Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

8-800-333-92-93 (звонок бесплатный)

Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 1:16 am 
Душа форума

Бесплатный вебинар «Почему важно научить ребёнка играть»

На разных тренингах («Секреты развития речи. Начало речи», «Остров речевых сокровищ», «Спортивные сказки») я прошу участников записывать видео, как они играют с ребенком. Эти ролики я комментирую, таким способом проще увидеть, что и как происходит, дать нужный совет.

И вот что я уже давно заметила. Большинство родителей снимают чтение книг или действие по инструкции: положи туда, сделай так. Я долго анализировала этот феномен и поняла, что так проще. Потому что как читать книжку, родителям кажется, что они знают, как делать «задания» тоже понятно.

А вот играть, по-настоящему играть, как правило, родители не умеют! За несколько лет я могу вспомнить лишь единичные случаи, когда на таких роликах мама действительно играет вместе с ребенком.

Чаще всего, я вижу в этих видео:
  • или манипуляции, простое моторное действие – лепить колбаски, перекладывать, наливать в чашечки, строить башенку просто так
  • или обучение: вот мышка, вот кошка.
  • или это проверка: где у нас мышка, покажи?

Та же самая картина чаще всего у участников возрастных школ (в «Школе годовасика», «Школе двухлетки»), неоднократно приходилось обсуждать такие ситуации в дневниках. Мамы берут материалы, а получается не игра, а лекция: «Это большой, это маленький. Это липа, это береза».

На «Спортивных сказках» участники жалуются: «Я ему читаю сказку, а он не хочет делать упражнения»...

Потому что это не игра! На самом деле родители не играют с детьми.

К сожалению, большинство родителей не умеют играть. Не важно, в «кашу», в «больницу» или в блоки Дьенеша.

Изображение

А ведь сейчас так много развивающих пособий, с которыми можно было бы придумать огромное количество интересных и действительно полезных для ребёнка игр. Конечно, родителям хочется в это играть, они покупают пособия и… игра не получается.

Но дело совсем не в пособии, а в том, что, как я уже говорила раньше, родители просто не умеют играть. Ведь прежде, чем учить в игре, нужно уметь просто играть. Просто кормить куклу кашей и лечить мишку!

Чтобы обучать через игру, ребенок должен вообще уметь играть. В самые обычные игры.

Прежде чем давать зайке столько морковок, сколько точек на кубике, надо просто покормить зайку. Ребенок сначала должен почувствовать на себе, на своем опыте, что такое игра, оказаться внутри игры, стать ее участником, главным героем, стать ее создателем. И получить потрясающее удивление, удовольствие, радость, восторг от процесса игры. Вот тогда-то он и увидит в фишках мозаики яблоки, а в цветных разрезанных квадратах пироги и печенье. И очень-очень захочет собрать, накормить, разложить, подарить и купить.

Я приглашаю вас посмотреть запись вебинара «Почему важно научить ребёнка играть», на котором мы поговорили:

• Как развивается умение играть: с чего начинается и какие этапы проходит.
  • Как можно учиться играть вместе с детьми.
  • Какие «базовые» игры мы можем предложить ребенку.
  • Как понять, что ребенок достаточно умеет для своего возраста.
  • Как строить дидактические игры на основе базовых.

Посмотрите видеозапись вебинара на канале YouTube: https://youtu.be/lO7QT-EJ5jM

Скачать материалы вебинара можно по ссылке https://yadi.sk/d/n9be6siS3FpThB

Кроме того, поговорим о том, что умение играть универсальное, но игры с одним ребенком будут отличаться от игр с другим ребенком. И вам важно научиться играть с вашим конкретным ребенком.

Вопросы, на которые ответила ведущая:
  • Нам пока 1,5 года мы должны играть в базовые игры, правильно?
  • С какого возраста ролевые игры вводить?
  • А возможны простые игры троем? мама, сын 2,5 и дочь 6 мес?
  • Есть ли критерии развития игры у ребенка по возрастам?
  • Как научить ребенка 4 лет играть с другими детьми? во что?
  • Чтобы играть с ребенком в магазин нужно познакомить его с магазином? Мы закупаемся без ребенка. 2года.
  • Как играть в игры путешествия?
  • Нормально ли то, что ребёнок в 2 года всё время всех кормит? Не поздно ли это? Наверное, дети в год так играют...
  • Сколько примерно по времени может длиться игра (3,5 года) иногда может затягиваться-зацикливаться (магазин просто покупаем-продаем по 2 часа) оочень долго, и сюжет менять нельзя.
  • На мастер-классе будем учится играть с использованием развивающих моментов?
  • А если пропущено время сюжетных игр, ребенку почти 10... На что это может повлиять? Нечасто играли в свое время
  • В 7 лет если у нас только одна экспедиция, стоит ли ну другие сюжеты переключать?
  • Какой основной набор игрушек должен быть для ребенка 4 лет?
  • А есть ли какие нибудь рекомендации с играми по типам темпераментов? холерики - больше движение ?
  • Как мягко и ненавязчево предлагать ребёнку игру или сюжет?
    нормально ли что ребенок (2,3г) кормит не игрушки а маму, папу, бабушку, игрушки кормить отказывается.
  • Сын 2,5, дочь 6 мес. все уже активно ( ползает, встает, сидит и тд). проблем с играми нет, но как в дальнейшем (ближайший год) играть с ними? или нет смысла предлагать совместные игры? (строить - разрушит, понять - не поймет, что от нее хотят, если надо кого-то кормить или лечить)....
  • В игре больше должен говорить и предлагать ребенок, а мы только следуем за ним?
    Если ребенок 5 лет в играх залипает на 1 предмет: все крутится вокруг машин, как к этому относится? Сюжеты разные, но без машин для него не игра.

Ведущая
Анна Андреева - учитель высшей категории, методист. Мама троих детей. Автор и ведущая проектов «Секреты развития речи. Начало речи», «Остров речевых сокровищ», «Спортивные сказки», «Физическое развитие новорожденных». Соавтор «Школы годовасика», «Школы четырехлеток», «Школы пятилеток», тренингов «Мой НЕкапризный ребенок», «Когда в семье несколько детей», «Активный ребенок», «Как быть хорошей мамой и оставаться собой».

Подробнее о мастер-классе «Играем с детьми»: здесь.

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]