Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что делать, если ребёнок "хочет" ?
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 9:06 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 11:23 am
Сообщения: 95
Откуда: Москва
Я, конечно, понимаю, что мамаша я не опытная и, наверное, задаю глупый вопрос. Но самостоятельно ответа на этот вопрос я найти не могу пока что - так что помогите, кто чем может.
Наверное так ведут себя все дети... Вот пример. Я сажусь за комп (ну, всегда надо что-то найти, что-то почитать) и Василий тут же ползёт к моим ногам и начинает ныть. Я ласково с ним поговорю, предлагаю какое-нибудь занятие...Ноль эмоций. Причем нытьё начинает постепенно переходить в рёв, а потом и в совершеннейшую истерику (слёзы, трясущиеся руки, вопли такие, как будто его режут с визгом и воем) Беру на руки к монитору - тут же всё налаживается и слёзы кончаются. Пыталась отвлекать игрушками, и не реагировать на сёзы, и разговаривать с ним, и просить....ничего не помогает. Мы ещё смотрим презентации и Вася наверное думает, что как только комп включается - это только для него. Что делать? Совсем отказаться от компа? Это же не выход. Причем у меня ребятёнок так поступает во всех случаях, когда его желания противоречат моим - клгда забираю "неправильную" игрушку, вынимаю из ванны, а ему там ещё хочется посидеть и т.п.. можно сказать - вьёт из меня верёвки потому, что я не знаю как поступать в таких случаях и тут же уступаю...Как быть? Не хочется, что называется, давить авторитетом и, тем более, не реагировать вообще (да и невозможно это :( ) но отвлечь орущего Васю очень тяжело, объяснить то, что маме надо в компьютер тоже пока не получается (мал Вася ещё) Как действовать в подобных ситуациях с 9-ти месячным мужичком?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 11:22 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Anamax писал(а):
можно сказать - вьёт из меня верёвки

Ребенок в 9 мес не может "вить веревки". :shock: Он хочет быть постоянно с мамой,чувствовать ее,слышать ее голос,а не сидеть у ее ног,пока она чем-то занята.Он же не понимает,что вы заняты.Доводить до истерики малыша-последнее дело,тут недалеко и до психиатра или невролога.
Anamax писал(а):
предлагаю какое-нибудь занятие.

А как может себя занять сам малыш в этом возрасте? :shock: Он толком и играть еще сам не может.
Неужели вам важно заниматься своими делами во время бодрствования малыша?.Посидите возле компа когда сын спит,или занят с папой или бабушкой.
Anamax писал(а):
Беру на руки к монитору - тут же всё налаживается

Все налаживается не потому что вы его посадили к монитору,а потому,что его взял на руки самый дорогой и близкий на свете человек-МАМА. :roll:
Anamax писал(а):
клгда забираю "неправильную" игрушку,

Ребенок не понимает-правильная она или неправильная(не знаю,но это глупые понятия,если вы об опасных игрушках-другое дело),если вы что-то забрали-дайте взамен то,чем можно играть.
Anamax писал(а):
отвлечь орущего Васю очень тяжело

Прежде чем отвлекать,его нужно банально успокоить-приласкать,обнять,поцеловать,доказать,что он важнее любых посиделок у компьютера.А отвлечь-вообще плевое дело-просто спеть песенку,прочитать стишок-потешку,подвести к окну и показать солнышко,собачку,птицу,пошелестеть-погреметь игрушками,покружить немного.
Мое личное мнение-комп подождет всегда,а вот минутки общения с ребенком убегают ох как быстро. :(

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 3:50 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Anamax
очень советую записаться на семинар к Лене Даниловой по самостоятельности или в школу хорошей мамы. Вы верно чувствуете, что в отношениях с ребенком, что-то не совсем так. И это уже не в первый раз, ведь так. :) поработайте на семинаре - мне кажется, Вам нужно самой разобраться в отношениях с ребенком. и понятно, какими они у вас должны быть. А на этих семинарах об этом как раз речь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 4:19 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 11:23 am
Сообщения: 95
Откуда: Москва
Ребенок в 9 мес не может "вить веревки". :shock: Он хочет быть постоянно с мамой,чувствовать ее,слышать ее голос,а не сидеть у ее ног,пока она чем-то занята.Он же не понимает,что вы заняты.Доводить до истерики малыша-последнее дело,тут недалеко и до психиатра или невролога.

Этот пример был приведен только как пример. Ситуации, когда мне нужно что-то сделать и отвлечься от Василия могут быть самые разные (та же стирка)И боюсь я того, что наша связь как раз слишком тесная (по отперелённому стечению семейных обстоятельств) и любые мои поползновения на что-то, не связанное непосредственно с ним, вася воспринимает как негатив. Я боюсь, что дальше это будет только усугубляться - этого бы не хотелось.

А как может себя занять сам малыш в этом возрасте? :shock: Он толком и играть еще сам не может.Неужели вам важно заниматься своими делами во время бодрствования малыша?.Посидите возле компа когда сын спит,или занят с папой или бабушкой.

Хорошо, когда есть папа и бабушки с дедушками. Но мы с Василием живём вдвоем (бабушка выручает только иногда по выходным) и все дела по дому и по Васе на мне. Так что волей-неволей приходится умудряться совмещать.

Ребенок не понимает-правильная она или неправильная(не знаю,но это глупые понятия,если вы об опасных игрушках-другое дело),если вы что-то забрали-дайте взамен то,чем можно играть.
Естественно я про опасные игрушки :) А вы что подумали?

Мое личное мнение-комп подождет всегда,а вот минутки общения с ребенком убегают ох как быстро. :([/quote]

Конечно вы правы. Зачастую я так и поступаю-всё откладываю и занимаюсь Василием. Повторюсь, связь между нами очень большая так как мы только вдвоём живём и спим и едим и проводим круглые сутки исключительно вместе. В этом-то и есть суть вопроса. пока что всё не так критично, но я боюсь, как бы дальше не получилось хуже - так, чтобы всякое покушение на какое-либо дело, не связанное с ним, Вася не воспринимал как личное горе...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 4:20 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 11:23 am
Сообщения: 95
Откуда: Москва
Аня - Коша писал(а):
Anamax
поработайте на семинаре - мне кажется, Вам нужно самой разобраться в отношениях с ребенком. и понятно, какими они у вас должны быть. А на этих семинарах об этом как раз речь


А что за семинары?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 4:34 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
viewforum.php?f=482
viewforum.php?f=585
там внутри есть и описание самих семинаров, и цены, и варианты. Я думаю, что для начала, Вам имеет смысл быть читателем - т.е. просто читать материалы семинаров. Увернена, что появятся новые мысли, возможно, что-то станет на свое место...
можно и индивидуальную консультацию
viewforum.php?f=580

в любом случае, мне кажется, что Вы очень правильно стали задумываться о вашем взаимодействии с ребенком. и практически вовремя :) Чем раньше Вы правильно будете строить взаимоотношения - тем проще будет всем, и вам и сыну. И дальше - общаться с другими людьми


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 10:54 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 11:23 am
Сообщения: 95
Откуда: Москва
Аня - Коша
Спасибо за ссылки – наверное, это то, что надо. Как я понимаю, даже если семинар уже прошел, я все равно могу стать читателем и ознакомиться с материалами?

Я тут ещё немного задумалась, и поняла, что у меня ребёнок в принципе вообще не плакал все девять месяцев своей жизни. С рождения он всегда при мне – мы вместе спим, вместе едим и занимаемся домашними делами (теми, какими можно заниматься вместе). Когда был маленький – болтался у меня в слинге почти целыми днями. При малейшем поползновении на плач я тут же принимала меры(или на ручки, или к груди). Меня искренне удивляли рассказы знакомых мам о страшных бессонных ночах от плача их детишек…
Я провожу большую часть своего времени на полу, чтобы быть ближе к сыну. Мы даже пылесосим квартиру вместе (Вася ползает за пылесосом и ни при каких обстоятельствах не хочет посидеть это время в кроватке).
А сейчас Василий так привык к моему постоянному обществу и нахождении поблизости, что вполне понятно его нежелание уступать маминым занятиям даже 15-20 минут своего времени. Я понимаю, что это не вполне правильно, тем более в нашей ситуации. Ну, это уже скорее размышление на тему… Постараюсь в ближайшее время стать читателем семинаров про самостоятельность.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 12:13 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
да, кажется читателем в любой момент. Вы напишите человеку, принимающему оплату - Ирине Солнышко на почту - она все детали подскажет

да, в такой ситуации, я, лично я, вижу просто необходимость разделения мамы и ребенка. т.е. предоставление ребенку возможности быть самому.
у нас с Вами дети практически ровесники. Я как раз считала недавно, Алиса в день проводит порядка 4 часов сама. Т.е. в это время мама (папа и т.п.) может находится где-то рядом, но заниматься своими делами, или она сама может быть в другой комнате и т.п. Я не хочу сказать, что вот - норма, и к этому надо стремиться. Но, мне кажется, что это - повод задуматься.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group