Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2007 8:04 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 11:31 pm
Сообщения: 21
Откуда: Томск
Как вы считаете, все современные игрушки, максимально похожие на наши, взрослые вещи, это хорошо или плохо?
Кухни, утюги, стиралки, посудомойки со звуками, лампочками, различными функциями.
Ляльки, гримасничающие, плачущие, писающие, сосущие бутылки, зовущие мам.
Домики, с наборами мебели, посуды, водой, текущей из кранов и .тд.
Наборы инструментов для мальчиков, которые от настоящих только-только размеров отличаются.
Машинки и мотоциклы на аккумуляторах.
И много-много еще чего.

Нередко слишать приходится, да и думать, что все это не нужно и более того - вредно, без всего этого можно прожить прекрасно, мы же вот как то выросли. Мальчики скакали на деревянных лошадках, девочки качали пластмассовых пупсов и кормили их супом из одуванчиков, а кастрюлькой была баночка из од крема. Одежки шили сами. Пацаны мастерили пистолеты и луки из дерева.

Я вот сомневаюсь, что это так уж вредно. Достаточно только вспомнить какой вострог вызывала на улице кукольная коляска, а если еще и "с капюшоном"!
Как дрались мальчишки за право побегать с автоматом, кторый "стреляет".
А сколько восторга вызывал "Дом Барби" и сама Барби с гнущимися ногами и ворохом нарядов.

Я считаю, что такие игрушки не вредны, если их не избыток и если ими не заменяют общение с родителями и участие в реальной жизни семьи.

А вы какого мнения?

_________________
Дочка Маринка 22.07.04


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2007 8:34 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 9:18 pm
Сообщения: 140
Откуда: Украина, Киевская обл.
Алина, во многих источниках, встречала такое мнение, что подобные игрушки не оставляют ребенку простора для фантазии, так как игра с подобными игрушками идет по определенному сценарию.
Хотя с другой стороны, куда же от них денешься :)

_________________
[Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 7:53 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 11:31 pm
Сообщения: 21
Откуда: Томск
Цитата:
так как игра с подобными игрушками идет по определенному сценарию
.
А вот мне иногда кажется, что наоборот.
Может я не права, но к примеру, с детской кухонькой, со множеством функций, можно играть гораздо интереснее и больше всяких вещей придумать, чем с просто набором посудки.

_________________
Дочка Маринка 22.07.04


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 8:45 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
одна ситуация, когда таких игрушек просто не было. Сейчас все иначе - такие игрушки есть. И значит им надо найти место в детских играх.
скажу по нашему сыну. У него есть и автоматы - пистолеты со звуками, но играет он ими время от времени. Основные игры - с палкой :) Почему? Наверное потому, что ЕМУ так интереснее. Другое дело, что такой интерес мы старательно лилеем.
А совсем недавно он попросил стиральную машину. Что бы как настоящая - крутила, стирала, водичку заливала. кстати, у меня была такая в детстве - на батарейках, немецкая. И я с ней очень мало играла. Поэтому, я не пошла в магазин - а мы стали играть в стиральную машину с банальной коробочкой - так даже интереснее получилось - ребенок сам гудел, как стиральная машина, сам пальцем крутил и т.п. Доволен остался очень. Маме пришлось только немного пофантазировать с ножницами - что бы в коробочке окошки прорезать в нужных местах :)
т.е. мне кажется должна быть мера. Где-то реалистичные модели. И при этом постоянно стимулирование фантазии отсутствием этих же моделей :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 12:29 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 1:01 pm
Сообщения: 219
Откуда: Киев,Украина
Я считаю, что такие игрушки неоправданно дороги. Особенно, если учесть, что ребенок быстро теряет к ним интерес. К примеру, хороший детский электрочайничек или микроволновка стоят не намного меньше, чем "взрослые". Так лучше уж пусть маме на кухне помогает.
Хотя, конечно, если у ребенка есть такие игрушки, то ничего "страшного" с ним не случится - все равно он будет и из палок "стрелять", и домики из коробок строить. Если, конечно, родители не умудрятся совсем уж завалить ребенка реалистичными моделями, напрочь отбив необходимость применять фантазию.

_________________
Мои детки: Вадик (сентябрь 2003) и Надя (март 2008)
интересности для детей


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 2:23 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 11:29 pm
Сообщения: 288
Откуда: Москва
Сама помню как в детстве мечтала о германской кукле так похожей на живого ребенка. Она очень долго оставалась любимой игрушкой.
Сейчас у сына очень много реалистичных игрушек, но вот огонь в глазах появляется когда он катает икеевский деревянный паровозик по деревянным рельсам.
А многие выпрошенные игрушки, типа пистолетов и моделей машин теперь пылятся в шкафу.

_________________
Никита родился 9 апреля 2004 года
наш домик ЗДЕСЬ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2007 12:20 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 19, 2006 1:58 am
Сообщения: 127
Откуда: Украина, Николаев
Мне тоже кажется ,что это игрушки на неделю. Они не универсальны! Самый крутой автомат не может тут же превратиться в меч самурая, а потом в удочку. И вообще, самая универсальная игрушка - это обычная палка! :D

_________________
Владимир 08.01.2006
Всеволод 23.09.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 2:31 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 2:31 am
Сообщения: 96
Откуда: МО, г. Дубна
Tyapa писал(а):
Мне тоже кажется ,что это игрушки на неделю.

У всех детей вкусы разные, но мой такие игрушки очень любит...
У нас есть игрушечная стиральная машина (на ней мы научились: закладывать бельё в стиральную машинку, включать её, изучили режимы стирки(водичка наливается, машина стирает, отжим), вытаскивать "постиранное" бельё из машины. ) Теперь сын оттачивает своё мастерство на нашей машинке (сам закладывает бельё, включает, вытаскивает, помагает маме вешать), но и про свою стиральную машинку не забывает...
А ещё у нас есть пылесос, утюг, шуруповёрт - и со всеми с ними он играет, причём уже достаточно давно :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 01, 2009 7:33 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 5:18 pm
Сообщения: 43
Лично я думаю, что хорошо. Но игрушек должно быть в меру, чтобы дети хотя бы немного дорожили ими. Когда начинаю гладить, Марк встаёт вряд со мной, начинает гладить свою одежду своим игрушечным утюгом на своём маленьком столике, потом даёт мне, чтобы я её согрела своим настоящим. Когда я чем-то лично занята, а Марк требует внимания, я могу сказать ему, что проголодалась, и он идёт готовить мне покушать еду из пластилина: борщ, рагу с разноцветными овощами, фруктовые морсы, компоты на игрушечной плите, накладывает на игрушечную тарелочку и приходит меня кормить. Потом это сминается, убирается обратно в коробку с пластилином. Ни холодильника, ещё какой-то мебели у нас нет. Как-то без надобности. И мне не очень нравится наш мягкий слоник, которого нам подарили, он: наполовину голубой, наполовину розовый, в желтом комбинезоне, поёт песню: жили у бабуси два весёлых гуся... . Может это и придумано для развития фантазии и воображения, но мне хочется, чтобы Марк сначала узнал, как на самом деле выглядит слон, а потом начал фантазировать. Может я и не права, но это моё желание :lol:

_________________
Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала улыбнись жизни


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2009 11:03 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 10:28 pm
Сообщения: 36
Откуда: Россия
А вот мне кажется что должна быть золотая середина в покупке таких игрушек для своих деток.
У детей разные возрасты и разные цели. Сначала надо развить фантазию, чтобы можно было представить что простая крышка от бутылки может быть и кружкой и тарелкой и чем-только хочешь. Если сразу купить ребенку набор посуды, то он просто будет лишен такой возможности пофантазировать и представить что тарелки можно сделать из чего угодно.
Та же мысль про палатки. Это конечно здорово иметь в доме покупную палатку, но ребенку не меньше радости построить для себ ядомик из одеяла и стульев или еще из чего-то другого, так он сможет думать какой лучше домик построить, из чего его еще можно сделать и т.п.
Но потом у детей наступает возраст, когда им надо проигрывать себя в роли взрослых и вот тогда им надо все как по-настоящему, то есть максимально похожую машину на папину, максимально похожую гладильную доску, утюг и т.п.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 11:21 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 9:57 pm
Сообщения: 3
Откуда: Тирасполь, Приднестровье
Здравствуйте. Это первое мое сообщение на форуме. Я тоже думаю, что в этом вопросе должна быть золотая середина и здравый смысл родителей. У меня в детстве, в возрасте 4 лет, была швейная машинка с электроприводом, которая мне очень нравилась и еще долго пыталась на ней что-то шить. Помню замечательный момент в моей жизни: папа шил что-то на настоящей машинке (он умел и шить, и вязать, и готовить, и мужскую работу выполнял замечательно), а я сидела рядом и шила что-то на своей машинке. Потом, через год у меня появилась мечта о приобретении кухонной стенки (там были все шкафчики, мойка и мелкая посудка). Стоила она очень дорого (не помню сколько точно) и взрослые в семье не собирались тратить деньги на такую покупку для меня. Эту кухоньку подарил мне старший (на 3 года) брат со своих, подаренных ему родными, денег. Этой кухней я тоже долго играла. Был и утюг. При этом я также "строила" из коробок домики своим куклам, шила им и вязала. То есть такие игрушки вреда мне не принесли нисколько.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 9:58 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 7:35 pm
Сообщения: 270
Откуда: Сибирь
На эту тему недавно у меня с мамой вышел разговор в магазине. Идем мы значит мимо рядов девчачьих игрушек, и чего там только нет и гладильные доски с утюгами, и продукты, я естественно восторгаюсь глядя на все это изобилие, на что мне мама говорит: "Ты знаешь мне кажется у нас было интереснее - доска, под ней камень - весы, грязь - шоколадное масло, куличи из песка, листики - купюры, камушки - монетки, как вспомню с каким упоением играли и куски грязи на эти весы шлепали, придумывали что будет чем и по какой цене продаваться!".... я задумалась...

_________________
Владу 3 года! (08.03.2010)

"Лучший способ сделать ребенка хорошим - это сделать его счастливым" (Оскар Уайлд)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 9:12 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
Если я правильно понимаю, подавляющее большинство "реалистичных" игрушек, о которых идёт речь, реалистичными не являются. Всё та же бутафория. А ведь какая разница, какое бутафорское яблоко пробовать кушать - с виду идеально похожее, на живое, или сляпаное абы как?

Более того, - даже мячик может оказаться лучше бутафорского яблока, т.к. по весу он больше похож на яблоко.

Ребёнок превосходно осознаёт разницу, между настоящим инструментом, и бутафорией. Поэтому фантазию он будет включать в любом случае. Много раз становился свидетелем, когда ребёнок "совмещал" реалистичные игрушки, и, за их нехваткой, символами - кубиками, шариками, прищепками. Обыденное дело.

Более того, нередко "реалистичные" игрушки, в погоне за реализацией функционала, делаются абы как, и фантазия ребёнка даёт гораздо больше. Потому-то дети нередко отбрасывают "реалистичные", и берут символическую палку. Чтобы не мешалась убогая фантазия автора игрушки.

Вот только... почему, когда речь идёт о ребёнке, - ему обязательно нужно брать в руки палку/"реалистичную игрушку", и фантазировать, а взрослый такой ерундой не занимается, и делает настоящее дело, с реальными инструментами?

Поэтому, повторюсь, речь идёт не про настоящие инструменты, для малышей. Они вне конкуренции, и просто обязательны к покупке и использованию!
Та же швейная машинка, хоть и ручная, но рабочая - ребёнок на ней шьёт, только нитку в иголку вставляй...

Однако, и тут есть замечания. Вот, например, никогда не понимал, для чего продаются пластмассовые наборы с инструментом. Ребёнок с первых лет жизни пользуется, по мере своих возможностей, настоящим слесарным инструментом. И если он закручивал реальные шурупы реальной отвёрткой, то пластмассовые "болты" закручивать пластмассовой "отвёрткой", он не стал: ведь ему очевидно, что пальцами скрутить болты гораздо быстрее, и гораздо надёжнее! Вот такая бутафория точно не нужна. но и не вредна, потому что ребёнок сам определит, что ему нужно, а что - нет. Это - главная мысль. Не думаю, что какие-то беспокойства, по этому поводу, обоснованы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 6:00 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 2:07 am
Сообщения: 3
fedovik писал(а):
Алина, во многих источниках, встречала такое мнение, что подобные игрушки не оставляют ребенку простора для фантазии, так как игра с подобными игрушками идет по определенному сценарию.
Хотя с другой стороны, куда же от них денешься :)


Насчет фантазии)) для этого же можно рисовать или собирать конструкторы) вообще можно с палочкой и шариком только играть)

хотя доля истины все же есть, наверное...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group