Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июл 02, 2013 12:14 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 3:54 pm
Сообщения: 372
Откуда: Манила, Филиппины
Добрый день! я понимаю, что сейчас уже лето и на форуме мало кто есть, но может быть, мне кто-то может помочь? буду очень благодарна.

У меня проблема у дочки, ей 7 недель (один месяц). Некоторое время назад она начала держать спинку вот так, буквой С:
Изображение

То есть, как ее не клади - на спину, на животик - она все равно вот так вот криво ляжет. Дугой. С рождения этого не было, смотрел врач в больнице после родов, да и я сама видела, что все ровно.

Причину я не знаю. Ношу ребенка в слинге (шарф), но не каждый день и по полчаса, не больше. Делаю ДГ - висы, маятник, лягушка и тесто. На мячике катаю.

Массаж делаю дома сама, но я не профессионал, конечно.

Врач. На днях дочку посмотрел врач. Про спину сказал - наблюдать, и показаться через две недели. Врач причиной считает, что у ребенка еще не расправилась спина после нахождения в матке. Я врачу сказала, что спина была ровной! да и в карте это написано - послеродовый осмотр. Врач все равно сказал, что такая спина - это нормально, и сказал наблюдать и придти через две недели.

К платному врачу я могу обратиться, но я нахожусь в Финляндии и это существенно дорого.. поэтому прежде чем платить 130 евро за прием, хочу дома сделать все возможное. То же касается массажа - я бы в России пригласила бы хорошего массажиста и все бы решилось, но здесь курс массажа будет стоить запредельно. Хотелось бы, чтобы массаж выписал врач..

ВОПРОС: какие упражнения из ДГ можно еще добавить? на спину? и нет ли противопоказаний у ДГ в нашей ситуации? и может быть, вы можете посоветовать что-нибудь еще? помогите мне, пожалуйста! спасибо.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 02, 2013 1:24 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
боюсь что-то советовать
несколько мыслей выскажу вслух
возможно, это - неравномерный тонус мышц. обычно он проявляется в поджитии рук - ног только с одной стороны, т.е. если ребенка положить на спину, он поджимает только одну ножку. а в положении на животе, вот так может перекашивать. НО! это не по фото надо смотреть. а хорошему спецу руками как минимум

если дело в мышцах и тонусе - то правый бок надо расслаблять и растягивать, а левый напрягать, стимулировать. это можно делать на фитболе, можно руками массаж. можно в ДГ пробовать висы на левой руке - для активизации левой половины


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2013 12:04 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 3:54 pm
Сообщения: 372
Откуда: Манила, Филиппины
Аня, привет! спасибо большое за ответ! твоему мнению очень доверяю. Висы на левой руке обязательно попробую, посмотрю на динамику.

Можно я еще спрошу?
- как ты думаешь, стоит ли продолжать укладывать девочку на сон на живот? она ОЧЕНЬ хорошо спит на животе. Вот я ее и выкладывала. Может, от этого спина и искривилась? ну, это не так важно. Я на всякий случай теперь укладываю ее только на спину, да еще и на ортопедическую подушку, спит как солдатик. Стоит ли так делать? тоже ведь не слишком хорошо, наверное?

- главное, я понимаю, проконсультироваться у хорошего специалиста. Это будет предметно и по делу. Это остеопат, наверное? или невролог обычный? просто у старшего ребенка не было подобных проблем, а я еще и не в России, хоть знать, что искать..

Буду очень благодарна за твои мысли. В любом случае БОЛЬШОЕ СПАСИБО :lol: мы обязательно со всем справимся!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2013 1:26 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Вот очень с Аней согласна, очень похоже на неравномерный тонус мышц. У меня у Темы было, причем у него и на спине и на животе было ясно видно. Покажи малышку врачу неврологу и желательно толковому массажисту. Или остеопату, если есть такой, которому ты доверяешь. Я вот, в свое время, тонус у Темы запустила, не отнеслась к этому серьезно, надеясь, что переростется, а оно не перерослось совсем. Мы долго потом разбирались. И до консультации с остеопатом я бы не делала ДГ, особенно с висами, чтобы не провоцировать зажатие мышц. И на большом мяче можно пробовать качать на этом боку, чтобы наоборот провоцировать расслабление.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2013 1:45 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
сон на животе тут явно не виноват
а вот консультироваться ... я бы пошла к ортопеду. у нас, по крайнейе мере, они занимаются такими вопросами. и к неврологу
согласна с Аленой, если это неравномерный тонус, который вот в такой изгиб вылился, то тут надо работать и работать. само оно не пройдет.
и опять же, согласна с Аленой, в первую очередь - расслаблять зажатый бок, и только потом стимулировать второй. и да, лучше все это делать после консультаций


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2013 11:55 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 3:54 pm
Сообщения: 372
Откуда: Манила, Филиппины
Аня, Алена, привет! спасибо большое за отзывы! я-то думала, что сама виновата - или в слинге не так держала, или на животе спать укладывала.. думала, перестану это делать, ну и плюс ДГ и все наладится. А ведь может быть, что это серьезно.. все поняла! висы отменю, слинг тоже на всякий случай :lol: и буду искать специалиста. Еще раз СПАСИБО!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2013 12:04 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 3:54 pm
Сообщения: 372
Откуда: Манила, Филиппины
Добрый день! хочу попросить модераторов эту тему удалить, тут все-таки маленький конкретный вопрос обсуждался, вряд ли кому-то еще он актуален.. спасибо :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group