Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2005 8:47 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
Что сделать, чтобы школа не стала стрессом? В физиологическом и эмоциональном плане. Как подготовить ребёнка, чтобы он легко переносил нагрузку от новых условий, от своей новой социальной роли? Как снизить страх перед школой? Как сделать, чтобы ребёнок не слишком уставал?

_________________
ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ- БУДЬ ИМ!

сын Ванька - третьеклассник


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2005 9:55 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
редиска писал(а):
Что сделать, чтобы школа не стала стрессом? В физиологическом и эмоциональном плане


Может, я несерьезно отношусь к жизни вообще, а к школе в частности.... :? Но у меня никогда такой проблемы не стояло!
Ребенка надо не к школе готовить, а к жизни. А школа что? .... Это монстр о семи головах?

Мне кажется, если ребенок живет насыщенной, интересной жизнью, занимается в кружках или в спортивной секции, то к общению со сверстниками он подготовлен. И умеет подчиняться педагогу. В этом-то, в основном, и может заключаться эмоциональный стресс (в неумении общаться). Для того, чтобы не было стресса от общения, ребенка не надо держать под домашним колпаком. Просто водить ребенка на занятия, на зрелищные мероприятия, ездить с ним в разные интересные места на экскурсии, бывать там, где люди. Мне кажется, что этого достаточно. Никакой особой подготовки не надо.

Физиологическая готовность тоже не проблема, если ребенок практически здоров и ведет насыщенную жизнь, то не будет это для него проблемой.
Но вот если ребенок не здоров (а мы, видимо, все же говорим о здоровых детках), то этот вопрос решается с врачом.

редиска писал(а):
Как снизить страх перед школой?


Страх перед школой? Это тоже надуманная проблема! Нет у детей никакого страха перед школой! Он есть у родителей! Понимаете? И этот НАШ страх предается детям. Такое, кстати, бывает в основном с первенцами (ну или с единственными детьми). Мама представить себе не может, как это ее драгоценное дитятко попадет в лапы монстра по имени «Школа»!?
Расслабьтесь мамочки! Ничего страшного в школе нет! И детям там, в основном, нравится, какая бы сложная или простая программа обучения ни была. Они туда ходят, в основном, не учиться, а тусоваться!
А учеба – вынужденное приложение….

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2005 6:14 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm
Сообщения: 2607
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
Я тоже считаю, что не надо бояться школы. Надо организовать все так, чтобы школа не была самой главной темой для ребенка. Чтобы школа была как одним из занятий (а не единственным), мы с первого класса ввели Вадиму дополнительные занятия (хотя надо было раньше) - танцы, английский, шахматы. Это позволило отвлечь его внимание от школы и не зацикливаться только на уроках и выполнении домашнего задания :) .


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2005 6:54 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Здобнова Надежда писал(а):
Надо чтобы школа была как одним из занятий (а не единственным).

Это очень правильно!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2005 7:12 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm
Сообщения: 2607
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
Спасибо, Лена!
Нас замучили все родственники и знакомые, что мы нагрузили ребенка, первый класс- это тяжело и т.п. В первый класс решили отдать его в обычную школу, он учился 3 - 4 урока. и было времени много на кружки, секции. Он быстро приспособился и морально, и физически к школьной организации. У него даже почерк резко улучшился из-за танцев (я где то читала, что это взаимосвязанные вещи). Во второй класс мы успешно сдали тесты в гимназию, учится там уже второй год, нагрузки резко возросли (все таки подготовили его быть выносливым в 1 классе) , но его любимые секции - святое.
Можно сказать, Вадим учится, когда не танцует :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2005 7:21 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Надь!
Еще лучше за год-два до школы начать интенсивные занятия, чтобы к моменту поступления в школу это уже не было стрессом, чтобы ребенок втянулся. Тогда вообще всё пройдет незаметно!
Спорт, музыка, рисование, танцы, еще что-то... Много интересного можно освоить!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2005 4:48 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 5:00 pm
Сообщения: 14
Откуда: берутся дети?
Я совершенно не боялась школы, Мика был прекрасно подготовлен - ходил в садик с двух лет, хорошо читал, немного писал. Прошел прекрасно все тесты и взяли его в класс для сильных деток, но сейчас... это каторга, а не школа. Он ее ненавидит! Первое, что меня удивило - ребенок РАЗУЧИЛСЯ читать!!! Да-да! Мальчик который читал, перестал делать это в первом классе! До сих пор, самый ненавистный процесс - чтение и приготовление домашнего задания! Помимо общеобразовательной школы у него музыкальная, по классу виолончели, с первого класса!
Вот сейчас, когда мальчик ходит в 3 класс, мы, действительно, боимся и очень не любим общеобразовательную школу! С нетерпением жду каникул!!!!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2005 4:56 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 5:00 pm
Сообщения: 14
Откуда: берутся дети?
Да, решила прицепить ссылку на очень интересную, на мой взгляд, книгу о нежелании детей учиться. Это несколько не наш случай, но может кому то пригодится http://logoburg.com/rod/publik/p_k_hkole/12.htm

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2005 5:26 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Verunchik!
Из любого правила бывают исключения! Конечно, не может быть у всех всё всегда гладко!
Бывают дети, для которых это проблема. Но чаще всего, это конфликт между ребенком и учителем. То есть, не подошел этот учитель Вашему ребенку.
Возможно, были другие причины. Например, чрезмерная нагрузка, если одновременно началась обычная школа и музыкальная.
Но что-то мне подсказывает, что у вас именно проблема с учителем. Особенно после того, как Вы сказали, что ребенок разучился читать. Видимо, на него сильно давили прямо с самого начала.
Но ведь это вопрос не готовности ребенка, а совместимости с учителем.
Вам лучше всего уйти в другую школу или, крайний случай, перевести ребенка до конца начальной школы на домашнее обучении.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2005 5:45 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 5:00 pm
Сообщения: 14
Откуда: берутся дети?
Лена Данилова писал(а):
Verunchik!
чаще всего, это конфликт между ребенком и учителем. То есть, не подошел этот учитель Вашему ребенку.
Вам лучше всего уйти в другую школу или, крайний случай, перевести ребенка до конца начальной школы на домашнее обучении.

ДА! Именно так, но сейчас, когда остался один год до средней школы, я не хочу его травмировать переходом в другую. Мы и так собирались, после начальной школы, переводить ребенка в другое заведение. А переводить на домашнее обучение я не могу, у него в классе друзья, с которыми он не хочет расставаться:(

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2005 5:49 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Хорошо, что есть друзья! Мой сынок тоже из-за друга, в сосновном, в начальную школу ходил...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2005 5:51 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 5:00 pm
Сообщения: 14
Откуда: берутся дети?
Лена! Обиднее всего то, что мы с мужем свернуты на книгах, а Мика не выносит чтения, только слушает с удовольствием.
Как раз сегодня решили начать читать вслух, по очереди - один день я, другой папа, ну а на третий придется Мике читать :D, он идею поддержал!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2005 6:01 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Читайте, конечно Это единственный способ привить если не любовь, то хоть привычку, потребность.
Я своим вслух читала постоянно лет до 8-9 (Мишкиных), девчонкам до сих пор читаю. Правда вечер-другой и они книжку отбирают и начинают за нее спорить, кто первый дальше читает.
Летом с Лизой попеременно (по одной главе0 читали "капитанскую дочку" (ей по программе надо было). Она с удовольствием и слушала, и сама читала!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group