Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

8-800-333-92-93 (звонок бесплатный)

Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 11:30 am 
Укротитель времени

Вебинар «Как "растет" детская комната вместе с ребенком»

Посмотрите видеозапись вебинара на канале Youtube: https://youtu.be/NOBx8z2k1LU

Скачайте материалы вебинара по ссылке https://yadi.sk/d/E2J9mUAU3GDvCT

Вопросы, на которые ответили ведущие:
  • Какие темы конкретно запланированы?
  • Сейчас комната ребенка (2,2г) обустроена согласно вашим рекомендациям. В планах хотелось бы обустроить ее игрушечным городком - больница, пожарная часть, железная дорога и тд.
  • Правильно ли я понимаю, что такие игрушки будут полезнее с 3-х лет?
  • Что важнее в комнате две дочки 6 лет и 2,7 года?
  • Можно примеры домашних заданий?
  • Дочке 4 года. сыну 8 месяцев. чья комната должна быть важнее?
  • Сыну 4,4 своя комната, разрешать ли приносить игрушки и материалы в другие части квартиры?
  • Сын 3,11. Куда лучше складывать игрушки: полки или в шкаф, чтобы ребенок мог спать днем после сада в той же комнате.
  • Как решить ситуацию, когда 3-хлетке нужен свободный доступ к игрушкам, а младший 1,5 года все раскидывает.
  • На момент переезда детям будет 2 и 5 лет. Можно ли делать сплошную столешницу вдоль окна с полками по бокам (два полноценных рабочих места для школьников). Маленький столик со стульчиками тоже планируется. Хочу растущие стулья купить для обоих.
  • А как же железная дорога? ее надо постоянно собирать и разбирать после игры? Она тоже не должна стоять стационарно?
  • Правильно ли играть с дочкой 3 года играть за высоким столом, чтобы младший не мешал с ней играть, не будет ли ему обидно (1.5 года) ? Иначе он просто ломает, все что мы строим и это просто злит дочку.

Я сама очень жду тренинг «Дом, дружественный ребёнку и маме», так как совсем недавно стала мамой двоих детей (ух, ещё даже не привыкла!), поэтому мне этот тренинг особенно интересен.

Старшей дочке уже 13, всё забылось, не понятно, что нужно делать, куда бежать. Так хочется организовать пространство по-Монтессори, чтобы ребёнок многое мог сам, но это столько paботы! А что менять в первую очередь? Пока из новой мебели у нас появился только «Ранний старт», остальное вызывает массу вопросов.

Пользуясь служебным положением, я, конечно, задаю вопросы нашим ведущим (очень удобно, кстати, что можно в любой момент получить компетентный совет и поддержку! Если у вас маленький ребёнок и масса вопросов, заводите дневничок в одной из возрастных школ и вам тоже будет счастье).

Поэтому своим волнением по поводу пространства я также поделилась с Аней Андреевой и Аленой Ленной, зная, что они готовят тренинг как раз на эту тему. Хочу поделиться с вами нашим разговором.

«Не знаю как вы, но я, когда ждала второго ребенка, с огромным удовольствием рассматривала красивые фотографии детских комнат. Мне очень хотелось сделать у нас дома что-то такое же прекрасное, воздушное, нежное и волшебное и … совершенно непрактичное», – рассказала Алена Ленной.

«У нас все было просто: мы хотели, чтобы вообще возникло пространство для ребенка, хоть когда-нибудь. Потому что к моменту появления сына у нас не было места от слова «вообще». Все, на что мы были способны – вместить детскую кроватку в ту комнату, в которой мы жили. А если говорить честно, мы совершенно не понимали, что и как нужно сделать, чтобы в этой комнате было хорошо малышу и удобно родителям», – поделилась Аня Андреева.

Я спросила: «Алена, а ты понимала, что тебе нужно в детской?»

Алёна: «Да, конечно я понимала, ведь это был уже второй ребенок. Но это не мешало мне мечтать. Мечтать – это же здорово. Но умом, безусловно, я осознавала, что это совсем не то пространство, которое потребуется ребенку».

Аня: «Все родители хотят сделать все самое замечательное для своего ребенка, какого бы возраста не был этот ребенок. Другое дело, что тут не все так легко и очевидно. То, что подходит малышу двух лет, не годится для семилетки, и наоборот».

Я уточнила: «Алена, ты согласна с этим?»

Алёна: «О, конечно. Ты как раз, имея сейчас дома карапуза и подростка, я хорошо понимаю, в чем разница. Например, детская новорожденного – это комната, удобная, в первую очередь, родителям. Но стоит ему вырасти, и мир вокруг должен меняться».

Я: «А есть что-то такое, что не будет меняться? Перемены это всегда столько затрат».

Аня: «К сожалению, практически, нет. Ну, разве что, удобные розетки и выключатели. :) Даже такая банальная вещь, как ковер на полу. Пока у нас малыш, лучше на пол класть коврики из пенки. Их легко мыть, они создают безопасность при падениях, изолируют тело малыша от холодного пола. А школьнику или подростку такой пол может помешать своей разноцветностью, пестротой, да и не так он легок в уборке для начинающего хозяина комнаты. И скорее всего, он не будет соответствовать запросам ребенка о том, как должна выглядеть его комната.»

Мы поговорили ещё и пришли к мысли, что не только мне может быть интересен и полезен такой разговор. И решили провести вебинар «Как "растет" детская комната вместе с ребенком».

На вебинаре Аня и Алёна рассказали:
  • об этапах изменения детской комнаты;
  • какая комната нужна ребенку в разные возрастные моменты;
  • как комната может помогать развиваться, в зависимости от возраста;
  • как планировать изменения детской, на что ориентироваться;
  • советы из опыта и практики, как вы можете подстраивать комнату под ребенка;
  • практические идеи по изменению детской комнаты.

Это был открытый разговор о простых вещах и важных идеях, которые за этими вещами скрываются. Каждый, кто послушает этот вебинар, сможет понять, какая комната нужна его ребенку!

Если вам тоже интересно – приглашаем!

Ведущие
Елена Ленной - мама двоих детей, детский психолог, монтессори-педагог. Ведущая и автор семинаров «Составляем эффективную программу развития», «Легкая адаптация в детском саду», ведущая и соавтор проекта «Активный ребенок», тренингов «Домашнее Монтессори», «Как быть хорошей мамой и оставаться собой», «Когда в семье несколько детей». Специалист в области взаимоотношений детей и родителей.

Анна Андреева - учитель высшей категории, методист. Мама троих детей. Автор и ведущая проектов «Секреты развития речи. Начало речи», «Остров речевых сокровищ», «Спортивные сказки», «Физическое развитие новорожденных». Соавтор «Школы годовасика», «Школы четырехлеток», «Школы пятилеток», тренингов «Мой НЕкапризный ребенок», «Когда в семье несколько детей», «Активный ребенок», «Как быть хорошей мамой и оставаться собой».

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 2:31 pm 
Новичок

Здравствуйте! А 19 марта будет 2 вебинара- и Лены, и Ани?

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 5:00 pm 
Старейшина

наталка1984 писал(а):
Здравствуйте! А 19 марта будет 2 вебинара- и Лены, и Ани?

Вебинар, будет 21 марта, обязательно приходите поучаствовать!

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 11:54 pm 
Новичок

очень интересная тема! пожалуйста, пусть будет запись - возможно, придется отвлекаться на детей, а хочется переслушать внимательно!...

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 1:51 am 
Душа форума

alenenok.mobile писал(а):
пожалуйста, пусть будет запись - возможно, придется отвлекаться на детей, а хочется переслушать внимательно!...

Мы всегда делаем запись :), но на сколько времени она будет в свободном доступе мы пока не решили.

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 10:04 am 
Любитель

А я, к сожалению могу слушать только запись, т.к. вебинары всегда проходят очень поздно (у нас получается начало в 1 ночи :shock: ).
А нам очень нужен данный вебинар - у нас 3 деток и намечается ремонт :D

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]