Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стоит ли пеленать ребенка?
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2005 12:52 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Если почитать всяческие современные пособия, то часто пишут, что пеленать не надо вообще.
Мы со вторым ребенком тоже думаем так попробовать. Но вот с первым по-другому совсем не получалось, я имею ввиду только сон, конечно, в остальное время лежали голенькими. Первый месяц-полтора приходилось пеленать даже с ручками, без этого не мог спать, царапать-не царапал, но спать не мог. Если и засыпал, то очень быстро просыпался. Потом как-о само стало получаться. Но когда в 2 месяца попробовали в ползунках положить спать, то почти всю ночь не спали, поэтому вернулись к варианту, что ножки пеленали (не сильно, конечно), ручки оставляли, пока не стал сам распеленываться, но после этого наше счастье спать всю ночь кончилось. Днем мы все время спали на балконе, была зима, поэтому вопрос не стоял.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2005 2:01 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 2:44 pm
Сообщения: 126
Откуда: Железнодорожный-Фрязино, МО
Из моего личного опыта. Пеленала до 1 месяца. Не могла кормить распеленутого, казалось, что он куда-то расползается :D , головка не держится, ручки и ножки беспорядочно машут. С месяца стал спать в ползунках, но кормила в пеленке где-то до 2,5 месяцев.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2005 6:27 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 10:47 pm
Сообщения: 151
Откуда: Кыргызстан-Россия-США
Мы пеленались на ночь почти до 6 месяцев, а днём малыш спал в ползуночках.

_________________
Николай Харрисон (сентябрь 2004)
Александра София (ноябрь 2006)
Максим Филип (сентябрь 2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2005 6:41 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm
Сообщения: 2607
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
Мы не стали пеленаться сразу же после прихода с роддома. Кормила грудью лежа, засыпал в течении кормления, без ручек, потом мы его переворачивали на животик и он продолжал спать. Став постарше, где-то с 4 месяцев, перестал засыпать во время кормления с открытыми ручками (надо было поиграть, грудь потрогать, нос пощупать и т.д.), поэтому нам приходилось перед сном закручивать ручки пеленкой, утихомиривать Семку.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2005 11:54 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
мы не пеленали вообще - с роддома - как только мне его отдали (3 часа после родов) - сразу переодела в комбезик - так и жили - кормились лежа - и не надо было его " в кучку " собирать - на ручках и так можно держать


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2005 11:55 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Я никогда не пеленала никого. Дети спали, в основном, на животике или на боку. Ручками себе не мешали, хотя иногда подергивали ими, но настолько привыкли, что это не мешало им спать.
Чтобы малыш лучше успокаивался, можно его немного завернуть в одеяльце и покачать так, но это не пеленание. Он потом спит в свободной позе...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2005 12:08 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:33 am
Сообщения: 23
Откуда: США, Нью Джерси
А я тоже не пеленала Амурку. Ещё в роддоме пыталась понять, зачем перенают детей, но не найдя адекватного ответа, решила от этой практики отказаться. Уже потом прочитала, что это даже полезнее.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: пеленание
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2005 1:50 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 10:29 pm
Сообщения: 28
Откуда: Минск
Во время беременности я прочитала статью в защиту пеленания. И там приводились такие аргументы. 1. В пеленке, как и в мамином животике, ребенок чувствует себя безопаснее 2. пеленка - это первые его тактильные ощущения, можно сказать, первая информация ребенка, которая к нему поступает и которую он осознает. Но в статье делался акцент на том, что пеленание должно быть не долгим и не тугим.
Мне это показалось разумным, и решила так. С ручками и ножками пеленала только 5 дней в роддоме, и только потому что в палате было холодно (осень, и отопление не включено). Дочка родилась с маленьким весом, врачи рекомендовали держать ее в тепле, вот я и заворачивала ее в пеленку и одеяльце. Потом дома 1 месяц я пеленала ей ножки, естественно, не туго, а свободно - получалось что-то вроде мешка для ножек. Когда ей исполнилось ровно месяц, это событие мы отметили торжественным переходом на ползунки! :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2005 11:38 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Спасибо всем, попробуем еще раз не пеленать, хотя в роддоме-то с этим сложно, что-то а приносить детскую одежду, кроме распашонок, вообще-то запрещается.
На животе у нас очень долго не получалось спать. Во время бодрствования лежали, хотя и не всегда нравилось. Но днем спали на балконе и учитывая осенне-зимний период на живот было не положить. А ночью хорошо спал только на спине-боку (в основном, правда, одном и том же). А вот когда начал сам во сне переворачиваться на живот, почти сразу же просыпался и приходилось долго укладывать заново. Уже после года мы заметили, что наш малыш спит на животе, когда его что-то там беспокоит, а вот во времена полного блаженства исключительно на спине.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2005 12:27 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 10:47 pm
Сообщения: 151
Откуда: Кыргызстан-Россия-США
Лена Данилова писал(а):
Я никогда не пеленала никого. Дети спали, в основном, на животике или на боку. Ручками себе не мешали, хотя иногда подергивали ими, но настолько привыкли, что это не мешало им спать.
Чтобы малыш лучше успокаивался, можно его немного завернуть в одеяльце и покачать так, но это не пеленание. Он потом спит в свободной позе...

В Америке врачи пугают мам тем, что сон на боку или на животике увеличивает риск возниковения синдрома внезапной детской смертности. Говорят, что с тех пор, как провели исследования по этому поводу и стали всем рекомендовать укладывать младенцев спать на спину, младенческая смертность намного уменьшилась. У нас в семье есть случаи смерти младенцев из-за этого, поэтому я очень боялась и слушалась врачей. А на спине малыш спал только когда его пеленали. Когда перестали пеленать на ночь, он тоже стал спать на боку или на животике.

_________________
Николай Харрисон (сентябрь 2004)
Александра София (ноябрь 2006)
Максим Филип (сентябрь 2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2005 10:06 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Лен! СДВС - типично американская проблема! У нас 90 процентов участковых педиатров спроси, они пожмут плечами и спросят, что это такое!
Может я преувеличиваю? Поправьте меня, девочки из России! Но я никогда не слышала от «наших» и никогда не читала в наших книгах (только в переводных) об этой проблеме.
Когда Мишка родился, я сама ничего не слышала об этом. Но уже знала (читала и слышала от других мамок), что спать на животе гораздо полезнее с многих точек зрения: спокойнее спит, потому что не вздрагивает, газики меньше беспокоят. Лежа на животике малыш укрепляет спинку и шею и так далее.
А вообще-то Мишка мог спать только на животе и выбора не было…
Девчонки – могли и так и так. Катька больше любила спать на боку…

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2005 11:19 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
С педиатрами я эту тему никогда не обсуждала, но журналы из серии "Мой ребенок", "кроха" и т.д. с некоторой периодичностью публикуют материалы о СДВС за подписью российских авторов (при этом речь идет не только о том, спать или нет на животе, бывают развернутые материалы, шде обсуждаются разные потенциальные версии). Статистики по России, правда, не приводят, но про Францию и Штаты иногда какие-нибудь данные представляют.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2005 8:37 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Многое из того, что рекомендуют - это просто здравый смысл...
А СДВС - проблема настолько туманная, не поддающаяся объяснению!
Я про это много читала и так и поняла, что все высказывают предположения, но никто толком НИЧЕГО не знает! И сон на животе и на спине тут ни при чем! Я тоже об этом что-то читала... Что, мол, одни считают, что это имеет значение, а другие уверены, что нет...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2005 9:37 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 2:20 pm
Сообщения: 70
Откуда: г.Томск
Я в первые месяца полтора свободно пеленала дочку. Ручки посильнее прижимала к телу – иначе уснуть не могла, а ножки просто свободно обернуты пеленочкой.
Про сон. У меня Егор спал исключительно на животе. А вот дочка совсем так не спала – сразу просыпалась и пыталась поднять голову. Предпочитала на боку. А на спине спать мне кажется не очень хорошо – ребенок может срыгнуть и захлебнуться.

_________________
сын Егор (июнь 2003)
дочка Надя (апрель 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2005 4:29 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 5:00 pm
Сообщения: 14
Откуда: берутся дети?
Насколько я поняла, тема про пеленание!
Мы не пеленали ни первенца, ни младшенького. Дети нормально спали, а что бы не царапали себя - одевали рукавички, но не долго. Но, например, дочь моей приятельницы, ночью, не спит без пеленания, вот уже пол года. Каждый ребенок выбирает свой способ, наше дело все попробовать :)
На этой фотографии Феде чуть больше месяца.
Изображение
Olga_R писал(а):
У нас на спине всегда получалось: сам ребенок на спине, а голова набок, он за ночь ей даже на первом месяце неоднократно вертел, так что советы врачей разворачивать на бок голову в разные стороны и класть чуть-чуть на бок у нас не получались. Пробовали специально класть на "нелюбимый" бок, но эффект был нулевой.

У нас с Федей та-же история, ТОЛЬКО НА СПИНЕ, голова на бок, а Мика спал ТОЛЬКО НА ЖИВОТЕ, на спине и боку не мог заснуть. Возможно это, просто, предпочтения каждого ребенка.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group