Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 7 из 8   [ Сообщений: 111 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 9:19 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 12:55 am
Сообщения: 40
Откуда: Германия, Гамбург
Цитата:
Я думаю, что Вы совершенно правильно поступаете, решив поговорить с психологом, который видел и знает Эрика. И знает ситуацию вокруг школы.


Вот тут у нас проблема. Психолог, к которой мы были прикреплены, уволилась неожиданно. И я не могла долго добиться кто же теперь ребенка вести будет. Временно взял зав. отделением. Но он видел Эрика только раз минут десять. Еще и карточка на тот момент пропала.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 12:05 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Карина писал(а):
Но он видел Эрика только раз минут десять. Еще и карточка на тот момент пропала.

Но в любом случае, это человек, который знает и ситуацию со школами, и может в жизни посмотреть на Вашего малыша. Конечно, намного лучше было бы, чтобы он был бы с Эриком хорошо знаком. Но что есть, то есть.
Расскажите потом, что Вы решили и чем дело закончилось. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 12:18 am 
Любитель

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 12:55 am
Сообщения: 40
Откуда: Германия, Гамбург
Расскажу обязательно :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 10:21 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 7:18 pm
Сообщения: 4
Здравствуйте,уважаемые форумчане!Я зарегистрировалась недавно, мама троих детей-старшему сыну 13 лет,дочери 5,10,младшему сыну 3,5 года.Назрел остро в нашей семье вопрос, когда же нам отдавать дочь в школу.День рожденья -07.04.2004.г.В сентябре 2010 г. ей будет полных 6,5 лет.Она посещает детский сад с 3 лет,также детскую студию 1 раз в неделю,занимаемся спортивными бальными танцами,играет на фортепиано.Общительный,активный ребенок,участвуем на различных конкурсах по танцам,занимаем призовые места.Но замечаю,она иногда может быть неуверенной в детском саду,когда надо отвечать у доски.Это может быть в силу возраста?или связано с характером?Интеллектуально она готова,но психологически?Мы еще не были на тестировании.Еще один момент ,рядом с домом есть школа обычная,в которой не преподается английский язык ,но в этом году в 1 класс набирать будут сильные преподаватели.Старший сын учился в этой школе с 7,2 лет до 5 го класса.Но хотелось бы в гимназию,которая находится далеко от дома,там дети очень нагружены,куда мы перевели старшего сына.Что делать ,подскажите!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 12:35 am 
Любитель

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 12:55 am
Сообщения: 40
Откуда: Германия, Гамбург
Вот у нас и разрешился вопрос. Сегодня встречалась с учителем Эрика. Он подтвердил, что со школьной программой у ребенка проблем совершенно не будет. Но посоветовал подготовительный класс повторить, чтобы Эрик научился с детками общаться, чтобы почувствовал себя равным. Это очень важно для ребенка. Иначе в некоторых школах тихих и слабых детей всячески принижают, издеваются над ними. Это, конечно, уже экстремальные ситуации. Но даже и в более слабых проявления такого наш не сможет на данный момент дать отпор. Самого младшего легче обидеть, чем ровесника. И тогда ребенок может совсем замкнуться. Я уже видела негативное влияние детского садика в нашем случае. Не хочу больше повторений.
Психолог, пообщавшись со мной через секретаря, совершенно не понял проблемы и сказал, что деть к 1-классу школы готов :-( Так что тут сыграло роль мнение учителя. Мы видим, как он с детьми работает. Нас старается поддержать, помочь. Поэтому мы прислушались к его словам.
Дома мы продолжим заниматься. Продолжим посещение наших дополнительных групп. А потом посмотрим, что дальше делать.
Может коряво выразила свои аргументы. Но суть такая - пусть ребенок "дозревает"

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 2:06 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 12:02 pm
Сообщения: 108
Откуда: г. Челябинск
Подскажите, пожалуйста, по какой методике можно проверить психологическую готовность ребенка к школе? Мы тоже пошли в подготовительный класс с 5 лет, посмотрим,как будет выдерживать тоже будем решать с 6 или 7 идти. :)

_________________
Нет предела совершенству!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 9:15 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
AnnaJazzy, у нас в Челябинске есть педагог Ева Анатольевна, она психолог, преподает и занимается с детьми в центре РР (с некоторых пор в собственном). Сын нашего хорошего знакомого посещал ее занятия с 4 лет и до школы. Когда они ходили, в том центре работало несколько университетских преподавателей и они вели научную работу, даже выигрывали какой-то грант, ездили со своими исследованиями на разные конференции. Так вот, главный практический вывод, который дошел до меня со слов этого папы: мозг ребенка созревает для школьного обучения после 7 лет, именно физиологически. Морально, психологически, может быть, ребенок со стороны выглядит молодцом и готовым к школе, но просто мозг не дозрел до такой нагрузки - и будет неизбежный откат и страдания. Особенно это чувствительно для мальчиков.

Почему мальчики как правило учатся хуже девочек? Потому что у них другая физиология. Каким вырастает мальчик, если он ежедневно, на протяжении 10 лет видит, что он как ни старается, но девочкам уступает? Видимо, есть смысл в раздельном обучении мальчиков и девочек.

Поэтому лично я за то, чтобы смотреть на конкретного ребенка и решать. И непременно учитывать, что для мальчиков более чувствительно попасть в школу не вовремя.

Одна знакомая учительница часто повторяла: "Как я люблю январских детей, и как сильно они отличаются от тех, кому исполнилось 7 летом!" - это говорит опыт.

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 9:47 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 10:33 pm
Сообщения: 6
Последнее сообщение в этои темке аж 2010 года))
С тех пор никто уже мук выбора возраста первоклашки не испытывает?))

Если ребенок родился в октябре (2007г) , то лучше отдать в школу в полных 6 лет и 11 месяцев? Да же?
Я была в этом уверенна, но вокруг наши ровесники (но летние или весенние) вовсю ходят в предшколу и собираются в первые классы на следующии год
А я думала что пару лет у нас есть в запасе, теперь сомневаюсь
Еще смущает грядущее двенадцатилетнее образование, правда не знаю с какого года оно вводится(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 10:38 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Лулу писал(а):
Если ребенок родился в октябре (2007г) , то лучше отдать в школу в полных 6 лет и 11 месяцев? Да же?

Однозначно нет! Особенно если ребёнок - мальчик.

Эта статья - последнее, что мне попалось на эту тему http://samoozdorovlenie.ru/family/child ... #more-3659

а вообще, много информации, наблюдений и ситуаций
Личный пример. В нашем классе девочка, ДР в начале октября, т.е. в школу пошла в 6,11. Учиться начала в мае только. До этого была совершенно не готова психически. Смышлёная, подвижная, но в школу отдали рано.

А по поводу 12-летнего не переживайте - сдадите экстерном, если будет нужно.

p.s. ой, какая жуткая статья, мной же выложенная в предыдущем сообщении! Удаляю. :)

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 12:46 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:03 pm
Сообщения: 1210
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Я поняла, что Лулу стоит перед выбором отдать в школу в 6 лет и 11 месяцев или в 5 лет и 11 месяцев. Мне кажется, что второе действительно рано, а первое.... надо по ребенку судить. Я пошла в 6 и 10,5, учиться начала сразу, никаких проблем не было. Мой племянник пошел в 6 лет и 5 месяцев, был лучшим в классе. Но все индивидуально, мы оба были готовы к учебе. Будет ли готов ваш ребенок, неизвестно и, скорее всего, вы узнаете об этом только в школе. Если вам не хочется начинать школу рано, идите в полные 7 и плевать, что ровесники пойдут раньше. Их, кстати, могут еще и не взять :wink:

_________________
Мотькин и Тимкин дом
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 1:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 1:39 am
Сообщения: 388
Откуда: московская область
Моя знакомая (сама учитль начальной школы) с боем отдала дочку в школу в 6 и 4 месяца (они майские), не буду обсуждать готовность, но! на момент поступления в школе был приказ от министерства образования, в котором детей раньше 6 лет и 6 месяцев можно брать только с документами из этого самого министерства (там они проходить теоритически должны психологическое обследование и тесты на уровень знаний)... Не знаю только по Москве это или везде....Но по Москве точно этот приказ существует.

_________________
Изображение
Я-Лена, а дочка-Лия, а сыночек-Яаков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 2:27 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 10:33 pm
Сообщения: 6
Marinе писал(а):
Я поняла, что Лулу стоит перед выбором отдать в школу в 6 лет и 11 месяцев или в 5 лет и 11 месяцев. Мне кажется, что второе действительно рано, а первое.... надо по ребенку судить. Будет ли готов ваш ребенок, неизвестно и, скорее всего, вы узнаете об этом только в школе. Если вам не хочется начинать школу рано, идите в полные 7 и плевать, что ровесники пойдут раньше. Их, кстати, могут еще и не взять :wink:

да, именно так
у нас поголовно детеи стали отдавать в шесть лет, поэтому я заволновалась, что наши ровесники 2007 года рождения рожденные веснои или летом, собираются идти в школу уже в 2013 году, а я хочу отдать в 2014 году
так что в 7 лет 11 месяцев точно будем переростками в классе( и мне на это не плевать почему-то(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 3:06 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 12:55 am
Сообщения: 40
Откуда: Германия, Гамбург
это сложный вопрос, когда отдавать и будет ли ребенок самым младшим или самым старшим в классе. Тут всего не учтешь. У нашей учительницы ребенок самый старший в классе. Это начальная школа Они его поздно отдали. Она рассказывала, что дети не особо его принимали. У нас сын - самый младший по возрасту в своем классе (он класс перепрыгнул). И тоже прошлый год был тяжелый. Мальчишки его многие не принимали. А сейчас лучше гораздо стало. Так что это все очень индивидуально.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 4:22 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:00 pm
Сообщения: 17
Откуда: Минск
Здравствуйте, всю тему прочитала и не нашла ответ на свой вопрос. может, кто подскажет удачное решение (хотя тема старовата и никто почему-то давно не пишет..). У сына ДР в сентябре, сейчас 3,5 и на момент первого сентября ему будет либо 5,11 либо 6,11. Я склоняюсь ко второму варианту, если он не окажется самым страшим в классе. Почти все наши друзья собираются в школу в 6, а не в 7 (в 8 у нас в Беларуси вообще не отдают, только с проблемами со здоровьем) и возможно сын будет очень хотеть идти с ними (тоже не знаю, чем буду убеждать, он почему-то уже хочет в школу). А вопрос такой: куда деть лишний год? В сад сын пошел с 3 лет в младшую группу (потому что я против яслей с неговорящими и писающимися малышами). Он отходит 3 года и вся группа пойдет в школу, а сын куда? Остаться с другими детьми, которые его "догонят"? Получится, все умные и их взяли в школу, а меня нет. Остаться в младшей на второй год? Но у сына отличные воспитатели, прекрасная группа и он с детьми ладит, в новой группе неизвестно как сложится, и опять же - новая адаптация.. Что все делают в таких случаях? подскажите, плиз!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 5:06 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
soave писал(а):
Он отходит 3 года и вся группа пойдет в школу, а сын куда? Остаться с другими детьми, которые его "догонят"? Получится, все умные и их взяли в школу, а меня нет. Остаться в младшей на второй год? Но у сына отличные воспитатели, прекрасная группа и он с детьми ладит, в новой группе неизвестно как сложится, и опять же - новая адаптация.. Что все делают в таких случаях? подскажите, плиз!

Вы знаете, мне кажется, что у вас еще есть минимум 2 года в запасе для решения этого вопроса. :) Не нужно напрягаться раньше времени. Будет день - будет пища. Когда придет время принимать решение, вы по меньшей мере увидите как у сына с подготовкой в школу и как у него обстоят дела с психологической зрелостью. Если все в порядке, пойдете в школу в почти полных 6 лет. Если увидите, что он явно не готов, что ему точно нужен еще годик - и это можно решить. Сейчас вы можете принять любое решение, но жизнь все равно все расставит по своим местам.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 7 из 8   [ Сообщений: 111 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group