Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Развитие "домашнего" дошкольника
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 12:46 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:33 pm
Сообщения: 158
Откуда: Алматы
У меня двое детей - Рауану три с половиной, Адилю - десять месяцев.
Я решила воспитывать детей дома до школы. Но старшему уже сейчас не хватает общества сверстников. Редкие встречи на площадке, когда толком даже невозможно организовать игру, явно не удовлетворяют наши потребности. Ребенок просто жаждет сюжетно-ролевой игры, а мама, ясное дело, не может быть равноправным ее участником всегда, когда ребенку этого хочется. А хочется - всегда и все делать вместе. если раньше Рауан с удовольствием занимался вещами, которые не требуют компании (рисование, конструирование и т.п.), то сейчас интерес к этим играм поугас. По мере возможностей, я стараюсь заниматься с ребенком, играть с ним, но - мало, мало, ему этого мало. Ему нужно играть в нарушителей и полицейских, в стройку, в доктора, в пожар и еще целая куча игр. Я вижу: да, ребенок развит, вдумчив, контактен - но наступил новый этап развития, когда ему нужен равноправный и "равноразвитый" партнер.
Как Вы решаете эту проблему?
Я всерьез думаю о том, чтобы взять ровесника как няня на дому. Пугает только ответственность и неуверенность в своих силах - а смогу ли я так организовать всех деток, чтобы наше общение было по-настоящему продуктивным.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 11:42 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 6:53 pm
Сообщения: 56
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Лианочка, у нас те же самые проблемы, игры и тот же возраст и поэтому решила все-таки попробовать детский сад, не как мамину необходимость, а как необходимость ребенка :)

есть еще варинты групп кратковременного пребывания, приглашение сверстников домой в гости и организация совместных игр, походы во всякие развивалки...

а насчет няни - неуверенны многие и тут решение только одно - попробовать :!:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 1:56 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 19, 2006 1:58 am
Сообщения: 127
Откуда: Украина, Николаев
А я решила все-таки отдать в садик, хотя раньше была за няню. Именно по той причине, что ни мама, ни няня не смогут дать ребенку коллективную игру, коллективное взаимодействие и навыки общения со сверстниками - не только с избранными "хорошими", но и с "плохими" тоже. Иначе потом будет трудно общаться с людьми во всем их разнообразии :)

_________________
Владимир 08.01.2006
Всеволод 23.09.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2007 9:53 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:33 pm
Сообщения: 158
Откуда: Алматы
Мы договорились с "друзьями" - знакомые, с которыми мы иногда встречаемся на прогулке, стали оставлять своего мальчика на полдня пару раз в неделю. Чувствую, этого хватает, а сад Рауан явно бы не потянул... Слишком "правильный" - требует уважения к своим делам, чтобы его играм не мешали, чтобы игры были организованными, правила справедливыми и непререкаемыми. Мне кажется, это хорошо, но это будет по-настоящему ценно в школьном возрасте, а в коллективе детского сада просто невозможно. Поэтому и не хочу в сад отдавать - чтобы сохранить эту потребность в сосредоточенности, в уважении к себе и к окружающим (по Монтессори). И обоим деткам очень нравится, хотя они и разные по характеру (это, наверное, плюс).
Насчет опыта общения с "хорошими" и "плохими" тоже думала и решила, что на данном этапе лучше побыть в "моральной оранжерее", пока недостаточно развита критичность и умение отстаивать свою позицию.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 5:05 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 3:39 pm
Сообщения: 68
Откуда: Челябинск
По-моему, это отличный выход! Я тоже все время думаю о том, как бы сделать так чтоб сын общался со сверстниками, но при этом совсем не хочу отдавать его на целый день в садик. У нас нет никаких секций для детей младше 5 лет(!). Спросила почему, ответили - "Их еще бесполезно учить. Ничего не понимают!" Вот так то :( В садике сказали, что обязательно оставлять ребенка на весь день, забирать до сна можно только иногда. Хотя какая им разница я так и не поняла.

_________________
Сыночек - март 2005
Дочка - ноябрь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2008 3:11 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 2:31 am
Сообщения: 96
Откуда: МО, г. Дубна
Читаю форум и понимаю, что одни и те же проблемы повторяются у многих :)
Сын ещё маленький, но емууже тоже очень нравится общаться со сверстниками. Мы нашли выход: приглашаем друзей к себе и сами ходим по гостям :D (хотя с мамами ровесников сын любит общаться ещё больше :lol: )


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2008 1:35 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 10:09 pm
Сообщения: 13
Откуда: USA
А у моих всех подруг дети совсем маленькие, и моей дочери с ними не интересно. Я тоже подумывала взять под присмотр ребёночка около 3х или 4х лет, то есть как няня, но тоже не знаю как всё умно организовать, у кого нибудь есть опыт в этом?

_________________
у меня две девочки 3.5 года и 9 мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 4:29 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 1:14 am
Сообщения: 12
Мне вот интересно, а почему все так настроены против садиков? Мне кажется это отличное решение для тех, чьим детям не с кем общаться. Даже, если вы приглашаете к себе 1-2 детей, все равно это не то, что коллектив из 8-10 ребятишек, да и еще плюс отсутствие мамы рядом (т.е. нет особого отношения к ребенку), по-моему, иногда полезно побыть и без мамы (и маме без дитя). Моя дочь ходит в садик, правда у нас не было выбора, я вышла на работу, но я садиком очень довольна. Моя дочь была очень привязана ко мне (и сейчас привязана, но уже не так сильно), и я как раз хотела, чтобы она училась оставаться без меня. К тому же у нас тоже, к сожалению, не было поблизости друзей с детьми, и она вообще не общалась с детьми, что, мне кажется, совершенно неправильно для ребенка. В садике с ними и занимаются, может не так интенсивно, как мама дома, но с другой стороны, сколько по времени вы можете заниматься с ребенком дома?! ведь интенсивные занятия должны быть не более 30 минут в день. больше, чем на 5-10 минут, одной игрой ребенка трудно занять. Оговорюсь, моей дочери было полтора года, когда она пошла в садик. И потом вечером, у нас как раз с ней есть эти 30 минут, которые мы посвящаем развивающим играм, а творчеством, например, или мелкой моторикой, она прекрасно занимается в саду. Плюс те же ролевые игры - сад для этого идеальное место. Я сама ходила в сад, правда с 3.5 лет, и у меня самые прекрасные воспоминания, хотя, конечно, развивающих игр там может и не было, но со мной и дома тогда не занимались развивающими играми - тогда про это мало, кто знал. Хотя в садике есть один большой минус - дети болеют, но это можно рассматривать как и плюс. Они все равно будут болеть, но только потом в школе, и будут пропускать занятия по 2 недели, а это, по-моему, хуже, чем пропустить 2 недели в садике. Хотя мы столько ни разу не болели. Болеем не редко, но за границей, где мы живем, не принято отсиживаться дома, поэтому как кризис прошел, обратно в сад, обычно дома 1-3 дня сидим. Врачи здесь наоборот рассуждают, что чем больше вирусов подхватишь, тем быстрее у тебя выработается иммунитет к большинству из них (ведь вирусы, которые ребенок подхватывает всегда разные), и потом ребенок будет редко болеть. У всех моих знакомых, у кого дети в сад не ходили, потом первый год в школе больше дома сидели. А я вот, например, в школе вообще почти не болела, скорее наоборот пыталась "нагреть" себе температуру, чтобы дома остаться, но это уже в старших классах.
А одна моя знакомая жила в Австралии несколько лет. Так вот, как то они шли с мужем мимо садика, а на двери объявление "Заходите к нам - у нас ветрянка!". Подход кардинально отличается от нашего - они считают, что детскими болезнями надо переболеть в детстве (что и правильно), и никаких карантинов не устраивают!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 2:30 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 1:06 am
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Дарья, дети разные и сады, увы, тоже разные. Не все дети могут пережить муниципальный сад с группой в 20 человек. Ну и воспитатели тоже бывают. :evil:
У меня дочь ходила в сад - у меня не было другого выхода, я вынуждена была работать с утра до ночи. Сад считался одним из лучших в Москве. Мы с ней приходили попозже и я наблюдала. как они там занимаются "творчеством". "Петя, закрой рот. Я кому сказала. В правом углу точку ставь, что за ребенок такой!!!" Работы выходили все, как под копирку. Дочка не плакала, не жаловалась. У нее были друзья. Но в те полгода моя дочь перестала дома рисовать и лепить совсем. Начала, когда мы ее забрали из сада.
Но даже, если с воспитателем повезло, тоже свои сложности. Сын у меня очень осторожный и трепетный. Это ребенок, которому для социализации не нужно 20 человек. Ему достаточно пяти.
Так что вот собираем с подругами детей дома по очереди и играем. читаем, поем и чего только не делаем. Может быть,. каких-то профессиональных знаний нам не достает, но получается гораздо веселее, чем в саду.

_________________
Сын - три года и дочь - восемь лет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 2:09 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 1:14 am
Сообщения: 12
Уважаемая Mariasya, думаю, вы правы, может в наших садах, где по 20 детей на воспитателя или на двух, это слишком много, и остались еще предрассудки советского прошлого, когда воспитатели могли повышать голос на детей. За границей попробуй ребенка шлепнуть по попе, то шибко ответственные могут и в полицию стукнуть, так что я уверена, воспитатели голоса на детей не повышают. И потом здесь на 12 детей - трое воспитателей! И детей не заставляют делать, чтоб было так же как у других (опять же в наших странах предрассудки прошлого, когда у всех все одинаковое). К тому же политика в садах - в одной группе обязательно разновозрастные дети, от 3 месяцев до 3-4 лет, поэтому требовать одинакового результата от 2-летнего и 4-летнего ребенка невозможно. Зато младшие учаться многому у старших, а старшие нянчатся с младшими, учаться обращаться с ними, как с младшими сестрами и братьями. И наверно во всем есть свои плюсы и минусы, и в детских садах, и в домашнем воспитании.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 5:24 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 1:06 am
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Я думаю, разновозрастная группа детей во главе со вменяемыми воспитателями, отличный вариант.
У нас, к сожалению, ничего подобного поблизости не водится :( .
Видите, у каждого своя правда :)

_________________
Сын - три года и дочь - восемь лет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2009 1:47 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:56 pm
Сообщения: 18
Откуда: Новоуральск
mariasya писал(а):
Я думаю, разновозрастная группа детей во главе со вменяемыми воспитателями, отличный вариант.

Да,согласна! Можно на неполный день+ спорт.,муз.,секции и занятия иностр.яз=отличное,гармоничное воспитание! :P

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group