Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

8-800-333-92-93 (звонок бесплатный)

Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2018 12:19 pm 
Душа форума

Запись вебинара «Этапы развития речи»

Все родители знают, что речь ребенка нужно развивать. Что сначала малыш «агукает» по всякому, а потом заговорит. Но, как правило, не очень понятно: когда и что должно происходить. Вот «заговорит» это что? Слово «мама» – это заговорил уже? Когда «КА» про кашу, кошку, красный, машинку и чашку – это прекрасно развитая речь, а когда уже повод для тревоги? Что такое слово и когда нужно считать слова?

Об этом мы с участниками говорили на вебинаре «Этапы развития речи малыша».

Смотрите запись вебинара. Она будет доступна до 15 января.

Что было на вебинаре
  • простая и понятная информация о том, как и что говорят малыши в норме в возрасте до 3 лет;
  • зачем нужен каждый этап ребенку;
  • как стоит общаться с детьми в соответствии с этапом развития их речи;
  • когда стоит тревожиться и начинать действовать.

Вы сможете понять: правильно ли развивается речь вашего ребенка!

Ведущая вебинара
Анна Андреева – мама троих детей, учитель высшей категории, методист.
Автор проектов по развитию речи «Секреты развития речи. Начало речи с 1 до 4 лет» и «Остров речевых сокровищ с 3 до 6 лет», а также тренинга «Спортивные сказки».

Ведущая и соавтор проекта «Активный ребенок», тренингов «Как быть хорошей мамой и оставаться собой», «Я все умею делать сам!», «Ребенок общается», «Мой ребенок уверен в себе», «Когда в семье несколько детей», «Дом, дружественный маме и ребенку», курса «Родители подростков. Миссия выполнима», мастер-классов «Побеждаю страхи», «Детская агрессия: как понять и как помочь».
Автор проектов по развитию речи «Секреты развития речи. Начало речи с 1 до 4 лет» и «Остров речевых сокровищ с 3 до 6 лет», а также тренинга «Спортивные сказки».

Автор игрового мастер-класса «Играем с детьми».

Соавтор и ведущий проектов по развитию детей на сайте Лены Даниловой: возрастные школы.

Личный блог https://www.facebook.com/Andreeva.Ann

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 11:10 am 
Душа форума

Несколько вопросов, на которые я не успела ответить на вебинаре.

Цитата:
Марина_1 сыну 1,2, говорит мама, папа, баба, дядя, кака, ням-ням, пока, подражание звуков. не всегда реагирует на имя, когда зовут и иногда игнорирует меня, прошу принести кису несет, спрашиваю как девочка спит показывает, звукоподражание есть. указательный жест есть. что делать?"
Радоваться жизни! У вас все хорошо, а то, что ребенок не всегда на все реагирует, это нормальная история. Главное, что он вообще реагирует на обращенную к нему речь, и достаточно активно по возрасту использует собственную.

Цитата:
Елена Гриднева "а когда из слова выбирает слог и говорит его? 1г.11м. как переводить на слова?"
Если поняли, что это было – озвучиваем. Нет – можно просить показать. Но это ситуация, в которой ребенок нуждается в помощи. Он не перешел на следующую ступеньку, значит стоит помочь ему.

Цитата:
Марина Баюрова","может ли уздечка мешать говорить полные слова? слогов говорит много и предложения типа: биби е (машина едет), дай ку( дай кушать), полных слов нет. ребенку 2 г.3м."
Нет, прямой связи нет. Уздечка мешает произношению определенных согласных. Но дети прекрасно заменяют их другими звуками. Другое дело, что если укороченная подъязычная уздечка, то могут быть и какие-то другие физиологические причины, по которым ребенок испытывает трудности артикулирования. Но опять же, это не будет сказываться на длине слова, а только на внятности и правильности произношения.

Цитата:
Наталья_3,"Анна, ребенку 1,9 родился недоношенный, говорит мама папа, ка - много что означает(ягодка, каша, кака). Остальное все обозначает ""А"". Говорит часто на своем языке. Можно ли продвинуть речь дальше на тренинге или лучше пойти к логопеду? Жест указательный появился давно. На имя хорошо откликается."
Приходите на тренинг, думаю, этого будет достаточно для начального импульса. Если в процессе работы выяснятся какие-то другие трудности, тогда будем думать вместе, что дальше делать. На данный момент уже то, что есть некоторая речевая активность – вполне неплохо. Есть с чего начинать.

Цитата:
Алёна,"Вопрос о пренатальном развитии. С 20 недель беременности ребенок начинает слышать. Надо ли специально разговаривать именно с ребенком или достаточно речи мамы в общении с другими людьми?"
Достаточно просто слышать речь мамы, речь папы, речь других людей.

Цитата:
Kovanovay"Сыну вот-вот 2 года. Не говорит. Слова есть, но мало очень. Порой не понятно лепетание это или слово. Не реагирует на просьбы. Ищет предмет только глазами, указательно не показывает. В глаза смотрит. Концентрируется хорошо и минут на 10. Игнорирует, когда его зовут. Складывается ощущение, что хочу то ворочу. Своих слов много. Халя Баля.... что посоветуете? Аутизм вроде как исключили, но поведение у сына своеобразное. Игнорирует чужих или очень долго привыкает. Активно говорит на своём во время просмотра мультиков. Есть дочь. Ей 4,5. Речь развивается отлично.
Слух проверяли. слышит. ремиссия аденоидита 3 степени. были проблемы когда болел. сейчас слышит хорошо и вижу лучший прогресс. мне ждать или сильно волноваться? сама пытаюсь моторику развивать
Как получить у вас личную консультацию?
Я уже начинала отвечать на этот вопрос на вебинаре, дополню. На мой взгляд, работать надо, и мелкой моторикой тут не обойтись. Начинать с жеста и контакта, стимулировать речевое взаимодействие.
Чтобы получить у меня личную консультацию – нужно мне написать личное сообщение. Мы обсудим подробности.

Цитата:
Наталья_6,"1.9 - сейчас предложения не говорит, но пытается повторять все подряд слова, но получается все по-своему. В основном теряются первые буквы или преставляются слоги. Предложения из 2-3 слов складывает, но на ""своем"" языке. Типа ""там раста амина"" = ""там красная машина"". Нормально ли это по возрасту? Как переводить на нормальный язык?"
Это и есть предложения, просто пока не совсем настоящими словами. Нормально по возрасту. Надо помочь мальчику начать говорить целые слова. Для этого стоит попробовать поработать со слуховым восприятием, дыханием, артикуляцией, ритмом. Это все совсем не сложно, хотя и звучит несколько … пугающе для непосвященных. Приходите на проект, буду рада помочь. Или же попробуйте найти нужную информацию сами.

Цитата:
Камилла,"2 года и 2 мес. слов настоящих из разных слогов нет, несколько слов есть типа гага, папа, мама, мяу мяу, вум вум. Есть предложения типа вум вум бах, мямя бах. Есть ли задержка? Продвинутого будет достаточно или индивидуальный рекомендуете?"
Уже начинала на вебинаре. Начните с продвинутого, если в процессе окажется мало, или вы захотите продолжить со мной работу после завершения проекта, решим по ходу.

Цитата:
Ольга_4,"Добрый день. Работаете ли вы с детьми с нарушениями слуха?"
Зависит от нарушений. Т.е. если сейчас у ребенка слух есть, восстановлен, то да, никаких ограничений. Если на данный момент слуха нет, то, к сожалению, не смогу помочь.

Цитата:
elena,с какого возраста вы рекомендуете свой тренинг? ребенку 11 месяцев, есть указательный жест, мама и папа, лепечет что то на птичьем."
Проект рассчитан на детей с 1.5 лет. Для 11 месяцев лепетные слова (если вы имели в виду их), как вы знаете из вебинара – вполне нормальная история. Если есть поводы переживать, что могут быть проблемы, то можете уже сейчас взять базовый пакет, познакомиться с материалами, и часть начать использовать. Все не получится использовать пока. Но ребенок же подрастет

Цитата:
Елена_7,"дочке 2г 2м был лепет ""дядядя"" в 4 м, потом был спад. Говорит мама, папа, дядя, бах, дать и за последний месяц появились тапки, деньги, дом, попа. Предложения типа ""надо дать
Ну, почти здорово все. Продолжайте стимулировать ее речь.

Цитата:
Анастасия,"Сколько по времени будет открыт доступ к текстам и видеороликам на базовом пакете?"
Доступ ко всем материалам будет гарантировано 2 недели после завершения тренинга вне зависимости от пакета. Видео, что выложено на youtube никуда не денется – ссылки будут работать. После 13 февраля я не гарантирую, что все ссылки будут работать.

Цитата:
Марина9999,"сыну 2 года, говорит ам-ам, мама, дада,баба. все остально жестами, лепет. все понимает, какой пакет поможет?"
Поможет не пакет – поможете вы Для того, чтобы получить нужную информацию, достаточно базового пакета. Но если у вас серьезный настрой работать здесь и сейчас, понимаете, что будут вопросы, сомнения, трудности, то лучше выбирать продвинутый доступ, чтобы общаться со мной по ходу работы. Опять же, увеличить доступ можно в процессе. Начните с базового – посмотрите, достаточно вам или нет, и если не будет хватать общения – доплатите, и тут же получите более высокий доступ.

Цитата:
Екатерина_4,"Сыну 1г1мес. в основном говорит только дай, еще гав-гав, бррр, мама (редко) - это получается лепетные еще слова? Новых слов толком нет, хотя занимаюсь, как Вы нас учили на проекте (была у Вас на проекте года 2 назад с первым ребенком), подскажите, пожалуйста, стоит ли мне переживать и как его еще больше стимулировать к говорению?"
Переживать точно не стоит. Для возраста – все нормально. Это еще лепетные слова, но они есть, вы занимаетесь, знаете что и как делать. Уверена, все у вас получится в ближайшие полгода. Если к лету не будет значительного прогресса – напишите мне, обсудим конкретику.

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 12:36 am 
Новичок

АННА, Спасибо большое за ответы!

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]