
Кристина - 04 08 06
Артем - 16 10 10


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 10:31 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Ну, долго они вообще еще ничего делать не могут. По-моему, надо быстро менять игры. Почитали - побегали -построили-порисовали и т.д.
А еще здесь есть игры:
http://www.ourkids.ru/Games/GamesMain.shtml

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 7:56 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
М-м-м... Нверное, я не смогла правильно сформулировать проблему. Вопрос не в том, ВО ЧТО играть, а в том, КАК это делать. Я не ставлю цель научит дочу играть в одиночестве, я бы с удовольствием играла с ней, но НЕ УМЕЮ. У нас очень много игрушек, игр и материалов, но используются они с трудом. Примеры я приводила в первом сообщении. А игры менять не получается, Саша против. Она просит еще играть с теми же самыми предметами, но во что-то другое, а я не могу придумать что-то, чтобы ей было интересно....


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 8:33 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 7:39 pm
Сообщения: 85
Откуда: Московская обл. г.Железнодорожный
У нас помогло следующее: приходили гости играли вместе, играла Полинка с бабушкой и дедушкой и т.п. Ведь другие люди играют в те же игры но по другому! (самое главное им не говорить как вы играете).. Больше общение, больше идей.

Правда не со всеми играми это получается применить


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 9:36 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Ерисена писал(а):
Она просит еще играть с теми же самыми предметами, но во что-то другое, а я не могу придумать что-то, чтобы ей было интересно....
Тогда точно надо на семинар к Красным! Для саморазвития. Столько нового узнаешь о простых вещах, что сама себе удивляешься :)

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 11:22 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Ерисена
мне кажется, что я понимаю проблему.
попробую предложить что-то.
начинать, как мне кажется, надо с очень простого материала, очень простой игры. Что бы минимум объектов, но при этом попробовать разные стороны
я вот тут писала про своб встречу с маленькой девочкой 1 год и 1 мес
"У меня с собой был рюкзак с фликером в виде улыбающегося смайлика, привязанного на веревочке. Сначала мы просто его рассматривали, где у него глазки, ротик, поискали у Саши глазки и ротик. А потом стали его прятать в наружный кармашек. Сначала я прятала – Саша искала. А потом она и сама стала прятать…
Игры были простенькие и незатейливые. Но 10 минут пролетели легко.
... мама достала маленькую книжку – такой тематический словарик для малышей – картинки на картоне, нанизаны на шнурок. Мама показывала картинку и называла. Хватило на 1 просмотр. После чего Саша принесла книжку мне. Это было ожидание чего-то нового. Пришлось придумывать. Теперь мы искали – а где тут мишка (из 2 картинок), а где тут кубик красный… Оказалось, что про цвета ребенок пока слабо слышал, потому поиграли еще и с цветом… Снова 10 минут пролетели легко. Понятно, что девочка и отвлекалась, и отбегала – прибегала – но тем не менее возвращалась, и мы продолжали играть.
Всего, в общем, мы проиграли минут с 25-30"
т.е. когда материал очень простой - то приходится выжимать максимум - и моторику, и форму, и цвет, и состав, и сказку, и что-то еще.
понятно, что такое получится далеко не всегда. Но я поняла, что лично мне очень долго мешало как раз изобилие того, с чем можно поиграть. И тогда я стала идти по другому пути - вот занята чем-то (ребенок спит, а я обед готовлю, например), и придумываю, а что можно сделать с салфеткой, а еще, а еще, а еще... а с ложкой... а с баночкой... Не могу сказать, что я потом всем этим пользовалась, но это дало мне хороший навык, который потом постоянно использовался. Да, и с игрушками - я очень много убрала, просто убрала. И, грубо говоря, доставала по одной в день (имею в виду развивалку, а не банальный мячик или машинку)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2007 11:03 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Аня -Коша писал(а):
и придумываю, а что можно сделать с салфеткой, а еще, а еще, а еще... а с ложкой... а с баночкой...

Вот-вот! Аня, вы как всегда, в точку! Аеще, ИМХО, конечно, с готовыми развивалками играть труднее, чем с банальными вещами типа банок, щеток, крыжек, коробок. Больше пространства для мысли, не ограничен готовыми рамками (я имею ввиду взрослого :)).

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2007 2:54 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 9:18 pm
Сообщения: 17
Откуда: Екатеринбург
Понимаю Вас, Ерисена, сама частенько об этом думаю, хотя играем и в игры и в игрушки много, но все мне кажется, что фантазии у меня не хватает, что игры могли бы быть и поинтереснее.
Я сама действую примерно так: объект для игры выбрали (рисовать, лепить, строить), а дальше нужно сесть и во время игры ПОДУМАТЬ...и обязательно что-нибудь новенькое рождается :)
В последний раз лепили из теста....все как обычно, палочки катали, пельмешки лепили, потом начались поиски нового: сначала макароны появились, потом оказалось, они разноцветные, в результате получился гусь :) с красными лапками и клювом :) И мама рада и Андрюша рад :)
Хотя не всегда вдохновение приходит, но когда приходит, обязательно нужно радоваться :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2007 10:56 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Аня - Коша, да, Вы абсолютно правильно поняли проблему. Над заготовками я обязательно подумаю, наверное, это лучший выход. Если получится что-то интересное, напишу.
Вообще, было бы здорово создать копилку идей по нетрадиционному использованию традиционных игрушек и вещей. Думаю, многим бы пригодилось.
Антонина, надо, конечно. Но возможности сейчас нет :cry:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2007 11:43 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Ерисена
могу как алгортим, опору, предложить смотреть на то, что собственно можно развивать - делать в этом возрасте
Восприятие на слух - значит гремим, стучим, шуршим и т.п.
тактильные ощущения - щупаем, трогаем, мнем...
манипуляции - перекладываем, переливаем, пропихиваем и т.п.
и так далее


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2007 1:14 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:55 am
Сообщения: 260
Откуда: Irvine, CA USA
Аня - Коша писал(а):
Ерисена
могу как алгортим, опору, предложить смотреть на то, что собственно можно развивать - делать в этом возрасте
Восприятие на слух - значит гремим, стучим, шуршим и т.п.
тактильные ощущения - щупаем, трогаем, мнем...
манипуляции - перекладываем, переливаем, пропихиваем и т.п.
и так далее


а посоветуйте, пожалуйста, где можно почитать про разные возрасты - что стоит предлагать в том или ином возрасте, на что обращать внимание?

_________________
Санька родился 31 августа 2006 года

Новости нашего вигвама


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2007 1:15 am 
Генератор идей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 11:11 am
Сообщения: 2756
Ерисена
а мне помогла включить фантазию такая фраза, которую я себе сказада: играй с ребенком так, чтобы и тебе было интересно!
и стало легче. и игры стали проще и понятнее из любых предметов. и мне и ребенку. теперь играю иногда дольше, чем он. он уже умоляет оставить игру в покое и обратить внимание на него )))

вдруг мой совет и вам поможет. :lol:

_________________
Первоклассник Тема и Сенчик-птенчик
игрательная мама игрушки+пособия
тема про тёму в архиве


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group