Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Режим. Хорошо это или плохо?
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 7:11 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 11:23 am
Сообщения: 95
Откуда: Москва
Хочу поинтересоваться (преимущественно у мам малышни 6-7ми месячного возраста :) _
следуете ли вы какому-либо режиму? Как и во сколько кормите, гуляете, занимаетесь? Считаете ли вообще введение режима целесообразным мероприятием?
У нас как-то странно всё складывалось. Первоначально я привязывалась к кормлениям. Вроде бы по требованию кормились, но получалось всё равно примерно в одно и то же время. Так мы и прожили до шести месяцев примерно по одному графику. А сейчас Вася стал вводить что-то новенькое. Когда надо бы есть - он играет, когда время зарядки он начинает капризничать и засыпает....Есть стал редко и (самое неприятное) мало. промежутки между кормлениями доходят по 4, 5 часов иногда.... :( Я уже однажды пыталась сделать перерывы между кормлениями больше (сдалась под давлением окружающих) так у меня тогда практически пропало молоко, с огромным трудом востановила лактацию (почти месяц на это ушел) Боюсь, если стану делать промежутки больше, опять ЭТО начнётся...прикор у нас пока только один раз в день (кашка) через неделю буду вводить второй прикорм (овощи). после каши Вася вообще, такое ощущение, что может не есть весь оставшийся день ....А ещё и позаниматься надо и погулять, да желательно, чтоб на улице он спал и не плакал с голодухи(а-то из простуд не вылезаем)....Даже не знаю, как бы всё это увязать вместе...
В общем, сама я человек не собранный (художник :mrgreen: ) вот и ребетёнка теперь никак не могу организоват. Что можете посоветовать? Какие у вас режимы (и есть ли они вообще)?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Режим. Хорошо это или плохо?
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 2:40 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Anamax, лучше всего сказали бы психологи детские, но я что знаю - попробую изложить. Если неправа буду - пусть меня поправят.
Насколько я понимаю, малышу режим дает ощущение предсказуемости будущего, некоей безопасности, уверенности если можно так сказать. Я в Никиткины первые месяцы начиталась Спока и спокойно же придерживалась не то чтобы строгого режима, но определенных временных рамок. У нас и сейчас могут быть сдвижки на 1-1,5 часа в ту или другую сторону, но последовательность действий в течение дня сохраняется (т.е. проснулся позже - но днем всё равно надо отдохнуть, может быть меньше, чем обычно, но надо).
У приятельницы моей ребенку чуть больше года, живут "по желаниям". Кормежка (из бутылочки, так уж случилось изначально) - и через каждый час, и через три часа - как попросит. Сон - как захочет, может ночами на голове стоять, а может пол-дня спать. О самочувствии мамы в такие "критические" ночи и дни, учитывая, что она работает, говорить без цензуры трудно. Ребенок в общем-то нормально развивается и вроде бы здоров. Нужны ли Вам такие веселые ночки - решать, конечно же Вам.
Но и этот пример не обязательный для всех случаев - каждый ребенок индивидуален.

Я так считаю, что не надо заострять вопрос в плоскости "хорошо или плохо", истина всё равно где-то посередине. Свои плюсы и свои минусы в каждом варианте. Я бы советовала придерживаться определенных временных промежутков, тем более у Вас так серьезно это влияет на лактацию и Вы мужественно решаете все проблемы на этом важном пути. (Извините за слово "мужественно" - оно тут совершенно неприменимо, но другого как-то не нашлось! :lol: )

Отсутствие аппетита или нежелание спать может также говорить о недостаточных физических нагрузках, недомогании, может свет мешает или морковка не понравилась на вкус... Не спешите винить во всём режим - от его соблюдения никому вроде бы не стало хуже...

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Режим. Хорошо это или плохо?
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 3:43 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
со старшим сыном у нас не было режима как такового. Т.е. ел, когда хотелось, спал сколько спалось. Единственное, ночью мы всегда спали. И так было до 1.5 где-то. Т.е. до того момента, когда ребенку уже надо было понимать, что происходит, будет происходить. И к 2 годам мы немного упорядочили нашу жизнь. т.е. зафиксировали время вставания, дневного сна и ночного укладывания. Дальше пошли в сад - и там уже разум и жизнь диктовали нормы. Не положишь вовремя- утром не встанет, не вовремя покормишь - заснет голодным или с полным животом :) Более того, для неврной системы очень важен полноценный отдых и приличная физическая нагрузка. Поэтому пришлось жестче планировать день, что бы все успевать
сейчас вторая дочка. ГВ - по требованию. поэтому регламентировать что-то сложно. Но все равно, какой-то режим сна пытаемся держать. и продиктованно это как раз наличием старшего ребенка - его надо утром вести в сад, вечером на тренировку, забирать из сада, играть и заниматься дома, кормить и т.п. Поэтому режим младшей стараюсь немного подстроить. Не могу сказать, что это принципиально что-то изменило. Но это реально позволяет что-то успеть с каждым из детей, плюс остается время мне на работу (я же еще и работаю :) ) Но опять, это не жесткий режим во многих моментах, но все-таки рамки есть. Дочка не протестует :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Режим. Хорошо это или плохо?
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 8:04 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 7:35 pm
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Мне кажется, строго следовать режиму не стоит, но в общих чертах он должен быть. Например, я кормлю ребенка по требованию, в любое время, но знаю, что 2 раза днем мы спим, обычно спать ложимся в 9 вечера, просыпаемся в 9 утра. Отклонения, конечно, возможны и это нормально. Следует избегать крайностей - как в одну, так и в другую сторону. Если бы ребенок ночью стоял на голове, а весь день спал, я бы воспротивилась.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Режим. Хорошо это или плохо?
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 2:01 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 10:28 pm
Сообщения: 68
Откуда: Ростов-на-Дону
У нас строгого режима нет, но я всё же стараюсь кормить и спать укладывать в одно и то же время плюс-минус час.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group