Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 8   [ Сообщений: 111 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2005 12:30 pm 
Привет всем!
Такая вот проблемка в нашей семье нарисовалась...
---
Старшему мальчишке в 2006 году на 1-ое сентября будет 6 лет и 9 месяцев. Вот кстати, его фото :D
Изображение
По положению о приеме в школу (в Москве) в 1-ый класс идут те кому на 1-ое сентября более 6,8 - то есть проходим. Однозначно хочу его туда определить в 2006, а супруга категорически против и считает, что спокойно можно пропустить год и пойти в 2007, считая его по нервам не готовым, адаптация тяжелая, то се, гиперактивность с рождения... Пытаюсь пока ее убедить...
---
Буду благодарен за ваши доводы за или против... :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2005 6:13 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
В большинстве случаев, конечно, ребенка надо отдавать в школу ближе к семи годам, а не к восьми. Это более логично, более правильно.

Во-первых, малыш будет ровесником большинства детей в классе. А если пропустить год, он будет переростком, старше всех в классе. Дети одногодки прекрасно уживаются в коллективе. У них похожие интересы и желания.

Программа обучения в первом классе рассчитана на детей именно такого возраста (около семи лет плюс-минус несколько месяцев). Ничего чересчур сложного там нет. И, если ребенок подготовлен к школе на общем уровне, ему будет абсолютно комфортно в первом классе. Все детки приходят в школу примерно одинаковые по подготовке. Но начинают занятия, все равно, на самом простом уровне, так, чтобы даже совсем неподготовленные смогли войти в учебный процесс наравне с другими.

Ну и соображения на будущее. Мальчик, который закончит школу в 16 лет, будет иметь год в запасе для поступления в институт.

Единственное, что вызывает у меня сомнения в вашем конкретном случае это фраза из Вашего сообщения «гиперактивность с рождения». Вам ставили такой диагноз? Или Вы просто сами так решили? Потому что активный подвижный ребенок – это одно, а «гиперактивный ребенок» - это совсем другое! Такому ребенку надо перед школой походить годок в специализированный центр, где ему будет оказана квалифицированная помощь, где его смогут подготовить к обучению в массовой школе.

Если Вы неуверенны, Вам нужно обратиться к специалистам и установить или исключить этот диагноз. А уже после этого решать, что делать с ребенком.

Я постараюсь сегодня найти для вас координаты центра, где занимаются гиперактивными детками.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2005 11:23 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Точные координаты не нашла, но зато есть название организации: "Центр психологической диагностики и психологической коррекции при психологическом факультете института бизнеса и политики". Этогде-то на Таганке, поищите. Там занимаются с гиперактивными детками, возможно и диагностику проводят тоже.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2005 11:10 am 
Уважаемая Лена, большое спасибо за помощь!!!
насчет центра - выясню...
Илюшка у нас вполне адекватный, активненький и эмоцианальный...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: А я на стороне вашей жены:)
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2005 7:45 pm 
Самая большая нагрузка в первом классе на нервную систему. Важнее 45 минут спокойно высидеть, а не уметь читать. Им и так трудно, даже семилетним. А мальчишки в этом смысле созревают позднее. Да и гиперактивность у вас в анамнезе. Не будет он переростком. У меня дочка сейчас во втором классе. Да, в ее классе есть и те, кому не было 7 на 1 сентября 1 класса, но это в основном девочки. Нагрузки большие, не столько интеллектуальные, сколько эмоциональные. Не спешите. Здоровее и успешнее будет ваш ребенок через год.
А думать об армии можно, конечно, но, во-первых, в нашей стране и за год может все поменяться, не то, что за 10 лет, а, во-вторых, ему сейчас может быть плохо, сейчас можно нервную систему подорвать, а армия она еще неизвестно будет ли вообще.
Вы же в Москве, подберите ему лучше школу более высокого уровня, с читающими детьми в первом классе, и он не заскучает и в 7 лет:)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2005 8:11 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Grebenka писал(а):
Нагрузки большие, не столько интеллектуальные, сколько эмоциональные.

Обычный здоровый ребенок эти нагрузки выдерживает.
Многие дети легко и непринужденно вливаются в коллектив и в школьную жизнь. Особенно - общительные по характеру детки. А некоторым сложнее...
А вот это и надо выяснить - готов ли ребенок к школе эмоционально.
И гиперактивность там только со слов папы. Диагнозов никто не ставил.
Если ребенок здоров, то и откладывать в долгий ящик ни к чему, как мне кажется. Но если есть реальные проблемы (или даже подозрения!), обязательно надо консультироваться со специалистом очно, а не по интернету.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2005 8:30 pm 
Решать в любом случае папе, а не нам:)
Я просто высказала свое мнение. Моя дочка во втором, все эти проблемы еще очень свежие. Я знаю, что очень многим ребятам трудно безо всяких диагнозов. Да, не спорю, многим и легко. Я не знаю ни одного человека, который жалел бы, что отдал ребенка в школу слишком поздно, а тех, кто жалел о том, что поспешил встречаю регулярно. Я думаю, что мама не просто так хочет подождать со школой. Она тоже смотрит на своего сына и не хочет спешить.
Ну и еще я доверяю мнению физиологов, в частности Марьяне Безруких. У нее много статей на эту тему. Если автор темы заинтересуется - в интернете они по-моему есть.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2005 9:06 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Решать даже не папе, а маме и папе.
Это конечно!

Но, знаете, я по себе помню, что была самой старшей в классе (пошла в 8 лет, потому что 30 августа перед первым классом сломала руку).
Я всегда чувствовала себя старше всех и ощущала дискомфорт. Собственно поэтому я и написала про "переростков"....

Да и мои дети все трое уже школьники. Причем все учатся не со своим возрастом (сын и младшая дочь - на год младше всего класса, а средняя - на двагода младше). И сын, и дочери не ощущали вообще никаких проблем в начале школьной жизни.
Мне кажется, что все-таки здоровый ребенок (физически и психологически) может переносить нагрузки первоклассника. Иначе бы все шли в школу в 7,5-8 лет.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2005 9:40 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 9:24 pm
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Мой сын пошел в школу в 6 лет и 2 недели. Конечно, не сам пошел, а я его туда отправила, о чем потом очень жалела. Отправила я его в школу из тех соображений, что он уже к тому моменту года полтора как читал книги (запойно), ну и, само собой, считал и т.п. Да и воспитательница в детском саду советовала, дескать, что ему здесь делать среди этих детей - идите-ка вы в школу. Т.е. мы (я) решили не останавливаться на достигнутом, ведь надо же развиваться дальше!
Дима, Ваша жена совершенно права, не стоит повторять чужих ошибок. Ей подсказывает правильный ответ та самая женская интуиция и чутье - кто лучше нее понимает и чувствует ее ребенка.
Моему ребенку было тяжело не интеллектуально, а именно псхологически, как очень правильно заметила Гребенка. В этом возрасте, будучи весьма интеллектуально развитым, мальчик чисто психологически не созрел еще для всего того, что связано со школой.
В общем, я полностью поддерживаю Гребенку в высказанном ею мнении и Вашу жену. 7 лет 9 месяцев - это совсе еще не переросток, а, на мой взгляд, для мальчика в самый раз. Тем более если он очень активный (пусть даже и не гипер), подвижный, эмоциональный и т.п.

Продлите ему детство! Тогда вам удастся избежать многих проблем в дальнейшем.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2005 9:46 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Astra писал(а):
Мой сын пошел в школу в 6 лет и 2 недели.

Но Вы-то отдали ребенка гораздо раньше, чем собирается Дима...
Там мальчику будет почти семь, а не едва шесть! А это большая разница!

Расскажите, а в чем были трудности ребенка? Почему Вы пожалели? Он не успевал по предметам? Или были проблемы с эмоциональной нагрузкой?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2005 7:07 am 
Цитата:
Но, знаете, я по себе помню, что была самой старшей в классе (пошла в 8 лет, потому что 30 августа перед первым классом сломала руку).
Я всегда чувствовала себя старше всех и ощущала дискомфорт.


Ваша ситуация, на мой взгляд, несколько отличается. Во-первых, Вы девочка:), а девочки созревают раньше. Даже если бы Вам было 7 лет большинство мальчишек психологически были бы младше Вас. Во-вторых, тогда все учились по одной программе, и в школу все шли с 7 лет, Вы были редким исключением. Сейчас огромный выбор школ и программ, многие программы рассчитаны на читающих и считающих детей, во многих школах дополнительные предметы. В этих классах очень много ребят, которым 7 и 9, 7 и 10, 7 и 11.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2005 10:48 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Знаете, наверно, я действительно не совсем правильно делаю, что вспоминаю свои школьные годы.
...
Если бы мальчику, о котором идет речь было бы не шесть и девять на момент поступления в школу, а меньше, я бы тоже сильно засомневалась.
А так вроде почти семь. И если ребенок общительный, то ему будет только в радость новая школьная жизнь. Ведь он сидит доома с двумя младшими.... А так будет общаться в коллективе со сверстниками.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2005 7:44 pm 
Мне было весьма любопытно услышать мнение нашей глубокоуважаемой Лены Даниловой по данному вопросу, особенно потому что в отличие от нее я как раз являюсь представителем противоположного лагеря. Я сам учился в школе с 6 лет (ровно) и на текущий момент имею очень противоречивые ощущения по этому поводу.
Я плохо представляю себе сложности связанные с проблемой высидеть 45 минут (мой ребенок еще слишком мал и до школы ему расти и расти, а во времена моей учебы проблеме усидчивости как-то, мне кажется, еще не придавали большого значения). Вместе с тем, я бы считал обязательным обратить внимание на характер ребенка и его желание/умение строить отношения со сверстниками и более старшими ребятами. Если гиперактивность Вашего ребенка проявляется в том, что он лидер и готов возглавить любую компанию, то на мой взгляд можно смело отправлять его в школу. Если же при физической подвижности он является стеснительным ребенком и мало общается со сверстниками, то будучи самым младшим в своем классе он может "оторваться" от коллектива, что приведет к проблемам в более старшем возрасте. При этом, возможно, ваш ребенок будет радовать Вас хорошими оценками, но в последующем он может начать обвинять Вас в возникающих у него проблемах. Хотя (как и всегда) здесь многое зависит от индивидуальных особенностей его характера, вашего (мамы и папы) отношения к учебе ребенка, ваших с ним взаимоотношений и т.п. Одним словом, если у Вас есть подозрения, что Вашему ребенку будет трудно строить взаимоотношения с одноклассниками, то ни в коем случае не следует пренебрегать этими опасениями. Со своей стороны, я готов дать по этому поводу ряд советов в личной переписке.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2005 6:44 pm 
А вот мои дочки обе родились в конце апреля. И это время оказалось каким-то совершенно неудобным в плане поступления в школу, т.е. в следующем сентябре старшей будет 6 лет и 4 месяца, вроде бы еще рановато... Но еще через год ей будет 7 лет и 4 месяца, вроде бы уже поздновато... Вот и не могу никак решиться. когда более подходящий момент для поступления в школу. Что посоветуете?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2005 7:41 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Marie!
Мои девчонки: одна апрельская, одна майская.
Обе с шести лет в школе....

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 8   [ Сообщений: 111 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group