Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2007 12:25 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
lifeisgood
идете в поисковик - там пишите - развитие ребенка 3 месяца (2 года и т.п.) - и получаете кучу ссылок :) - потом читаете - фильтруете - выбираете
я на всякий случай смотрю сразу и вперед и назад немного - что бы ничего не пропустить, и не топтаться на месте
на самом деле, ну не может быть особо четких указаний - развитие идет у разных детко по-разному - и темпы и порядок приоритетов могут отличаться. Но как направление - об этом удобно помнить.
еще я смотрю в магазинах игрушки по возростам - в приличных магазинах есть возможность посмотреть по возрасту - что-то из этого на ус мотаю
на самом деле такой информации много - надо просто захотеть ее найти.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2007 8:22 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Итак, мои находки. Когда строить из конструктора надоело, мы перевернули детали, насажали туда киндеров и запустили состав одно- и двухместных вагончиков. Пересмотрев коллекцию открыток и календариков, я взяла их веером, наподобие карт, а Саша тянула по одной. Если кому-то интересен развивающий момент, то надо было ухватить пальчиками малюсенький уголок. Но нам было просто прикольно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2007 8:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Ерисена
двигаемся дальше. :D
Если мы ещё возьмем старый пустой органайзер или большой кошелек-портмоне, то календарики, телекарты и просто карточки от лото можно вкладывать и вытаскивать. Они, конечно, частично помнутся, имейте в виду :wink: . Но занимает ребенка надолго и тренирует моторику.
Можно и сортировать заодно по признакам.
А конструктор у вас какой?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2007 10:22 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Точно! Давненько мы кошельком не баловались! Спасибо!
А конструктор у на с Кроха. Вот он:
http://www.labirint-shop.ru/images/books/155835/big.jpg


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2007 4:53 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
У нас похожий. На некоторых деталях с самого начала были наклейки с буквами. Это навело меня на мысль просто обычные наклейки клеить. И в зависимости от образа на наклейке можно играть, даже театр устраивать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2007 7:43 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Не прокатит :D У нас наклейки - самостоятельная ценность, клеятся на мебель, на себя и родственников (как-то раз папиным волосатым ногам досталось :lol: ). Так что все, что было в наборе, пошло в расход в первый же день.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2007 10:03 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:16 pm
Сообщения: 77
Откуда: Donetsk, Ukraine
Мы часто ходим в гости и приглашаем сверстников к себе. Детки играются прекрасно. И игрушки становятся очень интересными, и повторяют многое друг за другом. Не зря же говорят, что детки друг и друга учатся, даже если у них разный возраст.
Приглашайте друзей для игры :)

_________________
Андрюша 01.02.2007
Юля 24.01.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2007 11:34 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Еще одна находка: берем пластиковый забор из конструктора и прикладываем ко рту, чтобы получились страшные зубы. Делаем такое лицо :evil: и рычим. А потом убираем и делаем такое :roll: лицо. Сашка чуть не лопнула со смеху.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 6:32 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 4:57 pm
Сообщения: 3
я тоже одно время часто задавалась вопросом, о том, КАК играть, о сюжетах игр. как обыграть простые действия: покормить игрушек, вывести погулять, прокатить на машинке, построить домик, уложить спать. мне помогла книга Заряны и Нины Некрасовых "Сказочные возможности" - о том, как научиться сочинять сказки детям. сюжеты стали приходить сами и играть стало гораздо интереснее :). и на прогулку, кстати, стали легче собираться - с дочкой теперь разговаривают и комбинезон, и шапочка, и варежки. комбинезон еще и ходит и призывно машет "рукой", когда зовет гулять :).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 7:41 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Статья З. Некрасовой http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=3908


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2008 1:19 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 2:31 am
Сообщения: 96
Откуда: МО, г. Дубна
Нашла интересную статью... В принципе, ничего осбенно нового в ней нет. Но последовательность изложения мне понравилась! :)

Как и во что играть с малышом
Каждый родитель, наверное, хочет, чтобы кроха умел и любил играть. И играл бы в самые разнообразные игры. Мы расстраиваемся, когда малыш, имея кучу игрушек, не хочет или не умеет играть с ними. Быть может, любовь к игрушкам, играм, зависит от индивидуальности и темперамента ребёнка, но… Кое-что могут сделать и родители.
Играйте с ребенком! Через вас он научится играть с игрушками, во всякие умные и серьёзные игры. Если вы с ребёнком играете, он получает сообщение: “маме (папе) со мною интересно”, и, соответственно, повышается его самооценка и развивается любовь к игре. Я не знаю другого способа хорошо узнать своё чадо, раскрыть его интересы, кроме как через игру.

Самый главный принцип в играх с ребёнком: играть нужно с удовольствием. Когда малыш видит, что родитель играет с ним неохотно, он думает, что “это не очень интересно, раз мама (папа) не любит играть”, или еще хуже “наверное, со мною играть неинтересно”. Но это ведь совсем не то, чего нам хотелось бы!

Второй принцип: не надо быть занудой. Если малыш построит нечто невообразимое и скажет, что это кран, не поправляйте его. Постройте второй кран и восхищенно говорите, что теперь у вас 2 крана, тогда ребёнок сам разберётся, каким кран должен быть. Если в доме появляется новая игра, и ребёнок хочет в неё поиграть не так, как написано в инструкции, позвольте ему играть по-своему, если, конечно, он не стремится её сломать (но это уже не игра).

Третий принцип: фантазируйте. Когда вы задаёте ребёнку элементарные, но очень важные вопросы, он не всегда хочет отвечать (ведь вам всё и так известно – малыш это знает). А вот когда плюшевый зверь вашим голосом расспрашивает: “Как тебя зовут? Сколько тебе лет? Где ты живёшь?” – дитя с удовольствием расскажет о себе.

Четвёртый принцип: хвалите ребёнка, когда он этого заслужил. Интерес к развивающим играм, конструкторам сначала проходит этап «ах, какой я молодец, я сделал это, попробую ещё сделать это, и маме нравится, она даже хлопает мне». Стимулируйте его интерес.

Пятый принцип: учите ребенка фантазировать. Очень много творческого потенциала кроется в простой лепке. Ребёнок восхищён тем, что из какого-то куска пластилина можно сделать собаку, а из собаки гриб и т.п. Рисование – тоже повод научить малыша фантазировать. Спросите его, что он рисует. Если он не сможет ответить, предложите свою версию.

Шестой принцип: нет игр только для девочек или только для мальчиков. Всякие игры должны быть у малыша вне зависимости от его пола: и куклы, и машинки, и конструкторы, и т.д. Нельзя, допустим, ограничивать мальчика техникой. Ведь кукла позволяет ребёнку идентифицировать себя с ней. Вот кукла едет на машине, катается с горки, вот кукла хочет спать, купаться...

Седьмой принцип: дайте ребёнку то, что его интересует больше всего. Ну, например, дитя хочет играть только в машинки. Поговорите с ним о том, какими они бывают, куда на них можно поехать – пусть в играх фигурирует его увлечение, пусть он узнаёт о нём как можно больше.

Восьмой принцип: игрушки надо аккуратно хранить. Лучше до 4-5 лет помогать малышу собирать игрушки, чем допустить ситуацию, когда он, заглядывая в свой захламлённый шкаф, вовсе утратит желание играть. Авторские игры лучше хранить так, как просят авторы. Никитин, допустим, рекомендует класть игры для маленьких на видном, но не совсем доступном месте, а игры для больших сознательных деток держать в особом ящичке, в шкафу. Простые игры и игрушки должны просто аккуратно лежать на своих местах.

Девятый принцип: почаще проводите ревизию. Вы замечаете, что такая-то игра чаду даётся совсем легко и он ею совсем не интересуется. Значит, её пора изъять (отдать друзьям, у которых есть дети помладше). Или вы купили игру, а она у вас не идёт, слишком сложная для ребёнка. Уберите её в такое место, куда малыш заглядывает, но довольно редко. В какой-то момент она окажется ему по силам.

Десятый принцип: разнообразие игр. Конечно, у ребёнка должны быть игры, которые развивают его. Важно всё: и музыка, и искусство, и математика, и язык, и география. Познакомьте ребёнка с неведомыми ему понятиями. Сами подумайте, какие способности вы хотели бы у него развить. Помните только, что надо учитывать возрастные особенности малыша. Не надо вешать на стену географическую карту, если вашему ребёнку пока интересно только отлепить его от стены, но никак не рассматривать. Не навязываёте то, что ему не нравится.

Важный вопрос: самостоятельная игра. Не торопитесь и не переживайте, если ваш малыш не очень любит играть сам. Во-первых, он просто хочет побыть с вами. Во-вторых, играть одному подчас не очень-то интересно. Знайте, если вы учите кроху играть, он обязательно научится играть и без вас. И достаточно будет просто похвалить или время от времени подсказать, подкинуть идею, как развить ту или иную игру.

Ольга Сиваш

Взята отсюда: http://www.mamochka.kz/article.php?article_id=1653


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2008 1:31 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 2:31 am
Сообщения: 96
Откуда: МО, г. Дубна
Ерисена
Спасибо за статью! :D
В принципе мы так и делаем! :)
Тут же назрел вопрос, который давно вертелся на языке, но который не могла сформулировать. На будущее: подскажите где почитать комментарии на "Игры со сказками" Жуковой... А то у меня в голове пока каша по этому поводу... :oops:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2009 8:54 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 11:46 am
Сообщения: 1
Откуда: Новосибирск
Не знаю, может я не в тему... У нас такая проблема, дитё не хочет играть :( Не во все конечно. С удвольствием рисум, лепим, рассматриваем и читаем книжки, ну и, конечно, ОЧЕНЬ любит бегать, в мяч играть и всякие подвижные игры...Но когда я предлагаю, какую-нибудь игру типа- подобрать цвет, собрать картинку, лото- он все собирает и просит убрать...Я не понимаю почему. И не понимаю что с этим делать. :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2011 3:32 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 10:47 pm
Сообщения: 1
У нас тоже была такая же ситуация. Мне сначала казалось, что моему малышу просто пока не интересны игрушки и игры в которые я предлагаю играть, хотя я старалась всячески его ими заинтересовать. Но потом я стала замечать, что пользующаяся успехом сегодня игра завтра не вызывает у него никакого интереса и наоборот.
Поэтому я поняла. что мне нужно стараться подобрать игру под его настроение, если не получается что-то одно тут же предлагать другое, чтобы найти в итоге то, что будет интересно ему в данный момент.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 1:29 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 4:30 pm
Сообщения: 1
А мне играть с сынишкой помогают старшие доченьки они всегда заводилы и сыночку не скучно и доченьки чувствуют себя важными и нужными.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group