Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 39 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Игры в дороге
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 1:37 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Поделитесь, как Вы играете с ребенком в дороге? По-моему, тема довольно актуальная, скоро многим предстоит поездка! :)

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Подвижные игры
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 1:43 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Наступает теплое время года. Думаю, надо подготовиться и запастись подвижными играми! Давайте делиться :)
Я придумала такой стишок, когда Маша была еще маленькая и много ходить не любила:

Очень быстро мы бежим!
Мы большими стать хотим!
Побежали, побежали, а потом на месте встали!

И еще вариант:
Очень быстро мы бежим!
Мы большими стать хотим!
Побежали, побежали,
И тихонечко пошли.
А потом на месте встали,
И в ладоши: "Раз! Два! Три!"
(выполнять называемые действия)

Еще часто играем в маму Утку и Утенка (но только в лесу, потому что мне тоже приходится ходить по-утиному).

А в игры с правилами мы пока не играли.

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 1:51 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 11:29 pm
Сообщения: 288
Откуда: Москва
Irish, у нас самая дальняя поездка за 100 км от Москвы. Как правило мы ездим на машине. В карманах сидений лежат маленькие машинки, всякая мелочь в которую можно поиграть, несколько книжек, мягкая собачка (Никита с ней спит), обычно есть детские диски. Но вот летом собираемся на юг на машине, и даже не представляю что брать с собой, чтобы занимать его такое долгое время. Папа предлагает купить мини DVD)

_________________
Никита родился 9 апреля 2004 года
наш домик ЗДЕСЬ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 2:09 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Это выдержки из текста, ссылка на который некоторое время назад давалась в конферениции по раннему развитию на сайте 7ya. Сссылка была на один ЖЖ, который в настоящий момент к сожалению заморожен. Текст я себе сохранила. Надеюсь автор Мария Д. не обидется, что я его сюда выложила. А если обидится - я сразу уберу.

Цитата:

Обзор книги "Школа в машине"
Прочитала книгу "Carschooling" - "Школа в машине", наверное.
Вот понравившиеся идеи из книги и о чем книга напомнила, как в машине жить приятно.

- Собрать коробочку с ножницами, фигурными дыроколами, фломастерами, клеем-карандашом, наклеечками, фотографиями и альбомом - художественно оформлять в машине альбом со своими фотографиями. Степень художественности зависит от возраста, а удовольствие получается всегда.

- Дневник вопросов. Держать в машине записную книжку, туда записывать вопросы ребенка, на которые ответ нужно искать в энциклопедиях, интернете, делать эксперименты и т.п. Не умеющие писать дети могут нарисовать картинку вопроса, например, если их интересуют "когда спят рыбы" - нарисовать спящую рыбку и вопросик.

- Дневник интересных встреч. Дневник коллекций по теме. Рисовать или записывать интересное с дороги - красивое дерево, аварию, необычную машину. Можно коллекциями, например, разные марки машин для тех, кто интересуется. Или если ребенок интересуется птицами - делать зарисовки встретившихся по дороге птиц. Можно тут же делать фото и потом в дневник вставлять. Можно еще искать темы вроде симметрии, данного архитектурного стиля, или еще чего-нибудь "академического". Простые темы - предметы загаданного цвета, скажем, все фиолетовое в пути. Можно поговорить о "цветовых периодах" у художников...

- Астрономия - слушать СД про звезды, например, School House Rock, смотреть в книжках и искать на небе за окном, наклеить на потолок светящиеся звездочки в форме созвездий (наклеечки такие продаются) или модель солнечной системы, нарисовать то же на стеклах боковых - маркерами dry-erase (для белых досок).

- Ориентироваться по звездам, искать Полярную звезду, сверять с картой и компасом или с народными приметами вроде "спутниковые антенны смотрят на восток" ;-)

- Физика инерции: подвесить в машине шарики с воздухом и гелием. Смотреть, что они делают при ускорении и торможении. Обсуждать, почему.

- Цвета в растениях - изучить пигменты от хлорофилла до каротина в листьях, особенно осенью хорошо. Смотреть по сторонам, называть вид дерева, цвет листьев, пигменты в них. Можно по-очереди, например, один находит интересное дерево, второй про него рассказывает. Так же можно про марки машин, архитектуру домов, виды сбитых животных, типы облаков... Удобно под рукой иметь энциклопедию.

- Завести в машине хорошее увеличительное стекло, к нему дневничок наблюдений и зарисовок.

- Игры в угадывание звуков. Можно с СД с песнями птиц, можно по звукам определять типы машин, можно по-очереди издавать звуки как домашние животные и угадывать, кому подражали. Из той же серии - по вступлению угадать песню, можно с СД, а можно по-очереди насвистывать или "мычать" вступление. Тут есть звуки более 500 птичек.

- "Тени" листьев на бумаге. Мелками тереть бумагу поверх разных листьев, которые на другой стороне "проявляются". Мелки лучше в машине не хранить, расплавятся, а брать с собой только на время поездки - приготовить коробочку с бумагой, мелками, подносом для работы, папкой для готовых "теней".

- 20 вопросов - угадать, что за предмет загадал ведущий, задавая вопросы, вроде "живое или неживое?" Если кто не играл - это действительно интересно большинству людей, даже взрослых. Можно предметы на заранее выбранную тему, например, "астрономия".

- "Данетки" - по-английски "lateral thinking puzzles". Один загадывает ситуацию, другие задают вопросы, на которые можно ответить "да, нет, не важно" - и так угадывают ситуацию. Например: "Я встретил ее в лесу. Я пытался достать ее, но она уходила все дальше и дальше. Тогда я отчаялся и принес ее домой в кулаке" ответ - заноза :-) Их много на интернете, можно и свои придумывать, и обсуждать, какие интересные и почему.

- Игры на запоминание, мнемонические приемы. Например, попробовать вызубрить список из десяти предметов - только по словам. Потом попробовать десять рисунков. А потом придумать и нарисовать рисунок, в которые десять предметов входят. В каком случае запомнится больше?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 2:11 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Продолжение:

- Сделать карту вкусовых рецепторов языка. Например, трогать язык в разных местах соленым огурчиком из бутерброда - где самое кислое? Зарисовать. Рецепторы сладкого, соленого и т.п. - в разных местах.

- Мешочек для прощупывания. Прикольно - большой носок. Сложить туда разные небольшие предметы. Ребенок засовывает руку и на ощупь пытается определить, что там. Вариант: мешочек из тонкой ткани, прощупывать через ткань. Это очень расслабляет детей в машине, тактильная стимуляция... Вариант: коробка с предметами, ведущий кладет один в носок и описывает: "Что маленькое, гладкое, плоское, холодное на ощупь?" Остальные сначала угадывают, потом щупают, потом достают (монетку в данном случае).

- Магнитное и не-магнитное. Собрать коробку всяких мелочей, ребенок может угадывать, что из них магнитное. Некоторые штуки вовсе не очевидны, например, золотое колечко :-)

- Геология на срезах - если ездишь мимо строек, там срезают землю и видно, что внутри. Иногда видны слои разных пород. Можно пофотографировать, а на остановках взять в машину образцы камней, а в машине почитать про них. Как обычно, удобно держать все в коробочке - книгу, бумагу и карандаши для зарисовок, ячейки из-под яиц для коллекции камней, пузырьки для образцов мягких пород.

- Считать промежуток между молнией и громом - как далеко гроза. Смешная идея счета: один-Миссиссиппи, два-Миссиссиппи... Так получается примерно секунда! На каждые пять Миссиссиппи между молнией и громом - миля до грозы.

- Угадай мое число. Ведущий загадывает, например, семь. Игрок называет 10 и ведущий говорит "Меньше!", игрок называет 4 и ведущий говорит "Больше!" После нескольких раундов можно начинать говорить, много о чем, например, о методе дихотомии (деления пополам).

- Статистика и графики. Удобно это делать с наклеечками, или с карандашами разного цвета, на бумаге в клеточку. Например, какого цвета машин больше всего? За каждую увиденную данного цвета - закрасить одну клеточку. И другие явления - каких светофоров больше попадается, зеленых или красных? Или так: монетку, кость игральную кидать.

- Игры с часами. Засечь что-нибудь на секундомере, скажем, сколько дыхание задерживаешь, или сколько светофор. Более длинные дела - на минутных стрелках, например, прикинуть время поездки. Позицию стрелки можно отметить маркером - лучше часы взять большие, чтоб удобнее было.

- "I spy with my little eye" - придумайте хороший перевод кто-нибудь. Вижу одним глазком? Идея в том, что ты что-то видишь и описываешь, а другие угадывают. "Я вижу одним глазком что-то на букву "А"" или "Я вижу что-то круглое и летающее" или "что-то с тремя колесами". Поговорить о необходимых и достаточных критериях :-)

- Загадывать "функции-машинки" - например, моя машинка принимает... числа. Давай мне число. Ты мне дал 3 - машинка превратила в 5. Дал мне 6 - машинка превратила в 8. Угадай, что она делает? Малышам можно "не-количественные" функции вроде той, которая принимает взрослых животных, а выдает детенышей. У меня есть пара игр про них среди этих описаний.

- Магнитные игры - буквы, танграмы, геометрические формочки, тесселяции, шахматы :-) На противне. В машине удобно тем, что не разлетается. Я сделала конструктор "кусочков букв" и дочка изучала буквенные превращалки - например, если добавить палочку в П, и перевернуть, получится Ш... Конструктор распечатала, наклеила на магнитный лист, и вырезала. Первая страница, вторая страница.

- Игры "на букву". Стишок был в Заходеровском кажется переводе "Алисы в Стране чудес": "Мою любовь зовут на А. Я его люблю, потому что он агрессивный. Я его боюсь, потому что он... Я его поила... Я его кормила... А живет он в..." Все на букву А должно начинаться. Есть еще игра в города - один говорит город, скажем, Вашингтон, следующий должен сказать на Н, скажем, Нью-Йорк, дальше на К. Так же можно играть в названия животных или имена художников и так далее.

- Бинго - искать предметы или идеи из списка, составленного заранее. Например, составить список штатов, которые надо найти на машинных номерах. Или найти все буквы алфавита в номерах машин. Или найти летающих рядом с дорогой птиц данных пород. Игроки могут ставить галочки, когда находят что-то из списка. Списки можно с картинками на компьютере делать.

- Искать рифмы к загаданным по-очереди словам. Вести дневник слов, к которым рифмы не нашлись, и потом искать на интернете - например, вот английский поисковик рифм. Можно поговорить о трудностях поэтов, когда им приходится использовать слова, с которыми мало что рифмуется - или вообще ничего, как с английским orange. Или обсудить "избитые" рифмы вроде кровь-любовь. Все это тоже в дневник :-)

- Рассказывать свои автобиографии, десять (сто?) фактов из своей жизни, пять вопросов друг к другу :-) и подобное психотворчество. "Мои три самые любимые книжки, и почему они мне нравятся" или "мой любимый второстепенный персонаж" и другие подобные про любимое тоже интересно. Или рассказы про родственников, например, кто как рождался :-)

- Можно устроить в машине кукольный театр. Водитель даже может через плечо нечто сообразить, если дорога спокойная. Дети могут рассказать марионеткам о своих делах, иногда так легче. Можно делать куколок из носков, рулонов от туалетной бумаги - тоже идея для "коробочки для заднего сидения".

- Истории по схеме. Например, "к счастью и к сожалению" - там первый начинает: "к счастью, мы взяли с собой зонтик в этот дождливый день". Второй может сказать: "К сожалению, зонтик сломался", дальше "к счастью, дождь кончился" "к сожалению, мы уже промокли" и т.п. Интересно придумывать сами схемы.

- Истории по найденным предметам. Набрать их мешочек, скажем - каждый по-очереди вытаскивает предмет из мешочка и вставляет в разрастающуюся сказку :-) То же можно сделать с об'ектами за окном, или с тем, на что похоже облака...

- Цепочки идиом. Один говорит устойчивое выражение, или цитату, например, "крыша едет" и другой должен сказать выражение, начинающееся на "едет", скажем, "ехали медведи на велосипеде" и дальше "велосипед изобретать" и т.п. У меня туго идет, если честно - надо поиграть :-)

- Почтовая коробочка - марки, конверты, книга адресов, фломастеры - писать письма друзьям и родственникам и тут же бросать их в почтовые ящики - прямо по дороге!

- "Прикольные переменные". Один загадывает действие, например, "летать", а другой задает вопросы в форме: "А кошки Икс?" "Мы сегодня Икс?" и пытается угадать, что за действие было.

- Придумывать или вспоминать метафоры, потом превращать их в сравнения. Например, один вспомнил "алый плот уносит река" а второй превратил в сравнение: "солнце идет по небу, как алый плот по реке".

- Особый вид метафор - персонификация, анимация, превращение в живое. Например, "машина ползет" или "что-то светофор задумался". Ведущий загадывает действие, а игроки ищут оживляющую метафору.

- Скороговорки, стихи с аллитерациями (трубочиста чисто-чисто). Можно держать список под рукой и отрабатывать их по одной, или придумывать свои.

- Местная история - посмотреть, елки-палки, мимо чего едешь! :-) "Что-то важное произошло вот на этом месте примерно сто лет назад"... Или в прошлом году. Показать ребенку из окна - это круче, чем в книжках читать. Можно еще выйти из машины и потрогать, или сфотографировать. Или обсудить, например, что про недавнее событие написали разные газеты, сравнить...

- Если знаешь заранее, мимо чего "исторического" проезжать будешь - приготовить еду, как тогда, книжку про это, какой-нибудь шарфик в том стиле и т.п.

- Сделать "линию истории поездки" - натянуть веревку, вешать на нее прищепками картинки про то, что видели, о чем говорили, в какие игры играли. Или сделать такое про прошлую неделю, прошлый год. Посмотреть на такие линии в книгах.

- Изучать историю названий машин. Что такое "БМВ"? Наверное, лучше заранее что-нибудь распечатать. Вообще историю того, что попадается на глаза. Вести дневник - историю чего, увиденного по дороге, хочешь потом "раскопать". Например, одежды, домов, способа сажать цветы или породы цветка.

- Составить вопросы для социологического опроса. Опросить людей там, куда едешь - например, продавцов или покупателей в магазине. Поговорить потом о том, как сработал этот опрос, что стоит изменить в следующий раз, сделать график результатов и т.п.

- Поиграть в экскурсовода. "А теперь справа открывается величественная панорама заправочной станции..." Поговорить, какие слова экскурсоводы используют. Поделать это в стиле разных известных обозревателей или вообще любых персонажей - а что, если бы Винни Пух работал экскурсоводом?

- Находить вдоль дороги разные "дела людей" - конторы, магазины, офисы, пожарные станции... Поговорить о том, как они работают, представить, что ты там работаешь - что тогда? Нарисовать десять предметов, которые ты бы использовал каждый день. Зайти и посмотреть, как оно там, спросить людей. Угадывать работы по описанию дел, расписания, используемых предметов, формы...

- Как делают "то, что ты видишь" - например, светофор, мост, фонтан... Как устроено внутри? Вести дневничок можно тоже.

- Один загадывает век (десятилетие для продвинутых) а другие вспоминают исторические события этого времени. Варианты: загадать место - и что там произошло; загадать место - и какие там существа водятся.

- Карту дать ребенку, пусть говорит, куда ехать. Время лишнее не забыть выделить. Сейчас удобно распечатывать с интернета в нужном масштабе карты именно своего пути. Предложить ребенку составить свои карты. Предложить ребенку придумать страну (планету) и составить ее карты (и придумать все остальное про нее) - на основе того, что видишь из окна: а как там устоены дороги, дома, какие там деревья и т.п. Дать ребенку спутниковую систему навигации поиграть, тоже интересно. И компас.

- Дать ребенку мешочек монеток и лупу, пусть отмечает на карте, откуда каждая. В Штатах сейчас выпустили квотеры разных штатов - тоже можно поиграть. Для любителей - то же с контурной картой.

- Дать наборчик дорожных знаков - искать их, подбирать, анализировать, почему их там понаставили. Когда придумываешь свои страны и планеты - заодно и дорожные знаки для них.

- Нарисовать континенты на надувном шарике - "глобус", можно нарисовать еще, какие звери где живут или как люди одеваются в тех странах.

- Скульптуры из фольги - положить в машину рулончик кулинарной, можно делать красивые штуки - зверей, людей (и изучать их позы, например, для рисования), бусы из скрученной фольги, короны...

- "Умные" разукрашки - анатомические, технические по строению механизмов, контурные карты, дизайн разных народов, стили разных художников и т.п.

- Лепить из пластилина и воска, чтоб приятные ощущения были - это важно в замкнутом пространстве.

- Вязать узлы - морские, туристические, макраме. Можно приготовить книжку или распечатку со схемами, приятные веревочки, раму для узлов, сложить это все в коробку.

- Из той же серии: мини-салон, длинноволосые куклы, расчески, заколки, книги про разные прически, плетение косичек, исторические стили причесок.

- Слушать, петь и учить песни. Интересно нарисовать альбом, по картинке к каждой строчке песни, или по сценке на куплет. Так можно выучивать слова песни.

- По-очереди загадывать слова, а потом вместе или тоже по-очереди вспоминать песни с этими словами; или на данную тему; или про об'ект, который увидели в окно. Память развивает и внимание. Ну и петь их заодно уж :-)

- Придумывать разные "обработки" известных песен. Например, спеть медленно или быстро; высоко и низко; как рок-звезда, попсово, в стиле Возрождения, как Винни Пух и как Пятачок. Рекорд бьет "Yesterday" Битлз: ее существует 1600 примерно разных обработок изданных! Собрать на интернете и послушать коллекции обработок, тоже очень интересно.

- Разучивать театральные постановки по ролям - Шекспир в машине, хе-хе.

- Поизучать язык жестов. Придумать свой, зарисовать - руки рисовать сложно и интересно.

- Иностранные песенки разучивать, слова разбирать. Играть в простые детские игры на иностранных языках, вроде "ладушек". Выбрать слова на изучаемом языке и выкрикивать их, когда что-нибудь происходит, например, переезжаешь мост - кричишь bridge, останавливаешься на знаке - "stop sign". Когда слова надоедают, переходить к синонимам или фразам, скажем, не просто "мост" а "мы едем по мосту".

- Играть в компьютерные игры на лаптопе, смотреть кино на нем же. Можно такую штуку в прикуриватель, чтоб преобразовывала в обычную розетку.

- "Сидячие танцы" (в ритм музыке! или просто в ладоши хлопать), упражнения на растяжку, пантомима. Измерить пульс после этого, поговорить о биологии.

- "Приготовить обед" из ингредиентов, изображенных на рекламных щитах. Поговорить о том, насколько полезную и вкусную еду там, собственно, рекламируют. Вообще, последить за рекламой, попридумывать свою, поговорить о теории рекламы, разных трюках, какая реклама действует на кого и т.п.

- Научиться готовить на моторе! Вот и книжка есть (английская). Для этого нужно тщательно завернуть еду в фольгу. Работает примерно как духовка.

- "Детектор лжи" - ведущий рассказывает три факта про себя, а остальные угадывают, какой один из них ложь. Кроме развлекаловки - отличный способ поговорить с детьми об идее лжи, и вообще узнать сокамерниковмашинников поближе.

- Описать свой день "по схеме", например, "радостный-грустный-злой-счастливый": "Сегодня я был радостным, когда..." " Сегодня я был грустным, когда..." Придумать свои схемы описания. Психологическая помощь :-)

- "Что пропало из мешка?" Ведущий показывает всем остальным мешочек с предметами, они смотрят. Потом ведущий вынимает один предмет из мешочка так, чтоб другие не видели. Они должны угадать, чего не хватает.

- Простенькая игра, очень расслабляет, наверное: в дождь заметить на окне по капле и смотреть, чья быстрее добежит донизу.

- Пускать мелкие мыльные пузыри. Радость жизни!

- Напустить на пол магнитных рыбок и прочих морских чудищ, а может, и буквы или фигуры или формулы или иностранные слова - детям дать коротенькие удочки с магнитом, пусть ловят.

- "А что, если?.." наводнение или авария или пожар или... Можно по-очереди загадывать темы и обсуждать, что будет, и что делать. Понятно, уровень выбирать по ребенку, чтоб без страхов особенных. Более спокойные штуки - друг вывихнул палец, заноза, отломалась ножка стула :-) А можно и о таких вещах поговорить, как война.

- "Прикольные имена" - смотреть названия улиц и придумывать пародии, рифмы к ним. Улица Горького - улица Сладкого. У нас есть целая серия "про Блюхера" - там и Глюхер и Плюхер... Заодно обратишь внимание на названия улиц вокруг. Можно еще поговорить о том, как пародии смешнее сделать, о фонетике, близких звуках.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 2:13 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 11:15 pm
Сообщения: 1002
Откуда: Норвегия
Еще можно многоразовые наклейки использовать. Или в альбомчик, или прямо на машину. Легко отклеиваются, поверхность не портят.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 2:25 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Еще я видела разные варианты игр в машине на сайте www.solnet.ee, но сейчас почему-то не могу найти.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Игры по дороге
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2006 3:16 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
У нас проблем особых нет, Макс в 2 своих дня сел, вернее был посажен в автокресло и мы поехали закупать картошку на зиму. И потом всегда Макс со мной, полжизни в машине. Он спокойно сидит, может простов окно смотреть, может Чевостика слушать (спасибо форуму и девочкам), может просто думать. В такие моменты я даже музыку всю выключаю...

Но есть времена, когда мы по дороге играем. Поем. Считаем.
Любимая игра из детства - обогнать вон тот "гузовик", "самосам" или "муровоз"(мусоровоз). Теперь все чаще игры у нас интеллектуальные. Например, сказать все, что видит зеленое/красное/синее.
Круглое/квадратное
мягкое/твердое

Любим играть в "что лишнее?" :)

Узнать знакомую местность и сказать по какому признаку

Отгадываем загадки

Учим стихи/басни

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2006 10:04 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 12:15 pm
Сообщения: 109
Любимая игра - по очереди называть марки машин...виды спецтехники...кто первый остановился - проиграл. Пальчиковые игры - я говорю, а сын руками показывает. Стихи - тоже на ура!

_________________
Леонид - 7 лет (15 июня 2005)
Вячеслав - скоро год)) (9 июля 2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2006 2:15 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
А Максу не нравится Рено Симбол (мне тоже, кстати, беее). Вот прям видит как ее - всегда напомнит...

Еще вспомнила:
Придумай слово по первому слогу,
назови животных/птиц: домашних, диких, редких...

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: игры с ребенком в поезде
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 4:23 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 6:53 pm
Сообщения: 56
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Мы ехали в поезде 2 суток и, естественно, малыша надо было чем-то занять. Много игрушек с собой мы взять не могли, так как были сильно ограничены по вещам – все-таки поход, в котором папа нес вещи 3 человек + палатка, спальники, а мама несла ребятенка :)
Помня о неугомонном характере своего сына, и ,понимая, что ребенку 2 дня сидеть в 3 квадратных метрах будет очень трудно, об играх я решила подумать заранее. Вот перечень того, что я брала с собой в поезд из игрушек, и как мы играли:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 4:28 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 6:53 pm
Сообщения: 56
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Комплект карточек, которые я сделала за несколько дней до поездки, и ребенку, конечно же, не показывала, чтобы сохранить элемент новизны. На карточках с одной стороны были размещены картинки, знакомые и незнакомые стихи, загадки (все это добро есть в интернете), склады, из которых можно было составить имена тех, кто ходил с нами в поход. На лист форматом А4 помещалось 6 изображений. Все это было распечатано на принтере и потом приклеено на цветной картон. В результате получились двухсторонние карточки – с одной стороны цвет, с другой картинка, стих и т.д.

Вариантов игр с такими карточками может быть масса. Например, как играли мы:
1. Кто поедет в твоем поезде? Заранее приготовила несколько картинок с локомотивом. Предлагаю малышу собрать свой поезд. Но для этого надо потрудиться. Я показываю карточку цветной стороной и прошу его назвать цвет, если ребенок отвечает правильно – заглядываем на оборотную сторону карточки, кто же едет в первом вагоне? Обсуждаем, кто это, как он садится в поезд, что взял и т.д. Стишок читаем, загадку отгадываем. Хорошо, если в эту игру играют насколько человек. Выигрывает тот, у кого поезд длиннее. Но выигрыш далеко не главное:)) Можно и усложнить правила: например, если стихотворение про черепашку выпало одному участнику, а картинка с ней уже у другого – владелец картинки забирает карточку со стихотворением. В результате поезд у этого игрока становится длиннее.
2. Разноцветные дорожки. Каждый выбирает себе цвет и из карточек составляет дорожку, по которой могут ездить машинки (машинки напечатаны на тех же карточках)
3. Составляем картинку. Четыре карточки я сделала с обратной стороны не просто цветными, а наклеила их на обложку альбома, а потом разрезала на 4 части. Получилось что-то вроде паззла на доисторическом уровне:)) малышу игра по сборке этой картинки понравилась больше всего.
4. Сортировка. Выбираем съедобное – несъедобное, фрукты, овощи, машины, игрушки и т.д. В общем, занимаемся синтезом:)) Эту игру тоже можно проводить с несколькими игроками. Один берет себе фрукты, второй овощи, третий машины и т.д.
5. Мемори. Эта игра присутствует практически во всех картонных играх. Очень простая и очень нравится малышам. Делаем несколько парных картинок, но не менее 3 пар. Перемешиваем и раскладываем обратной стороной в два столбика. Каждый из игроков по очереди открывает одну из карточек, показывает всем и закрывает обратно. Тот, кто, открыв очередную карточку, вспомнил, где находится пара – забирает обе карточки себе. Побеждает тот, у кого пар окажется больше. Чем больше игроков и чем они старше, тем больше и пар карточек.
6. Раскрашивание. Карточки делаются нецветными – это и дешевле, и предоставляет больше возможностей для творчества. Даем малышу все это добро раскрасить.

Карточки можно считать и пересчитывать, можно просто использовать как книжку, просто читать стихи, можно обсуждать персонажей и придумывать (и даже разыгрывать) с ними разные истории. Например, найти для куколки зонтик, если в вашем рассказе пошел дождь, накормить медвежонка медом и т.д.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 4:30 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 6:53 pm
Сообщения: 56
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Маленький мешочек (10+15 см.), куда поместилось несколько фигурок животных (где-то по 3-4 см. в высоту), пальчиковая игрушка – Петрушка, маленькая машинка (ну не может у меня малыш без машинок жить:). С животными разыгрывали разные сценки. Историю про Петрушку заранее подготовила. То есть не подготовила, а случайно нашла на замечательном сайте - http://ourkids.info . Крокодилом у нас работали колготочки, то есть одна из «штанин», в которую я просовывала руку. Плюс к своему тексту Петрушка играл на гитаре – я просто перебирала свободными пальцами руки:)) Вариантов, так же как и с карточками, – масса.
Я — Петрушка! (Пошевелите пальцем, на который надет Петрушка.)
Дамы и господа! Привет!
Дайте-ка мне ответ:
«Зачем вы пришли сюда?
Меня вы любите? Да?» (Дождитесь ответа детей.)
Тогда я Колю приведу. (Коля — средний палец.)
Мы с Колей едва не попали в беду! (Оба пальца как бы дрожат.)
Ой, посмотрите, беда, беда!
Злющая Ведьма идет сюда! (Ведьма — это мизинец.)
Слышите, что она говорит?
Будто в лягушку меня превратит. (Ведьма грозит Петрушке, а он грозит ей в ответ.)
Не боюсь тебя, Ведьма, стой!
Петрушка прогонит тебя домой! (Петрушка толкает Ведьму.)
А это ползет Крокодил ужасный,
С пастью громадной — он очень опасный,
(Пасть Крокодила — раздвинутые пальцы второй руки.)
В траве незаметно засел Крокодил. (Рука не шевелится.)
Ой, он Петрушку почти проглотил!
Но храбрый Петрушка разжал ему пасть…
(Пасть крокодила широко раскрывается.)
Не суждено Петрушке пропасть! (Выходит Петрушка, освободившийся от Крокодила.)
Плохо пришлось потом Крокодилу.
Еле уполз к Нилу. (Крокодил исчезает.)
Счастливый Петрушка с нами остался,
А потом вдруг жениться собрался. (Петрушка убегает и по пути кричит:)
Эй, дорогие зрители!
Развлечься вы не хотите ли?
Тогда скорей собирайтесь,
На свадьбу ко мне отправляйтесь!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 4:31 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 6:53 pm
Сообщения: 56
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Ну и кроме всего перечисленного не стоит забывать про несколько книжек( я специально к поездке покупала маленькие, но в твердом переплете), пальчиковые игры, смотрение в окно и лазание на вторую полку:))

Заранее извините, но картинки не вставились :? Придется еще поучиться это делать на форуме :) Надеюсь, что кому-нибудь эта информация будет полезна :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2007 11:41 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Со старшим играли в цифры и буквы на номерах машин (увидеть парные и т.д) ;
Отгадать задуманное число;
"Я вижу, то, что ты не видишь" (описание предметов);
Составить слово (называются буквы по очереди);
Угадай песню,
Вспомни песню на тему ит.д.
Мне интересно, кто-нибудь покупал (или делал) игровой развивающий стенд для авто? Я видела в ин-те, думала купить, сейчас обходимся просто мягкими игрушками. Но интерес у меня остался. Поделитесь впечатлениями.

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 39 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group