Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Игры на кухне
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2006 11:25 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 3:54 pm
Сообщения: 184
Откуда: Москва, Медведково
Чем занять малыша, когда мама на кухне? Поделитесь идеями!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2006 11:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 3:54 pm
Сообщения: 184
Откуда: Москва, Медведково
Ирина Кузнецова(Иша) писал(а):
Игры на кухне

Рисуем пальчиками!
На сыпте на тарелочку или в ящечек в кухонном шкафу слой манки.Ребенок может что-нибудь нарисовать пальчиком или написать буквы.Если ящик легонько встряхнуть,то снова чистый "лист".

Подбираем крышки!
Поставте перед крохой несколько баночек,они должны отличаться размером и формой с закрытыми крышками.Предложите ребенку их открыть ,а потом снова закрыть,правильно подобрав крышки.Можно дать сразу открытые(это сложнее)

Разберем крупу!
Перемешайте 2 сорта зерен,поставте рядом 2 чашки и дайте задание разложить крупу по разным чашкам(в одну чашку один вид,в другую- другой).А перед этим можно рассказать сказку про золушку,как мыши помогли девочке разобрать крупу. Кстати такое занятие развивает мелкую моторику.

На поиски клада!
В таз или в вместительную миску насыпте крупу(пшено,рис или гречку).Туда же набросайте мелкие игрушки,монетки и т.п.А потом покажите малышу как иинтересно их искать и раскапывать.Можно поставить рядом еще одну мисочку.куда ребенок будет складывать свои "сокровища"


:lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 02, 2006 12:01 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:01 pm
Сообщения: 287
Откуда: Петрозаводск
Нам в свое время очень нравились магниты,хватало надолго. Советуют предложить ребенку поиграть с посудой и кухонными шкафами, но Насте это совсем не нравилось.
Можно еще, например, со стаканами разноцветными поиграть (одноразовая посуда), например, башню построить или просто помять их :)
Некоторые малыши не любят находится внизу, когда мама стоит. Тогда их можно посадить в свой стульчик и здесь можно уже придумать много занятий: кукла-ложка-тарелка-кружка, рисование например карандашами, постучать по банкам разной величины и структуры с разными звуками,помять-подержать-посмотреть какие-нибудь фрукты-овощи, посмотреть тематические альбомы или карточки ну и т.п.

_________________
о нас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 02, 2006 2:11 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
solnishko1, у меня Макс как стоять научился всегда принимал активное участие в приготовлении еды.
В результате в 2 года он сам мог приготовить омлет и яичницу, в 2,5 пек блины и кексы из готовой, правда, смеси. Зато сам. :P

Кастрюли он тоже уважает очень :wink:

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 02, 2006 1:28 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 4:32 pm
Сообщения: 17
Откуда: Тула
Я стелю на кухне одеяло возле шкафа с посудой (все бьющееся убираем, оставляем кастрюли, пластмассовые емкости, салфетки и т.п.), даю ложки чайные, столовые. Можно фасолины или горошины в сахарницу с дозатором всовывать. Хорошо для мелкой моторики. Можно ложкой большой деревянной пересыпать макароны из одного ведерка в другое. Можно в глубокую миску насыпать крупы или опять же фасоль или горох, а в них зарыть мелкие игрушки, как из "Киндер-сюрприза" и вылавливать по одной.

_________________
Изображение

Кирюша родился 12 марта 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 02, 2006 3:53 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 12:43 pm
Сообщения: 15
Откуда: МО, г.Пушкино
Мы тоже недавно манку залили водой - такое интресное тесто получилось - вязкое и в тоже время пластичное. Андрюша был в восторге - месил минут 15.
А крупы мы тоже рассыпаем, как впрочем и макароны, потом вместе подметаем.
Еще мы на кухне кормим кошек - сухой корм, кусочки сыра или витамины по одной штучке выдается кошкам, перекладывается из миски на стол, потом собирается назад в миску. Главное чтобы не очень много было (тогда сразу все высыпается) и не мало ( тогда жалко как то ему отдавать) Да, и все это делается сидя на детском стуле.

_________________
Сын Андрюша, д.р. 12.11.2004г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2006 3:02 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Юля и дети,
lada писал(а):
Лиона, запись в невесты еще не производите?

Да мы запросто, но Макс у меня больше по мамам невест :wink: :roll: Стирать, кстати, Макс тоже любит. Помню раз трусы взял и говорит:
-Пошел стирать!
-Макс, они же чистые, зачем?
... потер ими пол и пошел стирать :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
И вообще он у нас по хозяйству.

А я вот не понимаю.... зачем давать игры детям? Пусть помогают... А то сначала мы не даем помогать, а потом удивляемся, что дети не помогают, когда выросли...
Хотя тема Игры на кухне, возможно я не в тему :roll:

andrea писал(а):
Можно ложкой большой деревянной пересыпать макароны из одного ведерка в другое

аккуратнее с сырыми макаронами. Мы раз на УЗИ были, нам сказала тет-врач, что хуже последствий, как от сырых макарон в детском желудке она не видела. Даже гвозди выводятся частенько сами, обволакиваются там- и вперед. А макаронины прилипают к стенке и ... сами понимаете...
Меня впечатлило, я Максу и на занятиях макароны не использую :!: :!: :!:

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2006 10:28 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 5:57 pm
Сообщения: 102
Откуда: Самара
Нам сейчас 9 месяцев, мы играем на кухне так:
Я достаю 3 кастрюльки разного размера, он вставляет одну в другую и вынимает. Грохот стоит страшный, бабушка ругается, что эмаль ей попортим. Но оно того стоит! :)
Или я беру самую маленькую кастрюльку или мисочку и кладу в нее яблоко, морковку, печеньку и т.п. Данилка все это вынимает, грызет, кладет обратно.
Последний раз вынимали из кастрюльки разноцветные крышки от банок, железные, полиэтиленовые, цветные насадки на поильники.

Но бывает так, что ничего ему не нужно, он стоит, держится за мои ноги и ноет так, что сердце разрывается. Тогда я бросаю готовить или мыть посуду и иду с ним играть в другую комнату.

_________________
Член Ассоциации консультантов по грудному вскармливанию


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2006 2:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Дима любит повыкидывать все из кухонного стола, из ящиков. (Обратно собирать не любит :mrgreen: ). Несколько раз пересыпал крупы, но т.к. постоянно несет их в рот и разбрасывает по всей кухне, то надо за ним все время наблюдать. А наблюдать и готовить нереально. Погреметь каструльками - да.
Наши любимые занятия на кухне (каждое из них занимает ребенка на 10 мин., а там и обед успеешь приготовить :lol: ). Включаю воду маленькой струйкой, ставлю Диму на табуретку и даю посуду всякую (лучше пластиковую). Он ее моет губкой, полоскает, моет раковину, просто наливает половником или ложкой воду в разные емкости (почти по Монтессори получается :lol: ). Конечно, потом ребенка переодевать полностью приходится и полы вытирать. Еще обожает чистить луковицу. Даю луковицу большую, чтобы было побольше на ней "одежек".
Когда чищу картошку даю Диме пластмассовый ножик, он мне помогает. Потом очистки складывает в мусорное ведро (по одной). В общем, на кухне у нас весело. :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 11:27 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 11:49 pm
Сообщения: 267
Откуда: Москва, ЮАО, Орехово
а у нас Артемий башни строит из разных банок: консервы, банки с крупами, иногда даже кастрюли (если сразу не соскальзывает вся конструкция :? ). Причем, никто его не мотивировал это делать. Видимо, башни из кубиков надоели уже :lol:
Особой популярностью пользуются всякие ложки-поварешки. Не прекращающийся интерес к венчику и ситечку :roll: Даю по одному предмету, потом потихоньку меняю (чтобы не куча-мала была на полу).
Лора писал(а):
бабушка ругается, что эмаль ей попортим.

эмаль испорчена навсегда :P Убедила себя, что выброшу 3-4 эмалированных кастрюли без сожаления как только не будет в них необходимости (Тёме, конечно).

_________________
Артемий 15.01.2006
Кирилл 30.07.2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 23, 2008 2:14 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 12:05 am
Сообщения: 42
Откуда: г.Железнодорожный Моск.обл.
На кухне я стараюсь максимально приблизить Аню к кухонным делам – и я не отрываюсь от дела, и Ане наука. Если мою посуду, стелю на столе полотенце, и Аня ставит вымытую мной посуду туда – так мы можем перемыть гору посуды, дочку на долго хватает. Она и сама любит в воде поплескаться, моет нежирную посуду в раковине. Готовлю мясо – Аня его отбивает молоточком, обмазывает соусом. Трет (пытается) морковку на терке – и в рот попадает. Аня занимается на кухне тем же, чем и я исключая опасные занятия.
Ну а если мама занята каким-то «скучным» делом, которое Аню не привлекает, в ход идут обычные развлекалки типа найди «киндеры» в фасоли, рисование по манке, пирамиды из всего, что не бьется. А любимое Анино занятие засовывать спички в перевернутый дуршлаг или терку.
И еще один момент: все, чем мы с Аней занимаемся, я комментирую, рассказываю разные истории, стишки в тему.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 03, 2008 3:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 12:43 am
Сообщения: 198
Откуда: М.О., г. Фрязино
На кухне я тоже давала Кристине поднос с разными крупами, маленькими игрушечными тарелочками, чашечками. И мыла спокойно посуду и ела сама. Потом нам крупа надоела (гречка, фасоль, горох).

Тогда через некоторое время я взяла рис и раскрасила его гуашью (в 6 разных цветов), разложила в 6 стеклянных баночек. Теперь я опять спокойно мою посуду.
Этот рис мы еще используем в подделках с клеем.

_________________
Страничка Кристины (22.05.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 08, 2008 3:33 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 9:52 pm
Сообщения: 3
Откуда: Люберцы МО
Павлуша, интересно про рис, как разукрашивали? кистью?

У нас на кухне в ходу были кастрюли, крышки, пластмассовые ёмкости, ложки, половники.
Тоже чашка с мелкой крупой (чечевица+рис), в ней киндеры. Если к этому выдать ложку и ещё одну ёмкость ... очень увлекало, до сих пор можно заинтересовать. Только надо игрушки менять :)
Можно за стол посадить - лепить, рисовать, только Артем этим один не любит заниматься :roll:
Ещё помогает мне - посуду вместе иногда моем, овощи моет на салат, режет их, в кастрюлю продукты любит засыпать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 08, 2008 9:39 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 12:43 am
Сообщения: 198
Откуда: М.О., г. Фрязино
Просто Мария
Я клала рис в мисочку, разводила гуашь с водой (немного совсем) и раскрашивала кисточкой. Рис подсыхает буквально за полчаса. Руки при работе с рисом потом не пачкаются.

_________________
Страничка Кристины (22.05.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2008 2:46 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 4:44 pm
Сообщения: 25
Откуда: г.Мытищи
очень актуальная для меня тема! особенно была важна с полугода, когда Ленок выпускать меня из поля зрения категорически отказывалась. теперь я узнала, что есть шезлонг, можно было бы ее в нем на кухне размещать, но хороша ложка к обеду.

сейчас пару часов в день мы с дочей вместе хозяйничаем на кухне:
моем посуду(я мою, она переливает,хотя и губкой трет иногда, а еще проверяет, чисто ли я вымыла. в это время она стоит на табуретке у угла гарнитура, а со свободной стороны я ее страхую)
ложкой выкладывает нарезанные овощи в суп, засыпает макароны, крупу
вытирает тряпочкой шкафчики
но это все бывает не часто, а чаще
рисует или лепит, сидя за своим столиком
кормит и поит игрушки макаронами, кашей из фасоли, водичкой
играет с магнитиками и магнитной мозаикой на холодильнике
в это время можем слушать Детское радио(особенно утром нам интересно), сказки, Лесную азбуку(скоро до дыр заслушаем), классику и т.д.

очень понравились идеи с манным тестом, и поиском клада. попробую, что еще? я бы и коврик постелила, чтоб она на полу игралась и двигалась, да места маааало.
насчет того, что вредно дышать...наверно, если жарить, да и в любом случае, нас вытяжка спасает.

_________________
с 18 октября 2005г. мама Леночки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group