Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самостоятельность у малыша.
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 12:21 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 11:23 am
Сообщения: 95
Откуда: Москва
Вопрос у меня такой. Должна ли присутствовать у малыша элементарная самостоятельность? Хотя бы в той степени, чтобы самостоятельно играть в течении 10-15 минут?
Может быть я сама виновата, потому, что с самого рождения Василий все свои игры и занятия проводил исключительно со мной и привык к этому. Почти целый день (за исключением сна) мы с ним рядом и всё делаем вместе. И, как следствие, теперь Вася просто не желает (или не может) отлучаться от меня хотя бы на несколько минут. Я сажусь за компьютер – он лезет на колени. Я пытаюсь позавтракать – ему надо обязательно пощупать и попробовать всю мою еду. Его ничем невозможно увлечь, если в этом не принимаю участие я. И получается так, что у меня нет ни секунды относительно свободного времени (даже посуду не могу помыть потому, что он лезет с пола по мне :) наверх и ноет)
Есть, правда, ещё одна крайность – Вася просто «убегает» от меня в коридор и другие комнаты, но терять его из вида не хочу, к тому же у нас собака.
Надо ли как-то приучать ребятенка к самостоятельным играм или такое поведение нормально и само собой корректируется?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность у малыша.
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 6:35 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
надо бы определиться, при чем маме
но терять его из вида не хочу
или все-таки самостоятельность
с одной стороны, самостоятельность рядом, в поле зрения мамы, это уже не совсем самостоятельность :) с другой, когда мама контролирует все, ей самой сложно "отпустить" ребенка, а он это чувствует.

дальше. Вообще говоря,
Цитата:
Я сажусь за компьютер – он лезет на колени
- правильная реакция. Нечего за компьютером сидеть :) Другой вариант - покушать, помыться и т.п. то есть действительно нужные вещи. надо учить и себя и ребенка.
с одной стороны, мы приучаем себя делать свои дела так, что бы максимально общаться с детем, с другой, приучаем ребенка к тому, что мама не всегда только с ним.
Но приучать к этому, не значит, что ему нужно сидеть по стойке смирно и т.п. Т.е. надо придумать такое занятие, которое по силам ребенку, которе ему интересно, и безопасно для него.
Садитесь есть - он рядом. Я сажаю в стульчик. Даю пробовать еду, к стульчику привязаны игрушки - что бы не бегать мыть каждый раз, рядом на стене плакаты, могу включить песенки, сама что-то рассказать или показать мимоходом. Если готовлю - то ребенок на полу - там тоже увлекательное всякое, я еще песенки - попевки и т.п. на ходу выдаю, поглажу, поцелую и дальше пойду.
и так в любом деле. надо искать варианты. начинаем с минутки, потом 2- 3 и так далее. сейчас, если дочка в нормальнос состоянии настроении (не хочет есть, спать, не ударилась и т.п.) то прекрасно делаю все, что мне нужно, что не успела. когда она спала и т.п.
да, иногда с линге на мне. Но это именно тогда, когда ребенок уже нехорошо себя ощущает - устал, голоден, плохо себя чувствует.
Кстати, я не бегаю за дочкой по дому, если я занята. У меня дома сейчас все организовано таким образом, что можно пускать ребенка. Да. контроль нужен. И я контролирую. но периодически. а не тотально. Со старшим сыном у нас была кошка. Но я знала, что можно от нее ждать.
С собакой, на мой взгляд проще. Потому что собаку можно отправить, в конце концов в другое место, на тот момент, когда деть не у вас на виду. Позвать к себе, в частности. Тогда она у вас на глазах, а ребенок - резвится.
Надо учится отпускать и доверять ребенку.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность у малыша.
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 12:17 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 11:23 am
Сообщения: 95
Откуда: Москва
Аня - Коша писал(а):
С собакой, на мой взгляд проще. Потому что собаку можно отправить, в конце концов в другое место, на тот момент, когда деть не у вас на виду. Позвать к себе, в частности. Тогда она у вас на глазах, а ребенок - резвится.
Надо учится отпускать и доверять ребенку.


Спасибо за советы.
Собака у нас, увы, очень уж страшная-стафордширский терьер. Решаем вопрос о её ликвидации из квартиры вообще, потому, что сосуществование ребятёнка и такой собаки в одной квартире всё же вызывает у меня опасения. Так что у нас если Вася на полу, то собака закрывается где-то и наоборот.
Интересные занятия я стараюсь находить и Василий с радостью увлекается и играет но, только до тех пор, пока я не займусь чем-нибудь "своим" и играю рядом с ним или просто сижу рядом. Как правило мои занятия его интересуют гораздо больше и приходится делать дела или вместе или, что хуже, вообще не делать. До смешного-стоит пойти в туалет, простите за подробности, как тут же Василий прибегает и начинает ломиться в дверь с криком - дескать чего это вы там без меня делаете? :? А если его закрыть в комнате на этот момент, то крик поднимается такой, что я уже оставила эти попытки...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность у малыша.
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 2:10 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 10:28 pm
Сообщения: 68
Откуда: Ростов-на-Дону
А я могу минут на 10 оставить сына одного в комнате, а сама на кухне делать свои дела. Главное убрать все опасные и ненужные предметы из зоны досягаемости. Кстати таким образом научила сына с дивана слазить. Сажала его на диван и уходила за дверь, наблюдала. Сначала он хныкал, потом пытался руками вниз скатиться. Прикольно очень было, хотя и чуть больновать ему :lol: Но после двух полетов и моего "мастер-класса", Ванёк научился сам слазить и быстренько ползти ко мне на кухню! :D
А иногда он играется сам, а я время от времени заглядываю к нему, но так чтобы сын не видел.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность у малыша.
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 10:36 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 11:23 am
Сообщения: 95
Откуда: Москва
DamochkaM писал(а):
А я могу минут на 10 оставить сына одного в комнате, а сама на кухне делать свои дела.


Как это вам так удалось? Моего Васянчика и на минуту не оставить. Я, конечно, могу уйти из комнаты, но Вася тут же с дикой скоростью "бежит" за мной. А если я дверь прикрываю, то он её открывает снизу и выбегает.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность у малыша.
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 3:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
А Вы попробуйте совсем не исчезать из жизни ребенка - ушли в туалет, но из-за двери что-то скажете, из кухни песенку споете как вкусно покушаем!
Не видно - это не значит, что не слышно.
Кофточку свою любимую или халатик оставляйте рядом с ребенком - мой до сих пор неравнодушен к халату из шелка, я ему на кроватку вешала если уходила, а он спал. Вещь-то знакомая, почти любимая.

Поищите способы не исчезать - получится!

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность у малыша.
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 1:33 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
придет время. не торопите. когда ребенок остается один? когда занят. научите его быть занятым. научите находить интересное вокруг. И он постепенно сам будет уползать - уходить от вас :)
а у нашего сына была любимая моя майка. Так случайно вышло - ему 3 года было, когда мы уехали на неделю - он с ней ходил по дому... раньше просто не было необходимости...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность у малыша.
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 12:47 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 10:28 pm
Сообщения: 68
Откуда: Ростов-на-Дону
Anamax писал(а):
DamochkaM писал(а):
А я могу минут на 10 оставить сына одного в комнате, а сама на кухне делать свои дела.


Как это вам так удалось? Моего Васянчика и на минуту не оставить. Я, конечно, могу уйти из комнаты, но Вася тут же с дикой скоростью "бежит" за мной. А если я дверь прикрываю, то он её открывает снизу и выбегает.

Да я особо ничего не делала. Просто даю ему любимые игрушки и так незаметно ухожу, он сам играется, может ещё и полазить по комнате шнуры всякие подергать. Просто он сам такой спокойный.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group