Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2008 7:54 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 6:59 am
Сообщения: 93
Откуда: Омск-Миннеаполис, США
Очень хочу выработать режим дня, чтобы ребенок знал, чего ждть дальше. Возможно ли это при кормлении по требованию - например, каждый 2-2,5 часа? нам 7 месяцев.
Пока встаем в 6-7 утра, на сон стараемся укладываться тоже в 7 вечера. Какой у вас режим дня, если он есть?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 7:20 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 11:23 am
Сообщения: 95
Откуда: Москва
Такой же вопрос...Нам шесть и никак не получается что-то придумать. А вы додумались до чего-то уже?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2009 8:12 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 5:11 pm
Сообщения: 233
Откуда: Калининград, Россия - Шарджа, ОАЭ
Здравствуйте! Нам 6,5 месяцев. Тоже кормления по требованию, но всё равно можно уже немного упорядочить жизнь. Встаем 6-7 утра, "гуляем" в кроватке с игрухами, пока я дочку старшую в школу снаряжаю. Уточнение - кроватка у нас не для сна, в ней только играем, а спим вместе в большой кровати. Детская кроватка у нас на сегодняшний день единственное 100% безопасное место, где я могу оставить сына без присмотра (он уже ползает активно, встаёт у опоры). Потом идём вместе завтракать - сажаю сынулю в качели, сама кушаю и ему перепадает (у нас педогогический прикорм). Потом играем, ходим по комнате, ползаем, периодически кушаем титю. Потом спать. Утренний сон у нас, как правило, самый длинный - час-два, спим вместе. Ну и далее катится примерно так: спим через каждые 2,5 часа. К сожалению, днём спит чаще всего по полчаса. Сразу после сна, когда у сына хорошее настроение (30-40 минут), я делаю свои дела (сын в это время или в кроватке, или в качеле (научился вылазить из неё буквально на днях, так что долго там не сидит теперь), или в прыгунках (их не любит, пару минут может посидеть, но тоже время - в туалет, например, сходить :D ), или ползает в пределах видимости - чаще успевает побывать везде по 5-10 минут), потом он начинает требовать внимания к себе - тогда зарядка, игры, песни-потешки, титя и прочее. Гуляем на улице после обеда около 2-х часов (знаю, что мало, но по-другому не получается). Если нужно куда-то ехать, планирую заранее на время после одного из снов. На прогулке тоже разок спим. За день спим получается 3 раза. Вечером ложимся около 8 часов (укладываемся долго -час-полтора). Перед сном тоже зарядка, душ, обливание. Ну вот, вроде всё. Конечно, часто бывают отклонения (дочку забрать со школы, если муж не может, или на кружки отвезти-забрать, тоже если у мужа дела, ещё что-нибудь), тогда корректирую немного. Я как-то не стремлюсь к какому-то режиму, и не знаю, нужно ли чтобы ребёнок, как вы говорили, знал, чего ждать. Мне кажется, для таких малышей главное, чтобы мама была всегда рядом! Удачи! :D

_________________
Я - Наташа
Мои любимые детки: Полинка (25.07.2003.), Максимка (28.06.2008.) и Дениска (10.07.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2009 10:27 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 4:35 pm
Сообщения: 73
Откуда: МО, Долгопрудный
Мы с 6-ти месяцев стали придерживаться следующего режима - ложимся в одно и то же время, просыпаемся как получится, но как правило тоже в одно и то же время, прикорм 3-4 раза в день, но 3 приема пищи четко в один и тот же промежуток времени (завтрак в 9-10, обед в 13-14, ужин в 19-20). В остальном подстраиваюсь под Арсения: хочет перекусить - кормлю грудью по требованию, спим днем когда хотим и сколько хотим, купаемся, читаем перед сном.. Если время ложиться спать, а Арсенька и не думает об этом :), значит до купания нужна хорошая физическая нагрузка, либо активней купаемся, после купания расслабляющий массаж.. но в кровать отправляемся в одно и то же время. В общем стараюсь корректировать день, чтобы придерживаться режима. Арсений обычно со мной согласен :)) Как результат - за 3,5 месяца ни одного перепутанного ночного сна с дневным и, наоборот, дневного с ночным, едим все, что дают, и с аппетитом, дневной сон всегда примерно в одно и то же время. К тому же это удобно для меня при планировании домашних дел или выхода на улицу..
На самом деле у нас все так гладко, потому что режим, установленный мною, изначально установлен Арсением :lol: Я отталкивалась от его расписания дня, а теперь просто придерживаемся этого расписания.

_________________
Арсений - 22 марта 2008 Нам 4 года!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 5:21 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 11:23 am
Сообщения: 95
Откуда: Москва
Клюква писал(а):
На самом деле у нас все так гладко, потому что режим, установленный мною, изначально установлен Арсением :lol: Я отталкивалась от его расписания дня, а теперь просто придерживаемся этого расписания.


Да я тоже ничего принципиально расходящегося с детским пониманием режима стараюсь не вводить. Только у меня Василий любит время от времени свой режим переделывать. Сейчас, к примеру, стал просыпаться или вообще часов в 12 ночи (и активно бодрствовать часа три) или в шесть утра. А далее со всеми вытекающими....Спать ему, естественно, хочется уже утром (часов в 10-11) когда мы обычно делали зарядку и дальше всё сбивается. Кушать отказывается в "положенные " часы....Что-то странное, короче...кризис младшего возраста :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 5:50 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 4:35 pm
Сообщения: 73
Откуда: МО, Долгопрудный
Anamax писал(а):
Сейчас, к примеру, стал просыпаться или вообще часов в 12 ночи (и активно бодрствовать часа три) или в шесть утра.

а во сколько вы укладываетесь на ночной сон?

_________________
Арсений - 22 марта 2008 Нам 4 года!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 7:29 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 11:23 am
Сообщения: 95
Откуда: Москва
[/quote]
а во сколько вы укладываетесь на ночной сон?[/quote]

Укладываемся примерно в 9-10 вечера. Иногда Василий засыпает сразу (т.к. перед сном мы кормимся....так сося и засыпает :D ) А иногда часов в 10-10.30...В три ночи просыпаемся кушать и штаны переодевать. Ну и часов в шесть он тоже питается спя...
Днём в общей сложности спит может часа три (самое большее). Раньше всё было хорошо, а сейчас дня три-четыре уже какой-то бунт на корабле...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 9:17 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 4:35 pm
Сообщения: 73
Откуда: МО, Долгопрудный
Anamax, вы всего 2 раза просыпаетесь?? хорошо вам :) нам уже почти 10 месяцев, а мы до сих пор ночью активно едим - примерно каждые 3 часа. Вы ложитесь в 10 и первый раз просыпаетесь в 3 ночи, у нас такого вообще не бывает. Очень редко можем проснуться ну максимум в 2, а так в 10 легли - в 00 - 1 уже есть надо подавать :D А к утру, часов с 5, дык вообще грудь практически не отпускаем.

А вы попробуйте ночью все-таки усыплять малыша, не включайте свет и не играйте с ним, а дайте грудь и спойте колыбельную.. или он у вас на темноту никак не реагирует? У нас Арсенька как-то сразу понимал, что если свет выключен, значит будем ложиться спать, а вот при включенном мониторе его ни за что не уложишь :lol:
В общем, я думаю нужно сначала наладить ночной сон, тогда, возможно, все встанет на свои места..
А как это сделать, почитайте тут:
viewtopic.php?f=73&t=4862
viewtopic.php?f=73&t=5734
может, чужой опыт как-то поможет ;)
Пробуйте! Удачи!

_________________
Арсений - 22 марта 2008 Нам 4 года!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2009 6:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 5:11 pm
Сообщения: 233
Откуда: Калининград, Россия - Шарджа, ОАЭ
Клюква, вам тоже повезло :wink: - мы едим ночью каждые 1,5 часа :D , ну и под утро тоже любим спать с титей в обнимку.
А спать мы укладываемся наоборот с ночником, при включиненном (тихо!) телевизоре и работающем компе. Собственно, это единственное время, когда я сажусь за компьютер. Я как-то попробовала уложить Максима в темноте и лёжа (мне тогда нездоровилось), так сынуля не понял в чем дело, спать не стал пока не пришли в зал, не включили ночник и телевизор. Вот так-то. Все детки разные, нужно пробовать и искать то, что подходит именно вам. :)

_________________
Я - Наташа
Мои любимые детки: Полинка (25.07.2003.), Максимка (28.06.2008.) и Дениска (10.07.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2009 3:48 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Нинск, а почему Вы не стали обсуждать это здесь: http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &t=7637279 ???

И темка как раз для поиска в разделе "Росвесники" http://www.danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=95 ... Да, там море страниц, но как раз на самых первых уже есть статистика за несколько лет кто, что и как делал, что придумали и как вышло. Так что смотрите свой возраст и прочитайте первые несколько страничек, это не должно занять много времени.

Давайте так: я наши две темки о режиме объединю, а Вы что найдете ценного - добавите из "Ровесников".

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 7:22 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 6:59 am
Сообщения: 93
Откуда: Омск-Миннеаполис, США
Siringa, Золотая рыбка, а с кормлениями ночными ничего не собираетесь делать? У меня, честно говоря, иногда нервы сдают. Раньше было реже, а потом я взяла сему в кровать к себе, когда болел и зубы резались, жалко его было, давала грудь при каждом писке, и вот теперь..... Правда, первую половину ночи еще нормально. Может проснуться раза 3-4, но кушает два раза. А после 2-х....-3-х т.е. ближе к утру еще чаще. Я вот думаю, что для ребенка это тоже плохо- ведь он толком не высыпается? Ну, а мама естественно не высыпается...

Золотая рыбка, еще к Вам вопрос. Вы обливания делаете перед сном. А как?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 6:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Про обливания есть здесь: http://www.danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=170, плохой сон - больше двигайтесь днем: ползать, плавать (в большой ванной каждый день!), гимнастика, мяч типа как для фитнеса (большой, хорошо с двумя рожками - держаться малышу). А может, зубки идут...

Вы про ГВ ещё вот тут посмотрите: http://www.danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=115, там и о ночных, и о всяких.
Изучайте, проверяйте и обязательно делитесь с нами опытом!!!

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 11:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 5:11 pm
Сообщения: 233
Откуда: Калининград, Россия - Шарджа, ОАЭ
Нинска
Цитата:
с кормлениями ночными ничего не собираетесь делать?

Нет, не собираюсь. К сожалению, на ГВ по требованию это неизбежно. Хотя, наверное, есть детки, которые не просят так часто. У меня и дочка так ела до полутора лет (потом мы с ГВ завязали по причине моего нездоровья). Максим тоже чаще ест во второй половине ночи, после 4-х часов точнее. А после 6-ти мы уже встаем, так что ничего, потом на первом утреннем сне я ложусь с сыном, досыпаю по возможности. Кстати, ночью мы с сыном спим вместе. Лёжа кормить не так муторно - я просто перекладываю сына то к правой груди, то к левой. Ещё памперс меняем 3-4 раза за ночь. Конечно, это не так хорошо, как непрерывный сон всю ночь. Но плюсы ГВ для меня перевешивают эти неудобства.

Цитата:
Вы обливания делаете перед сном. А как?

Сначала споласкиваю сына тёплым душем, а потом со спины лью воду из кувшина. Обливаемся не так давно, недели три. Сразу начинали с холодной воды (около 10 градусов) и сразу на всё тело. Максим кричит конечно, но сразу после успокаивается.

_________________
Я - Наташа
Мои любимые детки: Полинка (25.07.2003.), Максимка (28.06.2008.) и Дениска (10.07.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group