Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 11:14 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 9:23 am
Сообщения: 16
Если здоровье в норме, тогда, мне кажется, нужно смотреть на ребенка (если развивается хорошо, веселый, то не нужно волноватся) - говорят, что когда ему мало калорий станет - он сам залезет в тарелку с борщом. К тому же Сирсы, например, пишут, что с 1 до 3 дети едят понемножку, без аппетита - им есть скучно, неинтересно, а вокруг столько всего удивительного.. Они советуют подкармливать высокоэнергитической пищей весь еднь понемножку и забыть о режиме-пусть ребенок сам выбирает, когда ему перекусить, нужно только напоминать. А от груди проще станет отучить, когда ему можно будет объяснить, что "сися заболела" и т.д. (если к тому времени сам не откажется).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 12:22 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 9:53 pm
Сообщения: 87
У меня 2 сына. Первый рано начал проявлять интерес к ложке. В 9 месяцев точно ел сам и достаточно аккуратно. А младший(10 месяцев как раз) любит есть руками и всё тут. Если старшего учила- своей рукой направляла, то младшего раздражает сильно любой "насилие", лишние прикосновения- всё только сам. Ест с нашего стола+ГВ. Кухня тож маленькая. Разбросаное можно убрать- меня это не напрягает. НО у него реально нет интереса. Даю ложку вторую- или стучит или грызет. Если голодный, то сам ловко ест руками- берет 2-мя пальчиками. Аппетит хороший.
Пока я не считаю это отставанием и тд. В конце-концов мелкая моторика зато хорошо развита :lol: :D
Какой по вашему мнению критический возраст, когда ребенок должен есть сам?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2010 1:36 pm 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
Мне кажется, для того, чтобы хорошо кушать самому, нужна достаточная координация, и если ей помогать, то и дело пойдёт быстрее. Ой, как заумно я написала :oops: Проще говоря, почаще давать ложку и просить покормить мишку, маму- именно в ротик, а также всякие упражнения на втыкание, вбрасывание в мелкие дырочки, пересыпание и переливание ложкой- и другие полезности с этого форума :)
Я просто обратила внимание, что как только мы стали направленно заниматься именно такой деятельностью, то малыш сразу стал хорошо управляться с ложкой, а до этого я и предлагать перестала, т.к. ему всё надо было делать руками и всё мимо рта, а теперь многое кушает сам и довольно аккуратно (10 с половиной месяцев)

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2010 2:11 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 2:47 am
Сообщения: 13
У меня 2 сына. С обоими начинали есть с двумя ложками: одна- мне, другая- ребенку. Про грязь воккруг хочу сказать следующее. Анна Фрейд в "Детском психоанализе" (по-моему, так книга называется) пишет, что ребенку, которого приучают к горшку (примерно полтора года) необходимо играть в том числе и с вязкими субстанциями, чтобы не слишком интересоваться своими какашками, лежащими в горшке. На роль такой вязкой субстанции отлично подходит каша. Такчто по вечерам, когда мой 11месячный сын ест кашу, мы развлекаемся, размазывая ее по столу. Ну, и в рот, конечно, класть не забываем.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2010 3:37 pm 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
А мы наоборот, для себя решили, что во время еды ни в коем случае не играем. За столом мы только кушаем. Если кушать не хочется, а хочется играть- пожалуйста, на полу или на табуретке. А в качетсве вязкой субстанции используем тесто и пальчиковые краски. Не знаю, в этом дело или в предавшейся от папы врождённой аккуратности, но сейчас кушает очень аккуратно, ничего нигде не разлетается и не размазывается ( хоть я на это и не обращала особо внимание малыша )

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2010 5:06 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 2:47 am
Сообщения: 13
О, да мы с вами ровесники! А мой сын тесто побаивается, в руки не берет. А пальчиковые краски- сразу в рот. Так что пока каша... Аккуратность войдет в приоритет позже.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 10:33 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 11:11 pm
Сообщения: 1
Мы вообще примерно с года стали проявлять интерес к ложке, я садила малыша в стульчик для кормления, одевала на него передничек, вокруг все застилала пеленками непромокашка, чтобы потом не оттирать пол кухни, т .к. пища летела в разные стороны, давала сыночку ложку и тарелочку и он там ковырялся, что получалось в рот, а что мимо, через неделю такой учебы мы уже сами ели)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 1:10 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 10:28 am
Сообщения: 22
Откуда: Санкт-Петербург
я дочку стала прикармливать с 6 месяцев,ей нравится кушать,есть свои предпочтения,если хорошо поела обычное еды,то сисю совсем капельку сосет(за то ночью наверстывает)))И я ей сразу(по совету мамы моей) дала ложку,она себя пустой ложкой кормила,а я едой.Но после того как мы заболели(всей семьей гриппом переболели),она перестала брать ложку и мою не отнимает.Надеюсь интерес к ложке вернется скоро))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group